×
15.02.2020
220.018.0298

Способ повышения продуктивности лиманных сенокосов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации, в частности к элементам технологии улучшения сеянных долголетних сенокосов в аридных условиях. Способ включает проведение геодезической съемки местности, определение величины стока и границы затопляемой территории. Устраивают мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока. Затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м. Устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля. Работы по креплению водосливов проводят щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня. Вал насыпают послойно – 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года. Способ обеспечивает повышение продуктивности сенокосов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элементам технологии улучшения сеянных долголетних сенокосов в аридных условиях.

Известна оросительная система, позволяющая комбинированно использовать воды местного поверхностного стока и технологические сбросы оросительно-обводнительных систем (RU, патент №2467561, МПК (7) A01G 25/00, Бюл. №26, 2012 г.), представляющая собой сеть ярусных лиманов, образованных валиками, расположенными вдоль горизонталей местности, и оборудованных безуклонными каналами и закрытыми трубопроводами-распределителями. В весенний период во время паводка осуществляется затопление лиманов водами местного стока, а в случае его отсутствия или недостатка - затопление сбросной водой, поступающей под напором по закрытому трубопроводу.

Недостатками данной системы являются большие затраты на строительство закрытого трубопровода, приобретение передвижных насосных станций, а также ее ориентированность на выравненность поверхности и общий уклон рельефа. К замкнутому лиманному понижению эта схема не применима.

Наиболее близкой к предлагаемой системе является классическая конструкция инженерной системы лиманного орошения, состоящая из источника подачи воды, земляных водоудерживающих и водораспределительных валов, водоподающих и водосбросных сооружений (А.Н. Костяков. Основы мелиорации: Учебник - Изд. 6-е, доп. и перераб. - М.: Сельхозгиз, 1960. - С. 301-313).

К недостаткам классической системы относятся: ограниченность области применения, заключающаяся в разовом затоплении и однократной весенней влагозарядке почвы; недостаточная равномерность увлажнения в пределах лимана; невозможность эффективного применения технологий дифференцированного полива.

Сущность нашего изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - повышение продуктивности сенокосов путем затопления лиманов.

Технический результат - создание кормовой базы для животноводства, где затопление лиманов осуществляется с помощью инженерных сооружений, направляемых на орошаемые земли временные водотоки или талые снеговые.

Указанный технический результат достигается в способе при проведении геодезической съемки местности, определении величины стока и границы затопляемой территории, отличающемся тем, что необходимо устраивать мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока, затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м, устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня, вал насыпают послойно 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года.

Назначение водозадерживающих валов - собрать и задержать сток воды, поступающей с водосборной площади и этим предотвратить размыв оврагов. Уклон лимана в пределах 0,001-0,002, что позволяет затопить большую площадь и предотвратить эрозию почв.

Размещают валы вдоль горизонталей, но в отдельных случаях, в целях сокращения числа поворотов осей сооружений, допускается спрямление оси вала с пересечением неглубоких промоин, ложбин. При этом общая наибольшая высота вала в месте пересечения промоины и ложбины не должна превышать предельно допустимой высоты 3 метра.

Высота вала при проектировании назначается в зависимости от угодий участка, величины стока, необходимой длины вала, охватывающей расстояние между границами водосбора и уклона участка.

Как правило, при задержании одинаковой величины стока, большие по высоте валы позволяют сократить объем земляных работ и занимаемые под валы площади угодий.

Возвышение бровки вала над расчетным уровнем воды при высоте вала до 1,4 м составляет 20 см при высоте вала более 1,4 м - 30 см.

В период паводков и ливней горизонт воды в прудке поднимается на 10-15 см выше расчетного, образуя форсированный горизонт.

Ширина по гребню вала, шпор и перемычек принята для всех валов одинаковой - 2,3 м.

Коэффициенты заложения откосов приняты для валов 2 м и более mc - 1,5 и верхового mm - 3,0, для валов высотой до 2 м, верховой mm - 2,0 и низовой mc - 1,5.

Коэффициенты заложения откосов шпор одинаковы с коэффициентами заложения откосов соответствующих валов; коэффициенты заложения откосов перемычек приняты одинаковыми с коэффициентами заложения верховых откосов соответствующих валов.

Водообходы представляют собой земляные водосливы с широким порогом, устраиваемые у оголовков оградительных валов и служащие для предохранения лиманов от переполнения их водой или автоматического перепуска воды из верхних ярусов в нижние. Водообход начинает работать после того, как лиман заполнится до отметки НПУ.

До начала работ должны быть тщательно проверены геодезическими инструментами высотные отметки водосливов.

