×
09.05.2019
219.017.5051

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВУХ ПЛАСТОВ В СКВАЖИНЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002469181
Дата охранного документа
10.12.2012
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике и технологии поддержания уровня добычи нефти на многопластовых месторождениях, в частности для разработки технологий по приобщению запасов, не разрабатываемых горизонтов. Обеспечивает повышение информативности отбора количества пластовой жидкости для каждого из пластов и эффективности использования подземного оборудования. Насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине содержит колонну лифтовых труб, кабель, пакер, хвостовик с основным каналом, вход которого сообщен с подпакерным пространством, верхний и нижний электроцентробежные насосы с верхним и нижним входами и общим выходом, сообщенным с колонной лифтовых труб, смонтированные на одном электропогружном двухвальном двигателе. Между двигателем и нижним насосом размещена электромагнитная муфта, управляемая с использованием источника постоянного тока, расположенного на земной поверхности, и дополнительной линией связи - кабелем. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Полезная модель относится к нефтегаздобыче - технике и технологии поддержания уровня добычи нефти на многопластовых месторождениях, в частности для разработки технологий по приобщению запасов, не разрабатываемых горизонтов.

Известны устройства, состоящие из одной или нескольких колонн НКТ и пакеров для пластов, которые необходимо разобщить либо из-за разности давления, либо из-за того, что нельзя смешивать их продукцию.

Недостатком таких устройств является их узкая специализированность и не универсальность.

Частично этот недостаток устранен в насосной установке для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине, содержащей колонну лифтовых труб, колонну штанг, основной пакер, хвостовик с основным каналом, вход которого сообщен с подпакерным пространством, и два насоса, верхний из которых выполнен штанговым, а нижний - электропогружным. Вход плунжерного насоса сообщен с надпакерным пространством. Электропогружной насос оснащен электродвигателем, кабелем и кожухом, охватывающим только электродвигатель и снабженным узлом герметизации кабеля, который размещен во входном модуле насоса, кожух которого соединен с хвостовиком. Выходы обоих насосов сообщены с колонной лифтовых труб. Выше верхнего пласта установлен дополнительный пакер. Хвостовик снабжен дополнительным каналом, сообщающим вход электропогружного насоса с межпакерным пространством, а выход основного канала сообщен с надпакерным пространством. Технический результат заключается в возможности эксплуатировать верхний пласт электропогружным насосом, а нижний - штанговым - (аналог) патент РФ №2405924, МПК Е21В 43/14.

Недостатками устройства являются значительная металлоемкость установки и ее низкий межремонтный период работы.

Указанные недостатки частично устранены в наиболее близком аналоге, принятом за прототип, которым является одновременно-раздельная эксплуатация двух пластов одной электропогружной установкой с обеспечением для каждого из них оптимальных условий эксплуатации.

В устройстве используются два электроцентробежных насоса, смонтированных на одном погружном электродвигателе с двусторонним выходом вала, к нижнему фланцу которого через гидрозащиту монтируется нижний насос, рассчитанный на дебит нижнего объекта, отсеченного пакером, также установка содержит колонну лифтовых труб, кабель и кожух с хвостовиком - (прототип) патент РФ №2369730, МПК Е21В 43/14.

Тем не менее в устройстве отсутствует контроль дебита и обводненности жидкости отдельно по каждому пласту.

Цель изобретения - повысить информативность отбора количества пластовой жидкости для каждого из пластов и эффективность использования подземного оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве насосной установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине, содержащем колонну лифтовых труб, кабель, кожух с хвостовиком, пакер и электропогружной двухвальный двигатель, расположенный между электроцентробежными насосами с верхним и нижним входами и общим выходом, сообщенным с колонной лифтовых труб, между двигателем и нижним насосом размещается электромагнитная муфта, управляемая с использованием источника постоянного тока, расположенного на земной поверхности, и дополнительной линией связи (кабелем).

Предложенное устройство обеспечивает возможность измерения дебита каждого из пластов отключением нижнего насоса, причем дебит нижнего пласта будет определяться как разность дебитов при включенном и отключенном положении электроцентробежной муфты, принцип действия которой основан на изменении вязкости ферромагнитного порошка, заполняющего зазоры муфты, и пропорционален величине магнитного поля. Удельная сила сцепления порошковой муфты также зависит от плотности смеси, материала смеси, размера зерен, качества и размера поверхностей полумуфт, соприкасающихся со смесью в области влияния магнитного поля и окружной скорости слоя.

