×
10.04.2019
219.017.0771

Результат интеллектуальной деятельности: САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ ПОД ПАТРОН С ОТСЕЧКОЙ ПОРОХОВЫХ ГАЗОВ В ГИЛЬЗЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. Самозарядный пистолет содержит рамку, ствол, свободный затвор, возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин. Рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе. Ствол состоит из передней неподвижной и задней подвижной частей. В передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора. В передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката. В верхней части затвора выполнен продольный канал для размещения направляющей с возвратной пружиной. Целик размещен в верхней части затвора. Целик выступает в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. 9 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, предназначенного для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы, в частности к самозарядным пистолетам под патрон с отсечкой пороховых газов, в которых возвратная пружина находится над стволом.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является самозарядный пистолет по патенту РФ №2072076, МПК F41C 3/00. Этот пистолет содержит рамку, свободный затвор, затворную задержку, ствол, состоящий из неподвижной передней части и задней подвижной части (подвижного патронника). Затвор имеет канал для размещения направляющей и возвратной пружины. Крепление затвора на пистолете осуществляется фиксатором. Направление затвора при движении осуществляется по выступам в задней части рамки и направляющей возвратной пружины, которая своей передней частью взаимодействует с фиксатором. Остановка затвора в заднем положении происходит при ударе о выступ в верхней части патронника. Для снятия затвора с рамки надо оттянуть фиксатор вперед до снятия его со ствола и повернуть вбок. Затем приподнять переднюю часть затвора над выступом патронника и, сдвигая назад, снять затвор. Для предохранения от случайного вылета направляющей и возвратной пружины в сторону стрелка в канале затвора вставлен ограничитель.

Вышеописанная конструкция имеет ряд недостатков. Первое - наличие вспомогательных деталей для крепления затвора и исключения случайного вылета направляющей (фиксатор, ограничитель). Второе - большое количество деталей, участвующих в направлении затвора (рамка, направляющая, фиксатор, ствол) и требующих высокой точности изготовления и взаимного расположения. Третье - необходимость дополнительного укрепления патронника для размещения выступа для остановки затвора.

Задачей изобретения является разработка конструкции пистолета под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, имеющего простую конструкцию, повышенной надежности, с улучшенными эксплуатационными характеристиками путем устранения вышеперечисленных недостатков.

Для достижения поставленной задачи в самозарядном пистолете под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, содержащем рамку, ствол, состоящий из передней неподвижной и задней подвижной частей, свободный затвор, возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин, рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе. В передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора, кроме того, в передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката, при этом в верхней части затвора выполнен продольный канал для размещения направляющей с возвратной пружиной и размещен целик, выступающий в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком.

Благодаря такой конструкции пистолет становится намного технологичнее, так как значительно упрощается его изготовление - отпадает необходимость высокой точности изготовления и взаимного расположения деталей, уменьшается количество вспомогательных деталей, значительно упрощается разборка и сборка пистолета.

На фиг.1 дана схема предлагаемого пистолета, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3-6 представлены детали пистолет в сечениях А-А, Б-Б, В-В и Г-Г, на фиг.7-9 схематически показан процесс разборки пистолета.

Пистолет содержит рамку 1, затвор 2, ствол 3, подвижный патронник 4, направляющую 5, возвратную пружину 6, целик 7.

Направляющая 5 имеет в задней части фланец 8 с лыской для взаимодействия с нижней частью целика и фланец 9 для исключения неправильной сборки направляющей с затвором.

Для крепления и направления затвора 2 рамка 1 в задней части имеет направляющие выступы 10 (фиг.1, 5) со срезанными под углом лысками, а в передней части - направляющие пазы 11 с окном 12 (фиг.1, 6). Также в передней части рамки выполнена прорезь 15 (фиг.1, 2) для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ 17 для остановки затвора в конце отката.

Затвор 2 имеет для направления в рамке пазы 16 (фиг.5) в задней части и направляющий выступ 13 (фиг.3) в передней части. В верхней части затвор имеет канал 18 для размещения направляющей 5 и возвратной пружины 6. Также в верхней части затвора размещен целик 7 таким образом, чтобы его нижняя часть выходила в канал 18, образуя при этом выступ для взаимодействия с фланцем 8.

В передней части направляющая 5 имеет две лыски 14 для фиксации ее в прорези 15 рамки.

Процесс снятия затвора с рамки показан на фиг.7-9. Для разборки пистолета надо сдвинуть затвор немного назад таким образом, чтобы направляющий выступ затвора 13 совпал с окном 12 в рамке (фиг.7). Затем сдвинуть вперед направляющую 5 так, чтобы ее передняя часть вышла из зацепления с прорезью 15 в рамке. В таком положении необходимо поднять переднюю часть затвора и, сдвинув его назад, снять с рамки (фиг.8). Для извлечения возвратной пружины и направляющей из затвора надо повернуть направляющую вокруг ее оси на 180° так, чтобы фланец 8 вышел из зацепления с целиком 7 и вынуть детали из канала затвора (фиг.9)

Самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, содержащий рамку, ствол, подвижный патронник, свободный затвор, в продольном канале которого расположена возвратная пружина с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин, отличающийся тем, что рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе, в передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора, кроме того, в передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины, а в средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката, при этом в верхней части затвора размещен целик, выступающий в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.06.2014
№216.012.d5fb

Оружие с быстросъемным прикладом

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию. Механизм крепления приклада к оружию включает в себя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520557
Дата охранного документа: 27.06.2014
23.02.2019
№219.016.c723

Патрон холостой

Изобретение относится к холостым патронам. Патрон содержит бутылочную гильзу с дополнительным дульцем диаметром 0,98-1,02 калибра оружия, капсюль-воспламенитель и метательный заряд. Длина патрона составляет 0,88-0,92 длины боевого патрона. Патрон обжат звездкой с углом обжима, равным 55-65°....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265186
Дата охранного документа: 27.11.2005
01.03.2019
№219.016.c908

Композиция для получения покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий, получаемых методом пневмораспыления, и может быть использовано для получения декоративных покрытий с высокими эксплуатационными свойствами. Композиция содержит полуфабрикат эмали ХС-5146, представляющий собой суспензию пигментов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002263696
Дата охранного документа: 10.11.2005
29.03.2019
№219.016.f39e

Устройство для определения координат попадания пуль

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль при стрельбе преимущественно из стрелкового боевого и спортивного оружия в открытых и закрытых тирах. Технический результат - повышение точности и надежности определения координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367885
Дата охранного документа: 20.09.2009
10.04.2019
№219.017.00cf

Оптический прицел для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия для стрельбы в дневное время и ночью. Реализация устройства позволяет обеспечить работоспособность прицела в широком диапазоне естественной освещенности и уменьшить размеры прицельной марки. Сущность изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208757
Дата охранного документа: 20.07.2003
10.04.2019
№219.017.0781

Патрон

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы из самозарядного оружия. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пулевой метаемый элемент с ведущей и хвостовой частями, полый поддон-обтюратор и метательный заряд....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002459175
Дата охранного документа: 20.08.2012
19.04.2019
№219.017.3047

Амортизирующее устройство навигационного артиллерийского прибора

Амортизирующее устройство навигационного артиллерийского прибора относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям. Устройство содержит верхнюю и нижнюю платформы, две закрепленные на нижней платформе V-образные пластинчатые пружины с лапами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367880
Дата охранного документа: 20.09.2009
09.05.2019
№219.017.4de5

Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах. Устройство содержит мишень, видеокамеру, соединенную с блоком вычисления координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002307308
Дата охранного документа: 27.09.2007
Showing 1-10 of 22 items.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.01.2014
№216.012.9547

Гранатомет безоткатный

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании гранатометов с безоткатным метанием. Гранатомет безоткатный содержит трубу, гранату, противомассу в виде полос из низкопрочного материала, камеру высокого давления с метательным зарядом. Камера высокого давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503909
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.06.2014
№216.012.d5fb

Оружие с быстросъемным прикладом

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию. Механизм крепления приклада к оружию включает в себя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520557
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.10.2014
№216.012.fdb4

Стрелковое оружие с оптическим прицелом

Оружие с быстросъемным прикладом относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию, которое используется сотрудниками спецподразделений правоохранительных органов. Стрелковое оружие с оптическим прицелом содержит ствольную коробку со стволом, на которой с помощью соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530794
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.01.2015
№216.013.219c

Самозарядный пистолет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Самозарядный пистолет содержит рамку, затвор, возвратную пружину, курок, шептало, спусковую тягу, спусковой крючок, боевую пружину с тягой боевой пружины, пружину шептала и пружину спускового крючка. На затворе выполнен выступ, образованный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540052
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.09.2015
№216.013.7b0e

Пуля (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пистолетным патронам. Пуля содержит оболочку в виде стакана, рубашку и сердечник. Головная часть сердечника имеет оживальную поверхность, сопряженно переходящую в коническую поверхность. На головной части сердечника, выступающей за открытый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563099
Дата охранного документа: 20.09.2015
13.01.2017
№217.015.8c14

Устройство для метания ружейной гранаты при стрельбе пулевыми патронами

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству для метания ружейной гранаты при стрельбе пулевыми патронами. Устройство для метания ружейной гранаты при стрельбе пулевыми патронами содержит ствольную насадку и пулеуловитель. Ствольная насадка выполнена в виде контейнера, имеющего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604904
Дата охранного документа: 20.12.2016
20.06.2018
№218.016.6515

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол с газовой камерой, затворную раму с газовым поршнем, газовую трубку, затвор с боевыми выступами, возвратный механизм, ударно-спусковой механизм, ударник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658216
Дата охранного документа: 19.06.2018
+ добавить свой РИД