×
26.10.2018
218.016.9663

Аппаратно-программный комплекс для макетирования и отладки цифровых устройств на базе микроконтроллеров различных архитектур

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Аппаратно-программный комплекс для макетирования и отладки цифровых устройств на базе микроконтроллеров различных архитектур относится к области вычислительной техники, а именно к диагностическому оборудованию, в частности к техническим средствам, позволяющим производить макетирование цифровых устройств на базе микроконтроллеров, а также их последующее тестирование и отладку программ, записываемых в микроконтроллер. Предлагаемое изобретение позволяет расширить номенклатуру исследуемых микроконтроллеров, а также увеличить число макетируемых цифровых устройств за счет дополнительно введенных блока датчиков и блока исполнительных механизмов, соединенных с микроконтроллером через интерфейсный блок. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к диагностическому оборудованию, в частности к техническим средствам, обеспечивающим макетирование цифровых устройств на базе микроконтроллеров, а также их последующее тестирование и отладку программ, записанных в микроконтроллер.

Известен учебно-лабораторный стенд (RU №126865 (U1), G09B 23/18, 10.04.2013) для практического изучения микроконтроллеров, содержащий управляющий вычислительный блок, интерфейсный блок ввода и интерфейсный блок вывода, элемент сброса, генератор прямоугольных импульсов, узел RC-цепи, источник регулируемого напряжения, звуковой излучатель, программатор, связанный через элемент сброса с управляющим вычислительным блоком, связанным с генератором RC-кварца, а также с интерфейсными блоками ввода, вывода и вторым интерфейсным блоком вывода, каждый из которых связан с соответствующим блоком гнезд; семисегментный индикатор, кнопки наборного поля и блок светодиодов, также связанные с соответствующими блоками гнезд, источник питания +5, +12 В.

Недостатком данного стенда является то, что он позволяет работать с микроконтроллером только одной архитектуры, а также макетировать и отлаживать ограниченный спектр исследуемых цифровых устройств.

Техническим результатом изобретения является расширение номенклатуры исследуемых микроконтроллеров и макетируемых цифровых устройств, а также возможность визуального наблюдения за ходом выполнения программы в режиме реального времени.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в аппаратно-программный комплекс для макетирования и отладки цифровых устройств на базе микроконтроллеров, содержащий блок ввода и вывода данных, блок системы тактирования, ЭВМ последовательно соединенную с блоком обмена данными, а также микроконтроллер, согласно изобретения, дополнительно введены блок датчиков и блок исполнительных механизмов, при этом выходы блоков ввода, вывода, обмена данными, системы тактирования, датчиков и исполнительных механизмов, соединены с соответствующими входами микроконтроллера через интерфейсные блоки.

Функциональная схема устройства представлена на фигуре, где обозначены: 1 - блок ввода данных, 2 - блок датчиков, 3 - интерфейсный блок, 4 - ЭВМ, 5 - блок обмена данными, 6 - микроконтроллер, 7 - блок тактирования, 8 - блок вывода данных, 9 - блок исполнительных механизмов.

Блок датчиков 2 предназначен для задания значения физической величины в соответствии с типом макетируемого цифрового устройства, ее преобразования в электрический сигнал и передачи на микроконтроллер для последующей обработки. Например, при макетировании термостата это может быть датчик температуры [см., например, Электронный ресурс URL: http://www.maximintegrated.com/en/products/analog/sensors-and-sensor-interface/DS18B20.html/tb_tab0 (дата обращения 23.04.2015)], который выдает температуру в цифровом коде.

Интерфейсный блок 3 предназначен для оперативной замены программируемого микроконтроллера и оперативного подключения к нему периферийных устройств (блоков ввода, вывода, датчиков и т.д.), что обеспечивает достижение заданного технического результата. Интерфейсный блок 3 может быть выполнен, например, с использованием универсальных контактных клемм типа Banana [см. Электронный ресурс URL: http://www.dragoncity.com.hk/bp.html (дата обращения 23.04.2015)], через которые с помощью гибких проводов периферийные устройства подключаются к соответствующим клеммам микроконтроллера.

Блок исполнительных механизмов 9 предназначен для проверки правильности работы макетируемого устройства. Исполнительный механизм соответствует управляющему элементу макетируемого цифрового устройства. Для макетируемого термостата это может быть, например реле [см. Электронный ресурс URL: http://lib.chipdip.ru/156/DOC000156920.pdf (дата обращения 23.04.2015)].

Порядок применения рассмотрим на примере макетирования элемента системы поддержания заданной температуры в помещении. Макетируемым элементом является термостат, который должен выдавать сигнал на включение нагревательного элемента при tпом<tзад, где tпом - температура в помещении, tзад - заданная температура, которая должна поддерживаться в помещении, и на отключение - при tпом≥tзад.

