×
18.05.2019
219.017.5468

ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИЙ КАНАЛ НЕКОНТАКТНОГО ДАТЧИКА ЦЕЛИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области вооружения, в частности к оптическим неконтактным взрывателям. Сущность изобретения заключается в том, что приемо-передающий канал неконтактного датчика цели включает источник оптического излучения, фокусирующий объектив, фотоприемник, установленный в фокальной плоскости объектива и имеющий, по крайней мере, два чувствительных элемента, расположенных с возможностью регистрации смежных полей наблюдения и блок сравнения. Указанный канал снабжен установленными за источником излучения коллимирующим объективом и юстировочной оптической системой, которая выполнена в виде пары оптических клиньев, установленных с возможностью независимого вращения, а также светофильтром, размещенным между фокусирующим объективом и фотоприемником. Реализация изобретения позволяет повысить точность определения дистанции до цели и улучшить помехозащищенность, а также расширить область применения устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область применения

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в неконтактных взрывателях, использующих излучение оптического диапазона, для определения заданного расстояния до цели, например, в кумулятивных боеприпасах.

Уровень техники

Известно устройство с дистанционно управляемой ракетой [1], в котором приемо-передающий канал неконтактного датчика цели состоит из источника оптического излучения и двух фотоприемников, один из которых является основным, а второй - дополнительным. Ось диаграммы направленности пучка излучателя пересекает ось диаграммы чувствительности основного фотоприемника на меньшем расстоянии от ракеты, чем ось диаграммы чувствительности дополнительного фотоприемника. Чувствительность дополнительного фотоприемника выше, чем основного. При сближении ракеты с целью сначала появляется сигнал на дополнительном фотоприемнике, затем - на основном. В момент времени, когда амплитуда сигнала с основного фотоприемника превышает амплитуду сигнала с дополнительного фотоприемника, происходит идентификация цели.

Приемо-передающий канал данного устройства имеет следующие недостатки:

- низкая точность определения заданного расстояния до цели вследствие низкой точности установки положения осей диаграммы направленности пучка излучателя и диаграммы чувствительности фотоприемника (обеспечивается только технологически);

- низкая защищенность от оптических помех, поскольку на фотоприемник попадает излучение всего спектрального диапазона;

- отсутствие возможности оперативного изменения заданной дистанции идентификации цели без внесения изменений в конструкцию приемо-передающего канала.

Известно оптическое устройство с двойным полем наблюдения для обнаружения цели [2], в котором приемо-передающий канал неконтактного датчика цели состоит из источника оптического излучения, фотоприемника, установленного в плоскости изображения фокусирующего объектива и имеющего первый и второй чувствительный элементы, расположенные так, что образуют два смежных поля наблюдения для приема отраженного излучения, и блока сравнения, связанного с чувствительными элементами. Излучение источника отражается от поверхности цели и попадает на чувствительные элементы приемника. Когда мощность отраженного излучения, принятого первым чувствительным элементом, превышает по интенсивности определенный уровень и мощность излучения, принятого вторым элементом, на выходе блока сравнения вырабатывается сигнал идентификации цели.

Приемо-передающий канал данного устройства обладает теми же недостатками, что и приемо-передающий канал, входящий в устройство [1]. Данные недостатки снижают эффективность устройства и сужают область его возможного применения.

В качестве прототипа взято устройство [2], как наиболее близкое по технической сущности к заявляемому.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание высокоточного, помехозащищенного приемо-передающего канала неконтактного датчика цели.

Техническим результатом является наряду с повышением точности определения требуемой дистанции до цели и улучшением помехозащищенности расширение области возможного применения устройства.

Технический результат достигается тем, что в приемо-передающем канале неконтактного датчика цели, включающем источник оптического излучения, фокусирующий объектив, фотоприемник, установленный в фокальной плоскости объектива и имеющий, по крайней мере, два чувствительных элемента, расположенных с возможностью регистрации смежных полей наблюдения, и блок сравнения, новым является то, что он снабжен установленными за источником оптического излучения коллимирующим объективом и юстировочной оптической системой, выполненной в виде пары оптических клиньев с возможностью независимого вращения, и светофильтром, установленным между фокусирующим объективом и фотоприемником. При этом приемо-передающий канал неконтактного датчика цели снабжен юстировочной оптической системой в приемном канале, выполненной в виде пары оптических клиньев с возможностью независимого вращения, а светофильтр пропускает только излучение с длиной волны источника излучения.

Не обнаружены технические решения, совокупность признаков которых совпадает с совокупностью признаков заявляемого устройства. Эта новая совокупность признаков обеспечивает получение вышеуказанного технического результата, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию "изобретательский уровень".

Юстировочная оптическая система, установленная за коллимирующим объективом, обеспечивает с высокой точностью пересечение осей диаграммы направленности пучка излучателя и диаграммы чувствительности фотоприемника на требуемом расстоянии. Такой способ юстировки обеспечивает высокую точность определения заданной дистанции идентификации цели, поскольку она, в первую очередь, определяется именно этим параметром. Использование юстировочной оптической системы, кроме того, позволяет оперативно изменять дистанцию идентификации цели в процессе производства, не внося при этом изменения в конструкцию приемо-передающего канала. Данное обстоятельство существенно расширяет область возможного применения предлагаемого устройства.

