×
10.05.2023
223.018.5359

Результат интеллектуальной деятельности: ПАРОГАЗОГЕНЕРАТОР

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002795361
Дата охранного документа
03.05.2023
Аннотация: Изобретение относится к области силовых установок, использующих в качестве рабочего тела парогаз, генерируемый путем непосредственного перемешивания воды с горячим газом. Парогазогенератор содержит распылительно-зажигательное устройство, камеру паровой газификации, камеру сжигания полученного водяного газа и камеру смешения распылённой балластированной воды и раскалённых газов. В цилиндрическом корпусе камеры паровой газификации на наружной цилиндрической поверхности трех внутренних труб выполнены спиральные каналы, в которых производится перегретый водяной пар и перегревается воздух. Перегретый водяной пар осуществляет распыл жидкого топлива в распылительно-зажигательном устройстве, а также вихревую закрутку горящего сажного пламени в камере паровой газификации. Разогретый воздух производит сжигание выработанного водяного газа. Полученный парогаз истекает из сопла камеры смешения. Техническим результатом является повышение удельной мощности парогазогенератора. 2 ил.

Изобретение относится к области силовых установок, использующих в качестве рабочего тела парогаз, генерируемый путем непосредственного перемешивания воды с горячим газом.

Известен парогазогенератор (RU2079684, 20.05.1997, F02C 3/30, F01K 21/04, F02K 9/64), содержащий форкамеру с электрозапальным устройством, охлаждаемый корпус, внутри которого размещены камеры сгорания и смешения, разделенные устройством подачи балластировочного компонента. Согласно изобретению, выход камеры сгорания выполнен в виде сопла, диффузор которого спрофилирован с поднутрением, а в устройстве подачи балластировочного компонента смонтирован кольцевой вкладыш с продольными каналами ступенчатой формы, причем ступень большего проходного сечения направлена в сторону камеры сгорания.

Недостатком такого устройства является низкая удельная мощность (кВт/кг).

Известен парогазогенератор (RU2544417, 20.03.2015, F22B 1/26), содержащий запальное устройство с электросвечой, смесительную головку с магистралями подвода окислителя, горючего и воды на завесное охлаждение, камеру сгорания с каналами тракта охлаждения и профилированной торцевой стенкой для направления балластировочной воды, камеру смешения с отверстиями для подачи балластировочной воды. Согласно изобретению, каналы тракта охлаждения камеры сгорания выполнены под острым углом к оси парогазогенератора, а отверстия для подачи балластировочной воды в зоне смешения выполнены также под острым углом к оси парогазогенератора и направлены в противоположную сторону относительно каналов тракта охлаждения камеры сгорания. Недостатком такого устройства является низкая удельная мощность (кВТ/кг).

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков является парогазогенератор, предназначенный для установки на торпеды (сайт www.weapons-world.ru, “Тепловые энергосиловые установки торпед”), содержащий водохлаждаемый корпус, распылительно-зажигательное устройство, камеру горения и камеру смешения продуктов горения с водой. Парогазогенератор работает на жидком топливе, а именно на керосине, который сгорает в атмосфере сжатого воздуха. Сжатый воздух предварительно подогревается.

Недостатком такого устройства является низкая удельная мощность (кВт/кг).

В основу изобретения положена задача создания жидкотопливного парогазогенератора с высокой удельной мощностью (кВт/кг).

Поставленная задача решается тем, что парогазогенератор содержит охлаждаемый корпус, распылительно-зажигательное устройство, камеру горения и камеру смешения продуктов горения с водой.

Согласно изобретению, охлаждаемый корпус представляет собой четыре цилиндрические трубы, напрессованные друг на друга, где на наружной цилиндрической поверхности трех внутренних труб выполнены спиральные каналы, которые начинаются и заканчиваются кольцевыми каналами, с обоих торцов корпуса установлены крышки, левая и правая с вмонтированными в них с внутренней стороны завихрительными форсунками, в левую крышку установлено распылительно-зажигательное устройство, а с обеих сторон правой крышки установлены стенки, левая и правая, с отверстиями по центру, где в левой стенке отверстие с диаметром меньшим, чем в правой,

а камера смешения продуктов горения и балластированной воды присоединена к правой крышке, в цилиндрический корпус которой вмонтированы водяные форсунки для подачи распыленной балластированной воды.

Заявляемый парогазогенератор содержит три ступени горения и одну ступень парогенерации. Первая ступень горения производится в распылительно-зажигательном устройстве (RU 2740722 20.01.2021 , F23D 11/20; F23L 7/00; F23L 7/005), которое вырабатывает продукты неполного сгорания с большим содержанием сажи. Вторая ступень горения производится в камере паровой газификации, где в вихревом потоке встречаются продукты неполного сгорания с большим содержанием сажи (т.е. углерода) и перегретый водяной пар. Происходит химическая реакция между водой и углеродом по формуле C + H2O = CO + H2, где CO + H2 - водяной газ. Третья ступень горения производится в камере сжигания водяного газа, где сжигается газ с остатками несгоревших в камере газогенерации частиц. Чистый газовый вихревой поток переходит в камеру смешения с распыленной балластированной водой, где происходит процесс парогенерации. Совокупность таких эффектов, как трехступенчатое горение, вихревой процесс, паровая газификация, и распыление балластировочной воды приводит к увеличению удельной мощности парогазогенератора.

Таким образом, предлагаемое устройство решает поставленную задачу изобретения, а именно, создание жидкотопливного парогазогенератора с высокой удельной мощностью (кВт/кг).

Сущность технического решения поясняется рисунками, фиг. 1 - продольное сечение устройства, фиг. 2 - общий вид устройства с вырезом.

На фигурах обозначены: 1 - охлаждаемый корпус; 2 - распылительно-зижигательное устройство; 3 - камера горения (камера паровой газификации); 4 - камера смешения продуктов горения с балластированной водой; 5 - спиральные каналы; 6 - кольцевые каналы; 7 - 8 - левая и правая крышки; 9 - завихрительные форсунки; 10 - 11 - левая и правая стенки; 12 - камера сжигания водяного газа; 13 - выходное сопло; 14 - коллектор установочных отверстий завихрительных форсунок левой крышки 7; 15 - коллектор установочных отверстий форсунок правой крышки 8; 16 - крышки коллекторов; 17 - штуцер ввода дистиллированной воды; 18 - патрубок перехода парового потока из верхнего спирального канала в нижний; 19 - штуцер выхода перегретого пара; 20 - штуцер выхода разогретого воздуха; 21 - штуцер входа сжатого разогретого воздуха в правую крышку 8; 22 и 23 - штуцера ввода сжатого и разогретого воздуха в распылительно-зажигательное устройство; 24 - штуцер паропровода для распыла жидкого топлива в распылительно-зажигательном устройстве; 25 - водная распылительная форсунка; 26 - водоохлаждаемая втулка; 27 - штуцер подачи воды на охлаждение водяной форсунки; а - верхний уровень спиральных каналов; б - средний уровень спиральных каналов; в - нижний уровень спиральных каналов.

Наружные поверхности устройства теплоизолированы (на фигурах не показано).

Устройство состоит из охлаждаемого корпуса 1, распылительно-зажигательного устройства 2, камеры горения (камера паровой газификации) 3, камера смешения продуктов горения с балластированной водой 4.

Корпус 1 состоит из четырех труб, напрессованных друг на друга, где на наружной цилиндрической поверхности трех внутренних труб выполнены спиральные каналы 5, которые начинаются и заканчиваются кольцевыми каналами 6. В этой сборной конструкции выполнены три уровня кольцевых и спиральных каналов. Верхний уровень “а”, средний уровень “б” и нижний уровень “в”. С обеих торцевых сторон корпуса 1 установлены крышки, левая 7 и правая 8. С внутренней стороны крышек вмонтированы завихрительные форсунки 9. А с обеих сторон правой крышки 8 установлены стенки 10 и 11 с отверстиями по центру, причем у правой стенки 11 отверстие по диаметру больше, чем у левой стенки.

Правая крышка 8 вместе со стенками 10 и 11 и внутренней цилиндрической поверхностью 12 является камерой сжигания водяного газа, произведенного из жидкого топлива в камере паровой газификации 3. Сжигание происходит в атмосфере разогретого сжатого воздуха. В камере смешения 4 раскаленные газы, произведенные в камере сжигания 12 смешиваются с распыленной балластированной водой, получаемый парогаз истекает из сопла 13. В левой 7 и правой 8 крышках выполнены коллекторы 14 и 15 для подачи пара, либо воздуха в установочные отверстия завихрительных форсунок 9. Коллекторы закрыты крышками 16. Из коллекторов 14 и 15 просверлены отверстия, соединяющие полость коллектора и установочные отверстия завихрительных форсунок (на фигурах не показано). В верхний уровень спиральных каналов “а” корпуса 1 подается дистиллированная вода, далее она проходит через патрубок 18 в нижний уровень “в” и, пройдя его, выходит в виде перегретого пара через штуцер 19. Из штуцера 19 перегретый пар подается по трубопроводам (трубопроводы не показаны) в коллектор 14 через штуцер (не показан) крышки 7 для запитки завихрительных форсунок 9, а также на штуцер 24 распылительно-зажигательного устройства. Средний уровень спиральных каналов “б” служит для разогревания сжатого воздуха. Вход не показан, а выход разогретого воздуха осуществляется через штуцер 20. Разогретый воздух подается через штуцер 21 в коллектор 15 правой крышки 11, а также на штуцеры 22 и 23 распылительно-зажигательного устройства 2. В камеру смешения 4 вмонтированы водяные распылительные форсунки 25 для подачи балластированной воды, установленные в водоохлаждаемые втулки 26. Подача воды на охлаждаемые втулки производится через штуцера 27.

