×
20.02.2020
220.018.0400

Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002714535
Дата охранного документа
18.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области турбомашиностроения, а именно к способам вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашин. Способ включает подготовку и установку на вибростенд крупногабаритной детали, выполненной в виде моноколеса компрессора. Подготовку осуществляют путем размещения на лопатках моноколеса грузов различной массы для изменения резонансной частоты колебаний каждой лопатки относительно остальных, регулируют частоту собственных колебаний лопаток моноколеса и возбуждающую частоту вибрации вибростенда до их совпадения таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках были близки к предельным. На лопатки воздействуют вибрацией с резонансной частотой. В процессе испытаний регистрируют характеристики параметров процесса при помощи вибродатчиков. Для каждой лопатки моноколеса при помощи соответствующего генератора задают собственную частоту и амплитуду синусоидального сигнала. Подают сигналы, соответствующие каждой лопатке, в коммутирующее устройство, при помощи которого формируют полосу частот с дискретным спектром колебаний лопаток с разницей между предыдущим и последующим значениями задаваемых частот колебаний, превышающей 10%. Воздействие на лопатки осуществляют одновременно. Технический результат заключается в повышении точности результатов испытаний за счет исключения взаимного влияния задаваемых частот синусоидальных сигналов при формировании полосы частот. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области турбомашиностроения, а именно к способам вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашин и может быть использовано при испытаниях на воздействие вибраций на лопатки моноколеса компрессора для определения предела усталостной выносливости.

Известен способ вибрационных испытаний лопаток турбомашины, при котором осуществляют подготовку лопаток и установку вибровозбудителей, регулируют частоту собственных колебаний лопаток до их совпадения с частотой вибровозбудителей таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках были близки к предельным, воздействуют на лопатки вибрацией с резонансной частотой и регистрируют в процессе испытаний характеристики параметров процесса (US 6422813, 2002).

В известном техническом решении в качестве вибровозбудителей используют множество электромагнитов, расположенных рядом с лопатками турбомашины и предназначенных для генерирования вихревых токов в лопатках и создания сил, сравнимых с силами, действующими на лопатки при работающей турбомашине. При этом регулирование частоты колебаний лопаток осуществляют при помощи перемещения магнитов относительно вращающихся лопаток.

Таким образом, существенным недостатком известного технического решения является сложность его реализации.

Известен способ вибрационных испытаний лопаток турбомашины, при котором осуществляют установку лопаток на столе вибростенда, нагружают лопатки по выбранной схеме колебаний и регистрируют в процессе испытаний характеристики параметров процесса (Школьник Л.М., «Методика усталостных испытаний», М., Металлургия, 1978 г.).

Реализация известного технического решения позволяет сделать вывод о том, что лопатки нагружены одинаково при условии совпадения характеристик параметров процесса, в качестве которых определяют амплитуду перемещений выбранной точки лопатки, амплитуду виброскорости, или амплитуду виброускорения стола вибростенда.

Известен способ вибрационных испытаний элементов конструкций, при котором закрепляют одинаковые элементы конструкции на столе вибростенда, осуществляют нагружение их выбранной формой колебаний с максимальными амплитудами перемещения выбранной точки элемента и определяют наибольшую амплитуду колебания каждого испытуемого элемента (RU 2439522, 2012).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, включающий подготовку и установку на вибростенд крупногабаритной детали, выполненной в виде моноколеса компрессора, подготовку осуществляют путем размещения на лопатках моноколеса грузов различной массы для изменения резонансной частоты колебаний каждой лопатки относительно остальных, регулируют частоту собственных колебаний лопаток моноколеса и возбуждающую частоту вибрации вибростенда до их совпадения таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках были близки к предельным, воздействуют на лопатки моноколеса вибрацией с резонансной частотой и регистрируют в процессе испытаний характеристики параметров процесса (RU 2629919, 2017).

В известном техническом решении максимальные динамические напряжения реализуют в одной лопатке моноколеса. При этом в случае разрушения лопатки повторяют воздействие вибрацией таким образом, чтобы в очередной лопатке реализовались меньшие максимальные динамические напряжения. Для подтверждения полученного значения предела усталостной выносливости последовательно повторяют испытания для нескольких лопаток моноколеса.

