×
01.06.2019
219.017.7268

Способ выплавки никеле-титановых сплавов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению никеле-титановых сплавов в вакуумных индукционных плавильных печах с холодным тиглем. В способе осуществляют укладку подготовленной шихты, при этом в нижнюю часть тигля укладывают титан около 20% высоты, затем равномерно чередуясь никелевые пластины и титановые таблетки, после заполнения 50% объема шихты между никелевыми пластинами и титановыми таблетками рассыпают порошок легирующих элементов, осуществляют вакуумирование плавильной камеры, плавку проводят в несколько этапов, включающих дегазацию с медленным разогревом шихты и изложницы на малых мощностях 20% от максимальной, затем разогрев шихты с двухступенчатым увеличением мощности сначала до 30-35% и через 3 минуты до 60%, и после экзотермической реакции между титаном и никелем проводят барботаж расплава в течение 3-5 мин путем плавного увеличения мощности до максимальной, сливают расплав при максимальной мощности в изложницу, подогретую до 550-600°С, выдерживают отливку под вакуумом при температуре до 600°С или ниже около 2,5 часов и извлекают заготовку из печи. Изобретение обеспечивает высокую степень однородности химического состава отливки и минимизирует энергозатраты в процессе плавки. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам выплавки никеле-титановых сплавов (NiTi-сплавы) в индукционных плавильных печах с холодным тиглем. В следующем далее описании и формуле изобретения термин «NiTi-сплав» используется для обозначения материала, основными составляющими которого служат не только атомы Ni и Ti. В расплав возможно введение дополнительных легирующих компонентов служащих для изменения физических и механических свойств.

Известен способ плавки сверхчистых сплавов Ni-Ti с памятью формы (CN 100547095С, B22D 21/00, С22С 1/02, С22С 14/00, 07.10.2009) - Прототип.

Важность укладки шихты при плавке титана и его сплавов описывается в патенте 2081727 РФ. В этой работе авторы описывают способ получения расходуемых электродов из титана и его сплавов. Однако в нашей работе приводится способ выплавки с использованием индукционной печи с холодным тиглем, что позволяет получать никеле-титановый расплав с максимальной степени однородности по всему объему слитка.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание способа выплавки, позволяющего получить NiTi-сплав с высокой степенью чистоты по газам и удовлетворительной точностью по химическому составу, из губчатого титана и чистой никелевой шихты. Применение губчатого титана в качестве сырья позволяет повысить экономическую эффективность, т.к. данный материал является промежуточным звеном в технологии производства чистого титана и его стоимость на рынке в 2-2,5 раза ниже стоимости чистой титановой шихты.

Технический результат достигается тем, что в способе выплавки никеле-титановых сплавов, включающем подготовку и укладку сырья в тигель, вакуумирование и плавку, в соответствии с изобретением, в качестве сырья используют губчатый титан в виде прессованных «таблеток» диаметром на 10-20% меньше диаметра тигля и чистую никелевую шихту в виде квадратных пластин с диагональю, соответствующей диаметру титановых «таблеток», а также легирующие компоненты размером фракции не менее 5 мм.

Проведение этапов плавки заключается в дегазации шихты, двухступенчатом разогреве шихты, барбортаже на протяжении 3-5 минут и сливе при максимальной мощности.

Подготовка шихты заключается в прессовании губки титана марки ТГ-1 в «таблетки», диаметр которых должен быть на 10-20% меньше диаметра тигля, и рубке никеля марки Н-0 на квадратные пластины таким образом, чтобы размер пластин по диагонали соответствовал диаметру «таблеток», а так же в просеивании порошка легирующих компонентов до фракции не менее 5 мм. Каждая составляющая подготовленной шихты взвешивается на электронных весах с точностью до 0,001 кг и готовится к укладке в тигель.

Укладка шихты в тигель должна быть максимальной по плотности. В нижнюю часть тигля укладывается титан (около 20% высоты) затем равномерно чередуясь, никель и титан. После заполнения 50% тигля между титановыми таблетками и никелевыми пластинами рассыпается порошок легирующих элементов. Укладка производится таким образом, чтобы не допустить соприкосновения шихты со стенками тигля или гарнисажем. Верхней частью шихты должна быть таблетка из губчатого титана. Принципиальная схема укладки шихты представлена на фиг. 1 (а, б) где

1 - тигель,

2 - титан (прессованная губка),

3 - никель,

4 - легирующие элементы.