В состав макетируемого устройства, в соответствии со структурной схемой, входят микроконтроллер, датчик температуры и исполнительный механизм, в качестве которого может быть использовано электромагнитное реле. Оперативную коммутацию названных цифровых устройств производим с использованием гибких проводов. Составляем управляющую программу на ЭВМ и записываем ее в память микроконтроллера через блок обмена данными.

Проверяем работу макетируемого цифрового устройства. Для этого с помощью датчика температуры задаем температуру помещения tпом, которая в цифровом виде поступает в микроконтроллер, где сравнивается с заранее заданной в управляющей программе температурой tзад. Если tпом<tзад то вырабатывается управляющий сигнал на включение реле. Если tпом≥tзад, то вырабатывается управляющий сигнал на выключение реле. Проверку коммутации контактов реле можно осуществить с помощью мультиметра.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет макетировать любое цифровое устройство на базе микроконтроллера, производя оперативную замену датчиков и исполнительных механизмов в соответствии с назначением устройства, проверять правильность работы управляющей программы, а также производить оперативную замену микроконтроллера, что обеспечивает достижение заданного технического результата.

Аппаратно-программный комплекс для макетирования и отладки цифровых устройств на базе микроконтроллеров, содержащий блок ввода и вывода данных, блок системы тактирования, ЭВМ, последовательно соединенную с блоком обмена данными, а также сменный микроконтроллер, отличающийся тем, что дополнительно введены блок датчиков и блок исполнительных механизмов, при этом выходы блоков ввода, вывода, обмена данными, системы тактирования, датчиков и исполнительных механизмов соединены с соответствующими входами сменного микроконтроллера через интерфейсный блок, в состав которого входят универсальные контактные клеммы.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 196 items.
20.10.2014
№216.013.0055

Устройство для сжигания топлива в газотурбинном двигателе

Устройство для сжигания топлива в газотурбинном двигателе содержит наружный и внутренний корпусы, образующие кольцевую полость, в которой установлены неподвижные и подвижные разделители потоков, образующие чередующиеся первичные и вторичные каналы. На наружном корпусе кольцевой полости в каждом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531477
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.01.2015
№216.013.2169

Способ адаптивного оптико-электронного наблюдения

Изобретение относится к области систем оптико-электронного наблюдения вертолетного базирования. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является увеличение дальности наблюдения подстилающей поверхности и обнаружения различных объектов, расположенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540001
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.01.2015
№216.013.216a

Способ оптико-электронного наблюдения

Изобретение относится к области систем оптико-электронного наблюдения вертолетного базирования. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности обнаружения и наблюдения подстилающей поверхности. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540002
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.02.2015
№216.013.21e1

Способ пространственного мониторинга источников электромагнитного излучения

Изобретение относится к пассивным системам радиомониторинга и может быть использовано в системах местоопределения источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - сокращение времени определения принадлежности местоположения ИРИ к ограниченной области пространства. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540126
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.25c5

Способ контроля эффективности защиты информации

Изобретение относится к способам контроля эффективности защиты речевого сигнала от утечки по техническим каналам. Технический результат заключается в повышении достоверности оценки защищенности речевой информации. Измеряют октавные уровни сигнала и шума в выбранной контрольной точке. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541122
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.03.2015
№216.013.2f0b

Способ функционирования радиолокационной системы на базе радиолокационных станций с управляемыми параметрами излучения

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение качества обнаружения и сопровождения воздушных объектов. Указанный результат достигается тем, что на пункте управления радиолокационной системы с заданной периодичностью выбирают группу радиолокационных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543511
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.03.2015
№216.013.31e4

Несимметричный балансирный привод ведущих колес землеройно-транспортных машин

Изобретение относится к трансмиссии землеройно-транспортных машин (ЗТМ). Несимметричный балансирный привод ведущих колес содержит центральный ведущий привод, установленный со смещением назад относительно центра балансирного привода на расстояние (0,31-0,35) Б, где Б - расстояние между центрами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544247
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3d73

Способ управления и система управления для его осуществления (варианты)

Группа изобретений относится к управлению техническими средствами (ТС). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа и системы управления за счет выполнения на пункте управления (ПУ) второго уровня таких функций управления, как сбор, обработка, анализ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547219
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.43b7

Система обеспечения электрической энергией воздушных судов

Система обеспечения электрической энергией воздушных судов относится к силовым установкам вспомогательного назначения для воздушных судов. Система содержит аккумуляторные батареи, аппаратуру регулирования, управления и защиты, преобразователь постоянного тока в переменный ток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548833
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.4501

Способ подавления боковых лепестков автокорреляционных функций шумоподобных сигналов

Изобретение относится к технике обработки шумоподобных сигналов (ШПС) и может быть использовано в радиолокационных и радионавигационных системах, а также в системах связи. Технический результат - повышение отношения сигнал-шум по основному пику АКФ на фоне белого шума при одновременном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549163
Дата охранного документа: 20.04.2015
+ добавить свой РИД