×
27.05.2020
220.018.2126

Способ хирургического лечения ожоговой раны

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения ожоговой раны, основанного на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики. Перед выполнением свободной аутодермопластики иссекают все слои грануляционной ткани и края ожоговой раны на границе с неповрежденной кожей. Способ обеспечивает предотвращение лизиса пересаженного трансплантата в послеоперационном периоде и предотвращение выполнения повторных операций за счет иссечения всех слоев грануляционной ткани, а также обеспечивает предотвращение формирования патологической рубцовой ткани дермального происхождения в период реабилитации за счет иссечения краев ожоговой раны перед свободной аутодермопластикой, что позволяет сократить сроки лечения больных с глубокими и пограничными ожогами с хорошим косметическим результатом. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии и может быть использовано для лечения ожоговых дефектов.

Известен способ хирургического лечения ожоговой раны, заключающийся в выполнении раннего удаления струпа с одномоментной кожной аутопластикой [Вихреев Б.С., Бурмистров В.М. Ожоги: Руководство. - М.: Медицина, 1986. - С. 231].

К недостаткам способа относятся: оперативное лечение только ожогов IIIБ ст., самостоятельная эпителизация «пограничных ожогов» IIIА-IIIБ ст. с высоким риском развития рубцовой ткани в послеоперационном периоде; применение после некрэктомии при пластике сетчатых (перфорированных) трансплантатов, что снижает функциональные и косметические результаты, в связи с высоким риском развития патологической рубцовой ткани в области перфорационных отверстий, высокий риск лизиса трансплантата из-за высокой вероятности оставления в ране участков некроза. Определение жизнеспособности дна раны - субъективный признак. Данный способ невозможно применить при отсрочке поступления пациента из-за воспаления в ране и в окружающих тканях.

Ближайшим к заявляемому является способ хирургического лечения ожоговой раны, заключающийся в частичном иссечении грануляционной ткани, фиброзно-лейкоцитарного слоя и верхней части сосудистого слоев [Мензул В.А., Шехтер А.Б., Петлах В.И., Шастин И.Г. и соавт. Резекция грануляционной ткани с АДП при лечении глубоких ожогов у детей \\ Материалы 6 съезда травматологов и ортопедов России. - Н. Новгород, 1997. - С. 116-117].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является частичное удаление инфицированных слоев, то есть не учитывается, что транслокация микроорганизмов происходит на всю толщу грануляционной ткани, и нижние слои (нижнюю часть сосудистого слоя и фиброзный слой) имеют воспалительные изменения и микробную обсемененность, в результате чего сохраняются условия для лизиса трансплантатов. Это приводит к повторным операциям, гнойным осложнениям, увеличению площади ран.

Еще одним недостатком данного способа является не радикальность иссечения элементов, из которых позже вырастает патологическая рубцовая ткань. При тангенциальном иссечении гранулирующей ткани не иссекаются слои вокруг раны, оставляя клетки дермального происхождения, из которых впоследствии могут появиться патологические рубцы дермального происхождения. Кроме того, иссечение слоев происходит субъективно, а количество иссеченных слоев определяется на глаз.

Задачей изобретения является предупреждение образования лизиса трансплантата и формирования патологической рубцовой ткани.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе хирургического лечения ожоговой раны, основанном на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики, перед выполнением свободной аутодермопластики иссекают все слои грануляционной ткани и края ожоговой раны на границе с неповрежденной кожей.

Выполнение иссечения всех слоев грануляционной ткани предотвращает лизис трансплантатов в послеоперационном периоде, выполнение повторных операций, а иссечение краев ожоговой раны перед свободной аутодермопластикой предотвращает развитие патологической рубцовой ткани дермального происхождения в период реабилитации.

Способ осуществляется следующим образом. После очищения раны от некротических тканей и формирования зрелых готовых для операции грануляций пациента берут в операционную, обычно на 27-30 сутки. Операцию начинают после стандартной подготовки и обработки операционного поля. Сначала электродерматомом производят забор кожных аутотрансплантатов в свободных от ожогах местах, площадью, равной предполагаемой площади раны. На донорские раны накладывают повязки с антисептиками. Аутотрансплантаты заворачивают в повязки с фурацилином.

Во время операции перед свободной аутодермопластикой выполняется иссечение всех слоев грануляционной ткани с помощью ложки Фолькмана и скальпеля, а также иссекаются края ожоговой раны, отступя на 2-3 мм от краев, направляя разрез косо по направлению к ране, увеличивая толщину среза по направлению к дну раны под углом 45°. Выполняя срез, выравниваются края раны и дно раневой поверхности. Проверка радикальности удаления грануляционной ткани осуществляется с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. Производят гемостаз, придавливая рану повязками с раствором адреналина на 3-5 минут, крупные сосуды коагулируют. Параллельная граница позволяет произвести аутопластику неперфорированным кожным трансплантатом по правилам пластической хирургии: эпидермис к эпидермису, дерма к дерме. Накладывают повязки с антисептиком. Рану плотно забинтовывают в 5-7 туров медицинским бинтом. После операции конечности создают возвышенное положение. Первую перевязку производят на 5-й день. Полная адаптация кожных аутотрансплантатов отмечается, как правило, на 5-7-й день.

