×
21.06.2020
220.018.2960

Кумулятивная боевая часть

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях. Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления. В боковой поверхности корпуса выполнены отверстия, равномерно распределенные по окружности. Узел крепления выполнен в виде двух взаимодействующих между собой посредством резьбы колец, при этом кольцо, которое контактирует с внутренней поверхностью корпуса, является пружинным и разрезным, и на его наружной поверхности сформированы радиальные выступы, соответствующие по форме и размерам отверстиям в боковой поверхности корпуса и контактирующие с ними, при этом второе кольцо фиксирует кумулятивную облицовку. Изобретение позволяет повысить степень надежности крепления кумулятивной облицовки, контактирующей с ВВ и корпусом боевой части, исключить элементы крепления из зоны формирования кумулятивной струи и упростить конструкцию и сборку кумулятивной боевой части. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях.

Прототипом предлагаемого технического решения выбрана кумулятивный боевая часть, описанная в патенте FR №3068456 от 04.01.2019 г.

Данная кумулятивная боевая часть содержит корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления. При этом узел крепления представляет собой кольцо, имеющее упорную поверхность для фиксации кумулятивной облицовки. Фиксация кумулятивной облицовки обеспечивается за счет как минимум двух клиньев, которые радиально подвижны относительно кольца за счет применения винта. Осевое смещение винта, имеющего коническую головку, относительно оси корпуса, во время его завинчивания в кольцо, приводит к радиальному смещению клина в сторону корпуса, вследствие чего происходит блокировка всех деталей конструкции и фиксация конуса.

Недостатками этой конструкции является:

- использование радиально подвижных клиньев с упорной конической поверхностью обеспечивающей блокировку всех деталей конструкции приводит к невозможности использования данного вида узла крепления в тонкостенных корпусах толщиной менее 2 мм, а также в корпусах с постоянным внутренним диаметром из-за необходимости формирования на корпусе (в зоне крепления кумулятивной облицовки) конической поверхности;

- расположение элементов крепления в зоне формирования кумулятивной струи, что приводит к образованию осколочного поля, которое оказывает разрушающее действие на кумулятивную струю в момент ее формирования, и тем самым снижает уровень основной характеристики изделия;

- сложность изготовления и установки деталей, участвующих в поджиме кумулятивной облицовки.

Перечисленные недостатки приводят к снижению надежности крепления кумулятивной облицовки к заряду ВВ и корпусу боевой части и, как следствие, приводят к снижению эффективности кумулятивной боевой части.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности узла крепления кумулятивной облицовки, исключение элементов крепления из зоны формирования кумулятивной струи, упрощение конструкции и сборки кумулятивной боевой части.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд ВВ, кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления, при этом новым является то, что в боковой поверхности корпуса выполнены отверстия, равномерно распределенные по окружности, узел крепления выполнен в виде двух взаимодействующих между собой посредством резьбы колец, при этом кольцо, которое контактирует с внутренней поверхностью корпуса, является пружинным и разрезным, и на его наружной поверхности сформированы радиальные выступы, соответствующие по форме и размерам отверстиям в боковой поверхности корпуса, и контактирующие с ними, при этом второе кольцо фиксирует кумулятивную облицовку. При этом отверстия в боковой поверхности корпуса выполнены в виде окон прямоугольной формы, большая сторона которых параллельна плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса. Радиальные выступы на наружной поверхности пружинного разрезного кольца выполнены на равном удалении от его торцов в виде кольцевых секторов высотой равной толщине стенки корпуса боевой части.

Также на внутренней поверхности пружинного разрезного кольца выполнена резьба, а на внутренней стороне второго кольца, со стороны кумулятивной облицовки, выполнена наклонная коническая поверхность, образующая с поверхностью облицовки угол больший 90°, и на его наружной поверхности выполнена резьба.

Кроме того, между наружной поверхностью кумулятивной облицовки, внутренней поверхностью корпуса и ВВ помещена прокладка из деформируемого материала.