Таким образом, существенным недостатком известных технических решений является высокая трудоемкость, обусловленная необходимостью последовательного испытания всех лопаток или элементов конструкции до момента возникновения в них максимальных динамических напряжений, близких к предельным.

Техническая проблема, решение которой обеспечивается при осуществлении заявляемого изобретения, заключается в разработке способа вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, обеспечивающего снижение трудоемкости испытаний.

Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в повышении точности результатов испытаний за счет исключения взаимного влияния задаваемых частот синусоидальных сигналов при формировании полосы частот.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что при осуществлении способа вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, включающего подготовку и установку на вибростенд крупногабаритной детали, выполненной в виде моноколеса компрессора, подготовку осуществляют путем размещения на лопатках моноколеса грузов различной массы для изменения резонансной частоты колебаний каждой лопатки относительно остальных, регулируют частоту собственных колебаний лопаток моноколеса и возбуждающую частоту вибрации вибростенда до их совпадения таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках были близки к предельным, воздействуют на лопатки моноколеса вибрацией с резонансной частотой и регистрируют в процессе испытаний характеристики параметров процесса, согласно предлагаемому изобретению для каждой лопатки моноколеса при помощи соответствующего генератора задают собственную частоту и амплитуду синусоидального сигнала, подают сигналы, соответствующие каждой лопатке, в коммутирующее устройство, при помощи которого формируют полосу частот с дискретным спектром колебаний лопаток с разницей между предыдущим и последующим значениями задаваемых частот колебаний, превышающей 10%, при этом воздействие на лопатки осуществляют одновременно.

Указанные существенные признаки обеспечивают решение поставленной технической проблемы с достижением заявленного технического результата, так как только совокупность существенных признаков, характеризующих изобретение, позволяет создать способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, обеспечивающий снижение трудоемкости испытаний при повышении точности результатов испытаний за счет исключения взаимного влияния задаваемых частот синусоидальных сигналов при формировании полосы частот.

Настоящий способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины поясняется следующим подробным описанием со ссылкой на фиг.1-3, где:

- на фиг. 1 изображена блок-схема устройства для реализации способа вибрационных испытаний;

- на фиг. 2 изображена схема реализации способа;

- на фиг. 3 изображен процесс реализации способа на вибростенде.

На фиг. 2-3 приняты следующие обозначения:

1 - стол вибростенда;

2 - моноколесо;

3 - лопатки моноколеса;

4 - грузы;

5 - вибродатчики;

6 - проекция луча лазерного виброметра.

Способ реализуется на вибростенде, включающем стол 1 для установки моноколеса 2 с лопатками 3, вибровозбудители, выполненные в виде генераторов синусоидальных сигналов (см. фиг. 1-3). Генераторы соответствуют числу испытуемых лопаток 3 и связаны с коммутирующим устройством, которое в свою очередь связано с усилителем мощности вибростенда. К каждой из испытуемых лопаток 3 подведен вибродатчик 5. Вибродатчики 5 сообщены с регистратором вибросигналов.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины включает подготовку и установку на вибростенд крупногабаритной детали, выполненной в виде моноколеса 2 компрессора. Для определения предела усталостной выносливости лопаток 3 моноколеса 2 турбомашины проводится подготовка моноколеса 2, заключающаяся в размещении на лопатках 3 грузов 4 различной массы, что позволяет изменить резонансную частоту колебаний каждой из лопаток 3 относительно остальных. Подготовленное моноколесо 2 устанавливают на столе 1 вибростенда и к каждой лопатке 3 подводят соответствующий вибродатчик 5, который регистрирует виброперемещения свободно колеблющегося торца соответствующей лопатки 3. С каждого из генераторов индивидуально для соответствующей лопатки 3 задается собственная частота и амплитуда синусоидального сигнала. При этом регулируют частоту собственных колебаний лопаток 3 моноколеса 2 и возбуждающую частоту вибрации вибростенда до их совпадения таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках 3 были близки к предельным значениям, характерным для материала лопаток 3. Сигналы подают в коммутирующее устройство, при помощи которого формируют полосу частот с дискретным спектром колебаний лопаток 3. При формировании полосы частот выполняется условие, при котором задаваемые частоты синусоидальных сигналов не должны быть слишком близкими друг к другу по значению. Если при одновременном испытании двух соседних лопаток 3 задаваемые частоты ƒ1 и ƒ2 удовлетворяют условию

