×
29.04.2019
219.017.4382

СПОСОБ ТРУБОПРОВОДНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГЕЛИЯ И УГЛЕВОДОРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ относится к области транспортировки гелия и углеводородной продукции из месторождений потребителям. В способе трубопроводной транспортировки гелия и углеводородной продукции от месторождений потребителям осуществляют магистральную транспортировку добываемого гелийсодержащего природного газа из магистрального газопровода по газопроводам-отводам на заводские технологические установки, где из гелийсодержащего природного газа извлекают гелий или гелиевый концентрат. Очищенный природный газ направляют по газопроводу потребителям очищенного товарного природного газа, а выделенный гелий или гелиевый концентрат возвращают по гелиепроводу в магистральный газопровод для дальнейшей транспортировки газа последующим потребителям товарного газа за счет энергии сжатия природного газа магистрального газопровода. Технический результат - повышение эффективности транспортировки гелия и углеводородной продукции. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области транспортировки гелия и углеводородной продукции от месторождений потребителям.

Известен способ трубопроводной транспортировки гелия и природного газа, в котором осуществляют транспортировку добываемого гелийсодержащего природного газа из месторождения на газоперерабатывающий завод, где производят выделение из гелийсодержащего газа гелия или гелиевого концентрата, после чего транспортируют гелий или гелиевый концентрат в хранилище, а очищенный от гелия природный газ используют в качестве топлива («Хранение гелия в месторождении Клиффсайд», Майлс Д.Таде, Член AIME, Горное бюро США, Амарилло, штат Техас, опубл. июль 1967 г.).

Недостатками вышеописанного способа являются значительные капитальные вложения и эксплуатационные затраты на создание и эксплуатацию по существу двух раздельных и самостоятельных газотранспортных систем (для транспортировки гелия и для транспортировки очищенного товарного природного газа), каждая из которых включает компрессорные станции, линейную трубопроводную часть, краны, автоматику и другое оборудование, а также значительные затраты энергии на транспортировку гелия или гелиевого концентрата по автономной трубопроводной системе потребителям.

Технический результат, на который направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности транспортировки гелия и очищенного природного газа за счет совершенствования технологии транспортировки гелия и использования для этого энергии сжатия природного газа магистрального газопровода.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в заявленном способе трубопроводной транспортировки гелия и углеводородной продукции от месторождений потребителям осуществляют транспортировку добываемого гелийсодержащего природного газа по магистральному газопроводу и затем по газопроводу-отводу на заводскую технологическую установку, где происходит выделение из гелийсодержащего природного газа гелия или гелиевого концентрата, после чего очищенный природный газ поступает по газопроводу потребителям очищенного природного газа, а выделенный гелий или гелиевый концентрат возвращают по гелиепроводу в магистральный газопровод для дальнейшей транспортировки газа последующим потребителям за счет энергии сжатия природного газа магистрального газопровода.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема реализации заявляемого способа, включающая магистральный газопровод 1, газопровод-отвод 2, технологическую установку (ТУ) 3 для извлечения гелия, газопровод 4 подачи очищенного товарного природного газа потребителю, гелиепровод 5 возврата гелия или гелиевого концентрата в магистральный газопровод 1 и компрессорную станцию (КС) 6 для компримирования и транспортировки гелийсодержащего природного газа по магистральному газопроводу.

Описанная принципиальная схема реализации предлагаемого способа функционирует следующим образом.

Добытый из месторождения гелийсодержащий природный газ (далее ГПГ) компрессорами головной компрессорной станции (на чертеже не показаны) подают в магистральный газопровод 1 и транспортируют до оснащенной компрессорами линейной компрессорной станции (КС) 6. При условии поставки очищенного природного газа (товарного газа) потребителю, ГПГ транспортируют по газопроводу-отводу 2 на заводскую технологическую установку (ТУ) 3, где осуществляется выделение из ГПГ гелия или гелиевого концентрата, после чего очищенный природный газ по газопроводу 4 транспортируют потребителю, а выделенный в технологической установке 3 гелий или гелиевый концентрат через гелиепровод 5 возвращают в магистральный газопровод 1, где он вместе с гелийсодержащим природным газом поступает на прием компрессоров линейной компрессорной станции 6, откуда после компримирования гелийсодержащий природный газ транспортируется за счет энергии сжатия газа магистрального газопровода к последующим потребителям.

