×
01.11.2018
218.016.9874

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ТЕСТИРОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002671041
Дата охранного документа
29.10.2018
Аннотация: Изобретение относится к области тестирования платежных устройств, в частности POS-терминалов. Техническим результатом является повышение автоматизации процесса тестирования за счет определения корректности отображаемой на экране терминала информации системой технического зрения. В способе тестирования получают снимок тестируемого экрана. В соответствии с параметрами экрана выделяют области экрана, в которых выделяют поля в соответствии с координатами полей. Проверяют поля на соответствие положению и размерам и анализируют поля путем проверки символов в поле по базе регулярных выражений. Если количество правильных символов в допустимых пределах, то тестирование завершают. Если количество правильных символов не в допустимых пределах, то завершают тестирование с ошибкой. 1 ил.

Изобретение относится к области тестирования платежных устройств, в частности POS-терминалов.

Известно множество способов и устройств автоматического тестирования терминалов, как аппаратного, так и программного обеспечения. В частности, известны устройства и способы по патентам CN 105159830 А, CN 103679970 A, CN 104714447 А.

В процессе тестирования возникает, помимо прочего, задача определения корректности отображаемой на экране терминала информации в ответ на определенное воздействие. Заявленное изобретение направлено на решение данной проблемы с применением системы технического зрения.

Технический результат заключается в повышении автоматизации процесса тестирования.

Технический результат достигается за счет того, что получают снимок тестируемого экрана, в соответствии с параметрами экрана выделяют области экрана, в которых выделяют поля в соответствии с координатами полей, проверяют поля на соответствие положению и размерам, анализируют поля путем проверки символов в поле по базе регулярных выражений, если количество правильных символов в допустимых пределах, тестирование завершают, если нет - завершают тестирование с ошибкой.

Способ может реализовываться, например, в соответствии с алгоритмом, представленным на фиг. 1.

Структура алгоритма

1. Получение снимка с камеры

2. Выделение области экрана с помощью данных, взятых из таблицы Terminals

3. Обработка изображения

a. Перевод изображения в градации серого

b. Подавление шумов

c. Перевод из серого изображения в бинаризованное (черно-белое)

4. Выделение полей с помощью данных, взятых из таблицы Fields

5. Анализ полей

a. Проверка на наличие необработанных полей. Если необработанных полей не осталось - выход из программы.

b. Проверка поля на соответствие положению и размерам. При несоответствии - выход из программы с кодом ошибки.

c. Проверка на наличие необработанных символов в символьном выражении. Если символы есть, переход в пункт d. Если в символьном выражении необработанных символов не осталось - проверка на количество правильных символов в нем. Если количество в допустимых пределах - переход в пункт а. Если нет - выход из программы с кодом ошибки.

d. Проверка символа по базе регулярных выражений из таблицы Symbols. Если символ корректен, счетчик символов увеличивается на 1, если нет, то остается прежним.

Пояснения

1. Таблица Fields. В этой таблице содержатся данные о полях экранных форм: Координаты, ширина, высота, значение (символьное выражение) и язык.

2. Таблица Terminals. В этой таблице содержатся данные о POS-терминалах: Координаты экрана, его ширина и высота.

3. Таблица Symbols. В этой таблице содержаться регулярные выражения (RegExp) для каждого символа.

4. Иерархия объектов:

a. POS-Терминал

b. Экран терминала

c. Экранная форма

d. Поле

5. Символьное выражение - значение поля - слово или цифры.

6. Регулярные выражения (RegExp) - любые печатные символы.

Способ тестирования, отличающийся тем, что получают снимок тестируемого экрана, в соответствии с параметрами экрана выделяют области экрана, в которых выделяют поля в соответствии с координатами полей, проверяют поля на соответствие положению и размерам, анализируют поля путем проверки символов в поле по базе регулярных выражений, если количество правильных символов в допустимых пределах, тестирование завершают, если нет - завершают тестирование с ошибкой.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
08.09.2019
№219.017.c904

Способ контроля

Изобретение относится к технологиям контроля местонахождения листового материала, в частности банкнот в процессе их автоматической обработки. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств по автоматическому определению факта выпадения банкнот и нахождения их в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699578
Дата охранного документа: 06.09.2019
Showing 1-2 of 2 items.
08.09.2019
№219.017.c904

Способ контроля

Изобретение относится к технологиям контроля местонахождения листового материала, в частности банкнот в процессе их автоматической обработки. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств по автоматическому определению факта выпадения банкнот и нахождения их в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699578
Дата охранного документа: 06.09.2019
02.06.2023
№223.018.7573

Способ размещения рециркулятора закрытого типа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для бактериального обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения. Способ размещения рециркулятора закрытого типа заключается в том, что предварительно в каждой из двух расположенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760616
Дата охранного документа: 29.11.2021
+ добавить свой РИД