×
15.02.2020
220.018.0283

Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к механизированным мостам. В механизированном мосту, включающем колесное самоходное шасси, механизм установки моста на препятствие и размещенный на нем мостовой блок, состоящий из пролетного строения, промежуточной опоры и вспомогательного оборудования, в пролетном строении, представляющем собой конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей пополам и сдвижку их для обеспечения удобства транспортировки, состоящем из двух колей, на внутренней кромке проезжей части каждой из колей устанавливаются и фиксируются щиты перекрытия межколейного пространства, выполненные в виде плит прямоугольной формы, фигурно выгнутых из металлического листа, усиленного ребрами жесткости, с возможностью перемещения этих щитов относительно колей пролетного строения при переводе колей из транспортного в рабочее положение и обратно. Щиты перекрытия одной из сторон через два отверстия крепятся к кромке проезжей части одной из колей пролетного строения с помощью кронштейнов, пружинных фиксаторов, застопоренных игольчатыми пружинными шплинтами, без возможности значительного перемещения относительно проезжей части. Другой из сторон щиты перекрытия через зазоры, имеющиеся между уголками, крепятся к кромке проезжей части другой колеи пролетного строения. Щиты перекрытия на складывающихся половинах колей пролетного строения крепятся зеркально, чтобы уравновесить центр тяжести относительно оси машины. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к механизированным мостам.

Известны аналогичные по конструкции пролетные строения тяжелых механизированных мостов ТММ (см. Руководство по материальной части и эксплуатации ТММ, Москва, Воениздат, 1964, с. 106); ТММ-3М (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации ТММ-3М00.00.000ТО Калининград, «Страж Балтика», 1980 г. с. 38), представляющие собой сварную конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей пополам и сдвижение их друг к другу на подъемной раме для обеспечения требуемого габарита по условиям транспортировки. Пролетное строение состоит из двух колей, складной распорки и тросовых связей между колеями, обеспечивающих правильную ориентировку одной колеи по отношению к другой.

Недостатком известных пролетных строений является образующееся после раздвижки колей межколейное пространство, отрицательно влияющее на способность управления механика-водителя переправляемой техники по мостовому переходу, оборудованному из пролетного строения, снижающее скорость движения по мостовому переходу и его пропускную способность.

Известно также пролетное строение ТММ-3М2 (см. Руководство по эксплуатации ТММ-3М2.00.000 РЭ, «Галичский автокрановый завод», 2017 г. с. 31), в котором для перекрытия межколейного пространства применены съемные щиты перекрытия. Недостатком указанного пролетного строения является высокая трудоемкость и значительные неудобства установки указанных щитов на пролетное строение.

Известно также изобретение RU 2659293 С2 от 02.11.2017 г., в котором для перекрытия межколейного пространства применены складные щиты перекрытия. Недостатком указанного пролетного строения является низкая несущая способность указанных щитов при случайном наезде на них узкоколейной техники, движущейся по мосту.

Заявляемое устройство направлено на решение задачи улучшения эксплуатационных качеств пролетного строения тяжелого механизированного моста за счет особенностей конструкции предлагаемых щитов перекрытия межколейного пространства.

Решение указанной задачи достигается тем, что в механизированном мосту, включающем колесное самоходное шасси, механизм установки моста на препятствие и размещенный на нем мостовой блок, состоящий из пролетного строения, промежуточной опоры и вспомогательного оборудования, в пролетном строении, представляющем собой конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей пополам и сдвижку их для обеспечения удобства транспортировки, состоящем из двух колей, на внутренней кромке проезжей части каждой из колей устанавливаются и фиксируются щиты перекрытия межколейного пространства, выполненные в виде плит прямоугольной формы, фигурно выгнутых из металлического листа, усиленного ребрами жесткости, с возможностью перемещения этих щитов относительно колей пролетного строения при переводе колей из транспортного в рабочее положение и обратно.

Щиты перекрытия межколейного пространства выполнены в виде плит прямоугольной формы, фигурно выгнутых из металлического листа, усиленного ребрами жесткости. Щиты перекрытия одной из сторон через два отверстия крепятся к кромке проезжей части одной из колей пролетного строения с помощью кронштейнов, пружинных фиксаторов, застопоренных игольчатыми пружинными шплинтами, без возможности значительного перемещения относительно проезжей части. Другой из сторон щиты перекрытия через зазоры, имеющихся между уголками, крепятся к кромке проезжей части другой колеи пролетного строения с помощью кронштейнов, шайбы, выполненной в виде тележки с четырьмя роликами и пружинного фиксатора, застопоренного игольчатыми пружинными шплинтами с возможностью перемещения щитов относительно проезжей части колеи путем перемещения подпружиненной тележки по полкам уголков, расположенных вдоль ширины щитов перекрытия. По длине пролетного строения устанавливается шесть щитов перекрытия, ширина которых рассчитана таким образом, чтобы при раздвижке колей пролетного строения в рабочее положение они полностью перекрывали образующееся межколейное пространство. Щиты перекрытия на складывающихся половинах колей пролетного строения крепятся зеркально, чтобы уравновесить центр тяжести относительно оси машины.

Использование заявляемого технического решения позволит закрыть образующееся после раздвижки колей межколейное пространство, повысит уверенность механика-водителя управлением переправляемой техники по мостовому переходу и, как следствие, повысить пропускную способность мостового перехода на 10…15%.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - механизированный мост в транспортном положении, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 2.

Механизированный мост включает в себя самоходное колесное шасси 1, подъемную раму в сборе 2, гидравлическую систему с аутригерами 3 и мостовой блок, состоящий из пролетного строения 4, промежуточной опоры 5 и вспомогательного оборудования. Пролетное строение 4 представляет собой сварную тонкостенную конструкцию из двух колей 6, допускающую складывание колей 6 пополам и сдвижку их для обеспечения удобства транспортировки, по кареткам подъемной рамы 2 и раздвижку в рабочее состояние. Пролетное строение 4 состоит из двух колей 6, соединенных между собой в транспортном положении складной распоркой 7 и тросовыми связями, на внутренних кромках проезжей части колей 6 закреплены щиты перекрытия межколейного пространства 8. Щиты перекрытия межколейного пространства, выполненные в виде плит прямоугольной формы, фигурно выгнутых из металлического листа, усиленного ребрами жесткости. На одной из сторон прямоугольных щитов перекрытия межколейного пространства 8 имеются два отверстия через которые щиты крепятся к кромке проезжей части одной из колей 6 пролетного строения 4 с помощью кронштейнов 9, пружинных фиксаторов, состоящих из пружин 10 и запорных шайб 11, застопоренных игольчатыми пружинными шплинтами 12 без возможности значительного перемещения относительно проезжей части колеи 6. Противоположной стороной щиты перекрытия 8 через зазоры, имеющихся между уголками 16, крепятся к кромке проезжей части другой колеи 6 пролетного строения 4 с помощью кронштейнов 13, шайбы, выполненной в виде тележки 14 с четырьмя роликами 15 и пружинного фиксатора 17, застопоренного игольчатыми пружинными шплинтами 18, с возможностью перемещения щитов 8 относительно проезжей части колеи 6 путем перемещения подпружиненной тележки 14 по полкам уголков 16, расположенных вдоль ширины щитов перекрытия 8. По длине пролетного строения 4 устанавливается шесть щитов перекрытия 8 межколейного пространства, ширина которых рассчитана таким образом, чтобы при раздвижке колей 6 пролетного строения 4 в рабочее положение они полностью перекрывали образующееся межколейное пространство.

Щиты перекрытия 8 межколейного пространства работают следующим образом. После выполнения подготовительных операций снимаются стяжки крепления колей 6 по-походному и колеи 6 раздвигаются до полного спрямления складной распорки 7. Во время раздвижки колей 6 пролетного строения 4 щиты перекрытия 8, зафиксированные на одной из колей 6 без возможности перемещения, под действием усилий раздвигающихся колей 6 перемещаются относительно проезжей части другой колеи 6, по которой они имеют возможность перемещаться за счет подпружиненной тележки 14 по полкам уголков 16, расположенных вдоль ширины щитов перекрытия 8 и одновременно перекрывают межколейное пространство. После полного выпрямления складной распорки 7 она фиксируется штырем. При переводе колей 6 пролетного строения 4 щиты перекрытия 8 перемещаются в исходное положение в обратном порядке.

Механизированный мост, включающий самоходное колесное шасси, гидравлическую систему, аутригеры и механизм установки моста на препятствие и размещенный на нем мостовой блок, отличающийся тем, что межколейное пространство, образующееся в результате раздвижки колей пролетного строения мостового блока в рабочее положение при оборудовании мостового перехода, перекрывается щитами перекрытия межколейного пространства, выполненными в виде прямоугольных металлических плит, фигурно выгнутых из металлического листа, усиленного ребрами жесткости, закрепленных на внутренних кромках проезжей части колей пролетного строения, с возможностью перемещения относительно одной из колей под воздействием усилий, возникающих при переводе колей пролетного строения в рабочее положение.
Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства
Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства
Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства
Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства
Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
04.06.2019
№219.017.72ed

Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов и стенд для осуществления способа

Изобретение относится к мостостроению, а именно - к установлению значения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов военного назначения. Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов, включающий определение времени, расстояния...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690235
Дата охранного документа: 31.05.2019
22.05.2023
№223.018.6b39

Способ установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля

Изобретение относится к средствам для оборудования временных мостовых переходов. Технический результат - исключение возможности поражения экипажа штурмового моста путем применения способа установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля с расстояния 6…7 км. Штурмовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795781
Дата охранного документа: 11.05.2023
Showing 1-8 of 8 items.
27.02.2013
№216.012.2b64

Разборный металлический мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостам сборно-разборным. Разборный металлический мост включает решетчатого типа две главные фермы. Каждая ферма выполнена из соединенных посредством проушин и штырей линейных и плоскостных элементов. К нижним поясам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476635
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bdc

Транспортный комплект легких переправочных средств

Изобретение относится к переправочно-десантным средствам, в частности к десантным лодкам. Транспортный комплект легких переправочных средств включает автомобиль (1) с лебедкой и специальной платформой (2), оснащенной накаточными роликами (4, 5), транспортными хомутами (6) и фиксатором (7). На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485002
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.02.2014
№216.012.a296

Наплавной мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507337
Дата охранного документа: 20.02.2014
01.07.2018
№218.016.6973

Колейное пролетное строение со складными щитами перекрытия межколейного промежутка

Изобретение относится к механизированным мостам. Механизированный мост включает самоходное колесное шасси, подъемную раму в сборе, гидравлическую систему, аутригеры и мостовой блок. При оборудовании мостового перехода межколейный промежуток, образующийся при раздвижке колей пролетного строения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659293
Дата охранного документа: 29.06.2018
12.07.2018
№218.016.7045

Колейный разборный мост для пропуска нагрузок легкой категории по массе

Изобретение относится к сборно-разборным мостам и мостовым конструкциям. Колейный разборный мост для пропуска нагрузок легкой категории по массе включает четыре аппарели, четыре береговые секции, десять средних секций с демонтируемой проезжей частью, все перечисленные элементы собираются в две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660767
Дата охранного документа: 10.07.2018
20.02.2019
№219.016.bc2f

Подъемная рама для установки колейного разборного моста для пропуска нагрузок легкой категории по массе

Изобретение относится к средству установки на препятствие колейного разборного моста, включающего аппарели, береговые и средние секции, межколейные связи секций и соединительные штыри. Средство установки моста выполнено в виде рамы из соединенных между собой посредством сварки балок коробчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680157
Дата охранного документа: 18.02.2019
04.06.2019
№219.017.72ed

Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов и стенд для осуществления способа

Изобретение относится к мостостроению, а именно - к установлению значения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов военного назначения. Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов, включающий определение времени, расстояния...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690235
Дата охранного документа: 31.05.2019
22.05.2023
№223.018.6b39

Способ установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля

Изобретение относится к средствам для оборудования временных мостовых переходов. Технический результат - исключение возможности поражения экипажа штурмового моста путем применения способа установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля с расстояния 6…7 км. Штурмовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795781
Дата охранного документа: 11.05.2023
+ добавить свой РИД