Дополнительная юстировочная оптическая система, установленная перед фокусирующим объективом, обеспечивает независимость заданной дистанции идентификации от угла наклона поверхности цели за счет возможности совмещения точки пересечения осей диаграммы направленности источника оптического излучения и диаграммы чувствительности фотоприемника с осью устройства.

Светофильтр, имеющий полосу пропускания, соответствующую длине волны источника оптического излучения, значительно повышает защищенность блока от оптических помех широкого спектрального диапазона.

На фиг. 1, 2 представлена оптическая схема приемо-передающего канала неконтактного датчика цели. Она включает в себя источник оптического излучения 1, установленный в фокальной плоскости коллимирующего объектива 2, коллимирующий объектив 2, юстировочную оптическую систему 3 (1), установленную за коллимирующим объективом 2, дополнительную юстировочную оптическую систему 3 (2), установленную перед фокусирующим объективом 4, фокусирующий объектив 4, светофильтр 5, установленный между фокусирующим объективом 4 и фотоприемником 6, и фотоприемник 6. Фотоприемник 6 имеет не менее двух светочувствительных площадок и установлен в фокальной плоскости фокусирующего объектива 4.

Приемо-передающий канал неконтактного датчика цели работает следующим образом.

Оптическое излучение источника 1, сколлимированное объективом 2, попадает на поверхность цели. Предварительно, с помощью котировочных оптических систем 3 (1) и 3 (2) ось диаграммы направленности оптического излучения и ось приемной диаграммы фотоприемника сориентированы в пространстве таким образом, что пересекаются на заданной дистанции от изделия, при этом точка пересечения лежит на его продольной оси. Когда поверхность цели находится на этой дистанции, световое пятно попадает одновременно на две светочувствительные площадки фотоприемника, причем центр пятна находится посередине между ними. Отраженное от поверхности цели излучение фокусируется объективом 4 на фотоприемник 6. Блок сравнения анализирует сигналы со светочувствительных площадок. Когда поверхность цели находится дальше заданной дистанции, амплитуда сигналов со второй светочувствительной площадки больше, чем с первой. В момент времени, когда амплитуды сигналов с обеих площадок превышают некоторое пороговое значение, и при этом амплитуда сигнала с первой площадки превысит амплитуду сигнала со второй, блок сравнения вырабатывает сигнал идентификации цели.

Авторами разработан и изготовлен макет приемо-передающего канала неконтактного датчика цели, выполненный в соответствии со схемой, изображенной на фиг. 1 и 2.

Испытания, проведенные на макете, показали работоспособность и эффективность заявляемого устройства.

Предлагаемое изобретение, кроме вышеуказанного использования, также может найти применение в качестве датчиков, использующих излучение оптического диапазона для определения заданного расстояния до объекта.

Источники информации

1. Заявка Франции №2655140 по кл. F 42 С 13/02, опубл. 10.05.91.

2. Патент США №4532867 по кл. F 42 С 13/02, опубл. 06.08.85.

1.Приемо-передающийканалнеконтактногодатчикацели,включающийисточникоптическогоизлучения,фокусирующийобъектив,фотоприемник,установленныйвфокальнойплоскостиобъективаиимеющий,покрайнеймере,двачувствительныхэлемента,расположенныхсвозможностьюрегистрациисмежныхполейнаблюдения,блоксравнения,отличающийсятем,чтоонснабженустановленнымизаисточникомизлученияколлимирующимобъективомиюстировочнойоптическойсистемой,выполненнойввидепарыоптическихклиньевсвозможностьюнезависимоговращения,атакжесветофильтром,размещенныммеждуфокусирующимобъективомифотоприемником.12.Приемо-передающийканалнеконтактногодатчикацелипоп.1,отличающийсятем,чтоонснабжендополнительнойюстировочнойоптическойсистемой,установленнойпередфокусирующимобъективомивыполненнойввидепарыоптическихклиньевсвозможностьюнезависимоговращения.23.Приемо-передающийканалнеконтактногодатчикацелипоп.1,отличающийсятем,чтосветофильтримеетполосупропускания,соответствующуюдлиневолныисточникаоптическогоизлучения.3
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 64 items.
27.10.2015
№216.013.87e5

Комплект оборудования для проведения испытаний изделия

Изобретение относится к испытательному оборудованию, предназначенному для проведения заводских испытаний большегрузного и габаритного изделия на заключительном этапе его изготовления, и может быть использовано для имитации экстремальных ситуаций, появление которых возможно в процессе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566392
Дата охранного документа: 27.10.2015
01.03.2019
№219.016.c9b6

Устройство для формирования установочного импульса

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов. Достигаемый технический результат - формирование установочного импульса гарантированной длительности при подаче на шину питания напряжения с любой длительностью фронта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296419
Дата охранного документа: 27.03.2007
11.03.2019
№219.016.d645

