×
25.04.2020
220.018.1988

Способ и устройство для изготовления фанеры

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002719782
Дата охранного документа
23.04.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. Устройство для изготовления фанеры включает нижнюю жесткую плиту (2), в которой выполнены каналы (3) для отсасывания воздуха и создания вакуума. Над плитой расположен короб (4), к днищу которого по периметру прикреплена эластичная диафрагма (5). Внутри короба расположен механический линейный привод в виде пары шарико-винтовых направляющих (7), на которых закреплена каретка со смонтированными на ней волноводом коробчатого сечения (6) и источником электромагнитного поля сверхвысоких частот. После создания вакуума в рабочей камере пресса с разряжением 0,04…0,08 МПа производят обработку склеиваемого пакета (1) шпона электромагнитным полем сверхвысоких частот. Волновод коробчатого сечения перемещают над склеиваемым пакетом посредством пары шарнирно-винтовых направляющих в течение всего периода склеивания. Направленность электромагнитного поля ориентируют перпендикулярно плоскостям клеевых слоев. Сокращаются потери древесного сырья от упрессовки фанеры, повышается качество производимой продукции, снижаются энергозатраты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству фанеры и облицовыванию древесных материалов.

Потеря древесного сырья от упрессовки фанеры при ее изготовлении с использованием многоэтажных прессов для горячего склеивания шпона достигает 9-15%, что является прямой потерей древесины при существующем способе склеивания.

Известен способ изготовления фанеры (Веселов А.А., Галюк Л.Г., Доронин Ю.Г., и др.: под ред. Н.В. Качалина. - «Справочник по производству фанеры», М., «Лесная промышленность», 1984. с. 200…201), включающий нанесение клеящего вещества на склеиваемые поверхности, формирование пакета, загрузку пакета в пресс и склеивание в вакууме.

Недостатком этого способа является снижение качества производимой продукции обусловленного неодинаковой степенью отверждения клеящего вещества в клеевых слоях фанеры, вызванной ассиметричным подводом тепла к клеевым слоям вследствие того, что одна пласть пакета располагается на поверхности обогреваемой плиты, а противоположная пласть пакета нагревается через эластичную диафрагму и воздушный зазор над ней, это вызовет напряжение в клеевых слоях и приводит к короблению листа фанеры.

Известен способ склеивания материала путем воздействия электромагнитным полем сверхвысоких частот на клеевые слои (Авторское свидетельство СССР на изобретение №438529 В27D 1/00, В27G 11/00, С09J 5/00, опубл. 05.08.1974), что обеспечивает равномерный нагрев клеевых слоев в склеиваемом пакета.

Использование известного способа также не исключает потерю древесного сырья от упрессовки фанеры в случае склеивания шпона в прессах с плоскими плитами.

Известно устройство для изготовления фанеры в вакууме (Авторское свидетельство СССР на изобретение №967813 В27D 1/04, опубл. 23.10.1982), включающее нижнюю жесткую обогреваемую плиту, в которой выполнены каналы для отсасывания воздуха и создания вакуума, при этом над плитой расположен короб, внутри которого помещена обогреваемая плита, а к его днищу по периметру прикреплена эластичная диафрагма.

Использование известного устройства позволяет снизить упрессовку фанеры до 0,5…0,6%, однако конструкция устройства не обеспечивает равномерный нагрев клеевых слоев в склеиваемом пакета, что приводит к неравномерному возникновению напряжений в клеевых слоях и приводит к появлению брака от коробления листов фанеры.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является сокращение потерь древесного сырья от упрессовки фанеры, повышение качества производимой продукции, а также снижение энергозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления фанеры, включающем нанесения клеящего вещества на склеиваемые поверхности, формирование пакета, загрузку пакета в пресс и склеивание в вакууме, согласно изобретения, после создания вакуума в рабочей камере пресса производят обработку склеиваемого пакета шпона электромагнитным полем сверхвысоких частот, причем обработку выполняют в течение всего периода склеивания, при этом направленность электромагнитного поля ориентируют перпендикулярно плоскостям клеевых слоев, для чего в устройстве, включающем нижнюю жесткую плиту, в которой выполнены каналы для отсасывания воздуха и создания вакуума, при этом над плитой расположен короб, к днищу которого по периметру прикреплена эластичная диафрагма, согласно изобретения, внутри короба расположен механический линейный привод в виде пары шарико-винтовых направляющих, на которых закреплена каретка, со смонтированными на ней волноводом коробчатого сечения и источником электромагнитного поля сверхвысоких частот.

Предложенная совокупность признаков обеспечивает объекту (способу и устройству) новые свойства: создание вакуума в рабочей камере пресса при одновременной обработке склеиваемого пакета шпона электромагнитным полем сверхвысоких частот в течение всего периода склеивания и осуществление направленности электромагнитного поля перпендикулярно плоскостям клеевых слоев позволяет снизить упрессовку фанеры до 0,5…0,6% и обеспечить равномерный нагрев клеевых слоев в склеиваемом пакета, что обеспечит уменьшение напряжений в клеевых слоях и приведет к снижению количества брака от коробления листов фанеры. Кроме того, расположение внутри короба пресса механического линейного привода в виде пары шарико-винтовых направляющих, на которых закреплена каретка, с смонтированными на ней волноводом коробчатого сечения и источником электромагнитного поля сверхвысоких частот позволяет уменьшить габариты конструкции и определять продолжительность электромагнитной обработки клеевых слоев в зависимости от реакционных свойств применяемого клеящего вещества.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 схематично изображен разрез этажа предлагаемого вакуумного пресса, в котором осуществляется предлагаемый способ.