Изобретение поясняется чертежами, фиг. 1, 2, где фиг. 1 - продольный разрез кумулятивной боевой части в зоне узла крепления кумулятивной облицовки, фиг. 2 - увеличенный вид продольного разреза узла крепления кумулятивной облицовки, выполненный на оси радиального паза корпуса боевой части.

Кумулятивная боевая часть содержит:

1 - корпус;

2 - пружинное разрезное кольцо с внутренней резьбой;

3 - кумулятивная облицовка;

4 - взрывчатое вещество;

5 - внутреннее кольцо с наружной резьбой;

6 - радиальные выступы на наружной поверхности пружинного разрезного кольца;

7 - отверстия в корпусе;

8 - резьбовое соединение двух колец;

9 - прокладка из деформирующегося материала

Устройство работает следующим образом.

В корпус кумулятивной боевой части 1 крепится пружинное разрезное кольцо 2 с помощью радиальных выступов 6, которые заводятся при сборке путем сжатия в боковые отверстия корпуса 7, равномерно распределенные по окружности. Далее посредством резьбы устанавливается внутреннее кольцо 5. Радиальные выступы 6 являются силовыми элементами конструкции и воспринимают осевую перегрузку.

Для исключения возможности радиального смещения кумулятивной облицовки 3 относительно оси боевой части между наружной поверхностью кумулятивной облицовки 3, внутренней поверхностью корпуса 1 и взрывчатым веществом 4 помещается прокладка 9 из деформирующегося материала.

Размеры пружинного разрезного кольца 2 и кольца с наружной резьбой 5 рассчитываются таким образом, чтобы между кумулятивной облицовкой 3 и кольцами 2 и 5, соединенными посредством резьбового соединения 8, в начальный момент сборки был зазор не менее допуска на распрессовку (допрессовку) кумулятивной облицовки 3 совместно с взрывчатым веществом 4 в корпус 1 боевой части.

Непосредственное поджатие кумулятивной облицовки кольцом позволяет исключить из конструкции переходные элементы крепления (кольцо, клин, винт), и тем самым, исключить детали узла крепления из зоны формирования кумулятивной струи.

В результате вышеперечисленных особенностей конструкции, кумулятивная боевая часть с узлом крепления кумулятивной облицовки к заряду ВВ и к корпусу имеет высокую степень надежности крепления кумулятивной облицовки в тонкостенных корпусах боевых частей без применения в конструкции выступающих элементов крепления, влияющих на формирования кумулятивной струи и стабильности бронепробиваемости кумулятивной боевой части.


Кумулятивная боевая часть
Кумулятивная боевая часть
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 141 items.
20.07.2015
№216.013.63ca

Патрон

Изобретение относится к области военной техники, а именно к сигнальным патронам, применяемым преимущественно из ручных гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату с ведущим пояском. Граната включает пиротехнический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557093
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6962

Патрон

Изобретение относится к портативным полицейским средствам, а именно к патронам для гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленный с ней разрушаемой при выстреле связью ударный элемент. Ударный элемент включает пластиковое основание с ведущим пояском и скрепленный с ним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558531
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6964

Метательное устройство артиллерийского выстрела

Изобретение относится к конструкциям артиллерийских выстрелов, а конкретно к конструкциям метательных устройств и метательных зарядов артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания. Метательное устройство артиллерийского выстрела содержит гильзу, стержневую трубку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558533
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca6

Универсальный боевой модуль

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных пусковых установках. Универсальный боевой модуль (УБМ) содержит пусковое устройство (ПУ) с механизмами вертикального и горизонтального наведения, электроприводами и поворотными частями с кронштейном с выступами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559372
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6ca7

Способ стрельбы управляемой ракетой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559373
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.6fb8

Способ испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров и устройство для его осуществления

Система испытаний летательных аппаратов с телеметрической системой регистрации основных параметров содержит установленные на летательном аппарате (ЛА) функциональные блоки, аппаратуру управления, бортовой телеметрический передающий модуль (БТПМ) с антенной и наземный приемный пункт с антенной....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560170
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.7699

