×
10.02.2013
216.012.2198

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ включает предварительное и окончательное обезвоживание животноводческих стоков. Жидкую фракцию стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергают очистке с выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама. Твердую фракцию навозных стоков, образованную после обезвоживания на фильтрующей центрифуге, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике, и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе собирают в бункер-накопитель. Способа позволяет снизить содержание взвешенных твердых частиц в жидкой фракции навозных стоков до зоотехнических требований и повысить экологическую безопасность обрабатываемых навозных стоков. 1 ил.
Основные результаты: Способ переработки животноводческих стоков, включающий предварительное и окончательное обезвоживание, отличающийся тем, что жидкая фракция стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергаются очистке с выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама, при этом твердая фракция навозных стоков, образованная после обезвоживания на фильтрующей центрифуге, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе собираются в бункер-накопитель.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навозных стоков от свинокомплексов и ферм крупного рогатого скота.

Способ включает предварительное сгущение исходной массы навозных стоков, вторичное разделение на твердую и жидкую фракции сгущенной массы навозных стоков и очистку жидкой фракции от взвешенных твердых частиц. Предварительное сгущение исходной массы навозных стоков осуществляется на гидроциклоне - сгустителе в поле действия центробежных сил. Вторичное разделение на фракции сгущенной массы навозных стоков происходит в фильтрующей центрифуге с получением осадка влажностью 65-70%. Отделенная после предварительного сгущения жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, полученный после вторичного разделения, подаются на тонкослойный отстойник, где под действием гравитационных сил из образованной массы выделяется осадок твердых взвешенных частиц, а осветленная вода сливается в электрофлотатор, в котором посредством электролиза воды из осветленной воды выделяются более взвешенные твердые частицы.

Известен способ [1], включающий предварительное и окончательное обезвоживание животноводческих стоков. Предварительное обезвоживание осуществляется фильтрованием в поле действия центробежной силы относительно движения стока при факторе разделения 80 - 150. Окончательное обезвоживание с получением твердой фракции производится центрифугированием через фильтрующую перегородку при максимальном факторе разделения 300 - 350. Фильтрат, получаемый после предварительного и окончательного обезвоживания, сливают в анаэробный пруд. Образующийся в анаэробном пруду в результате сбраживания анаэробный ил подвергается обезвоживанию вакуум-фильтрацией или центрифугированием через слой осадка и затем смешивается с твердой фракцией.

Недостатком данного способа является то, что фильтрат, получаемый после предварительного и окончательного обезвоживания, содержит высокое содержание взвешенных твердых частиц, что не соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к жидкой фракции навозных стоков, и не может использоваться в дальнейшем без дополнительной обработки.

Указанный недостаток устраняется тем, что жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергаются дополнительной очистке в тонкослойном отстойнике за счет гравитационных сил с выделением взвешенных твердых частиц в осадок и в электрофлотаторе с выделением мелких взвешенных твердых частиц во флотационный шлам. Полученная осветленная фракция навозных стоков содержит взвешенные твердые частицы объемом не более 60 мг/л, что соответствует зоотехническим требованиям, и пригодна для дальнейшей использования.

На чертеже изображена технологическая схема переработки животноводческих стоков по предлагаемому способу.

Поступающий с животноводческого комплекса сток подается в гидроциклон-сгуститель 1, где из него удаляется свободная влага. Сгущенный до влажности 88-89% навозный сток далее поступает на вторичное разделение в непрерывнодействующую фильтрующую центрифугу 2, где он обезвоживается до влажности 65-70%. Отделенная на гидроциклоне-сгустителе 1 жидкая фракция навозных стоков и фильтрат, полученный после вторичного разделения в фильтрующей центрифуге 2, подаются на тонкослойный отстойник 3, где под действием гравитационных сил из образованной массы выделяется осадок твердых взвешенных частиц, а осветленная вода сливается в электрофлотатор 4, в котором посредством электролиза воды из осветленной воды выделяются во флотационный шлам более мелкие взвешенные твердые частицы. Твердая фракция навозных стоков, образованная после обезвоживания на фильтрующей центрифуге 2, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике 3, и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе 4 по единому транспортеру 8 поступают в бункер-накопитель 5, из которого периодично выгружаются и складируются на специальной площадке 7 для биотермического обеззараживания и использования в дальнейшем в качестве ценного органического удобрения. Очищенная после электрофлотатора 4 сточная вода, содержащая допустимое количество взвешенных твердых частиц, сливается по трубопроводу 9 в лагуну 6, где хранится до полного обеззараживания.

Использование предлагаемого способа позволяет снизить содержание взвешенных твердых частиц в жидкой фракции навозных стоков до зоотехнических требований и повысить экологическую безопасность обрабатываемых навозных стоков.

Источники информации

1. Патент РФ №2161395, МПК7 A01C 3/00, Способ переработки животноводческих стоков / Бойцов А.И., Гришин Б.М. / опубл. 10.01.2001 (прототип).

