×
27.02.2020
220.018.0680

БЕТОННАЯ СМЕСЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства, и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве как в качестве монолитного бетона, так и в качестве декоративного отделочного материала (искусственного мрамора). Технический результат - повышение прочности и увеличение адгезии бетонной смеси. Бетонная смесь содержит в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации сырого бензола при определенном соотношении компонентов. Бетонная смесь отличается введением новых компонентов, а именно стеклошлакощелочного вяжущего, включающего кроме молотого гранулированного шлака и молотый бой бытового стекла, в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации «сырого бензола» коксохимического производства, а в качестве заполнителя отходы мраморного производства и боя бутылочной тары. 1 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области получения строительных материалов частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве, как в качестве монолитного бетона, так и в качестве декоративного отделочного материала (искусственного мрамора), в зависимости от типа заполнителя.

Промышленность сбрасывает в отвал миллионы тонн отходов, которые можно рассматривать как сырьевую базу для производства качественных строительных материалов.

Отходы любого вида (сыпучие, жидкие и т.п.) ведут к нарушению экологического баланса в природе.

Известны способы использования коксохимических отходов в производстве бетонов [1] путем:

а - включения продуктов нейтрализации в общий цикл переработки отходов ректификации;

б - путем переработки нейтрализованной кислой смолки;

в - путем нейтрализации различными реагентами, в процессе комплексной переработки отходов.

Получение пластификатора бетона из побочных продуктов ректификации бензола связано с применением промышленных установок и дополнительными устройствами на их переработку.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению являются шлакощелочные бетоны [2], состав которых включает следующие компоненты: шлакощелочные вяжущие, активизатор и заполнитель. Шлакощелочные вяжущие получают путем тонкого измельчения гранулированного доменного шлака с тонкостью помола 2800-4200 см/г; активизатор - водные растворы соединений щелочных металлов (химических компонентов или отходов - соды, жидкого стекла, едкого натрия или кадия, дисиликата натрия, метасиликата натрия). Технология и состав шлакощелочных бетонов разработана под руководством профессора В.Д. Глуховского.

Недостатком прототипа является необходимость приготовления активизатора по специальной технологии и на специальном оборудовании. (Пример - опыт строительства 20-ти этажного дома в г. Липецке, см. автор Коновалов А. 20-ти этажное монолитно-сборное жилое здание из шлакопемзокерамзитобетона. Журнал «На стройках России», №4, 1988, с. 58-61).

Целью изобретения является повышение прочности и увеличения адгезии бетонной смеси. Поставленная цель достигается тем, что бетонная смесь содержит в качестве активизатора щелочносодержащие отходы цеха ректификации сырого бензола при следующем соотношении компонентов, масс %:

стеклошлакощелочное вяжущее 16-22
заполнитель 73-79
активизатор 2-8

причем стеклошлакощелочное вяжущее содержит, масс %

молотый гранулированный доменный шлак 81-84
молотый бой бытового стекла 16-19.

В качестве заполнителя применяется отходы мраморного производства, а именно мраморная крошка от 5 до 50 мм и бой бутылочной тары с различной цветовой гаммой размерами от 5 до 15 мм, а также щебень средних и крепких пород до размеров 15-50 мм; при следующем их соотношении, масс %

мраморная крошка 70-80
бой бутылочной тары или щебень
средних и крепких пород 20-30

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав бетонной степени отличается от известного введением новых компонентов: а именно стеклошлакощелочного вяжущего, включающего кроме молотого гранулированного шлака (с тонкостью помола 2200…3300 см 2/г) и молотый бой бытового стекла (с тонкостью помола 2900…4500 см 2/г), в качестве активизатора щелочносодержащие отходы цеха ректификации «сырого бензола» коксохимпроизводства, а в качестве заполнителя - отходы мраморного производства и бой бутылочной тары.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Использование молотого гранулированного доменного шлака позволяет получить матрицу вяжущего с высокой прочностью. Применение стекло-щелочного вяжущего позволяет получить полированную поверхность с хорошим блеском. Замена чистой щелочи на щелочные отходы коксохимического производства металлургического комбината повысила прочность матрицы стеклощелочного вяжущего на 10-15%.

При одинаковом количестве щелочи прочность матрицы шлакощелочного вяжущего значительно выше при использовании отработанной щелочи, по сравнению с водным раствором чистой щелочи.

Наличие в отработанной щелочи натриевой соли, бензосульфокислоты и фракции БТКС (бензол, толуол, ксилол, сольвент), которые играют роль поверхностно-активных веществ и способствуют лучшему перераспределению компонентов в матрице. Применение в качестве активизатора щелочносодержащие отходы цеха ректификации сырого бензола вместо водного раствора чистой щелочи позволит увеличить прочность бетонной смеси и замедлить старение, например, при использовании в качестве искусственного мрамора, а также улучшает распределение компонентов в матрице вяжущего и увеличивает адгезию бетонной смеси. Наличие в качестве заполнителя мраморной крошки и боя бутылочной продукции с различной цветовой гаммой или щебень средних и крепких пород и выше указанных компонентов позволит получить качественный, относительно дешевый материал, с одновременным улучшением экологического баланса в природе. Для получения, как варианта, плитки искусственного мрамора, применяли обычную технологию:

1. Дозирование составляющих компонентов по массе;

2. Перемешивание и затворение активизатором твердения;

3. Формование изделия;

4. Термообработка изделия в автоклаве;

5. Обработка изделия на стандартном оборудовании цеха камнепереработки; распиловка, шлифовка, полировка и складирование.

