×
21.06.2020
220.018.2938

Способ изготовления заряда твёрдого топлива

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу изготовления зарядов твердотопливных ракетных двигателей (РДТТ) методом свободного литья. Изготовление заряда твердого топлива проводится литьем в корпус с защитно-крепящим слоем, нанесенным на его внутреннюю поверхность и скрепляющим заряд с корпусом. Топливо заполняется в вертикально расположенную и отвакуумированную пресс-форму, образованную корпусом и формующей цилиндрической иглой, порциями. Масса каждой порции равна суммарной массе, разделенной на количество порций. Время подготовки всех порций и их заполнения в корпус меньше времени живучести топлива первой порции. Все порции имеют одинаковую номинальную скорость горения. Такое формирование заряда обеспечивает уменьшение пассивной массы двигателя за счет уменьшения случайных отклонений давления в камере сгорания, а следовательно, повышает энергобаллистическую эффективность ракет с РДТТ. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

В настоящее время существует проблема повышения энергобаллистической эффективности ракет с РДТТ. Существует два направления достижения нового качества - повышение энергетики и плотности топлива и снижение пассивной массы РДТТ.

Для снижения пассивной массы РДТТ его заряд выполняется прочноскрепленным с корпусом (см., например, кн. «Нестационарные процессы и методы проектирования узлов РДТТ», авторы В.В. Калинин, Ю.Н. Ковалев, A.M. Липанов, М. Машиностроение, 1986 г., рис. 3.21, стр. 178).

Изготовление такого заряда производится способом свободного литья («Энергетические конденсированные системы. Краткий энциклопедический словарь под редакцией Б.П. Жукова» - Янус К, 2000 г., стр. 462) топлива в корпус с предварительно нанесенным на его внутреннюю поверхность защитно-крепящим слоем. Такое изготовление заряда позволяет уменьшить массу заряда по сравнению с вкладной конструкцией как за счет оптимизации конструкции корпуса исполнением в виде кокона, так и уменьшением толщин теплозащитного покрытия.

Недостатком такого способа являются технологические потери, связанные с неиспользованием топливной массы, остающейся в смесителях, и необходимостью мойки смесителей. Данный недостаток устранен в способе, принятом авторами за прототип, позволяющем использовать остатки топливной массы от предыдущего смешения, снизить количество отходов и уменьшить количество моек смесителей, что в свою очередь обеспечивается заполнением в пресс-форму топливной массы несколькими порциями (патент РФ 2194687, дата публикации 20.12.2002 г).

В данном способе свободное литье осуществляется с помощью объемных гравитационных смесителей барабанного типа (так называемых «пьяных бочек»). При этом предварительно проводятся следующие операции:

- сборка корпуса заряда вместе с формующей оснасткой в единую пресс-форму;

- мойка смесителя;

- загрузка компонентов топлива в смеситель;

- смешение компонентов в «пьяной бочке» и получение однородной топливной массы;

- пристыковка смесителя к пресс-форме;

- вакуумирование сборки.

Собственно изготовление заряда состоит из следующих операций:

- слив топлива в пресс-форму;

- отбор топлива от каждого смесителя для изготовления образцов-свидетелей;

- отстыковка смесителя и отправка его на повторное заполнение компонентов для очередной порции;

- пристыковка сменного смесителя к пресс-форме;

- дополнительное вакуумирование сборки;

- слив очередной порции топлива в пресс-форму.

После заполнения пресс-формы смеситель отстыковывается и все смесители, участвовавшие в заполнении, отправляются на мойку для удаления остатков топлива, а сама пресс-форма вместе с образцами-свидетелями отправляется на участок полимеризации.

В процессе полимеризации испытываются, так называемые «кинетические» образцы-свидетели, для определения момента завершения процесса полимеризации и выхода характеристик заряда на установившийся уровень.

После завершения процесса полимеризации пресс-форма разбирается - отстыковывается формующая оснастка (операция «распрессовка») и заряд проходит операции дефектоскопии.

Недостатком этого способа является неопределенная ориентированность поверхностей горения заряда по отношению к слоям топлива, образованным сливами из разных смесителей. В результате случайные отклонения характеристик топлива (в первую очередь скорости горения) соответствуют случайным отклонениям для всей массы топлива, что приводит к большим случайным отклонениям давления в камере сгорания в процессе работы, приводящим к повышению максимального давления в камере и, соответственно, увеличению пассивной массы двигателя.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение пассивной массы двигателя за счет уменьшения случайных отклонений давления в камере сгорания.

