×
27.05.2020
220.018.2148

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ТИТАНОВОЙ ПЛАСТИНЫ ПРИ РУБЦОВЫХ И ЯЗВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ КОЖИ ГОЛОВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы. Способ включает выполнение разреза и удаление винтов. Отступя 1 см от края титановой пластины выполняют дугообразный разрез кожи. Через выполненный разрез освобождают титановую пластину от мягких тканей, проводят вывинчивание винтов в проекции разреза. В области края титановой пластины, закрытого кожей, выполняют проколы кожи над фиксирующими винтами, вывинчивают через проколы фиксирующие винты и удаляют титановую пластину через заранее сформированный разрез. Способ обеспечивает удаление титановой пластины при рубцовых изменениях кожи головы с минимальной травматизацией кожного лоскута, минимальным риском развития интраоперационных осложнений в виде кровотечения, а также снижает риски таких осложнений в послеоперационном периоде, как: некроз кожного лоскута, несостоятельность швов, формирование свищей, нагноения послеоперационной раны, уменьшаются сроки заживления раны и госпитализации пациента за счет минимально инвазивного вмешательства. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности, к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов с рубцовыми и язвенными изменениями кожи головы.

Ближайшим к заявляемому является способ удаления титановой пластины при рубцовых изменениях и язвенных дефектах кожи головы, заключающийся в открытом удалении титановых пластин (Mikami Т., Miyata K., Komatsu K. et al. Exposure of titanium implants after cranioplasty: a matter of long-term consequences. Interdiscip Neurosurg 2017; 8:64-7.).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является большой травматизм операции, поскольку необходимо обнажать дефект черепа, а также окружающую поверхность кости для удаления пластины.

Другим недостатком является то, что увеличение размера доступа увеличивает время операции, объем интраоперационной кровопотери и повышает риск ишемии лоскута с последующим некрозом. Также увеличиваются общие сроки госпитализации и риски послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, некроз кожного лоскута, расхождение краев послеоперационной раны с формированием свищей.

Очень важным недостатком этого способа является сложность, а порой невозможность применения при выраженных рубцовых изменениях кожи головы с ее истончением и формированием язвенных дефектов.

Задачей изобретения является малая инвазивность вмешательства при снижении послеоперационных осложнений и создание условий для вмешательства при рубцовой и язвенной деформации кожи головы.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе удаления титановых пластин при рубцовых изменениях кожи головы, основанном на выполнении разреза и удалении винтов, разрез выполняют по размерам титановой пластины, выполняют проколы кожи над фиксирующими винтами, вывинчивают через проколы фиксирующие винты и удаляют титановую пластину через заранее сформированный разрез.

Выполнение разреза по размерам титановой пластины позволяет уменьшить размеры разреза, т.е. операционной раневой поверхности, что снижает объем кровопотери, риски послеоперационных осложнений и уменьшает сроки заживления раны.

Выполнение проколов кожи над винтами и вывинчивание через них фиксирующих винтов снижает травматическое воздействие на кожный лоскут.

Способ осуществляется следующим образом. В области выполненной краниопластики, отступя 1 см от его края тита новой пластины, выполняется дугообразный разрез кожи, такого размера, чтоб через него было возможным изъятие импланта, выполненного из титана в виде сетки.

Выполняется освобождение титанового импланта от мягких тканей через выполненный разрез, далее производится вывинчивание винтов в проекции разреза, а в области края импланта, закрытого кожей, выполняются проколы кожи над фиксирующими винтами и пункционное чрескожное вывинчивание винтов с последующим удалением титанового импланта через сформированный разрез.

Пример. Больная Ш, 60 л., поступила в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 20.11.2018 с диагнозом: состояние после декомпрессивной трепанации черепа, состояние после краниопластики, свищевой дефект области импланта. В анамнезе: выполнение декомпрессивной трепанации черепа, удаление субдуральной гематомы, выполнение краниопластики. В отдаленном послеоперационном периоде после повторной травмы головы сформировался свищ в области титанового импланта.