Способ переработки животноводческих стоков, включающий предварительное и окончательное обезвоживание, отличающийся тем, что жидкая фракция стоков и фильтрат, образованные после предварительного и вторичного разделения, подвергаются очистке с выделением взвешенных твердых частиц на тонкослойном отстойнике в виде осадка и в электрофлотаторе в виде флотационного шлама, при этом твердая фракция навозных стоков, образованная после обезвоживания на фильтрующей центрифуге, осадок, полученный после осаждения в тонкослойном отстойнике и флотационный шлам после очистки в электрофлотаторе собираются в бункер-накопитель.
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 23 items.
27.01.2013
№216.012.1e13

Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Высевающий аппарат содержит корпус с клапаном и штифтовую катушку. Катушка установлена на приводном валу в корпусе в вертикальной плоскости и состоит из трех дисков. На дисках выполнены прямые штифты цилиндрической формы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473200
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e16

Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования зерна в бункер комбайна. Пневматическое загрузочное устройство содержит зерновой шнек, который подает зерно в транспортную трубу. Вентилятором нагнетают поток воздуха в начало...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473203
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.03.2013
№216.012.2f1e

Способ дифференцированного внесения минеральных удобрений при уборке зерновых культур

Способ включает уборку зерновых культур зерноуборочным комбайном, оборудованным датчиком урожайности, измерение потока зерна, поступающего в бункер, определение количества удобрений, необходимых для конкретного участка почвы, и внесение их в почву разбрасывателем минеральных удобрений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477597
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.06.2013
№216.012.49b3

Стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры. Стенд содержит корпус, устройство для статического нагружения и механизм циклического нагружения, включающий толкатель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484447
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.10.2013
№216.012.710c

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы. Устройство содержит стойку, башмак, правый и левый лемехи, долото, воронку для приема удобрений. Воронка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494597
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2015
№216.013.40cb

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей с помощью биопрепарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит раму, на которой установлены емкость для раствора, насос с заборным и нагнетательным трубопроводом, емкость для биопрепарата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548075
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.442c

Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением

Высевающий аппарат может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск. В высевающем диске выполнены конические сквозные отверстия, расположенные радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548950
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.05.2015
№216.013.4cca

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от водорослей. Устройство смонтировано на плавучем средстве, которое снабжено лебедкой, стрелой и системой тросов. Продольные тяги с одной стороны шарнирно закреплены на раме устройства, а с другой их стороны установлен каркас...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551172
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.09.2015
№216.013.7c20

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит корпус, внутри которого на приводных валах установлены высевающие катушки с ребрами, выполненными по винтовой линии и имеющими щеточное обрамление. Катушки расположены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости и с угловым смещением относительно друг друга...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563373
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.11.2015
№216.013.93e9

Зерноуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочная машина содержит два установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу барабана, шнек, транспортер подачи и протирочный барабан. Верхний барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569484
Дата охранного документа: 27.11.2015
Showing 1-10 of 26 items.
10.04.2015
№216.013.40cb

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей с помощью биопрепарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит раму, на которой установлены емкость для раствора, насос с заборным и нагнетательным трубопроводом, емкость для биопрепарата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548075
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.442c

Высевающий аппарат точного высева с электронным управлением

Высевающий аппарат может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск. В высевающем диске выполнены конические сквозные отверстия, расположенные радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548950
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.05.2015
№216.013.4cca

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от водорослей. Устройство смонтировано на плавучем средстве, которое снабжено лебедкой, стрелой и системой тросов. Продольные тяги с одной стороны шарнирно закреплены на раме устройства, а с другой их стороны установлен каркас...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551172
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.09.2015
№216.013.7c20

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит корпус, внутри которого на приводных валах установлены высевающие катушки с ребрами, выполненными по винтовой линии и имеющими щеточное обрамление. Катушки расположены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости и с угловым смещением относительно друг друга...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563373
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.11.2015
№216.013.93e9

Зерноуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочная машина содержит два установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу барабана, шнек, транспортер подачи и протирочный барабан. Верхний барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569484
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.04.2016
№216.015.2de7

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию почвообрабатывающей техники. Агрегат содержит раму с установленным на ней семенным ящиком с семяпроводами, сошниками с плоскорежущими лапами, прикатывающим катком. Каток выполнен в виде барабана, установленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579486
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.08.2016
№216.015.5152

Агрегат для очистки водоемов от водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, приспособления для забора воды с водорослями, транспортер и контейнер для сбора водорослей. На каждой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596017
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.825c

Жатка для уборки зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для уборки зерновых и крупяных культур содержит лопастный барабан, шнек и транспортер. Лопастный барабан установлен над шнеком жатки. На каждой лопасти барабана закреплена зубовая гребенка с зубьями, в основании которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601591
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8778

Способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата и устройство для его осуществления

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603815
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9df4

Жатка для очеса колоса зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса колоса зерновых культур включает лопастной барабан, очесывающее устройство, шнек и транспортер. Очесывающее устройство выполнено в виде ряда конусообразных вальцов, образующих входное русло для стеблей убираемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610705
Дата охранного документа: 14.02.2017
+ добавить свой РИД