Процесс выделения гелия из транспортируемого гелийсодержащего природного газа и возврата его в магистральный газопровод повторяют перед каждым последующим потребителем товарного природного газа на всем протяжении газопровода от месторождения и до конечного потребителя. У конечного потребителя доставленный по магистральному газопроводу гелийсодержащий природный газ перерабатывают на газоперерабатывающем заводе и реализуют гелий и товарный природный газ, а также его компоненты, как в сжатом, так и в сжиженном состояниях.

При реализации заявленного способа, на технологической установке 3, помимо гелия или гелиевого концентрата, возможно выделение углеводородов, например этана, бутана, пропана, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и др., с последующим возвратом указанных углеводородов, наряду с гелием или гелиевым концентратом, в магистральный газопровод 1.

Реализация предлагаемого способа на примере освоения гелийсодержащих месторождений природного газа Восточной Сибири России при необходимости транспорта газа на дальние расстояния (4-5 тыс.км) и при отсутствии потребителей гелия на всем протяжении прокладки магистральных газопроводов позволит существенно уменьшить сроки и затраты как на сооружение газотранспортной системы, так и на ее эксплуатацию.

Способ трубопроводной транспортировки гелия и углеводородной продукции от месторождений потребителям, в котором осуществляют транспортировку добываемого гелийсодержащего природного газа по магистральному газопроводу и затем по газопроводу-отводу на заводскую технологическую установку, где происходит выделение из гелийсодержащего природного газа гелия или гелиевого концентрата, после чего очищенный природный газ поступает по газопроводу потребителям очищенного природного газа, а выделенный гелий или гелиевый концентрат возвращают по гелиепроводу в магистральный газопровод для дальнейшей транспортировки газа последующим потребителям за счет энергии сжатия природного газа магистрального газопровода.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
20.11.2013
№216.012.82ab

Способ ликвидации скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для ликвидации скважин на месторождениях и подземных хранилищах газа. Способ ликвидации скважины включает глушение скважины и создание газонепроницаемой изолирующей перемычки. Способ включает следующие стадии:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499127
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2013
№216.012.9164

Способ трубопроводной транспортировки гелийсодержащего природного газа удаленным потребителям

Изобретение относится к области транспортировки гелия и природного газа от месторождений потребителям. Удаленным потребителям общий поток добываемого с месторождения гелиесодержащего природного газа до транспортировки его в двухниточный магистральный газопровод направляют на установку для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502913
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2014
№216.012.a941

Комбинированный способ эксплуатации подземных хранилищ газа

Изобретение относится к области эксплуатации подземных хранилищ природного и других газов. Способ эксплуатации подземных хранилищ газа включает периодическую закачку компрессорами поступающего из магистрального газопровода газа через эксплуатационно-нагнетательные скважины подземного хранилища...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509044
Дата охранного документа: 10.03.2014
01.03.2019
№219.016.cfb6

Гидрофобный полимерный тампонажный состав для нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к тампонажным составам, предназначенным для изоляции эксплуатационных скважин с высокой интенсивностью водопроявлений и проведения ремонтно-эксплуатационных работ при температуре +50°С. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002434040
Дата охранного документа: 20.11.2011
01.03.2019
№219.016.cfc1

Способ восстановления герметичности заколонного пространства скважины газовой залежи или залежи, содержащей в своей продукции природный газ

Способ восстановления герметичности заколонного пространства скважины газовой залежи или залежи, содержащей в своей продукции природный газ, относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использован при реконструкции, ремонте, консервации и ликвидации скважин с негерметичным по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002431033
Дата охранного документа: 10.10.2011
01.03.2019
№219.016.cfd7

Способ очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологическим способам очистки окружающей среды, и может применяться для очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений с использованием консорциума микроорганизмов. Способ включает внесение в очищаемую среду консорциума...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002430021
Дата охранного документа: 27.09.2011
10.04.2019
№219.017.0428

Способ морской доставки природного газа потребителю

Изобретение относится к области морской перевозки сжиженного природного газа. Природный газ в сжиженном или газообразном состоянии подают из береговых сооружений на транспортное судно. Сжижение газа, находящегося в газообразном состоянии, производят на установке, размещенной на судне. В пункте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375246
Дата охранного документа: 10.12.2009
10.04.2019
№219.017.071b

Способ трубопроводной транспортировки гелия от месторождений потребителям

Изобретение относится к области транспортировки гелия и других газов от месторождений удаленным потребителям. Способ включает разделение гелиевого концентрата, полученного на технологических установках по производству гелиевого концентрата, с помощью регулирующего устройства на два потока. Один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002454599
Дата охранного документа: 27.06.2012
10.04.2019
№219.017.0911