Способ и устройство включают: нанесение клеящего вещества на склеиваемые поверхности, формирование пакета 1, загрузку пакета 1 на жесткую обогреваемую плиту пресса 2, в которой выполнены каналы для вакуумирования 3, накрывание пакета коробом 4, в котором расположены эластичная диафрагма 5 и волновод коробчатого сечения 6 с источником электромагнитного поля сверхвысоких частот, смонтированный с коробом 4 посредством механического линейного привода в виде пары шарико-винтовых направляющих 7 и предназначенный для электромагнитной обработки полем сверхвысоких частот в течение всего периода склеивания, при этом направленность электромагнитного поля сориентирована перпендикулярно плоскостям клеевых слоев 8.

Предлагаемый способ с применением предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

На предварительно подготовленные листы шпона наносят клеящее вещество, например, на вальцевом станке КB-18, затем формируют пакет шпона, предназначенный для склеивания, и загружают его в пресс, укладывая на жесткую обогреваемую плиту, в которой выполнены каналы для вакуумирования, после чего накрывают коробом, в котором расположены эластичная диафрагма и волновод коробчатого сечения с источником электромагнитного поля сверхвысоких частот. После плотного соприкосновения опорных поверхностей короба с жесткой обогреваемой через выполненный в ней каналы для вакуумирования, плитой создают разряжение 0,04…0,08 МПа и, включив источник электромагнитного поля сверхвысоких частот, выполняют обработку склеиваемого пакета электромагнитным полем сверхвысоких частот, при этом волновод коробчатого сечения, смонтированный в коробе, перемещают над склеиваемым пакетом посредством механического линейного привода в виде пары шарико-винтовых направляющих в течение всего периода склеивания. После склеивания в течение заданной продолжительности отключают источник электромагнитного поля сверхвысоких частот, поднимают короб и выгружают склееный пакет (лист фанеры).

Использование заявляемого способа и устройства позволяет снизить упрессовку фанеры до 0,5…0,6%, что обеспечивает снижение расхода древесного сырья на единицу продукции, а также создание равномерного нагрева клеевых слоев в склеиваемом пакета способствует уменьшению напряжений в клеевых слоях и приводит к снижению количества брака от коробления листов фанеры.

Заявленные способ и устройство актуальны также тем, что в сравнении с другими способами производства фанеры, в которых применяют кондуктивный нагрев склеиваемого пакета, нагрев клеевых слоев в электромагнитном поле сверхвысоких частот при одновременном вакуумировании способствует снижению энергозатрат на производство фанеры в несколько раз.


Способ и устройство для изготовления фанеры
Способ и устройство для изготовления фанеры
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 115 items.
25.08.2017
№217.015.a628

Способ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывное рыхление скальных массивов горных пород. Cпособ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом включает формирование нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608101
Дата охранного документа: 13.01.2017
25.08.2017
№217.015.a7e2

Способ изготовления слоистой деревянной клееной конструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деревянных клееных конструкций. Наносят клей на пласти деревянных заготовок, собирают конструкцию из заготовок и транспортируют ее к запрессовочному устройству. Укладывают собранную конструкцию на опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611161
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.a915

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611516
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a917

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611515
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a93a

Смеситель

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана c размещенным внутри его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611517
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.af2e

Автоматизированная транспортно-грузовая каретка

Изобретение относится к заготовке леса, в частности для выполнения грузовых переместительных операций связанных с транспортировкой заготовленной древесины по водной поверхности. Транспортно-грузовая каретка содержит канатоведущий шкив и автономный двигатель для перемещения по несущему канату и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610896
Дата охранного документа: 17.02.2017
25.08.2017
№217.015.b064

Смеситель для композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613502
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a6

Автоматизированная система контроля качества нефти

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти, содержащая подающий нефтепровод, предназначенный для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока нефти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613385
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a9

Смеситель для вязких материалов

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613508
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0df

Ковш экскаватора

Изобретение относится к области строительства и горнодобывающей промышленности. Ковш экскаватора включает днище, козырек, гидроцилиндры поворота козырька относительно днища, шарниры крепления козырька к днищу. Корпусы гидроцилиндров поворота козырька закреплены к днищу со стороны его нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613399
Дата охранного документа: 16.03.2017
Showing 1-5 of 5 items.
27.10.2015
№216.013.881c

Прибор для измерения угловых параметров пил

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к измерению угловых параметров пил. Прибор для измерения угловых параметров пил включает основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет подвижную ось, предназначенную для насадки, центрирования и базирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566447
Дата охранного документа: 27.10.2015
25.08.2017
№217.015.a7e2

Способ изготовления слоистой деревянной клееной конструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деревянных клееных конструкций. Наносят клей на пласти деревянных заготовок, собирают конструкцию из заготовок и транспортируют ее к запрессовочному устройству. Укладывают собранную конструкцию на опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611161
Дата охранного документа: 21.02.2017
04.04.2018
№218.016.3331

Способ изготовления стенового материала

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины и композиционных материалов. Вначале путем экструзии формируют теплоизоляционный внутренний слой (1) с заданным внешним контуром поперечного сечения. Затем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645231
Дата охранного документа: 19.02.2018
21.07.2018
№218.016.73ad

Линия сортировки деревянных заготовок

Изобретение относится к технологическим линиям, предназначенным для сортировки деревянных заготовок, подлежащих склеиванию, в частности к оборудованию для сортировки деревянных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций. Техническим результатом является повышение качества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661851
Дата охранного документа: 19.07.2018
29.12.2018
№218.016.ac86

Электродегидратор

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти и очистки нефтепродуктов. Электродегидратор для разделения эмульсии нефти включает корпус, систему ввода и распределения сырья, штуцер вывода нефти, штуцер вывода воды, два высоковольтных источника питания и электроды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676291
Дата охранного документа: 27.12.2018
+ добавить свой РИД