×
24.07.2020
220.018.3610

СПОСОБ УЧЕТА ВЕТРА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АВИАЦИОННЫХ БОМБ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области баллистического обеспечения применения авиационных бомб и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих авиационных прицельных систем летательных аппаратов. Для учета ветра при применении авиационных бомб скорость ветра измеряют на высоте сброса, рассчитывают среднюю скорость ветра и определяют с ее использованием прицельные параметры применения. Дополнительно определяют тип бомбы и при условии применения авиационной бомбы с тормозным устройством рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания с учетом индивидуальных характеристик применяемой авиационной бомбы с тормозным устройством. Обеспечивается повышение точности применения авиационной бомбы с тормозным устройством за счет определения индивидуальной ветровой функции и уточнения на ее основе прицельных параметров применения - положения прицельной марки. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области баллистического обеспечения применения авиационных бомб и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих авиационных прицельных систем летательных аппаратов.

Известен способ учета ветра в авиационных прицельных системах, заключающийся в том, что ветер, измеренный на высоте полета (пуска, сброса), принимают постоянным на всей траектории движения авиационной бомбы [см., например, Авиационные прицельно-навигационные системы. Под ред. А.М. Краснова. Издание ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2006 г., стр. 81].

Недостатком данного способа низкая точность применения авиационных бомб, что обусловлено нестационарностью ветра по высотам.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является способ, при котором измеряют скорость ветра на высоте полета летательного аппарата и вычисляют «среднюю скорость ветра» как средневзвешенное по высоте значение скорости ветра. Известно устройство, в котором реализован указанный способ [см. патент Российской Федерации №2407977, МПК 41G 3/22, по заявке 2010111592/02 от 25.03.2010 г., опубл. 27.12.2010 г., авторы Бабиченко А.В., Бражник В.М. и др. - Комплексная прицельная система летательного аппарата].

Недостатком данного способа является низкая точность определения прицельных параметров (положения прицельной марки), обусловленная индивидуальными аэробаллистическими характеристиками бомб, особенно авиационных бомб с тормозными устройствами (АБ с ТУ).

Техническим результатом изобретения является повышение точности применения АБ с ТУ за счет определения индивидуальной ветровой функции (ИВФ) и уточнения на ее основе прицельных параметров применения (положения прицельной марки).

Технический результат достигается тем, что в известном способе учета ветра при применении авиационных бомб, включающем измерение скорости ветра на высоте сброса, расчет средней скорости ветра и определение с ее использованием прицельных параметров применения, дополнительно определяют тип бомбы, и при условии применения АБ с ТУ рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания (положение прицельной марки) с учетом индивидуальных характеристик применяемой АБ с ТУ

Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно определяют тип бомбы, и при условии применения АБ с ТУ рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания (положение прицельной марки).

Известно, что на точность применения АБ с ТУ существенное влияние оказывает нестационарность ветра по высотам и индивидуальные аэробаллистические характеристики АБ с ТУ [Лебедев В.В., Моисеев С.Н., Филиппов А.В. Анализ влияния ветровой функции реальной атмосферы на траекторию движения объекта со сложной баллистикой // Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Калибр», 2018, с. 242-248]. Согласно изобретению, при применении АБ с ТУ рассчитывают ИВФ, используя профилирующую зависимость, учитывающую индивидуальные аэробаллистические характеристики применяемой АБ с ТУ, а также прогнозируемую ветровую функцию в зависимости от района и времени применения. Прогнозируемую ветровую функцию уточняют на величину скорости ветра, измеренного на высоте полета. Используя профилирующую зависимость и уточненную прогнозируемую ветровую функцию рассчитывают ИВФ АБ с ТУ, на основе которой уточняют прицельные параметры применения. Этим достигается указанный в изобретении технический результат.

Способ учета ветра при применении АБ с ТУ может быть реализован, например, в авиационной прицельной системе, структурная схема которой приведена на чертеже, где обозначено: 1 - блок предварительной обработки, 2 - блок вычисления средней скорости ветра, 3 - дешифратор, 4 - база данных профилирующих зависимостей, 5 - база данных прогнозируемых ветровых функций, 6 - ключевая схема, 7 - блок вычисления индивидуальной ветровой функции.

База данных профилирующих зависимостей 4 предназначена для хранения профилирующих зависимостей АБ с ТУ и может быть реализована в известных бортовых алгоритмах цифровых вычислительных машин авиационных прицельных систем летательных аппаратов. Профилирующие зависимости для каждого i-того типа АБ с ТУ могут быть заранее определены следующим образом.

Производят определение параметров траектории движения i-того типа АБ с ТУ (i=1…n). Рассчитывают два типа траекторий:

- при отсутствии ветрового воздействия (эталонная траектория) -

- при воздействии ветра с постоянным направлением и скоростью на всем срезе высот (расчетная траектория) -

Производится сравнение продольных координат ветровой и штилевых траектории на одинаковых высотах:

где hj - высота j-того слоя атмосферы (j=1…m).