Устройство содержит верхний 1 и нижний 2 электроцентробежные насосы, смонтированные на одном электропогружном двухвальном двигателе (с двусторонним выходом вала) 3. К нижнему фланцу погружного электроцентробежного насоса 3 монтируется нижний насос 2 через муфту 4, рассчитанный на дебит нижнего объекта, отсеченного пакером 5.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом.

Жидкость из нижнего объекта по колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 6 поступает в нижний насос 2 и через выходной модуль нагнетается в надпакерную область, смешивается с добываемой жидкостью верхнего объекта и поступает на прием основного верхнего насоса 1. Напор нижнего насоса должен быть выше давления динамического столба жидкости в скважине. Напор верхнего насоса должен обеспечить подъем жидкости до устья скважины и далее в систему сбора.

При проведении ремонтных работ по внедрению данной системы ОРЭ в скважину сначала на технологической колонне спускают пакер 5 на хвостовике 7, в верхней части которого установлен цилиндр скользящего разъема 8. Пакер 5 устанавливают между продуктивными объектами, технологическую колонну отворачивают и извлекают.

Предложенная насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине с использованием электромагнитной муфты обеспечивает возможность контроля уровня добычи нефти по каждому из объектов на многопластовых месторождениях.

Литература

1. Патент РФ №2405924, МПК Е21В 43/14.

2. Патент РФ №2369730, МПК Е21В 43/14.

Насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине, содержащая колонну лифтовых труб, кабель, пакер, хвостовик с основным каналом, вход которого сообщен с подпакерным пространством, верхний и нижний электроцентробежные насосы с верхним и нижним входами и общим выходом, сообщенным с колонной лифтовых труб, смонтированные на одном электропогружном двухвальном двигателе, отличающаяся тем, что между двигателем и нижним насосом размещается электромагнитная муфта, управляемая с использованием источника постоянного тока, расположенного на земной поверхности, и дополнительной линией связи - кабелем.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
10.04.2019
№219.017.0181

Облегченный тампонажный раствор

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных и газовых скважин, осложненных наличием пластов с аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД). Облегченный тампонажный раствор, включающий цемент, содержащий клинкер, гипс, трепел, и воду, причем цемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02230883
Дата охранного документа: 20.06.2004
10.04.2019
№219.017.0193

Буровой раствор на углеводородной основе

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам буровых растворов, предназначенных для вскрытия продуктивных пластов с низкими коллекторскими свойствами, бурения скважин с отбором оценочного кернового материала, а также для глушения нефтяных и газовых скважин....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224002
Дата охранного документа: 20.02.2004
10.04.2019
№219.017.01d0

Способ изоляции водогазопритоков

Изобретение относится к способам ликвидации водогазопроявлений и повышению нефтеотдачи пластов при бурении и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин. В способе изоляции водогазопритоков, включающем порционную закачку в пласт гелеобразующих составов (ГОС) с различными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219327
Дата охранного документа: 20.12.2003
10.04.2019
№219.017.01d1

Способ изоляции водогазопритоков в скважинах

Изобретение относится к способам ликвидации водогазопроявлений и повышению нефтеотдачи пластов при бурении и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин. Позволяет решить задачу изоляции пласта в условиях любой проницаемостной неоднородности при одновременной экономии общего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219328
Дата охранного документа: 20.12.2003
09.05.2019
№219.017.4b54

Способ изготовления трубы

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении бипластмассовых труб. Способ включает нанесение на полиэтиленовый слой праймерного слоя, намотку композиционно-волокнистого материала, последующую термообработку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208732
Дата охранного документа: 20.07.2003
09.05.2019
№219.017.4b55

Комбинированная труба

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. Комбинированная труба состоит из пластмассового армирующего и праймерного элементов и характеризуется тем, что последний выполнен из двух или более слоев с разной адгезионной способностью и примыкает к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208734
Дата охранного документа: 20.07.2003
09.05.2019
№219.017.4b56

