×
01.05.2019
219.017.4826

КАМЕРА ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002686645
Дата охранного документа
29.04.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при создании безгазогенераторных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих на криогенных компонентах топлива. Камера жидкостного ракетного двигателя содержит охлаждаемое сопло, смесительную головку, состоящую из корпуса, коллектора, днища и соосно-струйных форсунок, расположенных равномерно по концентрическим окружностям, установленных между соплом и смесительной головкой теплообменных элементов, выполненных в виде двух коаксиально установленных труб, на одной из которых выполнены пазы, при этом концы труб теплообменных элементов закреплены в трубных досках, образующих подводящий и отводящий коллекторы компонента топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов, закрепленные на смесительной головке и сопле камеры, причем выходная часть каждой соосно-струйной форсунки соединена с теплообменным элементом. Изобретение обеспечивает повышение давления в камере ЖРД за счет улучшения теплообмена между продуктами сгорания топлива и компонентом топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при создании безгазогенераторных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих на криогенных компонентах топлива.

Одной из основных проблем, возникающих при создании безгазогенераторных ЖРД, является сравнительно низкое давление в камере сгорания из-за невозможности обеспечения подогрева компонента топлива, используемого для привода турбины турбонасосного агрегата, в тракте охлаждения камеры до высокой температуры.

Известен ЖРД HIPEX, содержащий камеру, включающую в себя регенеративно охлаждаемую камеру сгорания с критическим сечением и соплом, смесительную головку с соосно-струйными форсунками и запальным устройством, агрегаты управления и два турбонасосных агрегата, при этом во внутренней полости камеры сгорания установлен теплообменник, состоящий из двух частей: внутренней оболочки с прямоугольными фрезерованными каналами и внешней оболочки, которые жестко соединены между собой с помощью диффузионной пайки (Шляхов В.И., Овчинникова С.В. ЖРД безгенераторной схемы для межорбитальных буксиров. Обзор по материалам зарубежной печати за 1980 - 1990 г. г №30. Центр научно-технической информации «Поиск», ГОНТИ-8. 1991, стр. 54-56 - прототип).

Указанный ЖРД работает следующим образом.

Горючее из насоса турбонасосного агрегата поступает в охлаждающий тракт камеры сгорания, затем проходит через теплообменник, установленный во внутренней полости камеры сгорания, и тракт охлаждения сверхзвуковой части сопла камеры поступает на турбины турбонасосных агрегатов и в смесительную головку камеры. Окислитель подается из насоса турбонасосного агрегата в смесительную головку камеры.

В камере компоненты топлива воспламеняются, сгорают и истекают из сопла. Продукты сгорания, контактируя с внутренней поверхностью камеры и теплообменника, отдают тепло горючему, которое приводит в действие турбины и связанные с ними насосы турбонасосных агрегатов.

Основными недостатками данного ЖРД являются значительная сложность конструкции камеры и высокая стоимость ее изготовления.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и повышение давления в камере ЖРД за счет улучшения условий теплообмена между продуктами сгорания топлива и компонентом топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенная камера ЖРД, согласно изобретению, содержит, охлаждаемое сопло, смесительную головку, состоящую из корпуса, коллектора, днища и соосно-струйных форсунок, расположенных равномерно по концентрическим окружностям, установленные между соплом и смесительной головкой теплообменных элементов, выполненных в виде двух коаксиально установленных труб на одной из которых выполнены пазы, при этом концы труб теплообменных элементов закреплены в трубных досках, образующих подводящий и отводящий коллекторы компонента топлива используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов, закрепленные на смесительной головке и сопле камеры, причем выходная часть каждой соосно-струйной форсунки соединена с теплообменным элементом.

Предлагаемая камера ЖРД, за счет своих отличительных признаков обеспечивает решение поставленной технической задачи - повышение давления в камере ЖРД за счет улучшения условий теплообмена между продуктами сгорания топлива и компонентом топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид камеры ЖРД в продольном разрезе, на фиг. 2 - продольный разрез смесительной головки, на фиг. 3 - продольный разрез теплообменного элемента, на фиг. 4 - поперечный разрез теплообменного элемента.

Предложенная камера ЖРД содержит охлаждаемое сопло 1, смесительную головку 2 и теплообменные элементы 3.

Смесительная головка 2 состоит из корпуса 4, коллектора 5, днища 6 и соосно-струйных форсунок 7, расположенных равномерно по концентрическим окружностям. При этом выходная часть каждой соосно-струйной форсунки 7 соединена с теплообменным элементом 3.

Теплообменные элементы 3 содержат трубы 8 и 9, установленные коаксиально при этом на наружной поверхности трубы 9 выполнены пазы 10. Выходная часть труб 8 и 9 теплообменных элементов 3 закреплена в трубных досках 11, 12, образующих подводящий коллектор 13. Входная часть труб 8 и 9 теплообменных элементов 3 закреплена в трубных досках 14 и 15, образующих отводящий коллектор 16.

Предложенная камера ЖРД работает следующим образом.

Горючее, поступающее из насоса турбонасосного агрегата горючего ЖРД, разделяется на две части. Основная часть горючего поступает в подводящий коллектор 13, где оно равномерно распределяется между теплообменными элементами 3. Оставшаяся часть горючего направляется на охлаждения сопла 1. По пазам 10 горючее поступает в отводящий коллектор 16, после чего смешивается с частью горючего, поступающего из сопла 1, и далее направляется на турбины турбонасосных агрегатов ЖРД. После прохождения через турбины турбонасосных агрегатов ЖРД горючее направляется в коллектор 5 смесительной головки 2 и далее через соосно-струйные форсунки 7 во внутреннюю полость труб 9.

