×
29.05.2019
219.017.6300

Способ переработки животноводческих стоков

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навозных стоков от свинокомплексов и ферм крупного рогатого скота. Способ включает предварительное сгущение исходной массы навозных стоков, вторичное разделение на твердую и жидкую фракции сгущенной массы навозных стоков и очистку жидкой фракции от взвешенных твердых частиц. Предварительное сгущение исходной массы навозных стоков осуществляют на гидроциклоне-сгустителе в поле действия центробежных сил. Вторичное разделение на фракции сгущенной массы навозных стоков осуществляют в фильтрующей центрифуге с получением осадка влажностью 65-70%. Отделенную после предварительного сгущения жидкую фракцию навозных стоков и фильтрат, полученный после вторичного разделения, дополнительно подвергают электромеханической обработке в ферровихревом магнитном аппарате и далее подают на тонкослойный отстойник, где под действием гравитационных сил из образованной массы выделяют осадок твердых взвешенных частиц, а осветленную воду сливают в электрофлотатор, в котором посредством электролиза воды из осветленной воды выделяются более мелкие взвешенные твердые частицы. Использование предлагаемого способа позволяет ускорить процесс осаждения жидкой фракции навоза и фильтрата и снизить содержание взвешенных твердых частиц в жидкой фракции навозных стоков до зоотехнических требований и повысить экологическую безопасность обрабатываемых навозных стоков. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навозных стоков от свинокомплексов и ферм крупного рогатого скота.

Известен способ [1], включающий предварительное и окончательное обезвоживание животноводческих стоков. Предварительное обезвоживание осуществляется фильтрованием в поле действия центробежной силы относительно движения стока при факторе разделения 80-150. Окончательное обезвоживание с получением твердой фракции производится центрифугированием через фильтрующую перегородку при максимальном факторе разделения 300-350. Фильтрат, получаемый после предварительного и окончательного обезвоживания сливают в анаэробный пруд. Образующийся в анаэробном пруду в результате сбраживания анаэробный ил подвергается обезвоживанию вакуум-фильтрацией или центрифугированием через слой осадка и затем смешивается с твердой фракцией.

Недостатком данного способа является то, что фильтрат, получаемый после предварительного и окончательного обезвоживания содержит высокое содержание взвешенных твердых частиц, что не соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к жидкой фракции навозных стоков, и не может использоваться в дальнейшем без дополнительной обработки.

Известен способ переработки животноводческих стоков [2], который включает предварительное и окончательное обезвоживание животноводческих стоков. Жидкую фракцию и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергают очистке с выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама. Твердую фракцию навозных стоков, образованную после обезвоживания на фильтрующей центрифуге, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике, и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе собирают в бункер-накопитель.

Недостатком данного способа является то, осаждение твердых взвешенных частиц в тонкослойном отстойнике происходит с небольшой скоростью, замедляя тем самым эффективность всего процесса разделения жидкой фракции и фильтрата.

Задача изобретения - повышение эффективности процесса переработки животноводческих стоков.

Указанная задача решается за счет, что жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергаются дополнительной электромеханической обработке с дальнейшим выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама.

За счет электромеханической переработки меняются физико-механические свойства жидкой фракции и увеличивается скорость осаждения твердых взвешенных частиц, что ускоряет дальнейшее расслаивание твердой и жидкой фазы за счет гравитационных сил в тонкослойном отстойнике и повышается эффективность всего процесса переработки. Полученная осветленная фракция навозных стоков содержит взвешенные твердые частицы объемом не более 60 мг/л, что соответствует зоотехническим требованиям, и пригодна для дальнейшей использования.

Способ включает предварительное сгущение исходной массы навозных стоков, вторичное разделение на твердую и жидкую фракции сгущенной массы навозных стоков и очистку жидкой фракции от взвешенных твердых частиц. Предварительное сгущение исходной массы навозных стоков осуществляется на гидроциклоне-сгустителе в поле действия центробежных сил. Вторичное разделение на фракции сгущенной массы навозных стоков происходит в фильтрующей центрифуге с получением осадка влажностью 65-70%. Отделенная после предварительного сгущения жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, полученный после вторичного разделения, дополнительно подвергается электромеханической обработке в ферровихревом магнитном аппарате, и далее подаются на тонкослойный отстойник, где под действием гравитационных сил из образованной массы выделяется осадок твердых взвешенных частиц, а осветленная вода сливается в электрофлотатор, в котором посредством электролиза воды из осветленной воды выделяются более мелкие взвешенные твердые частицы. Использование предлагаемого способа позволяет ускорить процесс осаждения жидкой фракции навоза и фильтрата и снизить содержание взвешенных твердых частиц в жидкой фракции навозных стоков до зоотехнических требований и повысить экологическую безопасность обрабатываемых навозных стоков.