Суть предлагаемого способа состоит в том, что порционное заполнение топливной массы производят в вертикально расположенную предварительно отвакуумированную пресс-форму, образованную корпусом и цилиндрической иглой формующей оснастки. Масса каждой порции должна равняться суммарной массе топлива заряда, разделенной на количество порций (обеспечивается соответствующим сливом массы из взвешиваемого в процессе заполнения смесителя) и составляет ~ 0,9 массы топлива в смесителе. Количество порций выбирается из условия непревышения временем подготовки и заполнения всех порций времени живучести топливной массы первой порции. После слива каждой порции из остатков топлива каждого смесителя отбирается часть массы для изготовления образцов-свидетелей и последующего определения характеристик топлива данной порции.

Принципиальная схема способа изготовления заряда твердого топлива иллюстрируется фиг. 1, 2:

- фиг. 1 Схемное решение способа с основными элементами;

- фиг. 2 Пресс-форма заполненная.

Изготовление заряда твердого топлива производится следующим образом. Внутренняя поверхность корпуса заряда покрывается крепящим составом и подготовленный таким образом корпус собирается вместе с пресс-оснасткой в пресс-форму 1 (фиг. 1). Установленная вертикально с помощью транспортно-погрузочного устройства 2 пресс-форма 1 перед подачей каждой порции топливной массы стыкуется со смесителем 3 с приготовленной в нем топливной массой, сборка вакуумируется и открывается отсечной клапан. После подачи каждой порции топливной массы отсечной клапан закрывается, смеситель с остатками топлива отстыковывается и на его место устанавливается следующий смеситель с очередной порцией топливной массы, свободный объем пресс-формы дополнительно вакуумируется, из отстыкованного смесителя отбирается масса для изготовления образцов-свидетелей, а сам смеситель с законсервированными остатками топливной массы подается на подготовку следующей порции. Так как время слива всех порций меньше времени живучести топлива (время, в течение которого реологические характеристики таковы, что не приводят к полимеризации топлива), топливная масса во всем объеме заряда остается однородной. При этом номинальный состав топлива каждой порции соответствует составу, установленному регламентом, а скорость горения и может отличаться случайными отклонениями.

Полученный таким способом заряд (фиг. 2) содержит в себе формующую оснастку 4 (показана условно), а порции топлива расположены, в основном, параллельными друг другу слоями 5.

В вертикальном состоянии заряд совместно с образцами-свидетелями проходит полимеризацию, после чего отправляется на распрессовку и концевые операции, в процессе которых при дефектоскопии контролируется рентгенографическим способом сплошность топлива. Образцы-свидетели проходят аттестацию на определение характеристик топлива каждой порции.

В процессе работы после срабатывания воспламенителя происходит возгорание топлива и его горение. Так как топливо горит параллельными начальной образованной цилиндрической формующей иглой поверхности горения заряда слоями, то в каждой порции 5 скорость горения этих слоев соответствует фактической скорости горения топлива в этой порции, а горение проходит по поверхности заряда этой порции примерно равной суммарной поверхности горения разделенной на число порций. При этом газоприход от каждой порции равен , где u - скорость горения каждой порции, SΣ - суммарная поверхность горения, n - количество порций.

Так как разброс скорости горения является основной составляющей в вариации давления и его предельном отклонении (см. «Рабочие процессы в ракетных двигателях твердого топлива», авторы А.А. Шишков, С.Д. Панин, Б.В. Румянцев, М. Машиностроение, 1989 г., стр. 87÷88), уменьшение его влияния на разбросы внутрибаллистических параметров является определяющим.

Вариация газоприхода в случае заполнения заряда несколькими равными по поверхности и массе порциями оценивается формулой:

Принимая, что случайный разброс скорости горения в каждом слое ui не превышает разброса скорости горения топлива и в целом и является случайной независимой величиной для каждой порции, а сумма поверхностей горения всех слоев Si равна суммарной поверхности горения SΣ, получим, что предельное отклонение давления составит

где - предельные отклонения формулярной скорости горения, плотности топлива и площади критического сечения.

Таким образом, влияние случайного разброса скорости горения на предельное отклонение давления в случае послойного изготовления заряда уменьшается в раз по сравнению с изготовлением заряда из одного смесителя.

Такой способ изготовления заряда позволяет уменьшить предельное отклонение давления для случая 9 слоев с 8,9 до 6,6%, что соответствует уменьшению пассивной массы корпуса на ~1,1%.