В связи с наличием свища с инфицированием раны была необходимость выполнения удаления импланта, однако, из-за наличия рубцовой и язвенной деформации кожи головы в области предстоящей операции, не представлялось возможным применение стандартных способов удаления титановой пластины.

Выполнено удаление титанового сетчатого импланта заявляемым способом. Операция прошла без интраоперационных осложнений. Раны зажили первичным натяжением. Точки удаления винтов - без воспаления. Швы сняты на 10-е сутки, и пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ позволяет выполнять удаление титанового сетчатого импланта с минимальной травматизацией кожного лоскута, минимальным риском развития интраоперационных осложнений в виде кровотечения, а также снижает риски таких осложнений в послеоперационном периоде, как некроз кожного лоскута, несостоятельность швов, формирование свищей, нагноение послеоперационной раны.

Способ уменьшает сроки заживления раны и госпитализации пациента, позволяет выполнять хирургическое лечение пациентов с рубцовыми и язвенными изменениями кожи головы, у которых удаление титановой пластины полностью открытым способом невозможно.

Способ удаления титановых пластин при рубцовых изменениях кожи головы, включающий выполнение разреза и удаление винтов, отличающийся тем, что отступя 1 см от края титановой пластины выполняют дугообразный разрез кожи, через выполненный разрез освобождают титановую пластину от мягких тканей, проводят вывинчивание винтов в проекции разреза, а в области края титановой пластины, закрытого кожей, выполняют проколы кожи над фиксирующими винтами, вывинчивают через проколы фиксирующие винты и удаляют титановую пластину через заранее сформированный разрез.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
25.08.2017
№217.015.9dc8

Способ фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости. Через отломки большого вертела формируют канал, в который вводят проволочный серкляж. Концом проволоки огибают заднюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610861
Дата охранного документа: 16.02.2017
27.04.2019
№219.017.3c54

Способ фиксации разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют формирование каналов в лонных костях в кранио-каудальном направлении и введение в эти каналы металлоконструкций. При этом для фиксации применяют транспедикулярную систему, для чего производят разрез кожи и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686045
Дата охранного документа: 23.04.2019
13.06.2019
№219.017.8181

Способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии, и раскрывает способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран. Способ характеризуется тем, что используют лазерную допплеровскую флоуметрию, определяют показатель перфузии (М) нескольких зон ожоговых дефектов и симметричных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691077
Дата охранного документа: 10.06.2019
25.07.2019
№219.017.b92d

Способ отбора пациентов для операции экстра-интракраниального микроанастомоза при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выявляют гемодинамическую ишемию в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695275
Дата охранного документа: 22.07.2019
19.10.2019
№219.017.d862

Способ прогнозирования исхода ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно, к сосудистой хирургии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта. Проводят СКТ-перфузию артерий головного мозга и определяют величины среднего времени прохождения (МТТ) и церебрального кровотока (CBF). При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703474
Дата охранного документа: 17.10.2019
22.11.2019
№219.017.e4b0

Раневое покрытие

Изобретение относится к медицине, а именно к раневым покрытиям, и предназначено для лечения ожогов 2-4 степени. Раневое покрытие содержит матрицу-носитель в виде высокомолекулярного углеводного соединения и антибактериальный компонент, выделенный из бурых водорослей, а именно фукоидан. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706726
Дата охранного документа: 20.11.2019
22.11.2019
№219.017.e4d1

Способ подготовки ожоговых ран к одномоментной свободной аутодермопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. В предоперационном периоде за 36-48 часов до предполагаемого хирургического вмешательства на сформированный дегидратированный ожоговый струп в качестве некролитической мазевой композиции наносят 40%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706559
Дата охранного документа: 19.11.2019
27.11.2019
№219.017.e707