Проведенные исследования показали следующие показатели:

- при процентном содержании чистой щелочи по ГОСТ 4328-74 (2-10%), тонкости помола боя бытового стекла 2950-4450 см2/г, прочность бетонной смеси на сжатие составляет 26-49 МПа;

- при том же составе компонентов, но с применением щелочи цеха ректификации «сырого бензола» коксохимического производства металлургического комбината - прочность составила 30-66 МПа, а при дополнительной оптимизации до 70 МПа;

- цвет поверхности плитки напоминает цвет поверхности натуральной мраморной плитки.

Источники информации

1. Исследование и внедрение процесса получения пластификатора бетона из побочных продуктов ректификации бензола. Отчет о НИР, КГМИ -Коммунарский горно-металлургический институт, № гос. Рег. 01830040936, Коммунарск, 1983.

2. Глуховский В.Д., Ткаленко С.А. Высокопрочный бетон из отходов. Журнал «Строительство и архитектура», №11, 1987 г., с. 16 (прототип).

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
09.08.2018
№218.016.7979

Устройство грануляции шлака

Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве. Устройство грануляции шлака, включающее приемник для ввода шлака, подающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663169
Дата охранного документа: 01.08.2018
06.06.2023
№223.018.78f6

Фибра из пэт тары для полистиролбетона

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к пространственно-армирующим добавкам, и может быть использовано для приготовления полистиролбетона. Полистиролбетон для строительства с фиброй из ПЭТ тары, получен из смеси, содержащей цемент, песок, гранулированный полистирол и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750501
Дата охранного документа: 28.06.2021
06.06.2023
№223.018.7965

Прямоточный волочильный стан для грубо-среднего волочения проволоки

Изобретение относится к прямоточному волочильному стану для волочения проволоки диаметрами 6,5…1,8 мм. Стан включает раму, двигатель, волочильные барабаны с установленными перед ними волочильными инструментами, коробку скоростей, передаточные элементы, понижающие редукторы с дифференциальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002741395
Дата охранного документа: 25.01.2021
Showing 1-10 of 27 items.
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.01.2014
№216.012.975c

Способ автоматического управления двигателями постоянного тока главных приводов прокатного стана

Изобретение относится к системам автоматического управления двигателями постоянного тока. Технический результат - снижение амплитуды и времени переходных процессов при изменении скорости вращения и/или величины момента на валу двигателя постоянного тока. Способ автоматического управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504447
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.05.2014
№216.012.c966

Способ регулирования электроприводов постоянного тока

Изобретение относится к электрическим автоматическим регуляторам. Техническим результатом является повышение точности управления техническими устройствами с электроприводом постоянного тока за счет снижения отклонения от заданной скорости вращения двигателя. Способ регулирования электроприводов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517324
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e819

Способ диагностики недостаточности сфинктера одди

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается диагностики недостаточности сфинктера Одди. Для этого после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата, меченного Tc, исследуют его кинетику в организме в течение 90 минут. Регистрируют время...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525210
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.11.2014
№216.013.08b0

Способ получения антипригарного покрытия кислородной фурмы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нанесении антипригарного покрытия на поверхность кислородной фурмы при конвертерной плавке стали. Способ включает напыление одновременно на последовательные участки кислородной фурмы по всему периметру при поступательном движении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533625
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.04.2015
№216.013.3c91

Способ диагностики технического состояния электропривода по оценке динамики его параметров

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электрических приводов, например электроприводов прокатных станов в металлургическом производстве, на основе анализа параметров тока, напряжения, скорости и управляющего задания с применением рекуррентной искусственной нейронной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546993
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d96

Способ диагностики тяжести острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике. Способ включает регистрацию колебания кожной температуры ногтевой фаланги ладонной поверхности указательного пальца. Регистрацию проводят непрерывно, в течение 10 минут. Регистрацию осуществляют с помощью термодатчика, с частотой не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547254
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2015
№216.013.6fca

Установка получения топливного газа для технологических печей

Изобретение описывает установку для получения топливного газа из низкопотенциальных углеводородных газов нефте- и газопереработки и отдувочного ВСГ процесса риформинга, которая включает абсорбционную колонну для очистки углеводородных газов, с подведенной к ней линией подачи водного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560188
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.c597

Просечной станок для изготовления сетки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового или ленточного материала. Ножи нижнего блока выполнены в виде плоских колец. Ножи верхнего блока выполнены с различным количеством периодических скосов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578878
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c5d0

Способ самонастройки системы управления электроприводом

Изобретение относится к области самонастраивающихся систем управления электроприводами. Способ самонастройки заключается в том, что в течение определенного интервала времени подают случайно сгенерированное управляющее задание на вход электропривода или предварительно построенной его модели....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578630
Дата охранного документа: 27.03.2016
+ добавить свой РИД