Способ третичной обработки радиолокационной информации в вычислительной системе пункта управления

Изобретение относится к области обработки радиолокационной информации (РЛИ) и предназначено для формирования обобщенной картины воздушной обстановки, складывающейся в зоне ответственности пункта управления зенитного комплекса, по информации, поступающей от нескольких источников РЛИ. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561950
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.09.2015
№216.013.7ec6

Способ стрельбы по движущейся цели противотанковой управляемой ракетой

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа стрельбы по движущейся цели управляемой противотанковой ракетой. Способ стрельбы включает в себя поиск цели, замер полярных координат цели радиолокатором или лазерным дальномером пусковой установки, передачу координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564051
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.10.2015
№216.013.81ba

Способ оптической разведки телетепловизионным прицелом пусковой установки ракетного комплекса

Изобретение относится к области управления и регулирования и касается способа оптической разведки. Разведка осуществляется с помощью телетепловизионного прицела пусковой установки ракетного комплекса. Оператор задает правую и левую границы сектора поиска относительно пусковой установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564807
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.11.2015
№216.013.9156

Устройство для определения импульса силы электрозапала

Изобретение относится к системам для испытания ракетного вооружения. Устройство для определения импульса силы электрозапала включает элементы крепления и подвеса электрозапала и систему регистрации параметров перемещения. Испытываемый электрозапал закреплен вертикально, выходным торцом вниз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568822
Дата охранного документа: 20.11.2015
Showing 1-10 of 72 items.
27.07.2013
№216.012.5a6d

Упаковочная тара для патронов к ручным гранатометам

Изобретение относится к упаковочной таре для транспортирования и хранения малогабаритных патронов. Упаковочная тара в виде ящика с крышкой содержит полые контейнеры, включающие корпуса, крышки, уплотнительные кольца и компенсаторы, жесткую прокладку и ложементы для крепления контейнеров....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488770
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.08.2013
№216.012.6505

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов. Патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату. Граната включает корпус, инерционный взрыватель, дымовой заряд и прокладки. Корпус образован полыми пластиковыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491498
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.02.2014
№216.012.9f74

Гильза

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506528
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f75

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для подствольных гранатометов. Патрон содержит гранату и двухкамерную гильзу с метательным зарядом. Граната скреплена с двухкамерной гильзой разрушаемой связью. Двухкамерная гильза содержит камеру высокого давления, камеру низкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506529
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f78

Боеприпас системы воздушной разведки

Изобретение относится к системам обеспечения отдельных групп пехотинцев требуемой информацией в реальном времени, в частности к боеприпасам системы воздушной разведки. Боеприпас системы воздушной разведки содержит корпус и пороховой заряд. В корпусе размещено донное дистанционное инициирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506532
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b4f4

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам. Сигнальный патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату. Граната состоит из корпуса, пластикового обтекателя и нескольких последовательно установленных в полость гранаты канальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512048
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.d10e

Способ прямого наведения вооружения на цель

Изобретение относится к вооружению, а именно к системам наведения на цель. Размещают средства разведки и наблюдения командира (СРНК) и вооружение оператора (ВО) на местности на двух шасси, устанавливают единое компьютерное время в пультах управления командира (УК) и оператора (О), ориентируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519289
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.ede5

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания включает трубчатые пороховые элементы двух видов и воспламенитель, размещенные в сгораемых оболочках. Воспламенитель выполнен разнесенным по длине заряда. Пороховые элементы выполнены в виде семиканальных и одноканальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526720
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.eded

Ручной многозарядный гранатомет

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526728
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f281

Способ воспламенения заряда твердого топлива и ракетный двигатель твердого топлива для его реализации

При воспламенении заряда твердого топлива зажигают воспламенительный состав, перемещают его продукты сгорания вдоль поверхности заряда, нагревают последнюю и воспламеняют. Зажжение воспламенительного состава осуществляют по частям, в несколько приемов, используя продукты сгорания уже горящей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527903
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД