×
09.06.2020
220.018.2575

Устройство для утилизации древесных отходов лесных складов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области лесного хозяйства, к устройствам для сжигания топлива. Устройство включает разделенные подвижными перегородками приемный бункер, теплоизолированные камеру сушки и камеру углежжения, имеющую соединение с топкой, посредством которого дымовые газы из топки попадают в камеру углежжения. Устройство включает каталитические устройства, одно из которых имеет с одной стороны соединение с камерой углежжения и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с камерой сушки отходов, в котором установлен вытяжной вентилятор, другое каталитическое устройство имеет с одной стороны соединение с камерой сушки и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с каналом выброса газов, в котором установлен вытяжной вентилятор. Такое выполнение устройства за счет наличия каталитических устройств очистки газообразных продуктов, образующихся при пиролизе в камере углежжения и при сушке древесных отходов, позволит повысить степень обезвреживания дымовых газов, а также повысить энергетическую эффективность устройства за счет использования теплоты уходящих газов для сушки сырья. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области лесного хозяйства, к устройствам для сжигания топлива.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для сжигания горючих веществ с твердыми компонентами, в частности мусора, включающее камеру сжигания с гравием или кусками иного негорючего материала и по крайней мере один канал для воздуха, по крайней мере один вывод которого является всасывающим, а другой нагнетающим, отличающееся тем, что канал образован тремя перегородками, одна из которых расположена между двумя другими и соединена с дном камеры нижним краем, а ее верхний край расположен ниже верхних краев двух других перегородок, нижние края последних установлены с зазором по отношению к дну камеры, канал соединен с отсасывающе-нагнетающим средством, связанным с блоком переключения с режима всасывания на режим нагнетания и наоборот, при этом гравием или кусками другого негорючего материала заполнена нижняя часть камеры и каналы (http://www.freepatent.ru/patents/2098718 Патент РФ №2098718, F23G5/34, 10.12.1997). Недостатком данного технического решения является возможность прорыва горючих газов в загрузочную камеру и затем в атмосферу.

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения принята установка термической каталитической утилизации отходов, содержащая не менее двух приямков для отходов, реактор в виде термоизолированной камеры сжигания из негорючего материала, перемещающийся между приямками на опорных катках по направляющим, и, по крайней мере, один канал для воздуха, по крайней мере, один вывод которого является всасывающим, а другой вывод является нагнетающим; утилизатор тепловой энергии газов, устройство газоочистки и технологические коммуникации, подсоединенные к реактору, отличающаяся тем, что корпус реактора, выполнен в виде арочной конструкции с воротами на торцах или в виде сдвижной крышки, нагнетающий воздушный вентилятор выполнен в виде акустического свистка, а конденсаторы пиролизного топлива выполнены в виде каталитических насадочных колонн (RU 2523322, F23G5/34, 20.07.2014). Недостатком данного технического решения является неполное обезвреживание дымовых газов по причине неполного сжигания органических составляющих газообразных продуктов пиролиза.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в обеспечении экологической безопасности при утилизации древесных отходов.

Техническим результатом, является повышение степени обезвреживания дымовых газов за счет наличия каталитических устройств очистки газообразных продуктов, образующихся при пиролизе в камере углежжения и при сушке древесных отходов, а также повышение энергетической эффективности установки за счет использования теплоты уходящих газов для сушки сырья.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для утилизации древесных отходов лесных складов включает разделенные подвижными перегородками приемный бункер, теплоизолированные камеру сушки и камеру углежжения, имеющую соединение с топкой, посредством которого дымовые газы из топки попадают в камеру углежжения, каталитические устройства, одно из которых имеет с одной стороны соединение с камерой углежжения и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с камерой сушки отходов, в котором установлен вытяжной вентилятор, другое каталитическое устройство имеет с одной стороны соединение с камерой сушки и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с каналом выброса газов, в котором установлен вытяжной вентилятор.

Устройство для утилизации древесных отходов лесных складов (см. чертеж), включающее разделенные подвижными перегородками приемный бункер 1, теплоизолированные камеру сушки 2 и камеру углежжения 3, имеющую соединение с топкой 4, посредством которого дымовые газы из топки попадают в камеру углежжения, отличающееся тем, что очистка газообразных продуктов пиролиза осуществляется с помощью каталитических устройств, одно из которых 5 имеет с одной стороны соединение с камерой углежжения и каналом забора наружного воздуха 6, с другой – соединение с камерой сушки отходов, в котором установлен вытяжной вентилятор 7, другое каталитическое устройство 8 имеет с одной стороны соединение с камерой сушки и каналом забора наружного воздуха 9, с другой – соединение с каналом выброса газов 10, в котором установлен вытяжной вентилятор 11.

Устройство работает следующим образом. Древесные отходы помещают в приемный бункер 1, которые после открытия подвижной перегородки попадают в камеру сушки 2. В камере сушки через древесные отходы проходят нагретые газы, образующиеся при сгорании древесного топлива в топке 4 и проходящие через каталитическое устройство очистки газообразных продуктов пиролиза 5. При сушке древесных отходов образуются газообразные продукты, которые удаляются из камеры сушки вентилятором 11 через каталитическое устройство 8 и канал выброса газов 10 в атмосферу. Подсушенные древесные отходы после открытия подвижной перегородки попадают в камеру углежжения 3. Образующиеся в камере углежжения пиролизные газы удаляются посредством вытяжного вентилятора 7 через каталитическое устройство в камеру сушки. Степень очистки газообразных продуктов пиролиза в каталитических устройствах 5 и 8 регулируется подачей воздуха соответственно через каналы забора наружного воздуха 6 и 9.

Устройство для утилизации древесных отходов лесных складов, включающее разделенные подвижными перегородками приемный бункер, теплоизолированные камеру сушки и камеру углежжения, имеющую соединение с топкой, посредством которого дымовые газы из топки попадают в камеру углежжения, отличающееся тем, что очистка газообразных продуктов пиролиза осуществляется с помощью каталитических устройств, одно из которых имеет с одной стороны соединение с камерой углежжения и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с камерой сушки отходов, в котором установлен вытяжной вентилятор, другое каталитическое устройство имеет с одной стороны соединение с камерой сушки и каналом забора наружного воздуха, с другой – соединение с каналом выброса газов, в котором установлен вытяжной вентилятор.
Устройство для утилизации древесных отходов лесных складов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 138 items.
26.08.2017
№217.015.d5f7

Глушитель

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для снижения шума выхлопных газов. Глушитель содержит корпус, входной и выходной патрубки, перегородки. Внутри корпуса помещены секции, каждая из которых выполнена из двух поперечных перегородок в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623012
Дата охранного документа: 21.06.2017
26.08.2017
№217.015.d844

Устройство для получения арболита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622736
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.df08

Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезки кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при проведении рубок ухода за лесом. Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли содержит корпус и режущий орган с приводом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624970
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df24

Перекатываемая емкость лесного пожарного агрегата

Изобретение относится к лесной пожарной технике, а именно к перекатываемым емкостям для доставки и подачи к очагу горения жидких огнегасящих агентов, применяемых при борьбе с лесными пожарами. Перекатываемая емкость лесного пожарного агрегата оснащена рамой, оболочкой, которую заполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625088
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.e104

Плавучее рыбозащитное устройство

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе мобильных водозаборных сооружений, используемых на малых водотоках. Плавучее рыбозащитное устройство включает сетчатый рыбозащитный экран, выполненный в виде сегмента цилиндра из мелкоячеистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625493
Дата охранного документа: 14.07.2017
26.08.2017
№217.015.e90f

Центробежный измельчитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Центробежный измельчитель содержит соосно расположенные диски, установленные на одном валу с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627536
Дата охранного документа: 08.08.2017
26.08.2017
№217.015.e9c4

Цифровой вычислительный синтезатор с частотной модуляцией

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и радиотехнике, предназначено для синтеза частотно-модулированных (ЧМ) сигналов и может быть использовано в телекоммуникационных системах и современных адаптивных системах связи. Технический результат заключается в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628216
Дата охранного документа: 15.08.2017
26.08.2017
№217.015.ede3

Лесопожарный грунтомет

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом. Лесопожарный грунтомет содержит силовую установку, рабочий орган, привод управления. Рабочий орган установлен впереди рамы, а снизу за ним жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628932
Дата охранного документа: 22.08.2017
20.01.2018
№218.016.0f92

Ножной бур для образования посадочных лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании лунок для создания лесных культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ножной бур включает центральный стержень, жестко соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633560
Дата охранного документа: 13.10.2017
20.01.2018
№218.016.0fec

Способ контроля скорости формирования тонких пленок на различном расстоянии от источника материала

Изобретение относится к технологии тонких пленок и может быть использовано при отработке технологии получения пленок, когда необходимо определить скорости напыления пленок в зависимости от расстояния источника материала-подложка.Техническим результатом изобретения является ускорение процесса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633687
Дата охранного документа: 16.10.2017
Showing 1-5 of 5 items.
27.10.2014
№216.013.028f

Мобильная технологическая линия по производству топливной щепы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном комплексе для производства топливной щепы. Мобильная технологическая линия по производству топливной щепы включает самоходное шасси, на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532053
Дата охранного документа: 27.10.2014
13.02.2018
№218.016.204a

Манипулятор гибкий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к манипуляторам, и может быть использовано в лесной промышленности, сельском и лесном хозяйствах. Манипулятор гибкий содержит секции с основаниями, соединенными центральной осью и гибкими предварительно напряженными связями, и управляющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641602
Дата охранного документа: 18.01.2018
12.08.2019
№219.017.be5b

Устройство для окорки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке круглых лесоматериалов. Устройство для окорки круглых лесоматериалов включает раму, на которой установлены механизмы продольной подачи и приведения во вращение вокруг продольной оси обрабатываемого бревна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696967
Дата охранного документа: 07.08.2019
12.08.2019
№219.017.be6f

Способ окорки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке лесоматериалов. На окариваемый лесоматериал из сопла подают перегретый пар, кинетическая и тепловая энергия которого достаточна для отделения коры. Перегретый пар формируется в парогенераторе и пароперегревателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696968
Дата охранного документа: 07.08.2019
12.08.2019
№219.017.be77

Способ окорки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке лесоматериалов. На окариваемый лесоматериал из сопла подают высокотемпературные дымовые газы, кинетическая и тепловая энергия которых достаточна для отделения коры. Дымовые газы формируются в камере сгорания, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696969
Дата охранного документа: 07.08.2019
+ добавить свой РИД