Изложница подогревается до 550-600 градусов Цельсия (с целью достижения максимального веса слитка, снижения усадочной раковины и улучшения поверхности слитка). Для этого в конструкцию вакуумной плавильной печи вводится специальное термическое устройство, а именно печь подогрева форм. Конструкция данной печи позволяет производить предварительный подогрев изложниц до требуемой температуры за счет пропускания электрического тока через нагреватель представляющий собой в цепи активное сопротивление. Указанное устройство обеспечивает заданную температуру изложницы до слива сплава, затем подогрев отключается.

Вакууммирование должно обеспечить максимально возможную дегазацию с поверхности шихты и изложницы, значение остаточного давления в камере перед началом плавки должно быть не выше 1×10-3 мм рт.ст.

Плавка проводится в несколько этапов:

I этап - дегазация. Медленный разогрев шихты на малых мощностях (20% от максимальной) и разогрев изложницы. Процесс ведется до полной стабилизации значения остаточного давления в плавильной камере и занимает, как правило, 5-6 мин.

II этап - разогрев шихты. Проводится с двухступенчатым увеличением мощности сначала до 30-35% и через 3 минуты до 60%. После прохождения бурной экзотермической реакции соединения титана с никелем и стабилизации по вакууму проводится барботаж.

III этап - барботаж. Плавное увеличение мощности до максимальной и проведение барботажа в течении 3-5 мин. Этот этап необходим для повышения однородности химического состава и структуры слитка, а так же для увеличения сливного веса, за счет уменьшения толщины гарнисажа.

IV этап - слив проводится на максимальной мощности.

V этап - выдержка (остывание) отливки под вакуумом до температуры 600 градусов Цельсия или ниже (около 2,5 часов).

VI этап - извлечение заготовки из печи для дальнейшей обработки.

В настоящее время методика находится на стадии внедрения. Опытный образец показал повышение качества получаемых отливок.

Способ получения никеле-титановых сплавов, включающий подготовку и укладку шихты в тигель, вакуумирование и плавку в печи, отличающийся тем, что используют вакуумную индукционную печь с холодным тиглем и установленной в ней изложницей, при этом подготовку шихты осуществляют путем прессования губки титана в таблетки диаметром на 10-20% меньше диаметра тигля, рубки никеля на квадратные пластины с диагональю, соответствующей диаметру титановых таблеток, просеивания гранул легирующих компонентов для получения фракций с размером частиц не более 5 мм, при этом укладку шихты в тигель осуществляют максимально по плотности, в нижнюю часть тигля укладывают титан около 20% высоты, затем равномерно чередуя никелевые пластины и титановые таблетки, после заполнения 50% объема шихты между никелевыми пластинами и титановыми таблетками рассыпают порошок легирующих элементов, вакуумирование плавильной камеры упомянутой печи проводят до остаточного давления в камере перед началом плавки не выше 1×10 мм рт.ст., плавку проводят в несколько этапов, включающих дегазацию с медленным разогревом шихты и изложницы на малых мощностях 20% от максимальной, затем разогрев шихты с двухступенчатым увеличением мощности сначала до 30-35% и через 3 минуты до 60%, и после экзотермической реакции между титаном и никелем проводят барботаж расплава в течение 3-5 мин путем плавного увеличения мощности до максимальной, сливают расплав при максимальной мощности в изложницу, подогретую до 550-600°С, выдерживают отливку под вакуумом при температуре до 600°С или ниже около 2,5 часов и извлекают заготовку из печи.
Способ выплавки никеле-титановых сплавов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 251 items.
10.01.2013
№216.012.17dc

Способ газолазерной резки крупногабаритных деталей из композиционных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу и устройству газолазерной резки композиционных материалов. Способ включает подачу лазерного луча на обрабатываемую поверхность и соосно с лучом - технологического газа, коллимирование лазерного луча, заглубление его в обрабатываемое изделие и перемещение по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471600
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c2

Полимерная композиция

Изобретение относится к негорючим полимерным композициям холодного отверждения и может применяться для местного упрочнения конструкций в зонах установки крепежа, заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, заделки торцов и упрочнения участков сотовых конструкций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471830
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18cd

Грунтовочная композиция

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к грунтовочным композициям с пониженным содержанием летучих веществ холодного отверждения, предназначенным для окраски металлических и неметаллических поверхностей, и может быть использовано в авиационной технике, в строительстве и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471841
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2454

Способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы для получения безындукционного обтекания моделей летательных аппаратов и устройство для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использована при проведении испытаний в трансзвуковых аэродинамических трубах. Предложен новый способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы, содержащий новую технологию получения на границах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474802
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2aa5

Способ получения конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином скваратным методом

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ синтеза конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином (БСА) скваратным методом. Первоначально осуществляют взаимодействие нона-β-(1→3)-глюкозида с диэтилскваратом. Затем проводят реакцию полученного лиганда -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476444
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b51