Окислитель подается из насоса турбонасосного агрегата окислителя ЖРД в смесительную головку 2 и далее через соосно-струйные форсунки 7 во внутреннюю полость труб 9.

Во внутренней полости трубы 9 компоненты топлива смешиваются и сгорают.

Продукты сгорания компонентов топлива, контактируя с внутренней поверхностью трубы 9, отдают тепло горючему, которое приводит в действие турбины и связанные с ними насосы турбонасосных агрегатов ЖРД.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить давления в камере ЖРД за счет улучшения условий теплообмена между продуктами сгорания топлива и компонентом топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов.

Камера жидкостного ракетного двигателя, характеризующаяся тем, что она содержит, охлаждаемое сопло, смесительную головку, состоящую из корпуса, коллектора, днища и соосно-струйных форсунок, расположенных равномерно по концентрическим окружностям, установленных между соплом и смесительной головкой теплообменных элементов, выполненных в виде двух коаксиально установленных труб, на одной из которых выполнены пазы, при этом концы труб теплообменных элементов закреплены в трубных досках, образующих подводящий и отводящий коллекторы компонента топлива, используемого для привода турбин турбонасосных агрегатов, закрепленные на смесительной головке и сопле камеры, причем выходная часть каждой соосно-струйной форсунки соединена с теплообменным элементом.
КАМЕРА ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
КАМЕРА ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
КАМЕРА ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
КАМЕРА ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
27.04.2014
№216.012.beaf

Двухкомпонентная газожидкостная форсунка

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива жидкостного ракетного двигателя. Двухкомпонентная газожидкостная форсунка, преимущественно для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержит корпус с наконечником для подачи горючего, при этом наконечник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514555
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.04.2015
№216.013.3a24

Способ получения пара в парогазогенераторе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогазогенераторах. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента. Для решения поставленной задачи предложен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546372
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.416b

Смесительная головка парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для выработки парогазовых смесей. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548245
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.4335

Форсунка смесительной головки парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике. Форсунка смесительной головки парогазогенератора содержит как минимум полый наконечник, соединяющий полость окислителя с зоной горения, втулку, охватывающую с кольцевым зазором наконечник и соединяющую полость горючего с зоной горения, характеризующаяся тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548703
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.07.2015
№216.013.63f9

Парогазогенератор

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что парогазогенератор содержит, как минимум, охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557140
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fd

Комплекс для получения пара

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что комплекс для получения пара содержит как минимум трубопроводы подачи компонентов топлива и балластирующего компонента, систему питания и регулирования,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557144
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a86

Устройство для сжигания углеводородного флюида

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания углеводородного флюида с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания углеводородного флюида. Устройство содержит обечайку с профилированным входом и выходом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558823
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.11.2015
№216.013.8c13

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов, основу которых составляют гладкие трубчатые поверхности. Теплообменник содержит, как минимум, профилированный корпус с каналами подвода сред и трубчатыми теплообменными элементами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567466
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e2

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, установленных коаксиально с кольцевым зазором и образующих полость для рабочего тела, подводящего и отводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569990
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9831

Устройство для сжигания сжиженных углеводородных газов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов. Устройство содержит как минимум обечайку с профилированным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570581
Дата охранного документа: 10.12.2015
Showing 1-10 of 64 items.
27.04.2014
№216.012.beaf

Двухкомпонентная газожидкостная форсунка

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива жидкостного ракетного двигателя. Двухкомпонентная газожидкостная форсунка, преимущественно для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержит корпус с наконечником для подачи горючего, при этом наконечник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514555
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.04.2015
№216.013.3a24

Способ получения пара в парогазогенераторе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогазогенераторах. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента. Для решения поставленной задачи предложен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546372
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.416b

Смесительная головка парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для выработки парогазовых смесей. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548245
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.4335

Форсунка смесительной головки парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике. Форсунка смесительной головки парогазогенератора содержит как минимум полый наконечник, соединяющий полость окислителя с зоной горения, втулку, охватывающую с кольцевым зазором наконечник и соединяющую полость горючего с зоной горения, характеризующаяся тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548703
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.07.2015
№216.013.63f9

Парогазогенератор

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что парогазогенератор содержит, как минимум, охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557140
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fd

Комплекс для получения пара

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что комплекс для получения пара содержит как минимум трубопроводы подачи компонентов топлива и балластирующего компонента, систему питания и регулирования,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557144
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a86

Устройство для сжигания углеводородного флюида

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания углеводородного флюида с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания углеводородного флюида. Устройство содержит обечайку с профилированным входом и выходом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558823
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.11.2015
№216.013.8c13

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов, основу которых составляют гладкие трубчатые поверхности. Теплообменник содержит, как минимум, профилированный корпус с каналами подвода сред и трубчатыми теплообменными элементами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567466
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e2

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, установленных коаксиально с кольцевым зазором и образующих полость для рабочего тела, подводящего и отводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569990
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9831

Устройство для сжигания сжиженных углеводородных газов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов. Устройство содержит как минимум обечайку с профилированным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570581
Дата охранного документа: 10.12.2015
+ добавить свой РИД