×
10.12.2015
216.013.9831

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002570581
Дата охранного документа
10.12.2015
Аннотация: Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов. Устройство содержит как минимум обечайку с профилированным входом и выходом, установленную на раме, дежурную горелку, расположенную внутри обечайки, смесительную головку, представляющую собой два торообразных коллектора, расположенных на одной оси, в которых установлены соединяющие их форсунки, состоящие из наконечника в виде полого цилиндра, в выходной части которого выполнено устройство для закрутки потока, предпочтительно в виде многозаходной спирали, втулку с цилиндрической внутренней поверхностью, охватывающую с зазором наконечник, при этом один коллектор соединен с системой подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии, а другой коллектор соединен с системой подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии, в варианте исполнения форсунки расположены под углом к оси устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации.

В настоящее время при полном освобождении изотермических хранилищ и магистральных трубопроводов образуется значительное количество сжиженных углеводородных газов, которые подлежат утилизации. Часто сжиженные углеводородные газы утилизируют путем сжигания.

Сжигание сжиженных углеводородных газов сложно обеспечить, поскольку исходя из условий и режима опорожнения сжиженные углеводородные газы поступают из изотермических хранилищ и магистральных трубопроводов в разных фазах (газ, жидкость, газожидкостная смесь). Также сжигание сжиженных углеводородных газов сопровождается выделением значительного количества сажи, что негативно влияет на окружающую среду и условия труда персонала.

Известна газомазутная горелка, предназначенная для раздельного сжигания газа и мазута, содержащая, корпус, внутри которого коаксиально расположена мазутная трубка, оканчивающаяся дросселем, иглу с винтовыми канавками, установленную внутри мазутной трубки, и соединенный с ней шток для регулирования положения иглы относительно выходного отверстия мазута, механизмы перемещения дросселя и штока, закрепленные на торце корпуса и мазутной трубки (А.А. Винтовкин и др. Горелочные устройства промышленных печей и топок (конструкции и технические характеристики). Справочник, «Интермет Инжиниринг», 1999, рис. 9.25. б, с. 373) - прототип.

Указанная горелка работает следующим образом.

Газ поступает в кольцевой зазор, расположенный между корпусом и мазутной трубкой, и далее через дроссель в зону горения. С помощью механизма перемещения дросселя, закрепленного на торце корпуса, осуществляется регулировка расхода газа, поступающего в горелку. Мазут поступает в мазутную трубку, проходит через иглу с винтовыми канавками, закручивается и через выходное отверстие поступает в зону горения. За счет перемещения штока и связанной с ним иглы происходит изменение расхода мазута, поступающего в горелку. Перемещение штока осуществляется с помощью механизма, закрепленного на торце мазутной трубки. Горелка способна работать как на одном газе, так и на одном мазуте, а также на их смеси.

Основными недостатком указанной горелки являются значительная длина факела и недостаточно высокая эффективность сжигания топлива.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и снижение уровня загрязнения окружающей среды за счет повышения эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенное устройство для сжигания сжиженных углеводородных газов согласно изобретению содержит как минимум обечайку с профилированным входом и выходом, установленную на раме, дежурную горелку, расположенную внутри обечайки, смесительную головку, представляющую собой два торообразных коллектора, расположенных на одной оси, в которых установлены соединяющие их форсунки, состоящие из наконечника в виде полого цилиндра, в выходной части которого выполнено устройство для закрутки потока, предпочтительно в виде многозаходной спирали, втулку с цилиндрической внутренней поверхностью, охватывающую с зазором наконечник, при этом один коллектор соединен с системой подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии, а другой коллектор соединен с системой подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии.

В варианте исполнения форсунки расположены под углом к оси устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов.

Предлагаемая конструкция устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов, за счет своих отличительных признаков, обеспечивает решение поставленной технической задачи - снижение уровня загрязнения окружавшей среды за счет повышения эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан вид спереди устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов, на фиг. 2 - вид сверху устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов, на фиг. 3 - вид справа устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов, на фиг. 4 - продольный разрез смесительной головки.

Предложенное устройство содержит корпус 1, отражатель 2, установленный в выходной части корпуса 1, дежурную горелку 3, расположенную внутри корпуса 1, смесительную головку 4, расположенную в выходной части отражателя 2 и состоящую из коллектора подачи сжиженных углеводородных газов находящихся в жидком состоянии 5, коллектора подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии 6, подсоединенных к форсункам 7, расположенным равномерно по окружности, трубопровода подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии 8, трубопровода подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии 9, закрепленных на корпусе 1 и соединенных со смесительной головкой 4.

Форсунка 7 смесительной головки 4 включает в себя наконечник 10, приваренный к коллектору подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии 6, проходящий сквозь коллектор подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии 5, в выходной части которого выполнено устройство для закрутки потока, предпочтительно в виде многозаходной спирали, втулку 11, приваренную к коллектору подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии 5, и охватывающую с зазором наконечник 10.

В варианте исполнения форсунки 7 расположены под углом к оси устройства для сжигания сжиженных углеводородных газов.

Предложенное устройство для сжигания сжиженных углеводородных газов работает следующим образом.

На дежурную горелку 3 подается топливный газ. Из системы управления подается команда на розжиг дежурной горелки.