На чертеже (фиг. 1) изображена технологическая схема переработки животноводческих стоков по предлагаемому способу. Поступающий с животноводческого комплекса сток подается в гидроциклон-сгуститель 1, где из него удаляется свободная влага. Сгущенный до влажности 88-89% навозный сток далее поступает на вторичное разделение в непрерывнодействующую фильтрующую центрифугу 2, где он обезвоживается до влажности 65-70%. Отделенная на гидроциклоне-сгустителе 1 жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, полученный после вторичного разделения в фильтрующей центрифуге 2, поступают по трубопроводу в на дополнительную обработку в ферровихревом магнитном аппарате 3, где подвергаются электромеханической переработке, и подаются на тонкослойный отстойник 4, где под действием гравитационных сил из образованной массы выделяется осадок твердых взвешенных частиц, а осветленная вода сливается в электрофлотатор 5, в котором посредством электролиза воды из осветленной воды выделяются во флотационный шлам более мелкие взвешенные твердые частицы. Твердая фракция навозных стоков, образованная после обезвоживания на фильтрующей центрифуге 2, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике 4, и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе 4, по единому транспортеру 9 поступают в накопительный бункер-дозатор 6, из которого периодично выгружаются и складируются на специальной площадке 8 для биотермического обеззараживания и использования в дальнейшем в качестве ценного органического удобрения. Очищенная после электрофлотатора 5 сточная вода, содержащая допустимое количество взвешенных твердых частиц, сливается по трубопроводу 10 в лагуну 7, где хранится до полного обеззараживания.

Использование предлагаемого способа позволяет ускорить осаждение твердых взвешенных частиц в тонкослойном отстойнике и, тем самым, сократить общее время на очистку навозных стоков, снизить содержание взвешенных твердых частиц в жидкой фракции навозных стоков до зоотехнических требований и повысить экологическую безопасность обрабатываемых навозных стоков.

Источники информации

1. Патент РФ №2161395, МПК 7 А01С 3/00, Способ переработки животноводческих стоков / Бойцов А.И., Гришин Б.М. / опубл. 10.01.2001 (прототип).

2. Пат. 2471402 Российская Федерация, МПК 7 А01С 3/00. Способ переработки животноводческих стоков [Текст] / Ю.А. Киров, Д.Р. Костерин, Т.Ю. Козлова, Д.Н.Котов, В.С. Зотеев; заявители и патентобладатели: Ю.А. Киров, Д.Р. Костерин, Т.Ю. Козлова, Д.Н. Котов, В.С. Зотеев - №2011130105/13; заявл. 19.07.2011; опубл. 10.02.2013, Бюл. №4. - 4 с.: ил.

Способ переработки животноводческих стоков, включающий предварительное и окончательное обезвоживание, отличающийся тем, что жидкую фракцию стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергают дополнительной электромеханической обработке с дальнейшим выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 21 items.
27.11.2015
№216.013.93e9

Зерноуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочная машина содержит два установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу барабана, шнек, транспортер подачи и протирочный барабан. Верхний барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569484
Дата охранного документа: 27.11.2015
13.01.2017
№217.015.8778

Способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата и устройство для его осуществления

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603815
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9d1b

Способ формирования хирургического узла

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют хирургический узел. В исходном положении концы нити удерживают 4 и 5 пальцами на правой и левой ладонях. Нити располагают параллельно внутренней поверхности 3-го пальца. Ротационным движением обеих кистей против часовой стрелки на 2 и 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610560
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.9dc3

Прицепная жатка для очеса колоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепная жатка для очеса колоса содержит лопастной барабан, шнек, транспортер и бункер-накопитель. На каждой лопасти барабана закреплена двухрядная зубовая гребенка. Внутри лопастного барабана размещен шнек на длину захвата жатки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610703
Дата охранного документа: 14.02.2017
25.08.2017
№217.015.9df4