Способ изготовления заряда твердого топлива, включающий приготовление топливной массы и порционный слив ее в корпус заряда с нанесенным на его внутреннюю поверхность защитно-крепящим слоем, отличающийся тем, что топливо заполняют в вертикально установленную и отвакуумированную пресс-форму, образованную корпусом и формующей цилиндрической иглой пресс-оснастки, масса каждой порции равна суммарной массе, разделенной на количество порций, при этом количество порций выбирается из условия непревышения временем подготовки и заполнения всех порций времени живучести топлива первой порции.
Способ изготовления заряда твёрдого топлива
Способ изготовления заряда твёрдого топлива
Способ изготовления заряда твёрдого топлива
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 624 items.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dc5

Клапан

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, элемент с втулкой на ребрах и седлом, установленный в корпус, подпружиненный затвор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489626
Дата охранного документа: 10.08.2013
Showing 1-10 of 19 items.
20.03.2013
№216.012.2ff3

Способ гашения работающего рдтт при испытаниях и установка для его осуществления

Изобретение относится к области ракетной и измерительной техники и может быть использовано для гашения ракетных двигателей твердого топлива при отработке и наземных испытаниях. При гашении работающего ракетного двигателя подают хладагент в камеру сгорания испытуемого двигателя. Предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477810
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.09.2013
№216.012.6846

Способ высотных испытаний крупногабаритного рдтт и установка для его осуществления

При высотных испытаниях ракетного двигателя создают разрежение за счет предварительного вакуумирования пространства вокруг двигателя, эжектирующих свойств струи продуктов сгорания в диффузоре и инжекции дополнительного газа в выхлопную магистраль. Запуск диффузора обеспечивают до момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492341
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a71

Ракетный двигатель твердого топлива

Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус с днищами, скрепленный с ним по наружной поверхности заряд твердого топлива, по крайней мере, с одним торцом, раскрепленным от элементов корпуса, и центральным сквозным или глухим каналом, снабженным компенсатором поверхности горения топлива....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497007
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.04.2014
№216.012.b8dc

Ракетный двигатель твердого топлива для увода отделяемых частей ракеты

Ракетный двигатель твердого топлива для увода отделяемых частей ракеты содержит корпус с твердотопливным многошашечным зарядом, расположенным между опорными решетками и двумя газосвязанными соплами, имеющими разные диаметры критических сечений, а также воспламенители с пиротехническим составом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513052
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2015
№216.013.5a68

Твердотопливный ракетный двигатель

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракет различного назначения, в частности космического, в системе аварийного спасения. Твердотопливный ракетный двигатель состоит из двух прочноскрепленных с корпусами зарядов твердого топлива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554685
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.03.2016
№216.014.c0f6

Ракетный двигатель на твердом топливе

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях маршевых двигателей на твердом топливе для верхних ступеней, которые характеризуются малым отношением длины к диаметру. Ракетный двигатель содержит корпус с днищами и скрепленный с корпусом канальный заряд,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576411
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.02.2016
№216.014.c4c0

Способ подтверждения внутрибаллистических и энергетических характеристик твердотопливного заряда ракетного двигателя и стендовое устройство

При подтверждении внутрибаллистических и энергетических характеристик твердотопливного заряда ракетного двигателя сжигают серию зарядов с различной скоростью горения в камере-имитаторе с расходным круглым отверстием критического сечения с замером давления в камере-имитаторе. Перед сжиганием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574778
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.01.2018
№218.016.1158

Ракетный двигатель твердого топлива с однократно изменяемым вектором тяги

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании двигателей твердого топлива для корректировки траектории полета управляемых ракет и корректировки полета отделяемых элементов от ракеты-носителя. Ракетный двигатель твердого топлива с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633973
Дата охранного документа: 20.10.2017
20.01.2018
№218.016.17c4

Ракетный двигатель на твердом топливе

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях маршевых ступеней ракетных двигателей на твердом топливе. Двигатель содержит корпус с днищами, скрепленный с корпусом канальный заряд, снабженный компенсатором поверхности горения в виде кольцевой щели,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635427
Дата охранного документа: 13.11.2017
06.12.2018
№218.016.a3ef

Способ экспериментального определения параметров запуска двигателя при стендовых испытаниях

Способ экспериментального определения параметров запуска двигателя при стендовых испытаниях, основанный на проведении испытания и регистрации диаграммы тяги изделия двухмостовым силоизмерительным датчиком. В период срабатывания воспламенителя до начала возгорания заряда испытуемого двигателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674112
Дата охранного документа: 04.12.2018
+ добавить свой РИД