Водоохлаждение водяных распылительных форсунок нужно для того, чтобы при использовании балластированной воды неочищенной от солей на внутренних поверхностях форсунок не отлагалась накипь. Известно, что накипь отлагается при температуре воды +80°С.

Камера сгорания водяного газа 12 выполняет в этом устройстве кроме основной, горения, функцию газового диода. Она пропускает газовый поток в камеру смешения 4 и не пропускает газовый поток в камеру паровой газификации 3. Это происходит за счет насосного эффекта, который может осуществляться в цилиндрической камере, имеющей с обеих сторон стенки с отверстиями разного диаметра. При подаче тангенциально из завихрительных форсунок сжатого воздуха, вихревой поток вытекает из большого отверстия и всасывается в меньшее. Этот эффект помогает работе устройства тем, что разогретый воздух не попадает в камеру паровой газификации и не увеличивает там температуру до неприемлемой. Насосный эффект проверен экспериментально на действующей модели.

Температуру в камере 3 можно регулировать соотношением водяного пара и топлива, потому что химическая реакция газификации эндотермична, т.е. происходит с поглощением тепловой энергии. Эффект регулировки температуры в камере газификации проверен экспериментально на действующей модели. При подаче в вихревое горелочное устройство (RU2647172, 14.03.2018, F23D 11/20; F23C 99/00; F23L 7/00) 800 г/час дизельного топлива и 800 г/час воды в виде перегретого до 300°C пара, температура вихревого потока составила 920°C.

Устройство работает следующим образом. Для пуска устройства необходимо прогреть все детали до требуемой температуры. Для этого вначале на вход всех штуцеров, кроме топливных и штуцеров балластировочной воды, подают сжатый воздух, а в топливную трубку распылительно-зажигательного устройства подают легкоиспаряющееся топливо. Балластировочную воду не подают. Распыленное воздухом пусковое топливо поджигается свечой зажигания в распылительно-зажигательном устройстве. Происходит прогрев всей конструкции устройства, и после достижения требуемой температуры деталей работу устройства переводят в штатный режим.

Парогазогенератор, содержащий охлаждаемый корпус, распылительно-зажигательное устройство, камеру горения и камеру смешения продуктов горения с водой, отличающийся тем, что охлаждаемый корпус представляет собой четыре цилиндрические трубы, напрессованные друг на друга, на наружной цилиндрической поверхности трёх внутренних труб выполнены спиральные каналы, которые начинаются и заканчиваются кольцевыми каналами, с обоих торцов корпуса установлены крышки, левая и правая, с вмонтированными в них с внутренней стороны завихрительными форсунками, в левую крышку установлено распылительно-зажигательное устройство, а с обеих сторон правой крышки установлены стенки, левая и правая, с отверстиями по центру, где в левой стенке отверстие с диаметром меньшим, чем в правой стенке, а камера смешения продуктов горения и балластировочной воды присоединена к правой крышке, в цилиндрический корпус которой вмонтированы водяные форсунки для подачи распыленной балластировочной воды.
ПАРОГАЗОГЕНЕРАТОР
ПАРОГАЗОГЕНЕРАТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.02.2015
№216.013.2a2c

Способ интенсификации теплообмена при кипении на гладкой поверхности

Изобретение относится к способам интенсификации теплообмена жидкости с гладкой поверхностью и может быть использовано при изготовлении систем охлаждения гладкой поверхности, в частности, при изготовлении систем охлаждения микроэлектронного оборудования. На гладкой охлаждаемой поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542253
Дата охранного документа: 20.02.2015
12.04.2023
№223.018.4360

Способ формирования нанокластеров германия в плёнке geo[sio] с использованием электронно-пучкового отжига