Способ изготовления комбинированной трубы

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. Способ включает нанесение на полиэтиленовую трубчатую заготовку праймерного слоя, намотку на него композиционно-волокнистого материала и термообработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208735
Дата охранного документа: 20.07.2003
09.05.2019
№219.017.4b57

Труба

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. Труба содержит стенку из полиэтиленовой трубчатой заготовки праймерного материала и композиционно-волокнистого материала с перекрестными продольно-силовыми слоями и наружного поперечно-силового слоя. Труба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208733
Дата охранного документа: 20.07.2003
09.05.2019
№219.017.4b59

Способ изготовления трубы

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. Способ предусматривает установку на армирующем элементе несущего фланца, отбортовку конца внутреннего герметизирующего слоя и закрепление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208736
Дата охранного документа: 20.07.2003
09.05.2019
№219.017.4b7c

Способ разработки неоднородного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов. Техническим результатом является повышение эффективности разработки неоднородного пласта за счет создания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256785
Дата охранного документа: 20.07.2005
Showing 1-10 of 14 items.
10.01.2013
№216.012.1859

Способ обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов и может быть использовано, в частности, на предприятиях нефтегазового комплекса. Способ обезвреживания и утилизации нефтесодержащего шлама включает перемешивание нефтесодержащего шлама с негашеной известью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471725
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.11.2013
№216.012.82b4

Способ измерения количества нефти и нефтяного газа

Заявляемое изобретение относится к нефтедобыче, а именно к устройствам для измерения количества нефти и нефтяного газа, извлекаемых из недр, и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин. Способ включает подачу добытой продукции скважин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499136
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.06.2014
№216.012.d455

Протектор для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к протекторам для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя. Протектор содержит корпус 1, вал 4 с нижним и верхним торцовыми уплотнениями 6, опору 5 вала 4, ниппели, узел пяты, верхнюю и нижнюю головки 2 с фланцами 3 для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520128
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.06.2014
№216.012.d510

Способ одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины

Изобретение относится к способам одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины. Способ включает определение геолого-технических характеристик пластов, установку в скважине пакера, который располагают между двумя пластами, спуск в скважину одной колонны лифтовых труб с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520315
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.08.2014
№216.012.e96b

Способ обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта для интенсификации притока пластового флюида к скважине. При осуществлении способа на колонне насосно-компрессорных труб спускают два центробежных насоса, привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525563
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.09.2014
№216.012.f12c

Способ изготовления насосной штанги для глубинного насоса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве длинномерных насосных штанг, которые являются составным элементом колонны штанг глубинного насоса, используемого при добыче нефти. Пруток подвергают механической обработке и правке-полировке. На концах прутка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527562
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f305

Способ утилизации бурового шлама

Изобретение относится к области охраны окружающей среды при разработке нефтяных и газовых месторождений и может быть использовано при утилизации буровых шламов. Буровой шлам удаляется по периметру амбара на всю его глубину, создавая траншею определенной ширины без нарушения гидроизоляционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528035
Дата охранного документа: 10.09.2014
25.08.2017
№217.015.c1c6

Способ эксплуатации скважин на поздних стадиях разработки объекта добычи нефти и газа

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, а именно к разработке и эксплуатации пластов со сниженной в результате техногенного воздействия проницаемостью, низким пластовым давлением и высокой обводненностью. Технический результат - минимизация обводненности добываемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617761
Дата охранного документа: 26.04.2017
05.10.2018
№218.016.8f58

Противополетное устройство для электроцентробежного насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено в процессе добычи нефти электроцентробежными насосами для предотвращения их падения на забой скважины. Устройство содержит верхний и нижний переводники, корпус, состоящий из заякоривающего и амортизирующего узлов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668891
Дата охранного документа: 04.10.2018
05.12.2018
№218.016.a34b

Установка одновременно-раздельная насосная для добычи нефти из двух пластов одной скважины

Изобретение относится к установкам для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины. Установка содержит лифтовые трубы с двумя регулируемыми электродвигателями (вентильные), смонтированными последовательно, с приводами на насос с выходным модулем с обратным клапаном и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673894
Дата охранного документа: 03.12.2018
+ добавить свой РИД