×
16.07.2020
220.018.3326

Способ замещения дефектов ладьевидной кости кисти в эксперименте

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти при замещении дефектов ладьевидной кости кисти. После фиксации предплечья и кисти в аппарате внешней фиксации выполняют ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к ладьевидной кости длиной 5,0 см. Тупо и остро выделяют дистальный метаэпифиз лучевой кости и при помощи долота формируют костный бикортикальный трансплантат в виде усеченной пирамиды. Выполняют тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости длиной 4,0 см. Через этот доступ выполняют коррекцию сформированного бикортикального трансплантата путем остеотомии бугорка Листера дистального метаэпифиза лучевой кости. После формирования бикортикального трансплантата через него проводят спицу, которую фиксируют в дистракционном кольце. Трансплантат перемещают в подготовленное ложе с замещением дефекта ладьевидной кости, восстановлением структуры костей проксимального ряда запястья. Способ позволяет восстановить структуру костей проксимального ряда запястья за счет выполнения замещения дефекта ладьевидной кости кисти несвободным аутотрансплантатом из дистального метаэпифиза лучевой кости. 3 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти при замещении дефектов ладьевидной кости кисти.

Известен «Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости» [SU 1139421, А61В 17/56, опубл. 15.02.1985], в котором сухожильно-надкостнично-костным трансплантатом из первой пястной кости синтезируют костные фрагменты. Однако при полных асептических некрозах проксимального фрагмента ладьевидной кости указанный способ лечения не может обеспечить реваскуляризацию погибшего ее фрагмента.

Наиболее близким по техническому решению является «Способ лечения ложных суставов и асептических некрозов костей проксимального ряда запястья кисти» [RU 2147212, А61В 17/56, опубл. 10.04.2000], в котором костный дефект запястья замещают васкуляризированным костно-мышечным лоскутом из лопатки. Данный способ показан при обширных дефектах проксимального ряда костей запястья, и в силу чисто технических особенностей этого способа он не может быть использован при ограниченном дефекте только проксимальной части ладьевидной кости, когда сохранены другие кости проксимального ряда запястья.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в замещении дефекта ладьевидной кости кисти, и как следствие восстановлении структуры костей проксимального ряда запястья, за счет выполнения замещения дефекта ладьевидной кости кисти несвободным аутотрансплантатом из дистального метаэпифиза лучевой кости по методике Илизарова.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе замещения дефектов ладьевидной кости кисти производят фиксацию предплечья и кисти в аппарате внешней фиксации, при этом через лучевую кость на границе верхней и средней трети проводят спицу Киршнера, которую фиксируют в базовом кольце, через лучевую кость на границе нижней и средней трети проводят спицу Киршнера, которую фиксируют в стабилизирующем кольце; кольца соединяют между собой при помощи штанг; через пястные кости проводят спицу Киршнера, которую фиксируют в полукольце, затем конструкцию соединяют при помощи шарнирных механизмов между собой и фиксируют кисть в среднефизиологическом положении. Затем выполняют ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к дефекту ладьевидной кости длиной 5,0 см. Тупо и остро выделяют дистальный метаэпифиз лучевой кости. Затем подготавливают ложе для перемещаемого трансплантата: при сохранении дистального фрагмента ладьевидной кости удаляют поврежденный проксимальный фрагмент с окружающей рубцовой тканью, выполняют резекцию суставного хряща на перемещаемом трансплантате дистального метаэпифиза лучевой кости с целью создания костного контакта с дистальным фрагментом ладьевидной кости; при повреждении проксимального и дистального фрагментов (при тотальном повреждении ладьевидной кости кисти), удаляют поврежденную ладьевидную кость с рубцовой тканью, в этом случае перемещение трансплантата осуществляют до контакта суставной поверхности лучевой кости с суставными поверхностями трапециевидной кости и кости-трапеции. Затем при помощи долота формируют костный бикортикальный трансплантат в виде усеченной пирамиды из дистального метаэпифиза лучевой кости с учетом линейных размеров дефекта (длины, высоты, ширины); затем выполняют тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости длиной 4,0 см; через этот доступ выполняют коррекцию сформированного бикортикального трансплантата путем остеотомии бугорка Листера (tuberculum dorsale) дистального метаэпифиза лучевой кости с целью мобилизации перемещаемого трансплантата; через центр метадиафизарной части на границе верхней и средней трети сформированного бикортикального трансплантата проводят спицу Киршнера в переднезаднем направлении, которую фиксируют в дистракционном полукольце, связанном с дистальным (стабилизирующим) кольцом на предплечье при помощи двух штанг, причем дистракционное полукольцо не связывают с полукольцом на кисти; затем производят перемещение трансплантата в подготовленное ложе. Таким образом восстанавливают структуру костей проксимального ряда запястья.