Изобретение относится к области получения наноразмерных композитных структур на основе кремния и может быть использовано в опто- и наноэлектронике. Способа формирования нанокластеров германия в плёнке GeO[SiO] с использованием электронно-пучкового отжига включает предварительное получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793594
Дата охранного документа: 04.04.2023
12.04.2023
№223.018.4382

Способ формирования нанокластеров германия в плёнке geo[sio] с использованием электронно-пучкового отжига

Изобретение относится к области получения наноразмерных композитных структур на основе кремния и может быть использовано в опто- и наноэлектронике. Способ формирования нанокластеров германия в плёнке GeO[SiO] с использованием электронно-пучкового отжига включает предварительное получение тонкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793595
Дата охранного документа: 04.04.2023
29.05.2023
№223.018.7280

Устройство для формирования расслоенного течения жидкости в микро- и миниканалах

Изобретение относится к энергетике и теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения оборудования в солнечной энергетике. Технический результат - создание устройства для формирования расслоенного течения жидкости в микро- и миниканалах с целью существенной интенсификации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002796381
Дата охранного документа: 22.05.2023
16.06.2023
№223.018.7b5b

Способ определения температуропроводности и теплопроводности металлических расплавов импульсным методом

Изобретение относится к методам исследования теплофизических свойств жидких металлов. Заявлен способ определения температуропроводности и теплопроводности металлических расплавов импульсным методом, при котором измерения проводят с использованием ячейки и держателя для ячейки, содержащей тигель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002751454
Дата охранного документа: 14.07.2021
Showing 1-10 of 10 items.
20.05.2014
№216.012.c482

Горелочное устройство

Изобретение относится к энергетике. Горелочное устройство содержит корпус с камерой газогенерации, соплом, воздуховодами и парогенератором водяного пара, состоящим из бачка-испарителя, паропровода, соединенного с паровой форсункой и непосредственно соединенного с бачком-испарителем, нижняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516065
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.e1cd

Горелочное устройство

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит расположенные соосно корпус, парогенератор водяного пара, установленный в корпусе и состоящий из бачка-испарителя, паросепаратора, выполненных в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523591
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.04.2016
№216.015.2d94

Горелочное устройство

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим при горении перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит корпус с топкой. В корпусе размещен парогенератор перегретого водяного пара, а в дне топки установлена форкамера. Парогенератор состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579298
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2018
№218.016.397f

Горелочное устройство

Изобретение относится к области энергетики, в частности к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус, пароперегреватель, установленный на корпусе, распылительную паровую форсунку, топливопровод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647172
Дата охранного документа: 14.03.2018
25.01.2019
№219.016.b41e

Горелочное устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике. Горелочное устройство содержит корпус, камеру газогенерации с соплом и воздухоподводящими отверстиями, встроенный парогенератор водяного пара, состоящий из бачка-испарителя, паропровода и паровой форсунки, размещенной в камере газогенерации соосно с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678150
Дата охранного документа: 23.01.2019
08.04.2019
№219.016.feaa

Паромасляное горелочное устройство

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус в виде стакана, установленного так, что его ось перпендикулярна горизонту, паровую форсунку для подачи перегретого водяного пара...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684300
Дата охранного документа: 05.04.2019
04.10.2019
№219.017.d213

Электрический парогенератор

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к быстродействующим парогенераторам, предназначенным для генерирования водяного пара с электрообогревом, и может быть использовано для получения перегретого пара. Электрический парогенератор содержит корпус, выполненный в виде основания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701970
Дата охранного документа: 02.10.2019
10.11.2019
№219.017.dfca

Автономное горелочное устройство длительного действия

Изобретение относится к области энергетики. Автономное горелочное устройство длительного действия содержит корпус в форме стакана, встроенный парогенератор водяного пара, состоящий из трех блоков, а именно бачка-испарителя в виде кольцевой камеры, паросепаратора в виде кольцевой камеры и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705494
Дата охранного документа: 07.11.2019
10.11.2019
№219.017.e03f

Пусковое горелочное устройство

Изобретение относится к области энергетики. Пусковое горелочное устройство содержит корпус, парогенератор водяного пара, состоящий из установленных соосно и соединенных между собой трубками бачка-испарителя и паросепаратора, выполненных в виде кольцевых камер, пароперегревателя, выполненного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705495
Дата охранного документа: 07.11.2019
16.05.2023
№223.018.60ce

Паромасляное горелочное устройство

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Паромасляное горелочное устройство содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, основания и цилиндрического корпуса, соединенных через теплоизоляционную прокладку. В дно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002740722
Дата охранного документа: 20.01.2021
+ добавить свой РИД