×
16.07.2020
220.018.333b

Результат интеллектуальной деятельности: Заменитель соли из солероса и способ его изготовления

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002726544
Дата охранного документа
14.07.2020
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к заменителю пищевой соли для применения в пищевых продуктах, изготовленному из растения солерос (Salicornia). Предложен способ получения растительного заменителя пищевой соли из солероса, который включает промывку надземной части и корней растения солерос для очищения от возможных естественных загрязнений, ферментацию промытого солероса в проветриваемом помещении в течение 12-24 часов, просушку промытого и ферментированного солероса в сушильном шкафу при температуре 30-65°С в течение 24-72 часов или в естественных условиях при температуре воздуха от 20 до 45°С, относительной влажности 60-75% от 2 до 14 суток и измельчение просушенного солероса до размера частиц 400-800 микрон с получением порошка зеленого цвета. Также предложен растительный заменитель пищевой соли из солероса, который получен указанным способом и содержит надземную часть и корни растения солерос в виде порошка зеленого цвета с размером частиц 400-800 микрон, готовый к употреблению и для добавления в пищевой продукт. Изобретение направлено на получение полностью натурального заменителя пищевой соли, изготовленного из растения, удобного в хранении и использовании, нетоксичного и содержащего полезные для организма человека вещества, включая комплекс солей K, Na, Mg, обладающего нейтрально-соленым вкусом и позволяющего снизить потребление пищевой соли более чем в два раза. 2 н.п. ф-лы

Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к заменителю соли для применения в пищевых продуктах, изготовленному из растения солерос (лат. Salicornia). Заменитель соли из солероса может замещать значительную часть NaCl в рационе человека без снижения органолептического качества пищевого продукта.

Известен натуральный заменитель соли (см. ближайший аналог - RU 2460338, МПК A23L 1/237, публ. 10.09.2012), получаемый из дезодорированной обесцвеченной сыворотки из томатов, содержащей только натуральные материалы, который может представлять собой прозрачную жидкость, содержащую сухие вещества, полученные из томатов, и обеспечивает замену значительной части NaCl в рационе человека. Недостатками данного заменителя соли по сравнению с заявленным являются: более сложный процесс изготовления, меньший срок хранения и необходимость создания специальных условий (температура ниже -18°С), изменение цвета пищи, изготовленной с его использованием

Целью настоящего изобретения являлось получение полностью натурального заменителя соли, изготовленного из распространенного растения, удобного в хранении и использовании, нетоксичного и содержащего полезные для организма человека вещества, устраняющего недостатки ранее известных аналогов.

Техническим результатом изобретения является получение заменителя соли полностью растительного происхождения, обладающего нейтрально-соленым вкусом. Заменитель содержит комплекс солей K, Na, Mg и позволяет снизить потребление пищевой соли (натрия хлорида, NaCl) более чем в 2 раза. Снижение потребления NaCl признают существенной задачей во всем мире, так как чрезмерное его использование с пищей является одной из главных причин развития гипертонии. По данным ВОЗ (World Health Organization, 2013), осложнения гипертонии приводят к 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно (World Health Organization. Global status report on noncommunicable diseases 2010. Geneva, World Health Organization, 2011).

Помимо этого настоящий заменитель соли содержит витамины С, В4, A, D, макро- и микроэлементы РР, Са, Zn, Мn и обладает антиоксидантными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Солерос традиционно употребляется в пищу в свежем и обработанном виде и обладает натуральным солоноватым вкусом. Автором изобретения разработан способ получения заменителя соли из солероса, который проводят в щадящих и естественных условиях, без внесения посторонних веществ, и поэтому получают максимально натуральный продукт.

Предложенный заменитель соли по существу представляет собой специально обработанное растение солерос, готовое к употреблению в пищу и добавлению в пищевые продукты. Заменитель соли по настоящему изобретению может быть изготовлен из любых частей растения, в том числе корней, надземной части в любом соотношении. Заменитель по настоящему изобретению представляет собой порошок зеленого цвета (от охристого до темно-зеленого), изготовленный из высушенного и измельченного солероса.

Практическое осуществление изобретения описано ниже.

Последовательность действий:

1) солерос промывают для очищения от возможных естественных загрязнений;

2) промытый солерос ферментируют в проветриваемом помещении в течение 12-24 часов;

3) промытый и ферментированный солерос просушивают в сушильном шкафу, температура в котором варьируется от 30-65°С, в течение 24-72 часов;

4) просушенный солерос измельчают до размера частиц 400-800 микрон.

Просушка на третьем этапе может производиться также в естественных условиях без искусственного нагрева в сушильном шкафу при температуре воздуха от 20 до 45°С, относительной влажности 60-75% от 2 до 14 суток.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД