×
17.04.2019
219.017.1489

ПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ ВЫСУШИВАНИЯ МАКАРОН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033855
Дата охранного документа
31.12.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Описанный в авторском свидетельстве №13027 прерывный способ высушивания макарон состоит в том, что, примерно, в середине процесса сушки, во встречном токе горячего воздуха, макароны временно выводятся из тока сушащего воздуха и подвергаются охлаждению холодным воздухом, в результате чего содержащаяся в окружающей среде влага, под влиянием пониженной температуры, осаждается на изделиях, что и дает гарантию более равномерного и доброкачественного высушивания изделий к концу процесса сушки, когда ток горячего воздуха вновь входит в соприкосновение с продукцией, не вызывая в товаре растрескивания, т.е. понижения его качества.

Применение этого способа вызывает, некоторые неудобства при осуществлении его в виду громоздкости и дороговизны механизма при вертикальном расположении шахт, описанных в указанном патенте, и для более действенного и технологически правильного процесса охлаждения требуется введение коррективов в метод его применения.

Для устранения означенных неудобств в предлагаемом приеме прерывного способа высушивания макарон вводится дополнительное нагревание продукции подогреваемым для увеличения степени его насыщения воздухом, циркулирующим внутри камеры и вызывающим вследствие этого равномерный прогрев высушиваемой продукции.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему устройства для осуществления прерывного способа высушивания макарон; фиг. 2 - горизонтальный разрез его.

Устройство для осуществления прерывного способа высушивания макарон состоит из одного горизонтального канала, вследствие чего сушилка принимает вид канальной или коридорной, или так называемой тоннельной сушилки, в которой сосуды или тележки, шкафы и т.п., наполненные продукцией, передвигаются в горизонтальном направлении от одного канала (или тоннеля) до другого при встречном направлении движения горячего воздуха и, пройдя все зоны сушки, выходят с другого конца с вполне готовым, т.е. с высушенным продуктом.

Для осуществления метода охлаждения, описанного в авторском свидетельстве №13027, в промежуточной камере в середине сушильного канала движение воздуха принимает обходное направление по каналу 12, переходя в дальнейшем своем движении обратно в сушильный. канал (или тоннель) навстречу подвигающимся и вновь вводимым тележкам (или шкафчикам) в систему сушки.

Создающаяся в результате такой установки средняя промежуточная камера - изолированная зона (шкафы 4, 5), - служит для процесса охлаждения, причем для более полного и равномерного удаления влаги из высушиваемой продукции последняя, до введения охлаждающего воздуха, подвергается сначала дополнительному нагреванию через внутреннюю циркуляцию заключенного в этой зоне воздуха, который получает циркуляционное движение и нагревание через соответствующее специальное устройство 9, 10, т.е. дополнительный вентилятор и нагреватель.

Воздух, многократно проходя через нагреватель, отдавая тепло высушиваемой продукции и равномерно прогревая ее, доходит до степени высокого насыщения. Следующая стадия заключается в остановке циркуляции воздуха и выключении нагревателя из действия, вследствие чего происходит первое медленное охлаждение через потерю тепла стенками канала. Заключительная стадия охлаждения выполняется через введение в зону охлаждающего воздуха через приточно-вытяжные каналы 13, 14, которые для этой операции открываются, и воздух может засасываться, по надобности, как из помещения сушильной комнаты, так равно и извне.

Процесс сушки протекает в следующем порядке. Тележки или шкафчики с продукцией передвигаются периодически с помощью несложного механизма в сушильном канале (тоннеле). По мера передвижения продукция встречает последовательно в трех зонах канала различную сушильную среду, а именно: при входе в канал - слегка теплый и немного увлажненный (отработанный) воздух (первая зона); внутреннюю циркуляцию воздуха при повышении как температуры, так и влажности - первая стадия второй зоны; медленное остывание через потерю тепла стенками устройства; усиленное остывание через подвод свежего воздуха - последняя стадия второй зоны, - и окончательное высушивание в сухом нагретом воздухе, температура и степень сухости которого повышается, по мере передвижения шкафчика до конца этой зоны, т.е. окончания сушки - третья зона.

Прием выполнения прерывного способа высушивания макарон по авторскому свидетельству №13027, отличающийся применением в промежуточной камере дополнительного нагревания продукции циркулирующим в ней воздухом, подогреваемым для увеличения степени его насыщения, в целях более равномерного прогрева высушиваемого материала.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
17.04.2019
№219.017.0f62
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038039
Дата охранного документа: 28.02.1935
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000058435
Дата охранного документа: 30.11.1940
10.07.2019
№219.017.b207

Электронная система управления топливоподачей дизеля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам управления топливоподачей дизеля. Электронная система управления топливоподачей дизеля выполнена двухконтурной, содержащей основной контур, включающий электронный блок управления, входы которого соединены с датчиками первичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02199676
Дата охранного документа: 27.02.2003
+ добавить свой РИД