Износостойкий сплав на основе никеля для нанесения износо- и коррозионно-стойких покрытий на конструкционные элементы микроплазменным или сверхзвуковым газодинамическим напылением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым в качестве материала для получения износо- и коррозионно-стойких покрытий на функционально- конструкционных элементах методом микроплазменного или сверхзвукового холодного газодинамического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476616
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2c

Способ измерения температуры поверхности конструкции резистивным чувствительным элементом, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в тепло-прочностных испытаниях авиационно-космических конструкций при определении их поверхностных температурных полей. Согласно заявленному способу для измерения температуры поверхности конструкции чувствительный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476835
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2d

Способ определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании и калибровке термометров сопротивления и тензорезисторов. Согласно заявленному способу определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента регистрируют температуру воздействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476836
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c32

Устройство для измерения звукового давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения звукового давления. Устройство содержит датчик с емкостным чувствительным элементом с обкладками конденсатора и экранами, усилитель заряда, состоящий из операционного усилителя, резистора и конденсатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476841
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c33

Устройство для измерения давления, температуры и теплового потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного измерения в заданном участке температуры, теплового потока и давления. Техническим результатом изобретения является расширение области применения, повышение информативности и точности измерения давления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476842
Дата охранного документа: 27.02.2013
Showing 1-10 of 46 items.
10.09.2013
№216.012.667f

Способ определения мощности нагрузки с определением момента аэробно-анаэробного перехода по электромиограмме и данным ик-спектроскопии работающей мышцы

Изобретение относится к медицине, диагностике, может быть использовано в спорте и восстановительной терапии. При определении мощности нагрузки, при которой в энергообеспечение мышечной работы при выполнении теста с линейно возрастающей нагрузкой начинают активно включаться анаэробные процессы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491886
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7eee

Холодильно-технологический комплекс для предварительного охлаждения и временного хранения рыбы

Установка для производства бинарного льда содержит замкнутый контур хладагента, включающий последовательно соединенные трубопроводом первый компрессор, маслоотделитель, конденсатор, ресивер, отделитель жидкости, первый электромагнитный клапан, четыре параллельные линии, каждая из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498167
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.9106

Сплав на основе титана

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе титана с высокой коррозионной стойкостью против щелевой и питтинговой коррозии в агрессивных средах, и может быть использовано в свариваемых элементах оборудования: химических производств, оффшорной техники и судостроения. Сплав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502819
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2015
№216.013.3e0b

Литейный сплав на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к свариваемым литейным сплавам на основе титана, и предназначено для изготовления фасонных отливок арматуры, насосов, корпусов, используемым в судостроении, химической и других отраслях промышленности. Сплав на основе титана содержит,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547371
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e0c

Способ получения покрытий на поверхности металлов и сплавов

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для получения коррозионно-стойких покрытий и может быть использовано для осуществления локальной обработки поверхности конструкций, например, из титановых сплавов в машиностроении, медицине, авиации. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547372
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2015
№216.013.70e6

Способ получения многослойного материала

Изобретение может быть использовано для получения крупногабаритных многослойных материалов, используемых в атомной, нефтегазовой, химической отраслях промышленности, а также в судостроении. Для повышения прочности сцепления металлических плит из разнородных материалов применяют нанесение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560472
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.7971

Способ репозиции фрагментарных переломов бедренной кости

Способ репозиции фрагментарных переломов бедренной кости относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Вводят штифт в костномозговой канал проксимального отломка до линии перелома. Затем проводят спицу с упором через проксимальный конец промежуточного отломка в направлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562678
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.02.2016
№216.014.be71

Агрегат высокого давления для очистки поверхностей металлических изделий от керамических остатков литейной формы

Изобретение относится к литейному производству. Агрегат высокого давления для очистки поверхностей металлических изделий от керамических остатков литейной формы содержит контейнер 1 с охлаждаемыми стенками 2 и закрытый с торцов пробками 6 и 7, рабочую камеру 14, снабженную нагревателем 13 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576276
Дата охранного документа: 27.02.2016
10.02.2016
№216.014.c44b

Устройство для получения титановых гранул

Изобретение относится к получению титановых гранул. Устройство содержит рабочую камеру, выполненную с возможностью заполнения ее инертным рабочим газом, плазмотрон для плавления вращающейся заготовки с обеспечением центробежного распыления капель расплавленного материала, компрессор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574906
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.04.2016
№216.015.32f8

Сплав на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к титановым сплавам, и может быть использовано для изготовления конструкций, работающих в агрессивных средах, такой как морская вода, при повышенных температурах. Сплав на основе титана содержит, мас. %: алюминий 3,0-4,2, цирконий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582171
Дата охранного документа: 20.04.2016
+ добавить свой РИД