×
18.06.2020
220.018.2782

Привод конвейера дискретного действия

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к приводам конвейеров. Привод конвейера дискретного действия содержит двигатель, преобразователь непрерывного вращательного движения в дискретное, ведущий и ведомый шкивы, конвейерную ленту, при этом преобразователь движения включает в себя корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу. Эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо радиусом r=а состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиусом r=b, где а и b - большая и малая полуоси эллиптических колес. Обеспечивается более компактная конструкция при сохранении возможности передачи больших усилий. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к приводам конвейеров с прерывистым движением тягового органа и может быть использовано для одностороннего перемещения грузов с периодическими остановками.

Известен привод конвейера дискретного действия (Авторское свидетельство СССР №850522, кл. B65G 23/28), который состоит из ведущего вала, кинематически связанного с приводной звездочкой через зубчатые колеса и преобразователь движения с кривошипами и подвижными звеньями, при этом преобразователь движения выполнен в виде двух ведущих и одного ведомого кривошипа с совпадающими осями и трех подвижных звеньев, одно из которых имеет форму треугольника.

Недостатком такой конструкции является ее сложность и большое количество подвижных элементов, что снижает надежность привода, а применение рычажных механизмов приводит к увеличению габаритов корпуса.

Известен конвейер с прерывистым движением тягового органа (Патент РФ на изобретение №2416560), который содержит бесконечную цепь, включающую множество шарнирно связанных друг с другом прямоугольных звеньев с продольными и поперечными элементами, стол, расположенный под верхней ветвью цепи, пневмоцилиндр, расположенный параллельно плоскости стола, и захват, шарнирно установленный на конце штока пневмоцилиндра. Блок управления пневмоцилиндром выполнен с возможностью циклической подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндр. Захват выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения по поверхности стола и захватывания при этом поперечных элементов цепи только при движении в одном направлении.

Прерывистое движение в рассмотренном механизме обеспечивается за счет разрыва кинематической цепи на время остановки и ее замыкания на время движения, что приводит к соударениям звеньев, повышенному износу и шуму при работе конвейера.

Известен конвейер с прерывистым движением тягового органа (Патент РФ на изобретение №2108278), который включает вал с установленными на нем звездочками, жестко смонтированное на валу червячное колесо, приводной вал с установленным на нем червяком и кинематически связанный с приводным валом червяка механизм изменения скорости движения тягового органа. Червяк установлен на приводном валу с возможностью продольного перемещения вдоль его оси посредством шлицевого соединения. Механизм изменения скорости движения тягового органа выполнен в виде кулачка с замкнутым фигурным пазом и шарнирно смонтированного коромысла с установленным на нем с возможностью размещения в замкнутом пазу кулачка роликом. Коромысло соединено с червяком посредством установленной на последнем с возможностью поворота вокруг его оси и фиксации в продольном направлении втулки и шарнирно связанных с ней и коромыслом шатунов.

Недостатками указанного конвейера являются большие габариты и сложность механизма преобразования вращательного движения в прерывистое, которая приводит к снижению надежности привода конвейера. К тому же, трение в поступательной кинематической паре, выполненной в виде шлицевого соединения, приводит к значительному снижению КПД механизма.

Известен механизм с остановками выходного звена (Prikhodko А.А., Smelyagin A.I., Tsybin A.D. Kinematics of planetary mechanisms with intermittent motion // Procedia Engineering. - 2017. - T. 206. - C. 380-385), который может быть применен в качестве привода конвейера, являющийся прототипом предлагаемого изобретения и содержащий корпус, входной вал, водило, центральное цилиндрическое неподвижное зубчатое колесо, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса, вала и эллиптического зубчатого колеса, и выходной вал с закрепленным на нем эллиптическим зубчатым колесом. При этом в рассматриваемом механизме оси вращения эллиптических зубчатых колес проходят через фокусы делительного эллипса.