то начинают проявляться биения, которые оказывают влияние как на одну лопатку 3, так и на другую, расположенную рядом, что в свою очередь приводит к снижению точности результатов испытаний.

Экспериментальным путем определено, что для того, чтобы избежать взаимного влияния на амплитуду колебаний возбуждаемых лопаток 3, разница между предыдущим и последующим значениями задаваемых частот колебаний должна превышать 10%. Полоса частот с дискретным спектром колебаний подается в виде единого сигнала на усилитель мощности вибростенда и после усиления сигнала подается на вибростенд. Воздействуют на лопатки 3 моноколеса 2 вибрацией с резонансной частотой, при этом воздействие осуществляют одновременно, причем каждая из лопаток 3 отзывается собственной частотой и амплитудой. В процессе испытаний регистрируют характеристики параметров процесса при помощи вибродатчиков 5, в качестве которых могут быть использованы бесконтактные лазерные виброметры. Фиксируют проекцию 6 луча лазерного виброметра для каждой лопатки 3 моноколеса 2 (см. фиг. 3), полученные данные поступают на регистратор вибросигналов и обрабатываются соответствующим образом.

Таким образом, задание для каждой лопатки моноколеса при помощи соответствующего генератора собственной частоты и амплитуды синусоидального сигнала, подача сигналов, соответствующих каждой лопатке, в коммутирующее устройство и формирование при помощи последнего полосы частот с дискретным спектром колебаний лопаток с разницей между предыдущим и последующим значениями задаваемых частот колебаний, превышающей 10%, и одновременное воздействие на лопатки позволяет решить проблему разработки способа вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, обеспечивающего снижение трудоемкости испытаний и повышение точности результатов испытаний за счет исключения взаимного влияния задаваемых частот синусоидальных сигналов в процессе формирования полосы частот при одновременном испытании нескольких лопаток моноколеса.

Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины, включающий подготовку и установку на вибростенд крупногабаритной детали, выполненной в виде моноколеса компрессора, подготовку осуществляют путем размещения на лопатках моноколеса грузов различной массы для изменения резонансной частоты колебаний каждой лопатки относительно остальных, регулируют частоту собственных колебаний лопаток моноколеса и возбуждающую частоту вибрации вибростенда до их совпадения таким образом, чтобы максимальные динамические напряжения в лопатках были близки к предельным, воздействуют на лопатки моноколеса вибрацией с резонансной частотой и регистрируют в процессе испытаний характеристики параметров процесса, отличающийся тем, что для каждой лопатки моноколеса при помощи соответствующего генератора задают собственную частоту и амплитуду синусоидального сигнала, подают сигналы, соответствующие каждой лопатке, в коммутирующее устройство, при помощи которого формируют полосу частот с дискретным спектром колебаний лопаток с разницей между предыдущим и последующим значениями задаваемых частот колебаний, превышающей 10%, при этом воздействие на лопатки осуществляют одновременно.
Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины
Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины
Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины
Способ вибрационных испытаний крупногабаритных деталей турбомашины
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 204 items.
10.02.2013
№216.012.23f8

Система регулирования осевых сил на радиально-упорном подшипнике ротора турбомашины

Изобретение относится к системе регулирования осевых сил на радиально-упорном подшипнике ротора турбомашины и позволяет уменьшить воздействие осевой силы на радиально-упорный подшипник передней части составного ротора турбомашины путем перераспределения по заданному закону избыточной силы на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474710
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2458

Способ мультиантенной электростатической диагностики газотурбинных двигателей на установившихся и неустановившихся режимах работы

