×
18.05.2019
219.017.5856

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ НЕКОНТАКТНОГО ПОДРЫВА ЗАРЯДА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. Способ неконтактного подрыва заряда основан на обнаружении цели посредством лазерного зондирования пространства двумя световыми пучками и регистрации отраженного излучения двумя приемниками с последующим анализом сигналов приемников. Одним приемником идентифицируют цель на дальнем расстоянии от боеприпаса, а другим - на ближнем. Измеряют временной промежуток между моментами идентификации, оценивают скорость сближения боеприпаса с целью, затем формируют зависящую от скорости временную задержку подрыва заряда. Реализация изобретения позволяет обеспечить подрыв заряда на оптимальном расстоянии от цели независимо от скорости боеприпаса.

Область применения

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях для определения оптимального момента инициирования зарядов, например, в тандемных кумулятивных боеприпасах.

Уровень техники

Известен способ неконтактного подрыва заряда при подходе на близкое расстояние к заданной цели, реализованный в устройстве с дистанционно управляемой ракетой [1], основанный на определении наличия цели на заданном расстоянии посредством лазерного зондирования пространства одним световым пучком и регистрации отраженного излучения двумя приемниками, основным и дополнительным, с последующим анализом сигналов приемников. Сравнивают амплитуды сигналов с фотоприемников. Когда амплитуда сигнала с основного фотоприемника превышает амплитуду сигнала с дополнительного фотоприемника, производят детонацию.

Данный способ имеет следующие недостатки:

- отсутствует защита от случайных малоразмерных помех в виде веток кустарника, капель дождя и т.п.;

- низкая точность определения оптимального момента воспламенения заряда при использовании в некоторых видах боеприпасов.

Последний недостаток проявляется при использовании данного способа при создании боеприпасов, у которых между моментом идентификации цели на нужном расстоянии и собственно подрывом заряда необходимо наличие достаточно большой временной задержки. Расстояние, пролетаемое боеприпасом за время этой задержки, и соответственно расстояние от боеприпаса до цели в момент подрыва заряда зависит от его скорости, поэтому при нестабилизированной скорости боеприпаса невозможно обеспечить подрыв заряда на оптимальном расстоянии от цели.

Известен способ неконтактного подрыва заряда снаряда на желательном расстоянии от цели, реализованный в неконтактном оптическом взрывателе [2], основанный на обнаружении цели посредством лазерного зондирования пространства двумя световыми пучками и регистрации отраженного излучения двумя приемниками с последующим анализом сигналов приемников. Путем нескольких последовательных во времени измерений каждым приемником определяют расстояние до цели и при равенстве этих расстояний выдают сигнал на воспламенение заряда.

Данный способ обеспечивает защиту от случайных малоразмерных помех, так как малоразмерная помеха не может регистрироваться одновременно двумя приемниками, однако обладает другим недостатком предыдущего способа: низкой точностью определения оптимального момента воспламенения заряда при использовании в некоторых видах боеприпасов.

В качестве прототипа взят способ, реализованный в [2], как наиболее близкий по технической сущности.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является возможность обеспечения подрыва заряда на оптимальном расстоянии от цели независимо от скорости и вида боеприпаса.

Технический результат достигается тем, что в способе неконтактного подрыва заряда, основанном на обнаружении цели посредством лазерного зондирования пространства двумя световыми пучками и регистрации отраженного излучения двумя приемниками с последующим анализом сигналов приемников, новым является то, что одним приемником идентифицируют цель на дальнем расстоянии от боеприпаса, другим - на ближнем, измеряют временной промежуток между моментами идентификации, оценивают скорость сближения боеприпаса с целью, затем формируют зависящую от скорости временную задержку подрыва заряда.

Заявляемый способ, благодаря тому, что цель идентифицируют одним приемником на дальнем расстоянии от боеприпаса, а другим - на ближнем, позволяет оценить скорость сближения боеприпаса с целью путем измерения временного промежутка между моментами идентификации, а затем сформировать временную задержку подрыва заряда, зависящую от скорости.

Не обнаружены технические решения, совокупность признаков которых совпадает с совокупностью признаков заявляемого способа неконтактного подрыва заряда, в том числе с отличительными признаками. Эта новая совокупность признаков является новым техническим средством, который обеспечивает получение технического результата - возможности обеспечения подрыва заряда на оптимальном расстоянии от цели независимо от скорости боеприпаса, - что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень".