Способ мониторинга смещений земной поверхности и деформаций сооружений на территории месторождения полезных ископаемых

Изобретение относится к области маркшейдерско-геодезического мониторинга территорий месторождений полезных ископаемых и может быть использовано в целях обеспечения их освоения и охраны. Сущность: осуществляют радиолокационное космическое зондирование отражателей радиолокационного сигнала на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002446411
Дата охранного документа: 27.03.2012
19.04.2019
№219.017.32e6

Способ контроля за газонефтепроявлением в скважине и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области нефтяной и газовой промышленности и предназначено для контроля за газонефтепроявлением. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей способа контроля за газонефтепроявлением, а также возможность оперативного контроля за притоком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002435026
Дата охранного документа: 27.11.2011
Showing 1-10 of 37 items.
10.06.2013
№216.012.48e5

Способ заканчивания газовой скважины

Изобретение относится к области сооружения газовых скважин на месторождениях и подземных хранилищах природного газа, попутного нефтяного газа, гелия, углекислого и других газов и может быть использовано при цементировании газовых скважин. Способ заканчивания газовой скважины включает бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484241
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.12.2013
№216.012.8ff4

Способ переработки природного газа и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к химической, газовой и нефтяной отраслям промышленности и может быть использована для выделения из природного газа гелиевого концентрата, азота, метана и жидких углеводородов (С). В состав устройства входят восемнадцать теплообменников, деметанизатор, пять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502545
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9164

Способ трубопроводной транспортировки гелийсодержащего природного газа удаленным потребителям

Изобретение относится к области транспортировки гелия и природного газа от месторождений потребителям. Удаленным потребителям общий поток добываемого с месторождения гелиесодержащего природного газа до транспортировки его в двухниточный магистральный газопровод направляют на установку для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502913
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.02.2014
№216.012.a6ea

Способ ликвидации подземного хранилища природного газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способам ликвидации подземных хранилищ газа. Способ включает отбор активного объема газа и последующий отбор буферного объема газа. Буферный объем газа отбирают до полного его вытеснения углекислым газом или азотом, закачку которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508445
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a941

Комбинированный способ эксплуатации подземных хранилищ газа

Изобретение относится к области эксплуатации подземных хранилищ природного и других газов. Способ эксплуатации подземных хранилищ газа включает периодическую закачку компрессорами поступающего из магистрального газопровода газа через эксплуатационно-нагнетательные скважины подземного хранилища...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509044
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.11.2014
№216.013.0c44

Способ заканчивания газовых скважин

Способ может быть использован в области сооружения газовых скважин на месторождениях и подземных хранилищах природного газа, попутного нефтяного газа, гелия, углекислого и других газов. В процессе бурения в зоне непроницаемой кровли над продуктивным пластом создают расширенную кольцевую камеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534548
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1a6c

Способ сжижения природного газа и установка для его осуществления

Способ сжижения газа, заключающийся в том, что предварительно очищенный и осушенный природный газ охлаждают и конденсируют в теплообменнике предварительного охлаждения, затем сепарируют, отделяя жидкую этановую фракцию, которую направляют на фракционирование, а газовый поток с первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538192
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2a37

Способ очистки углеводородного газа от hs и co

Изобретение относится к нефтегазовой и химической промышленности, а именно к способу очистки от HS и COуглеводородных газов. Способ включает подачу в абсорбер очищаемого газа под давлением 5÷8 МПа, абсорбцию кислых компонентов водным раствором активированного метилдиэтаноламина, выветривание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542264
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.05.2015
№216.013.47ec

Способ определения пеленга источника звука при размещении акустической антенны акустического локатора на наклонных площадках поверхности земли

Изобретение относится к акустическим пеленгаторам (АП), акустическим локаторам (АЛ) и может быть использовано для определения пеленга источника звука (ИЗ). Задачей изобретения является повышение точности пеленгования ИЗ при наклонных к плоскости горизонта поверхностях Земли, где размещается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549919
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.03.2016
№216.014.c852

Способ производства пищевых волокон из растительного сырья и установка для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пищевых волокон из растительного сырья включает измельчение исходного сырья, химическую обработку, выделение, измельчение, сушку и фасование готового продукта. В качестве исходного сырья используют сухую свекловичную стружку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578057
Дата охранного документа: 20.03.2016
+ добавить свой РИД