×
09.06.2019
219.017.7710

СПОСОБ РАБОТЫ СКВАЖИННОЙ СТРУЙНОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОПЛАСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ предназначен для эксплуатации многопластовых месторождений. Способ заключается в том, что в скважине устанавливают ЭЦН и закрепленный с помощью пакеров струйный насос, в корпусе которого установлено центральное сопло, отверстия для входа жидкости и радиальные каналы, при этом отверстия для входа жидкости струйного насоса перекрываются каждое запорными элементами, струйный насос устанавливают в интервале между верхним и нижним нефтяными пластами, пакеры располагают таким образом, чтобы верхний нефтяной пласт был расположен между ними, а нижний нефтяной пласт расположен ниже нижнего пакера, при этом, когда нижний пласт обладает большим пластовым давлением и продуктивностью, пластовая жидкость нижнего объекта разработки, являясь активной средой поступает в центральное сопло струйного насоса, вовлекает в движение пассивную жидкость из верхнего нефтяного пласта, а в случае когда верхний пласт обладает большим пластовым давлением и продуктивностью по сравнению с нижним пластом, жидкость верхнего пласта, являясь уже активной средой, через открытые радиальные каналы поступает в центральное сопло, а жидкость из нижнего пласта, являясь уже пассивной средой, с наружных сторон радиальных каналов эжектируется активной средой в струйный насос. Технический результат - интенсификация выработки пласта. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин, и может быть использовано при эксплуатации многопластовых месторождений нефти.

Известно, что одновременно раздельная эксплуатация двух пластов одной скважиной может сопровождаться их неодинаковой выработкой. Пласт с большим давлением и продуктивностью может значительно уменьшить дренирование жидкости из пласта с меньшим давлением. В частности, могут создаться условия полного прекращения притока жидкости из пласта с меньшим давлением из-за высокого динамического уровня жидкости в скважине, создаваемого пластом с большим давлением.

Для обеспечения независимости работы пластов и необходимой их выработки известны устройства для одновременно раздельной эксплуатации скважины [1, 2]. Они позволяют осуществлять откачку жидкостей двумя насосами по автономным транспортным каналам.

Недостатком устройств является сложность применяемого оборудования, необходимость бурения скважины большего диаметра, большая энергозатрата на привод двух насосов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ эксплуатации с применением струйного насоса [3]. Струйный насос существенно увеличивает высоту подъема нефти, откачиваемой электроцентробежным насосом. Однако известный способ не позволяет осуществлять одновременно раздельную эксплуатацию двух пластов одним центробежным насосом.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является интенсификация выработки пласта с малым давлением и продуктивностью при добыче нефти из двух пластов одной скважиной.

Это достигается тем, что в способе работы скважинной струйной установки при эксплуатации многопластовых месторождений, заключающемся в том, что в скважине устанавливают ЭЦН и закрепленный в скважине с помощью пакеров струйный насос, в корпусе которого установлено центральное сопло и имеются отверстия для входа жидкости, перекрывающиеся каждое запорными элементами и радиальные каналы, струйный насос устанавливают в интервале между верхним и нижним нефтяными пластами, пакеры располагают таким образом, чтобы верхний нефтяной пласт был расположен между ними, а нижний нефтяной пласт расположен ниже нижнего пакера, при этом, когда нижний пласт обладает большим пластовым давлением и продуктивностью пластовая жидкость нижнего объекта разработки, являясь активной средой поступает в центральное сопло струйного насоса, вовлекая в движение пассивную жидкость из верхнего нефтяного пласта, а в случае когда верхний пласт обладает большим пластовым давлением и продуктивностью по сравнению с нижним пластом жидкость верхнего пласта, являясь уже активной средой, через открытые радиальные каналы поступает в центральное сопло, а жидкость из нижнего пласта, являясь уже пассивной средой, с наружных сторон радиальных каналов эжектируется активной средой в струйный насос.

На фиг.1 представлена схема скважинной струйной установки в момент, когда нижний пласт обладает большим давлением и продуктивностью. На фиг.2 представлена схема скважинной струйной установки, когда верхний пласт обладает большим давлением и продуктивностью.

Скважинная струйная установка включает скважину 1, погружной электроцентробежный насос 2 для откачки жидкости, корпус 3 струйного насоса, закрепленный в скважине с помощью пакеров 4 и 5, струйный насос 6 с центральным соплом 7, отверстия 8, 9, 10, 11, 12 для входа жидкости, перекрывающиеся каждое запорными элементами (показаны условно), радиальные каналы 13, 14. Верхний нефтяной пласт 15 расположен между пакерами 4 и 5, а нижний нефтяной пласт 16 расположен ниже нижнего пакера 5. Пакеры 4 и 5 позволяют разобщать пласты 15 и 16.

Способ работы скважинной струйной установки позволяет осуществлять одновременно раздельную эксплуатацию двух нефтяных пластов.

Способ работы скважинной струйной установки осуществляется следующим образом. На фиг.1 показан вариант, в котором нижний пласт 16 обладает большей пластовой энергией и продуктивностью. Пластовая жидкость нижнего объекта разработки является в этом случае активной средой и поэтому поступает в центральное сопло 7 через открытое отверстие 12 и, попадая в струйный насос 6, вовлекает в движение пассивную жидкость из верхнего пласта 15 через приемные отверстия 8 и 9. Отверстия 10 и 11 остаются при этом перекрытыми. Таким образом, приток жидкости из нижнего пласта 16 способствует дренированию верхнего пласта 15 за счет эжекции, создаваемой течением жидкости нижнего пласта.

На фиг.2 показана работа скважинной струйной установки, где напротив, верхний пласт 15 обладает большей энергией и продуктивностью в сравнении с нижним пластом 16. В этом случае активная среда верхнего пласта через открытые отверстия 10 и 11 и радиальные каналы 13 и 14 поступает в центральное сопло 7 устройства. Отверстия 8, 9 и 12 остаются при этом перекрытыми. Жидкость из нижнего пласта 16, являясь уже пассивной средой, с наружных сторон радиальных каналов 13 и 14 всасывается активной средой в струйный насос 6. Далее вся жидкость поступает на прием ЭЦН.

Таким образом, оба варианта позволяют за счет большего пластового давления и продуктивности одного из пластов дренировать жидкость из пласта с меньшим пластовым давлением и вводить залежи нефти в одновременно-раздельную разработку.

Список использованных источников:

1. В.В. Ледовская и др. Тема эффективности одновременно-раздельного способа эксплуатации скважин на промыслах Башкирии. Тр.БашНИПИнефть, в.31, 1972, с.366-373.

2. Э.М.Халимов. О взаимосвязи способа эксплуатации скважин с параметрами системы разработки нефтяного месторождения. Тр.БашНИПИнефть, В.37, 1974, с.59-65.

3. A.M.Юрчук. Исследование скважин при совместно-раздельной эксплуатации скважин. В кн.: Расчеты в добыче нефти. М., Недра, 1969. с.99-102.

Способработыскважиннойструйнойустановкиприэксплуатациимногопластовыхместорождений,заключающийсявтом,чтовскважинеустанавливаютЭЦНизакрепленныйспомощьюпакеровструйныйнасос,вкорпусекоторогоустановленоцентральноесопло,отверстиядлявходажидкостиирадиальныеканалы,отличающийсятем,чтоотверстиядлявходажидкостиструйногонасосаперекрываютсякаждоезапорнымиэлементами,струйныйнасосустанавливаютвинтервалемеждуверхниминижнимнефтянымипластами,пакерырасполагаюттакимобразом,чтобыверхнийнефтянойпластбылрасположенмеждуними,анижнийнефтянойпластрасположенниженижнегопакера,приэтом,когданижнийпластобладаетбольшимпластовымдавлениемипродуктивностью,пластоваяжидкостьнижнегообъектаразработки,являясьактивнойсредой,поступаетвцентральноесоплоструйногонасоса,вовлекаетвдвижениепассивнуюжидкостьизверхнегонефтяногопласта,авслучаекогдаверхнийпластобладаетбольшимпластовымдавлениемипродуктивностьюпосравнениюснижнимпластом,жидкостьверхнегопласта,являясьужеактивнойсредой,черезоткрытыерадиальныеканалыпоступаетвцентральноесопло,ажидкостьизнижнегопласта,являясьужепассивнойсредой,снаружныхсторонрадиальныхканаловэжектируетсяактивнойсредойвструйныйнасос.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
01.03.2019
№219.016.c8d5

Способ шаблонирования скважин перед спуском эцн

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области подготовки скважин к спуску нефтедобывающего оборудования. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и производительности измерений параметров ствола скважины. Для этого перед спуском...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002274720
Дата охранного документа: 20.04.2006
09.05.2019
№219.017.4b7c

Способ разработки неоднородного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов. Техническим результатом является повышение эффективности разработки неоднородного пласта за счет создания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256785
Дата охранного документа: 20.07.2005
09.05.2019
№219.017.4b88

Способ зондирования в поле собственной поляризации горных пород

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин. Заявленный способ заключается в измерении вдоль оси скважины потенциала собственной поляризации (ПС) горных пород и разностей потенциалов ПС между близкорасположенными электродами. По результатам измерений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002251719
Дата охранного документа: 10.05.2005
09.05.2019
№219.017.4dd0