Изобретение относится к области диагностики технического состояния газотурбинных двигателей. Технический результат - повышение эффективности и оперативности диагностики технического состояния газотурбинных двигателей в процессе их производства, испытаний и эксплуатации. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474806
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2baa

Пульсирующий детонационный прямоточный воздушно-реактивный двигатель и способ функционирования двигателя

Пульсирующий детонационный прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит сверхзвуковой воздухозаборник, сверхзвуковую камеру смешения, сверхзвуковую камеру сгорания, выходное сверхзвуковое сопло, воспламенитель топливовоздушной смеси и систему подачи топлива. Система подачи топлива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476705
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c7c

Способ диагностики турбореактивного двухконтурного двигателя со смешением потоков

Изобретение относится к области авиационной техники. По замерам полетной информации определяют величину R идеальной тяги двигателя как R=R- GV, где R - условная тяга реактивного сопла, соответствующая полному расширению в нем выхлопной струи до атмосферного давления, G - расход воздуха на входе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476915
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.33c5

Способ изготовления интегрального блиска с охлаждаемыми рабочими лопатками, интегральный блиск и охлаждаемая лопатка для газотурбинного двигателя

Отдельные охлаждаемые лопатки из монокристаллического сплава соединяют с дисковой частью из гранулируемого сплава в единую деталь горячим изостатическим прессованием (ГИП) в зоне, где длительные прочности этих сплавов одинаковы при одной и той же температуре в длительном рабочем режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478796
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e2d

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель

Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит топливную форсунку, размещенную в носовой части двигателя перед воздухозаборником, и расположенные за ним камеру сгорания и сопло, а также устройство возбуждения молекул кислорода резонансным лазерным излучением в камере сгорания....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481484
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4d6c

Газодинамический воспламенитель

Изобретение может быть использовано в авиационных и ракетных двигателях и стендовых газоструйных устройствах. Газодинамический воспламенитель содержит полый корпус, стержневой газоструйный излучатель со сверхзвуковым кольцевым соплом, резонатор с цилиндрической полостью, соединительную камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485402
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.5497

Газогенератор гтд

Газогенератор газотурбинного двигателя содержит двухступенчатый центробежный компрессор, камеру сгорания и, по меньшей мере, одну осевую ступень турбины, связанную с компрессором по оси в единый ротор, установленный в статоре на подшипниках качения. Рабочие колеса ступеней компрессора и турбины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487258
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d9f

Экологически чистая газотурбинная установка регенеративного цикла с каталитической камерой сгорания и способ управления ее работой

Экологически чистая газотурбинная установка регенеративного цикла с каталитической камерой сгорания содержит осевой компрессор, турбину, теплообменник-рекуператор, каталитическую камеру сгорания, соединяющий их газовоздушный канал, топливную систему с форсункой, систему автоматического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489588
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.6526

Способ определения коэффициента сухого трения фрикционных пар при быстро осциллирующих перемещениях

Изобретение относится к области исследований и физических измерений. Сущность: одну неподвижную деталь фрикционной пары, выполняющую функцию демпфера, прижимают с варьируемым регулируемым усилием к другой подвижной детали этой пары, совершающей на резонансной частоте быстро осцилирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491531
Дата охранного документа: 27.08.2013
Showing 1-2 of 2 items.
27.08.2013
№216.012.6526

Способ определения коэффициента сухого трения фрикционных пар при быстро осциллирующих перемещениях

Изобретение относится к области исследований и физических измерений. Сущность: одну неподвижную деталь фрикционной пары, выполняющую функцию демпфера, прижимают с варьируемым регулируемым усилием к другой подвижной детали этой пары, совершающей на резонансной частоте быстро осцилирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491531
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.702a

Нагрузочное устройство для исследования торцевого демпфирования колебаний лопаток вентилятора газотурбинного двигателя на вибростенде

Нагрузочное устройство для исследования торцевого демпфирования колебаний лопаток вентиляторов газотурбинного двигателя на вибростенде содержит узел фиксации, предназначенный для удержания и фиксации демпфирующего устройства, узел ориентации, размещенный на станине вибростенда, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494365
Дата охранного документа: 27.09.2013
+ добавить свой РИД