Взрывозащитная камера

Использование: для обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств с энерговыделением до 60 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества. Задача: расширение диапазона применения и обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002273821
Дата охранного документа: 10.04.2006
11.03.2019
№219.016.d647

Устройство для инициирования

Использование: в пиротехнике, в конструкциях воспламенителей. Сущность изобретения заключается в том, что в корпусе соосно через перегородку установлены инициирующий и воспламенительный заряды, выполненные из пиротехнических составов. Инициирующий заряд выполнен из безгазового пиротехнического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002276319
Дата охранного документа: 10.05.2006
11.03.2019
№219.016.d65a

Кумулятивный заряд

Область применения: кумулятивные боеприпасы. Сущность изобретения: кумулятивный заряд содержит корпус 1, заряд взрывчатого вещества (ВВ) 2, средство инициирования 3, размещенное на оси заряда, и разнотолщинную кумулятивную облицовку 4 в форме раструба с увеличенной толщиной от вершины к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262060
Дата охранного документа: 10.10.2005
10.04.2019
№219.017.07e6

Устройство для определения упруго - пластичных свойств материала при одноосном растяжении дугообразных образцов

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала, в частности к определению технологических параметров процессов (усилий, напряжений, деформаций, перемещений). Технический результат заключается в повышении точности определения механических свойств материала тонкостенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002402009
Дата охранного документа: 20.10.2010
10.04.2019
№219.017.0819

Устройство управления и связи

Изобретение относится к средствам обработки цифровых данных, области защиты от несанкционированного доступа к информации и может быть использовано для обработки и преобразования информации. Техническим результатом является повышение быстродействия и расширение функциональных возможностей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002400805
Дата охранного документа: 27.09.2010
19.04.2019
№219.017.2c1e

Устройство для получения последовательности кадров изображения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах наблюдения быстропротекающих процессов. Устройство для получения последовательности кадров изображения содержит оптически связанные и последовательно соединенные оптоволоконный преобразователь и камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286589
Дата охранного документа: 27.10.2006
19.04.2019
№219.017.2c5b

Пассивный пробоотборник

Изобретение может быть использовано при экологическом мониторинге природных и сточных вод для оценки качества окружающей среды. Пассивный пробоотборник содержит контейнер с открытой верхней частью, крышку с отверстием, съемно соединенную с открытой частью контейнера, и пробоотборный узел....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287144
Дата охранного документа: 10.11.2006
19.04.2019
№219.017.2ca0

Способ имитации свойств плутония

Изобретение относится к области моделирования процессов диспергирования плутония при аварийном взрыве объектов и распространения его аэрозолей в атмосфере и может быть использовано для прогнозирования масштабов радиоактивного загрязнения местности при авариях. Способ имитации свойств плутония...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002298850
Дата охранного документа: 10.05.2007
Showing 1-7 of 7 items.
13.01.2017
№217.015.798c

Способ определения масштабных коэффициентов трехосного лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин масштабных коэффициентов трехосных лазерных гироскопов (ТЛГ) с взаимно ортогональными осями чувствительности при проведении калибровки (паспортизации) бесплатформенных инерциальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599182
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.9632

Оптический блок для обнаружения цели

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях различных боеприпасов. Оптический блок для обнаружения цели содержит последовательно установленные по ходу излучения источник оптического излучения, светоделитель, выполненный в виде двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608963
Дата охранного документа: 27.01.2017
25.08.2017
№217.015.aa18

Способ определения масштабных коэффициентов лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин масштабных коэффициентов лазерного гироскопа при проведении калибровок (паспортизации) бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Способ определения масштабных коэффициентов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611714
Дата охранного документа: 28.02.2017
18.05.2019
№219.017.5856

Способ неконтактного подрыва заряда

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. Способ неконтактного подрыва заряда основан на обнаружении цели посредством лазерного зондирования пространства двумя световыми пучками и регистрации отраженного излучения двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002300729
Дата охранного документа: 10.06.2007
13.12.2019
№219.017.ed1f

Способ определения систематических составляющих смещений нулей трехосного лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин систематических (постоянных) составляющих смещений нулей трехосного лазерного гироскопа (ТЛГ) при проведении калибровок (паспортизации) бесплатформенных инерциальных навигационных систем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708689
Дата охранного документа: 11.12.2019
24.07.2020
№220.018.378f

Способ определения неортогональности осей чувствительности лазерного гироскопа

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения неортогональности осей чувствительности трехосного лазерного гироскопа (ТЛГ) содержит этапы, на которых установку ТЛГ на планшайбу осуществляют в произвольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727318
Дата охранного документа: 21.07.2020
31.07.2020
№220.018.390e

Импульсный стабилизатор тока

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для формирования стабилизированных разрядных токов кольцевого лазера, входящего в состав лазерного датчика угловых скоростей, который является частью бесплатформенной инерциальной навигационной системы летательных аппаратов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728284
Дата охранного документа: 29.07.2020
+ добавить свой РИД