При открытых шпорах на обоих концах вала высотная отметка водосливов должна быть обязательно одинаковой для обоих водосливов, что обеспечит равномерный сброс воды через обе шпоры. Отметки земли у концов перемычек должны быть на 10 см ниже отметок водосливов шпор.

Грубые планировочные работы со срезкой излишнего грунта выполняются бульдозером. Окончательная планировка под рейку выполняется вручную.

Для закрепления площадки и откосов водослива следует применять щебень при толщине слоя 10 см.

Шпоры запроектированы двух типов: глухие и с водообходами или водосливами. Если в конце вала сброс воды на данный участок по каким-либо причинам нежелателен или недопустим, то шпора делается глухая. Если таких ограничений нет, то шпоры делаются с водосливами. Перемычки делят объем прудка на несколько замкнутых объемов. В случае разрушения вала на каком-либо участке, только часть задержанного стока будет сброшена в овраг и причинит меньше разрушения.

Высотная отметка гребня одинакова для вала, шпор и перемычек и не меняется на всем их протяжении. Высотная отметка водообхода шпор на 30 см ниже гребня, а перемычек на 10 см меньше отметки водослива шпор.

Все перемычки выполняются открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем.

Самым важным процессом при строительстве водозадерживающих валов является тщательное послойное уплотнение при оптимальной влажности грунтов. Послойное искусственное уплотнение грунтов должно обеспечить повышение устойчивости, уменьшение осадки и увеличение водоснабжаемости этих земляных сооружений.

Уплотнение грунтов необходимо производить при оптимальной их влажности. В случае уплотнения грунтов, влажность которых отличается от оптимальной, производительность уплотняющих машин резко сокращается, поэтому для достижения эффекта уплотнения необходимо увеличить число уплотняющих машин или число проходов по одному следу.

Срезка растительного грунта с поверхности водообходов производимая скреперами мощностью 0,2 м перемещается во временный отвал на расстояние до 200 м. Разработка минерального грунта в выемке водообхода производится скреперами и используется для устройства качественной насыпи шпор направляющего вала.

Сроки подачи воды на лиман могут в значительной степени меняться в зависимости от климатических условий весны, не оказывая существенного влияния на динамику развития травостоя и его урожай. Важное значение имеют лишь крайние сроки затопления. Затопление следует проводить не позже второй декады апреля (отрастание - начало кущения злаков).

Лиманное орошение самый древнейший приближенный к естественным условиям способ полива, позволяющий с наименьшими затратами средств и рабочей силы получить более высококачественное сено естественных и сеяных трав. В современных условиях кормопроизводство на лиманах остается весьма эффективным.

Способ повышения продуктивности лиманных сенокосов, включающий проведение геодезической съемки местности, определение величины стока и границы затопляемой территории, отличающийся тем, что необходимо устраивать мелководные лиманы, построенные на водах весеннего стока, затопление осуществляется с помощью дамб-валиков с периодом затопления от 5 до 20 дней, высотой от 1,2 м до 1,9 м, с уклоном лимана в пределах 0,001-0,002, шириной по гребню вала, шпор и перемычек - 2,3 м, устраивают перемычки открытого типа, водосливы трапецеидального профиля, работы по креплению водосливов проводятся щебнем при толщине слоя 10 см с отметками земли у концов перемычек на 10 см ниже отметок водосливов шпор, высотной отметкой водообхода шпор на 30 см ниже гребня, вал насыпают послойно – 20-30 см бульдозерами и скреперами, а затем его утрамбовывают тракторными катками по достижении необходимой высоты с последующим посевом многолетних трав на площади под валами, водообходами и прудками сразу после постройки или весной следующего года.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 51 items.
20.06.2016
№217.015.0462

Защитная полимерная пленка от коррозии металлов автомобиля

Изобретение относится к композициям для антикоррозийных покрытий, в частности к полимерным покрытиям на основе целлюлозного лака, и предназначено для защиты металлов автомобиля. Защитная полимерная пленка от коррозии металлов автомобиля, включающая ацетон, бутилацетат, дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587712
Дата охранного документа: 20.06.2016
25.08.2017
№217.015.a0dd

Металлический вертикальный сейсмостойкий резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим вертикальным резервуарам для хранения жидкостей, сооружаемым в сейсмических районах. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает стенку, днище, крышу, плавающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606485
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a17e

Многоэтажное здание

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Многоэтажное здание включает корпуса с ломанными в плане очертаниями фасадов, выполненные с остекленными участками стен, установленные радиально и соединенные между собой торцами с образованием центрального ядра, наружное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606898
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a17f

Железобетонный силос

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным силосам для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости силоса. Железобетонный силос имеет банку, стенки которой в поперечном сечении выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606896
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a2a4