После розжига дежурной горелки 3 в наконечники 10 форсунок 7 смесительной головки 4 через трубопровод подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии 8, коллектор подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в газообразном состоянии 6, подаются сжиженные углеводородные газы, находящиеся в газообразном состоянии.

Сжиженные углеводородные газы, находящиеся в жидком состоянии, через трубопровод подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии 9, коллектор подачи сжиженных углеводородных газов, находящихся в жидком состоянии 5, поступают в форсунки 7 смесительной головки 4. В форсунках 7 сжиженные углеводородные газы, находящиеся в жидком состоянии, движутся в кольцевом зазоре, расположенном между втулкой 11 и наконечником 10. На выходе из форсунки струя сжиженных углеводородных газов закручивается с помощью многозаходной спирали, выполненной в выходной части наконечника 10, что позволяет увеличить эффективность процесса распыления сжиженных углеводородных газов находящихся в жидком состоянии.

Из форсунок 7, расположенных на смесительной головке 4, сжиженные углеводородные газы поступают в зону горения.

В варианте исполнения сжиженные углеводородные газы подаются из форсунок 7 под углом к оси устройства.

Использование предложенного технического решения позволит снизить уровень загрязнения окружавшей среды за счет повышения эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
27.04.2014
№216.012.beaf

Двухкомпонентная газожидкостная форсунка

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива жидкостного ракетного двигателя. Двухкомпонентная газожидкостная форсунка, преимущественно для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержит корпус с наконечником для подачи горючего, при этом наконечник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514555
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.04.2015
№216.013.3a24

Способ получения пара в парогазогенераторе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогазогенераторах. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента. Для решения поставленной задачи предложен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546372
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.416b

Смесительная головка парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для выработки парогазовых смесей. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548245
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.4335

Форсунка смесительной головки парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике. Форсунка смесительной головки парогазогенератора содержит как минимум полый наконечник, соединяющий полость окислителя с зоной горения, втулку, охватывающую с кольцевым зазором наконечник и соединяющую полость горючего с зоной горения, характеризующаяся тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548703
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.07.2015
№216.013.63f9

Парогазогенератор

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что парогазогенератор содержит, как минимум, охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557140
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fd

Комплекс для получения пара

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что комплекс для получения пара содержит как минимум трубопроводы подачи компонентов топлива и балластирующего компонента, систему питания и регулирования,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557144
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a86

Устройство для сжигания углеводородного флюида

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания углеводородного флюида с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания углеводородного флюида. Устройство содержит обечайку с профилированным входом и выходом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558823
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.11.2015
№216.013.8c13

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов, основу которых составляют гладкие трубчатые поверхности. Теплообменник содержит, как минимум, профилированный корпус с каналами подвода сред и трубчатыми теплообменными элементами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567466
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e2

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, установленных коаксиально с кольцевым зазором и образующих полость для рабочего тела, подводящего и отводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569990
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c961

Пневматическая форсунка

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкого топлива и может быть использовано в теплоэнергетике. Пневматическая форсунка содержит полый корпус, внутри которого установлен наконечник, по которому подается жидкое топливо, при этом осевой канал наконечника выполнен глухим со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578572
Дата охранного документа: 27.03.2016
Showing 1-10 of 64 items.
27.04.2014
№216.012.beaf

Двухкомпонентная газожидкостная форсунка

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива жидкостного ракетного двигателя. Двухкомпонентная газожидкостная форсунка, преимущественно для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержит корпус с наконечником для подачи горючего, при этом наконечник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514555
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.04.2015
№216.013.3a24

Способ получения пара в парогазогенераторе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогазогенераторах. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента. Для решения поставленной задачи предложен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546372
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.416b

Смесительная головка парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для выработки парогазовых смесей. Задачей изобретения является повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548245
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.4335

Форсунка смесительной головки парогазогенератора

Изобретение относится к энергетике. Форсунка смесительной головки парогазогенератора содержит как минимум полый наконечник, соединяющий полость окислителя с зоной горения, втулку, охватывающую с кольцевым зазором наконечник и соединяющую полость горючего с зоной горения, характеризующаяся тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548703
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.07.2015
№216.013.63f9

Парогазогенератор

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что парогазогенератор содержит, как минимум, охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557140
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.07.2015
№216.013.63fd

Комплекс для получения пара

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что комплекс для получения пара содержит как минимум трубопроводы подачи компонентов топлива и балластирующего компонента, систему питания и регулирования,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557144
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a86

Устройство для сжигания углеводородного флюида

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания углеводородного флюида с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания углеводородного флюида. Устройство содержит обечайку с профилированным входом и выходом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558823
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.11.2015
№216.013.8c13

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов, основу которых составляют гладкие трубчатые поверхности. Теплообменник содержит, как минимум, профилированный корпус с каналами подвода сред и трубчатыми теплообменными элементами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567466
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e2

Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, установленных коаксиально с кольцевым зазором и образующих полость для рабочего тела, подводящего и отводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569990
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c961

Пневматическая форсунка

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкого топлива и может быть использовано в теплоэнергетике. Пневматическая форсунка содержит полый корпус, внутри которого установлен наконечник, по которому подается жидкое топливо, при этом осевой канал наконечника выполнен глухим со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578572
Дата охранного документа: 27.03.2016
+ добавить свой РИД