Данный способ неконтактного подрыва заряда реализован в макете лазерного неконтактного датчика цели, разработанном и изготовленном авторами. Макет выполнен в габаритах носовой части боеприпаса. Он включает в себя два оптических передатчика, с каждым из которых связан приемник, и схему анализа сигналов. В состав каждого приемника (передатчика) входят: фотоприемник (источник) излучения, фокусирующая (коллимирующая) оптическая система, а также настроечные элементы, с помощью которых устанавливают требуемое расстояние идентификации цели. Макет должен обеспечивать формирование сигнала на подрыв заряда при наличии цели на расстоянии L. Для этого один приемник настраивают таким образом, чтобы идентифицировать цель на расстоянии L1, большем L. Второй приемник настраивают так, чтобы идентифицировать цель на расстоянии L2, большем L1.

Способ неконтактного подрыва заряда реализуется следующим образом. Для обнаружения цели зондируют пространство двумя световыми пучками и регистрируют отраженное излучение двумя приемниками с последующим анализом сигналов приемников. При этом приемники по очереди идентифицируют цель на расстояниях L2 и L1. Схема анализа определяет временной промежуток между идентификацией цели на расстояниях L2 и L1, на основании полученного значения оценивает скорость сближения с целью, определяет временную задержку, зависящую от скорости, отсчитывает ее и формирует сигнал на подрыв заряда.

В процессе испытаний макета, путем его перенастройки, устанавливались параметры, соответствующие параметрам двух различных боеприпасов, отличающиеся расстояниями L, L1 и L2. При испытаниях моделировались условия, соответствующие различным относительным скоростям боеприпаса и цели. Испытания макета показали работоспособность и эффективность заявляемого способа.

Источники информации

1. Заявка Франции №2655140 по кл. F42C 13/02, опубл. 10.05.91.

2. Заявка ЕПВ №0335132 от 04.10.89.

Способнеконтактногоподрывазаряда,основанныйнаобнаружениицелипосредствомлазерногозондированияпространствадвумясветовымипучкамиирегистрацииотраженногоизлучениядвумяприемникамиспоследующиманализомсигналовприемников,отличающийсятем,чтооднимприемникомидентифицируютцельнадальнемрасстоянииотбоеприпаса,другим-наближнем,измеряютвременнойпромежутокмеждумоментамиидентификации,оцениваютскоростьсближениябоеприпасасцельюиформируютзависящуюотскоростивременнуюзадержкуподрывазаряда.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 23 items.
01.03.2019
№219.016.cc3f

Способ управления электромагнитным приводом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным приводам, и предназначено для использования в магистральных трубопроводах. Способ управления электромагнитным приводом заключается в удержании привода в исходном положении с помощью упругого элемента. Для перевода привода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002352846
Дата охранного документа: 20.04.2009
11.03.2019
№219.016.d718

Сверхвысокочастотный генератор на основе виртуального катода с радиальным пучком

Область техники - генерирование электромагнитных волн. Может быть использовано при создании генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения. СВЧ-генератор на основе виртуального катода с радиальным пучком содержит вакуумную камеру, в корпусе которой, коаксиально, без контакта между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297688
Дата охранного документа: 20.04.2007
11.03.2019
№219.016.da1a

Способ ускорения электронов в индукционном циклическом ускорителе

Изобретение относится к ускорительной технике и предназначено для использования при разработке и усовершенствовании индукционных циклических ускорителей и накопительных установок. Способ ускорения электронов в индукционном циклическом ускорителе включает инжекцию электронов и цикл ускорения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002330394
Дата охранного документа: 27.07.2008
10.04.2019
№219.017.03da

Способ определения концентрации электронов в плазменных устройствах

Изобретение относится к области диагностики плазмы и может быть использовано для измерения электронной концентрации плазменных образований различной геометрии в широком диапазоне исследуемых параметров. Способ определения концентрации электронов в плазменных устройствах включает установку зонда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002351101
Дата охранного документа: 27.03.2009
19.04.2019
№219.017.2cca