Железобетонный наземный вертикальный резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к наземным железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607128
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a6d0

Железобетонный вертикальный резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608367
Дата охранного документа: 18.01.2017
25.08.2017
№217.015.b01c

Сейсмостойкое многоэтажное здание

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий башенного типа в сейсмических районах. Технический результат: повышение устойчивости, прочности и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции многоэтажного здания. Сейсмостойкое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613386
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b02a

Опора моста

Изобретение относится к мостостроению, в частности к опорам мостов через реки. Задача изобретения - повышение устойчивости, жесткости и обтекаемости опоры моста. Опора моста имеет поперечное сечение в виде треугольника Рело. Опора моста установлена так, чтобы один из углов треугольника Рело был...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613384
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b052

Минарет мусульманской мечети

Изобретение относится к строительству. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции минарета. Минарет мусульманской мечети включает сводчатую крышу, выполненную в плане в виде треугольника Рёло, стену, уложенную в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613387
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b2ef

Многоэтажное здание с несущим центральным стволом

Изобретение относится к строительству, в частности к многоэтажным зданиям с несущим центральным стволом и консольными этажами, и может быть использовано при строительстве зданий башенного типа в сейсмических районах и в стесненных городских или горных условиях. Многоэтажное здание включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613696
Дата охранного документа: 21.03.2017
Showing 1-10 of 19 items.
10.11.2015
№216.013.8add

Способ мелиорации солонцовых земель

Способ включает почвенное, агрохимическое и мелиоративное обследование территории, выбор глубины и способа вспашки, дополнительное увлажнение путем снегонакопления или орошения, внесение химических мелиорантов, органических удобрений, посев и возделывание солеустойчивых культур-освоителей. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567156
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.05.2018
№218.016.3f4f

Способ использования рисовой шелухи в качестве нефтесорбента

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности, может быть использовано в аридных условиях для восстановления нефтезагрязненных земель. Способ восстановления нефтезагрязненных почв, характеризующийся определением ареала и глубины загрязнения почв, определением типа почвы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648778
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f5e

Способ восстановления травостоя лиманных сенокосов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает боронование, подсев трав в дернину с одновременным внесением удобрений, оптимальную продолжительность затопления до 30 суток, сброс воды и щелевание с определением режима затопления с учетом мелиоративного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648702
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f6c

Способ улучшения деградированных пастбищ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в аридных условиях для укрепления кормовой базы животноводства. Способ включает полосную безотвальную обработку почвы. При этом посев прутняка осуществляют широкорядным способом с опережением на год и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648792
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.4153

Способ выращивания риса при использовании минеральных удобрений и биостимуляторов роста на бурых полупустынных орошаемых почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания риса включает обработку почвы, предпосевное внесение минеральных удобрений, обработку семян и посевов риса биостимулятором роста, посев и режим орошения, причем почвенные условия применения данного способа - бурые полупустынные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649017
Дата охранного документа: 29.03.2018
10.05.2018
№218.016.41ea

Метод дифференциального подавления внешних шумов в процессе фонокардиографического мониторинга физиологического состояния крс с одновременной записью звуков вокализации и дыхания, являющихся вторичными диагностическими признаками

Изобретение относится к области медицинской, в частности к способу фонокардиографии с одновременной регистрацией дополнительных диагностических параметров. Метод дифференциального подавления внешних шумов в процессе фонокардиографического мониторинга физиологического состояния крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649329
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.41f5

Способ мелиорации засоленных орошаемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации земель. Способ включает рассолительные мероприятия методом дождевания с последующим удалением промывных вод с помощью дренажно-коллекторной сети, мелиоративную вспашку или глубокое безотвальное рыхление, внесение химического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649325
Дата охранного документа: 02.04.2018
29.05.2018
№218.016.5603

Способ возделывания арбуза при капельном орошении в аридных условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654639
Дата охранного документа: 21.05.2018
09.06.2018
№218.016.6036

Трехвинтовой конвертоплан

Изобретение относится к области авиационной техники. Трехвинтовой конвертоплан состоит из фюзеляжа с прикрепленным к нему крылом по схеме высокоплана, двухкилевого хвостового оперения, размещенных на передней кромке крыла двигателей с винтами и поворотного механизма, позволяющего изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656957
Дата охранного документа: 07.06.2018
29.03.2019
№219.016.ed6c

Способ восстановления деградированных пастбищ аридных территорий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. Способ включает посев житняка сибирского и пустынного, волоснеца ситникового, прутняка и их травосмесей на ровных участках и понижениях с удовлетворительным водным режимом. Обработку почвы проводят безотвальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683044
Дата охранного документа: 26.03.2019
+ добавить свой РИД