Изобретение поясняется фиг. 1, фиг. 2А, 2Б, фиг. 3 на которых приведена схема, рентгенограммы до и после операции, результаты операции замещения дефекта ладьевидной кости кисти с использованием несвободного бикортикального костного аутотрансплантата из дистального метаэпифиза лучевой кости в аппарате внешней фиксации. На фиг. 2А представлены рентгенограммы предплечья и кисти до операции, на фиг. 2Б представлены рентгенограммы предплечья и кисти после операции.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения:

1 - лучевая кость;

2 - локтевая кость;

3 - полулунная кость;

4 - несвободный бикортикальный костный аутотрансплантат из дистального метаэпифиза лучевой кости;

5 - кость-трапеция;

На фиг. 2А, 2Б приняты следующие обозначения:

1 - лучевая кость;

2 - локтевая кость;

3 - полулунная кость;

4 - несвободный бикортикальный костный аутотрансплантат из дистального метаэпифиза лучевой кости;

5 - кость-трапеция; 6-АВФ.

На фиг. 3 приняты следующие обозначения:

4 - несвободный бикортикальный костный аутотрансплантат из дистального метаэпифиза лучевой кости; 6-АВФ;

7 - ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к ладьевидной кости;

8 - тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости;

9 - бугорок Листера.

По разработанной методике (см. фиг. 1) выполнено кадаверное исследование с использованием 3 образцов, взятых из морга (фиг. 2А, 2Б, 3). У всех образцов не отмечалось врожденной или приобретенной деформации, заболеваний костей запястья, в том числе ладьевидной кости. Дефект ладьевидной кости осуществляли путем ее удаления.

Пример 1. Производили операцию по этапам (описанную выше): в ходе операции выполняли ладонный доступ 7 к дистальному метаэпифизу лучевой кости 1 и к ладьевидной кости длиной 5,0 см. Тупо и остро выделяли дистальный метаэпифиз лучевой кости 1. При помощи долота формировали костный бикортикальный трансплантат из дистального метаэпифиза лучевой кости 4 в виде проксимально усеченной пирамиды; затем выполняли тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости длиной 4,0 см; через этот доступ выполняли коррекцию сформированного бикортикального трансплантата путем остеотомии бугорка Листера 9 (tuberculum dorsale) дистального метаэпифиза лучевой кости; после создания бикортикального трансплантата через него проводили спицу, которую фиксировали в дистракционном кольце. Затем подготавливали ложе для перемещаемого трансплантата, путем удаления ладьевидной кости. Затем перемещали трансплантат до контакта его суставной поверхности с суставными поверхностями трапециевидной кости и кости-трапеции 5.

В изученной литературе не было обнаружено описанной методики замещения дефектов ладьевидной кости.

Способ замещения дефектов ладьевидной кости кисти, отличающийся тем, что после фиксации предплечья и кисти в аппарате внешней фиксации выполняют ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к ладьевидной кости длиной 5,0 см, тупо и остро выделяют дистальный метаэпифиз лучевой кости и при помощи долота формируют костный бикортикальный трансплантат в виде усеченной пирамиды; затем выполняют тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости длиной 4,0 см; через этот доступ выполняют коррекцию сформированного бикортикального трансплантата путем остеотомии бугорка Листера дистального метаэпифиза лучевой кости; после создания бикортикального трансплантата через него проводят спицу, которую фиксируют в дистракционном кольце; затем производят перемещение трансплантата в подготовленное ложе с замещением дефекта ладьевидной кости, восстановлением структуры костей проксимального ряда запястья.
Способ замещения дефектов ладьевидной кости кисти в эксперименте
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 73 items.
25.08.2017
№217.015.aa9f

Способ прогнозирования нежелательного клинического исхода у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Определяют наличие инфаркта миокарда и частоту сердечных сокращений, определяют систолическое артериальное давление, скорость клубочковой фильтрации, рассчитанную методом MDRD, фракцию выброса левого желудочка и систолическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611891
Дата охранного документа: 01.03.2017
24.05.2019
№219.017.5ed7

Способ профилактики токсического действия азота у водолазов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики токсического действия азота у водолазов. Для этого внутримышечно вводят за один час до воздействия токсических концентраций азота 8 мл 0,25% раствора препарата «Цитохром-С». Изобретение обеспечивает профилактику...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688681
Дата охранного документа: 22.05.2019
24.05.2019
№219.017.5ee9

Способ перкутанной поясничной фораминотомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для выполнения эндоскопического трансфораминального доступа к структурам позвоночного канала, а также при оперативном лечении компрессионной радикулопатии, обусловленной стенозом межпозвонковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688733
Дата охранного документа: 22.05.2019
24.05.2019
№219.017.5f1c

Система измерения энергетических затрат организма в экстремальных условиях

Изобретение относится к системам динамического контроля (или мониторинга) газовых сред и устройствам неинвазивного контроля состояния энергетического обмена организма человека в условиях чрезмерных или разнонаправленных физических, психологических, стрессовых нагрузок в течение продолжительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688724
Дата охранного документа: 22.05.2019
06.07.2019
№219.017.a728

Способ наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения. После установки в плевральную полость торакопортов под видеоконтролем вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693818
Дата охранного документа: 04.07.2019
15.08.2019
№219.017.bfe6

Способ оперативного лечения ангиофибромы носоглотки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ангиофибромы носоглотки. Проводят разрез в преддверии носа по краю грушевидного отверстия с переходом на дно носа и передний отдел носовой перегородки. Удаляют средние и проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697242
Дата охранного документа: 13.08.2019
16.08.2019
№219.017.c02a

Способ лечения каплевидного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных каплевидным псориазом, который развивается после обострения хронического тонзиллита. Для этого в прогрессирующий период псориаза в условиях дерматологического стационара проводят адекватную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697415
Дата охранного документа: 14.08.2019
23.08.2019
№219.017.c306

Способ выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы с использованием дооперационной компьютерно-томографической ангиографии груди. Деление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698050
Дата охранного документа: 21.08.2019
01.09.2019
№219.017.c533

Способ устранения диастаза при полном анатомическом перерыве общего малоберцового нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для устранения диастаза при полном анатомическом перерыве общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости. Осуществляют проекционный доступ к структурам общего малоберцового нерва в подколенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698632
Дата охранного документа: 28.08.2019
02.09.2019
№219.017.c60f

Способ чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени. Для этого под местной инфильтрационной анестезией выполняют чрескожное чреспеченочное дренирование абсцесса печени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698563
Дата охранного документа: 29.08.2019
Showing 1-4 of 4 items.
29.12.2017
№217.015.f4ed

Способ оперативного лечения ишемической контрактуры голеностопного сустава и суставов стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Иссекают рубцовые ткани в пределах сосудисто-нервного пучка задней большеберцовой артерии и некротизированные мышцы длинного сгибателя I пальца, общего сгибателя II-V пальцев стопы. Выполняют тенолиз, редрессацию суставов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637296
Дата охранного документа: 01.12.2017
20.01.2018
№218.016.113d

Способ выполнения артродеза голеностопного сустава с использованием трех спонгиозных винтов

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к голеностопному суставу длиной по медиальному краю сухожилия передней большеберцовой мышцы, начиная на 4-5 см выше линии суставной щели и до 3-4 см ниже ее. Z-образно пересекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633945
Дата охранного документа: 19.10.2017
02.10.2019
№219.017.cd25

Способ замещения дефектов таранной кости в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов таранной кости в эксперименте. Производят фиксацию голени и стопы в аппарате внешней фиксации. При этом через большеберцовую кость в средней трети проводят две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701125
Дата охранного документа: 24.09.2019
18.10.2019
№219.017.d7fb

Взрывозащитная обувь сапера

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703321
Дата охранного документа: 16.10.2019
+ добавить свой РИД