Определяется изменение разности продольных координат на соседних высотных слоях (hj, hj-1):

ΔXi(h)=ΔXi(hj)-ΔXi(hj-1),

где hj<hj-1.

Определяется отклик траектории АБ с ТУ на ветровое воздействие:

Профилирующая зависимость представляет собой соотношение вида:

где hmax - максимальная высота применения конкретного типа АБ с ТУ.

База данных прогнозируемых ветровых функций 5 предназначена для хранения прогнозируемых средних ветровых функций и может быть реализована в виде таблиц значений скорости ветра по высотам V(h) в зависимости от района и времени применения, на основе данных, приведенных в [см., например, ГОСТ 24728-81 Ветер. Пространственное и временное распределение характеристик, ГОСТ Р 53460-2009 Глобальная справочная атмосфера для высот от 0 до 120 км для аэрокосмической практики. Параметры].

Ключевая схема 6 открывает линию вычисления индивидуальной ветровой функции при условии применения АБ с ТУ и может быть реализована на основе однопорогового компаратора [см., например, А.Г. Алексеенко. Применение прецизионных аналоговых ИС. А.Г. Алексеенко, Г.А. Коломбет, Г.И. Стародуб. - М. Радио и связь, 1981. - с. 169].

Назначение блока вычисления индивидуальной ветровой функции 7 ясно из его названия. Блок может быть выполнен на основе однопроцессорного вычислителя [см., например, Л.Н. Преснухин, П.В. Нестеров. Цифровые вычислительные машины. М.: Высшая школа, 1981. - с. 31], и может функционировать по следующему алгоритму.

По значению скорости ветра U(hизм), измеренному на высоте полета ЛА определяется профилирующий коэффициент:

kU=U(hизм)/V(hизм),

где V(hизм) - значение прогнозируемой ветровой функции на высоте полета ЛА.

Выполняется уточнение прогнозируемой ветровой функции во всем разрезе высоты сброса:

Ucp(h)=kU*V(h).

Определяется индивидуальная ветровая функция применяемой АБ с ТУ:

UИВФ(h)=Uср(h)*Мi(h).

Построенная по такому принципу авиационная прицельная система функционирует следующим образом. При применении АБ с ТУ, ключевая схема 6 открывает линию вычисления индивидуальной ветровой функции. Из базы данных профилирующих зависимостей 4 выбирается зависимость, соответствующая конкретной АБ с ТУ, которая поступает на 1 вход блока вычисления индивидуальной ветровой функции 7. Из базы данных прогнозируемых ветровых функций 5 по информации от навигационной системы в зависимости от района и времени применения выбирается зависимость V(h), которая поступает на 2 вход блока вычисления индивидуальной ветровой функции 7. На 3 вход блока вычисления индивидуальной ветровой функции 7 из навигационной системы поступает значение скорости ветра U(hизм), измеренного на высоте полета летательного аппарата. Вычисляется индивидуальная ветровая функция АБ с ТУ, которая поступает на вход баллистического вычислителя для расчета конечных элементов траектории движения АБ с ТУ и уточнения прицельных параметров применения, индицируемых экипажу ЛА блоком индикации в виде прицельной марки.

Способ учета ветра при применении авиационных бомб, включающий измерение скорости ветра на высоте сброса, расчет средней скорости ветра и определение с ее использованием прицельных параметров применения, отличающийся тем, что дополнительно определяют тип бомбы и при условии применения авиационной бомбы с тормозным устройством рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания с учетом индивидуальных характеристик применяемой авиационной бомбы с тормозным устройством.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 244 items.
25.08.2017
№217.015.9bc8

Способ определения координат наземного источника радиоизлучения при радиопеленговании с борта летательного аппарата

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения координат наземных источников радиоизлучения (ИРИ) при радиопеленговании с борта летательного аппарата (ЛА). Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат наземных ИРИ и снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610150
Дата охранного документа: 08.02.2017
25.08.2017
№217.015.bb52

Способ управления приемниками воздушного давления

Изобретение относится к способу управления приемниками воздушных давлений (ПВД). Для управления ПВД выявляют неисправный ПВД путем измерения полного и статического давлений основного и резервного ПВД, определяют модули разности полного и статического давлений соответственно для основного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615813
Дата охранного документа: 11.04.2017
25.08.2017
№217.015.bf3b

Способ определения расстояния до неподвижного источника излучения движущимся пеленгатором

Изобретение относится к методам определения расстояния с использованием пеленгатора, размещенного на носителе, выполняющего движение в направлении источника радиоизлучения, в интересах снижения погрешности определения координат. Достигаемый технический результат – снижение погрешности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617210
Дата охранного документа: 24.04.2017
25.08.2017
№217.015.bf46

Способ формирования маршрута носителя пеленгатора

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в бортовой пассивной РЛС и автоматической системе управления самолета. Достигаемый технический результат - формирование маршрута носителя пеленгатора, определяющего местоположение излучателя, при котором достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617127
Дата охранного документа: 21.04.2017
25.08.2017
№217.015.bfc3

Устройство адаптивной маскировки объектов

Изобретение предназначено для маскировки стационарных или движущихся объектов с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки объектов содержит последовательно соединенные цифровую камеру с выносным объективом, ЭВМ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617157
Дата охранного документа: 21.04.2017
25.08.2017
№217.015.c160

Способ определения дальности до неподвижного источника излучения движущимся пеленгатором

Изобретение относится к методам определения дальности с использованием пеленгатора, размещенного на носителе, выполняющего движение в направлении источника радиоизлучения, в интересах снижения погрешности определения координат. Достигаемый технический результат – снижение погрешности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617447
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.c5b9

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиомониторинге при поиске источников радиоизлучения на ограниченной территории и в помещениях, например, специальных электронных устройств перехвата информации. Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618522
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.c61d

Способ буксировки самолетов с использованием малогабаритного буксировщика с дистанционным управлением

Изобретение относится к наземному обеспечению воздушных судов, в частности к их буксированию. Способ буксировки реализуется использованием малогабаритного буксировщика с дистанционным управлением, включающего рампу (8) механизма подъема и фиксации колес передней стойки воздушного судна и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618611
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.cb3f

Способ измерения задержки радиосигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах радиолокации, навигации, связи для определения местоположения излучателей и синхронизации. Достигаемый технический результат - расширение области применения способа на класс непрерывных радиосигналов. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620131
Дата охранного документа: 23.05.2017
25.08.2017
№217.015.cb48

Способ амплитудного двухмерного пеленгования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в наземных и авиационных радиотехнических системах для всеракурсного определения направления на источники радиоизлучений. Достигаемый технический результат – обеспечение двухмерного всеракурсного пеленгования одновременно в двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620130
Дата охранного документа: 23.05.2017
Showing 1-8 of 8 items.
20.03.2013
№216.012.2f36

Способ определения степени индивидуальной зависимости водителя транспортного средства от геофизического воздействия внешней среды

Способ относится к области автотранспорта, а именно к способам определения соответствия психофизиологического состояния водителя транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Ежедневно, на протяжении трех месяцев для определения месячного прогноза индивидуальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477621
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.05.2015
№216.013.47e0

Способ определения деформации материала в зоне стружкообразования при резании

Способ относится к исследованиям деформации материала в процессе механической обработки резанием. Деформируемую в процессе резания поверхность образца освещают когерентным монохроматическим излучением. Процесс деформации регистрируют цифровой монохроматической камерой. Формируют опорные точки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549907
Дата охранного документа: 10.05.2015
26.08.2017
№217.015.dd1e

Глиссадный радиомаяк

Изобретение относится к области радионавигации, в частности к системам инструментального захода летательного аппарата на посадку, и может быть использовано при разработке радиомаячных систем посадки, предназначенных для вывода самолетов на взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624459
Дата охранного документа: 04.07.2017
29.12.2017
№217.015.f636

Способ формования полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны и устройство для его осуществления

Изобретение относится к формованию полимерной трековой мембраны. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств при формовании полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны. Технический результат достигается способом формования полимерной трековой мембраны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637230
Дата охранного документа: 01.12.2017
19.01.2018
№218.016.0dd9

Пиротехнический патрон инфракрасного излучения

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты летательного аппарата и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения. Пиротехнический патрон инфракрасного излучения содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633012
Дата охранного документа: 11.10.2017
19.08.2018
№218.016.7dc5

Устройство выброса пиротехнических патронов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты летательного аппарата от управляемых ракет. Устройство выброса пиротехнических патронов содержит корпус коробчатой формы с узлами крепления сменных кассет и контактный модуль для срабатывания пиротехнических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664254
Дата охранного документа: 16.08.2018
20.06.2019
№219.017.8d13

Элемент активной защиты летательного аппарата от управляемых ракет

Изобретение относится к авиационным боеприпасам для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет противника класса «поверхность-воздух» и «воздух-воздух». Элемент активной защиты летательного аппарата от управляемых ракет содержит металлическую гильзу с размещенным в ней поражающим модулем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691801
Дата охранного документа: 18.06.2019
01.06.2023
№223.018.74ae

Способ измерения внутренних напряжений многослойных наноструктурированных покрытий, основанный на использовании синхротронного излучения

Использование: для определения внутренних (остаточных) напряжений в многослойных покрытиях, созданных напылением. Сущность изобретения заключается в том, что посредством синхротронного излучения выполняют серию съёмок рентгенограмм, проводимых в 2 этапа, первый с использованием симметричной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002772247
Дата охранного документа: 18.05.2022
+ добавить свой РИД