Устройство для многоканальной сигнализации

Изобретение относится к технике автоматической сигнализации, его использование позволяет осуществить расширение функциональных возможностей устройства. Устройство для многоканальной сигнализации содержит ячейки (1) сигнализации, блок (2) управления, формирователь (3) сигналов самоконтроля, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297672
Дата охранного документа: 20.04.2007
19.04.2019
№219.017.2fcf

Штамп для равноканального углового прессования (варианты)

Штамп для равноканального углового прессования (варианты) относится к обработке металлов давлением. Штамп содержит бандаж с установленной вставкой, состоящей из нескольких деталей-сегментов, пересекающиеся плоскости которых сопряжены друг с другом с образованием входного канала, нижнюю опору,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002337774
Дата охранного документа: 10.11.2008
19.04.2019
№219.017.2fd8

Понижающий стабилизатор

Понижающий стабилизатор относится к области электрорадиотехники и может быть использован в качестве блоков питания. Исток р-канального проходного транзистора (1) с изолированным затвором подключен к входной шине (2), а сток подключен к входу сглаживающего фильтра (3). Выход сглаживающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002339072
Дата охранного документа: 20.11.2008
19.04.2019
№219.017.3069

Способ изготовления кумулятивных облицовок

Изобретение относится к перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах в нефтедобыче. Способ включает получение исходной заготовки из медного прутка, ее деформирование с образованием заданной формы и низкотемпературный отжиг полученной заготовки. Медный пруток подвергают интенсивной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002362111
Дата охранного документа: 20.07.2009
18.05.2019
№219.017.56b6

Способ определения термомеханических характеристик материалов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, конкретно к способам определения термомеханических характеристик, и может быть использовано для оценки возможностей эксплуатации термопластичных материалов в области повышенных температур. Техническим результатом изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002312322
Дата охранного документа: 10.12.2007
18.05.2019
№219.017.57f7

Устройство для ударного прессования порошковых и пористых материалов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для ударного прессования изделий из порошковых материалов. Устройство включает разборную матрицу с наружной конической поверхностью, заключенную в сопрягающуюся с ней по конической поверхности обойму, пуансон и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002335378
Дата охранного документа: 10.10.2008
Showing 1-7 of 7 items.
13.01.2017
№217.015.798c

Способ определения масштабных коэффициентов трехосного лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин масштабных коэффициентов трехосных лазерных гироскопов (ТЛГ) с взаимно ортогональными осями чувствительности при проведении калибровки (паспортизации) бесплатформенных инерциальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599182
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.9632

Оптический блок для обнаружения цели

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях различных боеприпасов. Оптический блок для обнаружения цели содержит последовательно установленные по ходу излучения источник оптического излучения, светоделитель, выполненный в виде двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608963
Дата охранного документа: 27.01.2017
25.08.2017
№217.015.aa18

Способ определения масштабных коэффициентов лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин масштабных коэффициентов лазерного гироскопа при проведении калибровок (паспортизации) бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Способ определения масштабных коэффициентов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611714
Дата охранного документа: 28.02.2017
18.05.2019
№219.017.5468

Приемо-передающий канал неконтактного датчика цели

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оптическим неконтактным взрывателям. Сущность изобретения заключается в том, что приемо-передающий канал неконтактного датчика цели включает источник оптического излучения, фокусирующий объектив, фотоприемник, установленный в фокальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002280235
Дата охранного документа: 20.07.2006
13.12.2019
№219.017.ed1f

Способ определения систематических составляющих смещений нулей трехосного лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин систематических (постоянных) составляющих смещений нулей трехосного лазерного гироскопа (ТЛГ) при проведении калибровок (паспортизации) бесплатформенных инерциальных навигационных систем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708689
Дата охранного документа: 11.12.2019
24.07.2020
№220.018.378f

Способ определения неортогональности осей чувствительности лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения неортогональности осей чувствительности трехосного лазерного гироскопа (ТЛГ) содержит этапы, на которых установку ТЛГ на планшайбу осуществляют в произвольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727318
Дата охранного документа: 21.07.2020
31.07.2020
№220.018.390e

Импульсный стабилизатор тока

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для формирования стабилизированных разрядных токов кольцевого лазера, входящего в состав лазерного датчика угловых скоростей, который является частью бесплатформенной инерциальной навигационной системы летательных аппаратов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728284
Дата охранного документа: 29.07.2020
+ добавить свой РИД