Способ реваскуляризации головного мозга при остром ишемическом инсульте

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении острого ишемического инсульта у больных с цереброваскулярной патологией. Создают анастомоз между поверхностной височной артерией и ветвями средней мозговой артерии. Поверхностную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707258
Дата охранного документа: 25.11.2019
18.12.2019
№219.017.ee57

Способ лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой

Способ относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для уменьшения количества осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Для этого пациенту с тяжелой сочетанной травмой в послеоперационном периоде дополнительно к лечению вводят ежесуточно внутримышечно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709104
Дата охранного документа: 16.12.2019
06.03.2020
№220.018.09e8

Способ краниопластики при сложных дефектах костей черепа

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы, у которых выполнение краниопластики полностью открытым способом невозможно. Для осуществления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715921
Дата охранного документа: 04.03.2020
Showing 1-10 of 31 items.
27.06.2013
№216.012.4f79

Гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает гель-основу для наружного применения, включающую водную фазу, содержащую модифицированные редкосшитые акриловые полимеры или суспензии на их основе, подвергнутые электрофизическому воздействию электрическим нелинейно-искаженным сигналом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485938
Дата охранного документа: 27.06.2013
13.01.2017
№217.015.78e7

Способ и устройство очистки и стерилизации с помощью микрошариков

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки и стерилизации объектов с помощью микрошариков. Для этого в СВЧ-поле осуществляют разогрев микрошариков из железооксидных стекол (альмандин, никельшлаковые стекла), полученных по плазменной технологии, и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599498
Дата охранного документа: 10.10.2016
26.08.2017
№217.015.d9b5

Способ хирургического лечения атеросклеротического поражения сонных артерий при сочетанном поражении общей и внутренней сонных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют отсечение устья внутренней сонной артерии. Выполняют эверсионную эндартерэктомию из внутренней сонной артерии с последующей реимплантацией в общую сонную артерию. После эверсионной эндартерэктомии выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623650
Дата охранного документа: 28.06.2017
13.02.2018
№218.016.261a

Способ восстановления дефектов покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, комбустиологии и эстетической хирургии. Осуществляют подготовку раны и накладывают на нее гистоэквивалент-биопластический материал, в лунки которого помещают жизнеспособные аутоткани. При этом жизнеспособные кусочки ткани кожи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644306
Дата охранного документа: 08.02.2018
10.05.2018
№218.016.3a0d

Композиционное полимерное раневое покрытие на основе нановолокон

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к композиционным полимерным раневым покрытиям на основе нановолокон. Изобретение предназначено для использования в медицине, ветеринарии и фармакологии в качестве раневых покрытий, в тканевой инженерии - в качестве матриц для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647609
Дата охранного документа: 16.03.2018
28.06.2018
№218.016.67b4

Способ хирургического лечения верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659015
Дата охранного документа: 26.06.2018
08.11.2018
№218.016.9aa3

Способ восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671642
Дата охранного документа: 06.11.2018
19.01.2019
№219.016.b17e

Способ остеосинтеза переломов таза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для фиксации вертикально-нестабильных повреждений тазового кольца. Осуществляют установку металлических транспедикулярных систем в тела поясничных позвонков и крылья подвздошных костей. При этом конструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677616
Дата охранного документа: 17.01.2019
27.04.2019
№219.017.3c54

Способ фиксации разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют формирование каналов в лонных костях в кранио-каудальном направлении и введение в эти каналы металлоконструкций. При этом для фиксации применяют транспедикулярную систему, для чего производят разрез кожи и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686045
Дата охранного документа: 23.04.2019
09.05.2019
№219.017.4963

Способ биотехнологического восстановления кожного покрова аллогенными стволовыми клетками человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют раннюю хирургическую некрэктомию и одномоментную кожную пластику с пересадкой трансплантата. При этом вводят аллогенные адипогенные мезенхимальные стволовые клетки по периметру ожоговой раны и субфасциально под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687007
Дата охранного документа: 06.05.2019
+ добавить свой РИД