Пример. Больной, 47 л., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 08.05.17 с диагнозом: Ожог пламенем 35% (2%)/IIIА-IIIБ ст. шеи, туловища, конечностей. Отсрочка от момента травмы-3 суток. Выполнение ранней некрэктомии с одномоментной САДП глубоких ожоговых ран не представлялось возможным в связи с отсрочкой поступления и развившимся перифокальным воспалением ожоговых дефектов. Больному проводились этапная некрэктомия, перевязки с растворами антисептиков, мазями на водорастворимой основе, покрытиями с антисептиками. Поверхностные ожоги эпителизировались. После полного очищения раны от некротических тканей были сформированы грануляции на всей поверхности ожоговых дефектов.

На 27 сутки больной взят в операционную. Выполнена операция по заявляемому способу. Первая перевязка после операции на 5-й день. Отмечается полная адаптация аутотрансплантатов. Признаков лизиса лоскута пересаженного нет. Больной выписан на амбулаторное лечение через 10 дней после приживления трансплантата. В отдаленном периоде (через 6 месяца) восстановление функции полное, не наблюдается образования патологической рубцовой ткани, отмечается ровная зона перехода трансплантата к здоровой коже, с совпадением краев. Отмечается идеальный косметический результат вследствие пластики неперфорированным трансплантатом, не требующий коррекции консервативными способами.

Заявляемый способ предупреждает образование лизиса пересаженного трансплантата и формирование патологической рубцовой ткани в период реконвалесценции.

Данный способ позволяет сократить сроки лечения больных с глубокими и пограничными ожогами с хорошим косметическим результатом. Способ доступен врачам-хирургам, не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. Также является технически простым, не требующий дополнительного оборудования.

Выполнение заявляемого способа дает возможность не только эффективно предотвращать развитие осложнений во время лечения ожогов, привести к быстрому восстановлению ожогового дефекта и нормализации пересаженного лоскута с восстановлением его функции, но и избежать развития отдаленных осложнений ожоговой травмы в виде патологических рубцов, трофических язв, тем самым позволяет избежать инвалидизации пациентов, повторных операций, отсутствие функциональных и косметических нарушений.

Способ хирургического лечения ожоговой раны, основанный на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики, отличающийся тем, что перед выполнением свободной аутодермопластики иссекают все слои грануляционной ткани и края ожоговой раны на границе с неповрежденной кожей.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
27.06.2013
№216.012.4f79

Гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает гель-основу для наружного применения, включающую водную фазу, содержащую модифицированные редкосшитые акриловые полимеры или суспензии на их основе, подвергнутые электрофизическому воздействию электрическим нелинейно-искаженным сигналом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485938
Дата охранного документа: 27.06.2013
13.01.2017
№217.015.78e7

Способ и устройство очистки и стерилизации с помощью микрошариков

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки и стерилизации объектов с помощью микрошариков. Для этого в СВЧ-поле осуществляют разогрев микрошариков из железооксидных стекол (альмандин, никельшлаковые стекла), полученных по плазменной технологии, и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599498
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.02.2018
№218.016.261a

Способ восстановления дефектов покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, комбустиологии и эстетической хирургии. Осуществляют подготовку раны и накладывают на нее гистоэквивалент-биопластический материал, в лунки которого помещают жизнеспособные аутоткани. При этом жизнеспособные кусочки ткани кожи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644306
Дата охранного документа: 08.02.2018
10.05.2018
№218.016.3a0d

Композиционное полимерное раневое покрытие на основе нановолокон

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к композиционным полимерным раневым покрытиям на основе нановолокон. Изобретение предназначено для использования в медицине, ветеринарии и фармакологии в качестве раневых покрытий, в тканевой инженерии - в качестве матриц для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647609
Дата охранного документа: 16.03.2018
08.11.2018
№218.016.9aa3

Способ восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671642
Дата охранного документа: 06.11.2018
09.05.2019
№219.017.4963

Способ биотехнологического восстановления кожного покрова аллогенными стволовыми клетками человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют раннюю хирургическую некрэктомию и одномоментную кожную пластику с пересадкой трансплантата. При этом вводят аллогенные адипогенные мезенхимальные стволовые клетки по периметру ожоговой раны и субфасциально под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687007
Дата охранного документа: 06.05.2019
13.06.2019
№219.017.8181

Способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии, и раскрывает способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран. Способ характеризуется тем, что используют лазерную допплеровскую флоуметрию, определяют показатель перфузии (М) нескольких зон ожоговых дефектов и симметричных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691077
Дата охранного документа: 10.06.2019
01.11.2019
№219.017.dc42

Фармацевтическая композиция, предназначенная для лечения ожоговых поражений кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к разработке и применению нового фармацевтического средства, предназначенного для оптимизации течения процессов репаративной регенерации при ожогах кожи. Предложено применение пептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH в качестве регуляторного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704621
Дата охранного документа: 30.10.2019
22.11.2019
№219.017.e4b0

Раневое покрытие

Изобретение относится к медицине, а именно к раневым покрытиям, и предназначено для лечения ожогов 2-4 степени. Раневое покрытие содержит матрицу-носитель в виде высокомолекулярного углеводного соединения и антибактериальный компонент, выделенный из бурых водорослей, а именно фукоидан. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706726
Дата охранного документа: 20.11.2019
22.11.2019
№219.017.e4d1

Способ подготовки ожоговых ран к одномоментной свободной аутодермопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. В предоперационном периоде за 36-48 часов до предполагаемого хирургического вмешательства на сформированный дегидратированный ожоговый струп в качестве некролитической мазевой композиции наносят 40%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706559
Дата охранного документа: 19.11.2019
+ добавить свой РИД