Жатка для очеса колоса зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса колоса зерновых культур включает лопастной барабан, очесывающее устройство, шнек и транспортер. Очесывающее устройство выполнено в виде ряда конусообразных вальцов, образующих входное русло для стеблей убираемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610705
Дата охранного документа: 14.02.2017
25.08.2017
№217.015.a6db

Устройство для горизонтального непрерывного измерения твердости почвы

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности твердости почвы. Устройство содержит корпус, закрепленный на стойке, плунжер, который одним торцом жестко скреплен с наконечником, а другим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608345
Дата охранного документа: 17.01.2017
25.08.2017
№217.015.ac0d

Сошник для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур содержит культиваторную лапу и семяпровод, закрепленные на стойке. Подлапник крепится к последней посредством болта. Отражатель семян жестко соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612318
Дата охранного документа: 06.03.2017
25.08.2017
№217.015.be93

Пункт искусственного осеменения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пунктам для искусственного осеменения коров и телок. Пункт искусственного осеменения состоит из предраскольного база (2), главного раскола (3), станков (4) и лаборатории пункта (5). Лаборатория пункта расположена в конце главного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616843
Дата охранного документа: 18.04.2017
26.08.2017
№217.015.e33e

Смеситель-дозатор пресс-экструдера

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно экструдированию смеси кормовых продуктов. Смеситель-дозатор пресс-экструдера содержит бункер (смесительную емкость), в нижней части которого крепится подающий шнек. Корпус подающего шнека свободным концом крепится к камере пресс-экструдера. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626057
Дата охранного документа: 21.07.2017
20.01.2018
№218.016.1095

Способ экологического мониторинга пасечных почв по состоянию диатомовых водорослей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к экологии пчеловодства. Способ включает отбор точечных почвенных проб согласно «розе ветров», выполняемый послойно, через каждые 50 см, на глубину до 150 см, на пасеках, расположенных в промышленной зоне, и на пасеках фоновой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633787
Дата охранного документа: 18.10.2017
Showing 1-10 of 25 items.
10.02.2013
№216.012.2198

Способ переработки животноводческих стоков

Способ включает предварительное и окончательное обезвоживание животноводческих стоков. Жидкую фракцию стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергают очистке с выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474102
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.04.2015
№216.013.40cb

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей с помощью биопрепарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит раму, на которой установлены емкость для раствора, насос с заборным и нагнетательным трубопроводом, емкость для биопрепарата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548075
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.442c

Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением

Высевающий аппарат может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск. В высевающем диске выполнены конические сквозные отверстия, расположенные радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548950
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.05.2015
№216.013.4cca

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от водорослей. Устройство смонтировано на плавучем средстве, которое снабжено лебедкой, стрелой и системой тросов. Продольные тяги с одной стороны шарнирно закреплены на раме устройства, а с другой их стороны установлен каркас...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551172
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.09.2015
№216.013.7c20

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит корпус, внутри которого на приводных валах установлены высевающие катушки с ребрами, выполненными по винтовой линии и имеющими щеточное обрамление. Катушки расположены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости и с угловым смещением относительно друг друга...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563373
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.11.2015
№216.013.93e9

Зерноуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочная машина содержит два установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу барабана, шнек, транспортер подачи и протирочный барабан. Верхний барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569484
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.04.2016
№216.015.2de7

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию почвообрабатывающей техники. Агрегат содержит раму с установленным на ней семенным ящиком с семяпроводами, сошниками с плоскорежущими лапами, прикатывающим катком. Каток выполнен в виде барабана, установленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579486
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.08.2016
№216.015.5152

Агрегат для очистки водоемов от водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, приспособления для забора воды с водорослями, транспортер и контейнер для сбора водорослей. На каждой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596017
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.825c

Жатка для уборки зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для уборки зерновых и крупяных культур содержит лопастный барабан, шнек и транспортер. Лопастный барабан установлен над шнеком жатки. На каждой лопасти барабана закреплена зубовая гребенка с зубьями, в основании которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601591
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8778

Способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата и устройство для его осуществления

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603815
Дата охранного документа: 27.11.2016
+ добавить свой РИД