×
02.06.2023
223.018.7573

Результат интеллектуальной деятельности: Способ размещения рециркулятора закрытого типа

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002760616
Дата охранного документа
29.11.2021
Аннотация: Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для бактериального обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения. Способ размещения рециркулятора закрытого типа заключается в том, что предварительно в каждой из двух расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозных отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса. Рециркулятор располагают входом вниз рядом с тепловым источником (телевизором), создающим конвекционный поток воздуха в помещении, и выходом вверх. Рециркулятор закрепляют крепежными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора. 3 ил.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно, к области медицины и в частности к способам размещения рециркуляторов закрытого типа и может быть использовано для бактериального обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа способ размещения рециркулятора закрытого типа, заключающийся в его расположении внутри телевизора за его экраном

(патент KR 20170038956, опубл. 10.04.2017 года).

Недостатками прототипа, в том числе технической проблемой, являются являются низкие эксплуатационные возможности способа из-за сложности размещения и невозможности обслуживания и ремонта рециркулятора, размещенного внутри телевизора, без разборки последнего.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей способа размещения рециркулятора за счет простоты и скорости размещения последнего, а также удобства его обслуживания и ремонта без необходимости разборки телевизора при одновременном сохранении свойств уменьшения шума при работе рециркулятора за счет наличия защитной преграды ввиде телевизора и сохранении эффективности очистки воздуха за счет использования тепла, генерируемого телевизором.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе размещения рециркулятора закрытого типа, включающий расположение рециркулятора за экраном телевизора, предварительно до расположения рециркулятора за экраном телевизора в каждой из двух, расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозные отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса, далее рециркулятор располагают выходом вверх, а входом вниз за экраном телевизора, а именно, за его задней стенкой, при этом рециркулятор закрепляют крепежными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа поясняется фигурами 1, 2 и 3.

На фиг.1 изображен рециркулятор закрытого типа, вид спереди в изометрии,

на фиг.2 - закрепление рециркулятора закрытого типа непосредственно к задней стенке телевизора, вид сзади в изометрии,

фиг.3 - размещение и закрепление рециркулятора закрытого типа между подвесным кронштейном и задней стенкой телевизора, вид сзади в изометрии.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа осуществляется следующим образом.

Способ размещения рециркулятора 1 закрытого типа заключается в том, что предварительно в каждой из двух, расположенных друг напротив друга стенок 2 и 3 корпуса 4 рециркулятора 1 выполняют, по крайней мере, четыре сквозные отверстия 5 (на чертежах показаны двенадцать сквозных отверстий) под крепления, например, стандарта FDMI (Flat Display Mounting Interface - «интерфейс монтажа плоских экранов») VESA (Video Electronics Standards Association - «ассоциация стандартизации видео-электроники»), соосные соответствующим отверстиям 6 в противоположной стенке 3 корпуса 4, далее рециркулятор 1 распологают выходом 7 вверх, а входом 8 вниз за экраном телевизора 9, а именно, за его задней стенкой 10, при этом рециркулятор закрепляют крепежными элементами 11 или через его сквозные отверстия 5 и 6, например, стандарта FDMI VESA непосредственно в глухие отверстия (на чертежах на показаны), например, стандарта FDMI VESA задней стенки 10 телевизора 9 (см. фиг.2), или через сквозные отверстия 12, например, стандарта FDMI VESA подвесного кронштейна 13 и через сквозные отверстия 5 и 6 стандарта FDMI VESA рециркулятора 1 в глухие отверстия, например, стандарта FDMI VESA задней стенки 10 телевизора 9 (см. фиг.3).