Недостатком такой конструкции является сложность в уравновешивании, так как центры масс эллиптических колес лежат не на осях их вращения. Также, передача эллиптическими зубчатыми колесами с осями вращения в фокусах делительного эллипса обладает следующим недостатком: при увеличении эксцентриситетов эллиптических зубчатых колес увеличиваются габариты передачи и одновременно снижается их нагрузочная способность.

Таким образом, задачей изобретения является создание привода конвейера дискретного действия, более простого в уравновешивании и имеющего малые габариты.

Техническим результатом является компактность устройства при сохранении возможности передачи больших усилий, значительный ожидаемый ресурс работы, упрощение динамической балансировки.

Технический результат достигается тем, что привод конвейера дискретного действия содержит двигатель, преобразователь непрерывного вращательного движения в дискретное, ведущий и ведомый шкивы, конвейерную ленту, при этом преобразователь движения включает в себя корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу, при этом эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо радиусом r1=а состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиусом r2=b, где а и b - большая и малая полуоси эллиптических колес.

Технический результат достигается за счет использования передачи эллиптическими зубчатыми колесами с осями вращения в центре делительного эллипса. Данный вид передачи является более компактным при сохранении возможности передачи больших усилий, имеет значительный ожидаемый ресурс работы, более прост в уравновешивании по сравнению с передачей эллиптическими колесами с осями вращения в фокусе делительного эллипса.

На фиг. 1 показана схема привода конвейера дискретного действия, на фиг. 2 показана структурная схема преобразователя непрерывного вращательного движения в дискретное, на фиг. 3 показан вид А без корпуса, на фиг. 4 показан вид Б без корпуса.

Привод конвейера дискретного действия состоит из двигателя 1, ведущего шкива 2 и ведомого шкива 3, конвейерной ленты 4, преобразователя непрерывного вращательного движения в дискретное, находящегося в отдельном корпусе 5, в котором соосно установлены входной 6 и выходной 7 валы, центрального неподвижного зубчатого колеса 8, жестко закрепленного на корпусе соосно входному валу 6, сателлита, состоящего из цилиндрического зубчатого колеса 10 и эллиптического зубчатого колеса 11, расположенных на валу сателлита 12, водила 13, установленного на входном валу 6 и соединенного через вращательную кинематическую пару с валом сателлита 12, эллиптического зубчатого колеса 9, закрепленного на выходном валу 7. Эллиптические зубчатые колеса 9 и 11 имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса. Центральное неподвижное зубчатое колесо 8 имеет радиус r1=а и состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита 10, которое имеет радиус r2=b.

Конвейер работает следующим образом.

Двигатель 1 сообщает входному валу 6 вращательное движение, которое передается водилу 13, благодаря чему цилиндрическое зубчатое колесо 10 обкатывается вокруг неподвижного зубчатого колеса 8. Вращательное движение цилиндрического колеса 10 передается валу сателлита 12 и эллиптическому зубчатому колесу 11, которое приводит в движение эллиптическое зубчатое колесо 9 и соответственно выходной вал 7. В момент времени, когда передаточное отношение пары эллиптических колес равно передаточному отношению пары цилиндрических колес, выходной вал 7 останавливается. Далее, скорость выходного вала увеличивается до максимального значения, затем опять уменьшается до нуля, что приводит к прерывистому движению выходного вала. Данное движение передается на ведущий шкив 2, который приводит в движение конвейерную ленту 4 и ведомый шкив 3. Так как выходной вал преобразователя движения совершает вращение с остановками, то груз на конвейерной ленте будет двигаться поступательно с остановками.