Буровой раствор низкой плотности (варианты)

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам для предупреждения поглощения и вскрытия продуктивных пластов с низкими пластовыми давлениями. Технический результат - повышение качества бурового раствора за счет улучшения его изолирующих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002309970
Дата охранного документа: 10.11.2007
09.06.2019
№219.017.7c72

Комплексный реагент для тампонажных растворов

Изобретение относится к составу комплексного реагента и предназначено для приготовления тампонажных растворов. Технический результат - повышение прочностных и адгезионных свойств тампонажных растворов. Комплексный реагент для тампонажных растворов содержит, мас.%: поливинилацетатную дисперсию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002323242
Дата охранного документа: 27.04.2008
Showing 1-10 of 14 items.
10.09.2013
№216.012.6831

Установка электроцентробежного насоса для добычи нефти и закачки воды в пласт

Предлагаемое изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для одновременно раздельной добычи нефти и закачки воды в обводненных скважинах. Установка включает центробежный насос с погружным электродвигателем, дополнительную нижнюю секцию насоса с приводом от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492320
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2013
№216.012.8981

Установка для водогазового воздействия на нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для утилизации попутного нефтяного газа путем его закачки в нефтяной пласт вместе с водой системы поддержания пластового давления. Обеспечивает повышение эффективности нагнетания газожидкостной смеси. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500883
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.01.2014
№216.012.94dc

Скважинная насосная установка для одновременно-раздельной добычи нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при одновременно-раздельной эксплуатации скважин, оборудованных электроцентробежными или штанговыми насосами. Скважинная насосная установка включает погружной насос, патрубок, подвешенный снизу к электродвигателю, имеющий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503802
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.982a

Способ определения дебитов нефти, попутного газа и воды

Предлагаемое изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для определения дебитов нефти, воды и попутного нефтяного газа как передвижными, так и стационарными замерными установками. Целью заявляемого изобретения является повышение точности измерения и определение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504653
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.04.2014
№216.012.bbc4

Способ одновременно-раздельной эксплуатации обводненной скважины, оборудованной электроцентробежным насосом

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при добыче нефти на залежах с существенными различиями параметров работы пластов. Способ включает отбор продукции нижнего пласта через приемный патрубок, проходящий через пакер, разделяющий пласты, поступление ее в смеси с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513796
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.10.2014
№216.012.fec0

Регулятор малых расходов жидкости

Предлагаемое изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки и поддержания малых расходов жидкости в технологических процессах различных отраслей промышленности. Технический результат - повышение точности регулирования малых расходов жидкости. Регулятор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531072
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.0813

Способ одновременно-раздельной эксплуатации нефтяной скважины, оборудованной электроцентробежным насосом

Изобретение относится к исследованию газонефтяных скважин на многопластовых залежах с существенными различиями параметров работы пластов. Способ включает определение значений дебитов верхнего и нижнего пластов и пластовых давлений, а также степень обводненности продукции нижнего пласта. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533468
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.01.2016
№216.013.9efe

Способ фармакологической вегетативной блокады сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается фармакологической вегетативной блокады сердца. Для этого вводят селективный бета-1 адреноблокатор беталок внутривенно дробно в дозе 0,05-0,1 мг/кг со скоростью 1 мг/мин. Затем через 9-11 мин после окончания введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572339
Дата охранного документа: 10.01.2016
24.11.2018
№218.016.a0b6

Соли 1,3-бис((диметиламино)метил)тиомочевины и 1,3-бис((диметиламино)метил)мочевины с 2-метокси-3,6-дихлоробензоатом, проявляющие гербицидную активность

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение солей 2-метокси-3,6-дихлоробензоата с 1,3-бис((диметиламино)метил)тиомочевиной формулы (1) и 1,3-бис((диметиламино)метил)мочевиной формулы (2) в качестве средства с гербицидной активностью для борьбы с однолетними и многолетними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673200
Дата охранного документа: 22.11.2018
27.12.2018
№218.016.ac1e

Соли 1,3-бис((диметиламино)метил)тиомочевины и 1,3-бис((диметиламино)метил)мочевины с 2,4-дихлорофеноксиацетатом, проявляющие гербицидную активность

Изобретение относится к применению солей 2,4-дихлорофеноксиацетата с 1,3-бис((диметиламино)метил)тиомочевиной формулы (1) и 1,3-бис((диметиламино)метил)мочевиной формулы (2) в качестве средства с гербицидной активностью для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками в сельском...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676082
Дата охранного документа: 26.12.2018
+ добавить свой РИД