Заявленная совокупность существенных признаков, отраженная в формуле изобретения и позволяющая осуществить описываемый выше способ размещения рециркулятора 1 закрытого типа, обеспечивает получение заявляемого технического результата - расширение эксплуатационных возможностей способа размещения рециркулятора 1 за счет простоты и скорости размещения последнего, а также удобства его обслуживания и ремонта без необходимости разборки телевизора 9 при одновременном сохранении свойств уменьшения шума при работе рециркулятора 1 за счет наличия защитной преграды ввиде телевизора 9 и сохранении эффективности очистки воздуха за счет использования тепла, генерируемого телевизором 9.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, неизвестной на дату приоритета из уровня техники и достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, относится к способам размещения рециркуляторов закрытого типа, применяемым для обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа, включающий расположение рециркулятора за экраном телевизора, отличающийся тем, что предварительно до расположения рециркулятора за экраном телевизора в каждой из двух расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозных отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса, далее рециркулятор располагают выходом вверх, а входом вниз за экраном телевизора, а именно за его задней стенкой, при этом рециркулятор закрепляют крепёжными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 15 items.
13.01.2017
№217.015.73b3

Способ обработки объемных объектов

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства, в промышленности, строительстве, а также в дефектоскопии. Способ включает использование роботизированного устройства для обработки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597864
Дата охранного документа: 20.09.2016
13.01.2017
№217.015.76b0

Устройство для мечения банкнот

Изобретение относится к устройству для мечения банкнот, находящихся в кассетах банкоматов и/или платежных киосков, при попытке взлома, перемещения или несанкционированного открытия сейфа, в котором находятся кассеты с банкнотами, включающее элементы для выпуска краски, последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598828
Дата охранного документа: 27.09.2016
25.08.2017
№217.015.9b15

Устройство киоска банковского самообслуживания

Изобретение относится к многофункциональным автоматизированным средствам банковского обслуживания и предназначена для установки в отделениях банков, крупных торговых центрах, универсамах, вокзалах, аэропортах с целью предоставить пользователям быстрое, автоматизированное и безопасное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610108
Дата охранного документа: 07.02.2017
26.08.2017
№217.015.d54a

Способ контроля купюр

Изобретение относится к способу обработки банкнот, в частности к способу контроля купюр в пачках или корешках, путем нанесении информации о содержащихся в корешках или пачках купюрах на упаковочный материал. Способ контроля купюр в корешках или пачках включает распознавание серийных номеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623189
Дата охранного документа: 22.06.2017
26.08.2017
№217.015.d806

Роботизированный счетно-сортировальный комплекс

Изобретение относится к сортировке, контролю, размену и выдаче бумажных денег и применяется в автоматизированных кассово-инкассаторских центрах. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей комплекса, обеспечении быстродействий изменения количества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622485
Дата охранного документа: 15.06.2017
26.08.2017
№217.015.d9e2

Способ обработки объёмных объектов

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства при обрезке и фигурной стрижке фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, цветов, живых изгородей, в промышленности - при окрашивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623632
Дата охранного документа: 28.06.2017
20.11.2017
№217.015.efad

Роботизированное устройство для обслуживания клиентов

Изобретение представляет собой роботизированное устройство для обслуживания клиентов, которое содержит защищающий свое внутреннее пространство от несанкционированного доступа корпус с рабочими местами, оборудованными средствами для осуществления операций по обслуживанию клиентов, и шлюзами для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629172
Дата охранного документа: 24.08.2017
29.12.2017
№217.015.f239

Способ пересчета и сортировки банкнот

Изобретение относится к роботизированным системам обработки банкнот, а именно к роботизированному способу пересчета, сортировки и проверки подлинности банкнот, в частности, для использования в кассово-инкассаторских центрах. Способ пересчета и сортировки банкнот с применением робототехнического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636017
Дата охранного документа: 17.11.2017
29.12.2017
№217.015.f94e

Роботизированный счетно-сортировальный комплекс

Изобретение относится к области приборостроения роботизированных комплексов и может найти применение при сортировке, контроле, размене и выдаче бумажных денег в автоматизированных кассово-инкассаторских центрах. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639606
Дата охранного документа: 21.12.2017
29.12.2017
№217.015.fb36

Способ обеспечения устойчивого положения банкнот в лотке

Изобретение относится к сортировке, контролю, хранению, выдаче и прочим операциям с денежными купюрами, а именно к способам обеспечения устойчивого положения банкнот в лотках роботизированных банковских комплексов, используемых на передаточных участках счетно-сортировальных центров. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640179
Дата охранного документа: 26.12.2017
+ добавить свой РИД