Привод конвейера дискретного действия, включающий преобразователь непрерывного вращательного движения в дискретное, содержащий корпус, входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу, отличающийся тем, что эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо имеет радиус r=а и состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиуса r=b, при этом входной вал преобразователя движения соединен с двигателем, а на выходном валу расположен ведущий шкив, движение которого передается на ленту и ведомый шкив.
Привод конвейера дискретного действия
Привод конвейера дискретного действия
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 471 items.
20.08.2016
№216.015.4cc4

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы включает закрепление на объективном конце зрительной трубы исследуемого прибора отражающего зеркала под углом 45° к визирной оси, размещение на продолжении горизонтальной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594950
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d29

Вафельное изделие функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Вафельное изделие функционального назначения, включающее мучную смесь, желтки, бикарбонат натрия, фосфатиды, соль и воду. В качестве мучной смеси содержит пшеничную муку и банановую, взятые в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595435
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d41

Устройство для вычисления функции arctg(y/x)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в специализированных ЭВМ, использующих двоичную систему счисления с целочисленным форматом представления исходных данных. Техническим результатом является обеспечение возможности вычисления аргумента комплексных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595486
Дата охранного документа: 27.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d5c

Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания. Предложен способ производства хлебобулочных изделий, включающий получение жидкой диспергированной фазы, которая представляет собой полуфабрикат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595186
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d5d

Способ производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кексов, включающий подготовку сырья к производству, приготовление теста, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение, причем при приготовлении теста дополнительно вносят муку из корневищ сусака зонтичного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595432
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d60

Способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания. Предложен способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки, включающий получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595508
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d61

Состав теста для производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен состав теста для производства кексов, включающий пшеничную хлебопекарную муку высшего сорта, сахарный песок, сливочное масло, меланж, аммоний углекислый и рафинадную пудру, который дополнительно содержит муку из корневищ сусака...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595434
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d98

Кондитерская смесь для производства персипана

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Предложена кондитерская смесь для производства персипана, включающая размолотые ядра косточек, сахар-песок, патоку, наполнитель, какао-порошок в виде вкусового компонента, при этом она дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595452
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4de7

Начинка маковая для кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава для приготовления начинки при производстве мучных кондитерских изделий. Начинка маковая включает мак, сахар-песок, мед натуральный, протертые вяленые финики и плоды физалиса ягодного, высушенные путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595502
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4ded

Способ производства фитнес-батончиков

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к способу производства фитнес-батончиков. Подготавливают и дозируют сырье. Сироп-связку готовят путем смешивания инвертного сиропа на основе раствора сахара-песка с лимонной кислотой и основного сиропа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595455
Дата охранного документа: 27.08.2016
Showing 1-8 of 8 items.
20.09.2014
№216.012.f622

Перемешивающее устройство

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528843
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.05.2016
№216.015.4221

Перемешивающее устройство

Изобретение принадлежит области машиностроения и относится к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585637
Дата охранного документа: 27.05.2016
25.08.2017
№217.015.bdc6

Планетарный механизм преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Планетарный механизм преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616457
Дата охранного документа: 17.04.2017
25.08.2017
№217.015.bfce

Возвратно-вращательное перемешивающее устройство

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, для приготовления растворов, эмульсий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616656
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c09c

Возвратно-вращательное перемешивающее устройство

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, для приготовления растворов, эмульсий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616655
Дата охранного документа: 18.04.2017
19.04.2019
№219.017.1ccc

Способ адсорбционной рафинации погонов дистилляции растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ адсорбционной рафинации погонов дистилляции растительных масел предусматривает нагрев суспензии, состоящей из погонов дистилляции растительных масел и адсорбента, взятого в количестве 1-5% к массе погонов, до температуры 90-110°С при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685159
Дата охранного документа: 16.04.2019
21.06.2020
№220.018.289d

Зубчатый механизм с прерывистым движением выходного звена

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатый механизм с прерывистым движением выходного звена содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724005
Дата охранного документа: 18.06.2020
29.07.2020
№220.018.38ad

Перемешивающее устройство с прерывистым движением рабочего органа

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкой среды. Перемешивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727955
Дата охранного документа: 27.07.2020
+ добавить свой РИД