×
19.10.2018
218.016.9347

СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к спутниковым системам наблюдения Земли. Способ включает перевод спутника с кратной геосинхронной орбиты на близкую по высоте компланарную квазисинхронную орбиту с малой периодичностью наблюдения заданного района Земли. За счет фазирования на кратной геосинхронной или промежуточной орбитах обеспечивают прохождение трассы спутника через указанный заданный район, по завершении наблюдения которого спутник возвращают на кратную геосинхронную орбиту (с большей периодичностью наблюдения заданного района). Данный способ используется столько раз, сколько требуется наблюдать указанный заданный район Земли. Техническим результатом является уменьшение периодичности наблюдения заданных районов Земли и повышение качества получаемой информации. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в процессе применения космических аппаратов, предназначенных для получения информации о наземных объектах.

В настоящее время космические аппараты наблюдения нашли широкое практическое применение. Известен способ наблюдения земной поверхности из космоса, включающий выведение искусственного спутника на кратную геосинхронную орбиту с периодом обращения, обеспечивающим ежесуточный сдвиг трассы на расстояние, равное ширине полосы обзора бортовой аппаратуры (Инженерный справочник по космической технике / Под ред. А.В. Солодова, М.: Воениздат, 1977. - с. 362).

Существенным недостатком данного способа является большая периодичность наблюдения земной поверхности, которая определяется отношением смещения трассы за виток к ширине полосы обзора. Межвитковое смещение трассы для высот орбит 500... 1000 км составляет величину 2630...2920 км. Для спутников с высоким разрешением бортовой аппаратуры ширина полосы обзора составляет величину 600...800 км. В этих условиях достигается периодичность наблюдения земной поверхности от трех до пяти суток. Данные значения периодичности обзора не позволяют проводить оперативный мониторинг районов, в которых имеют место природные аномалии или техногенные аварии. Кроме того, отклонение спутника или бортовой аппаратуры в процессе наблюдения от вертикали приводит к снижению качества получаемой информации.

Для устранения указанных недостатков в ряде способов (например, патент №2118273) предлагается увеличение количества спутников в системе и их определенное баллистическое построение. Однако такие способы приводят к существенному увеличению затрат, поскольку спутники наблюдения имеют очень высокую стоимость.

Наиболее близким к заявленному изобретению следует считать способ наблюдения земной поверхности из космоса (патент №2232110), включающий выведение по меньшей мере одного искусственного спутника на кратную геосинхронную орбиту с периодом обращения, обеспечивающим наблюдение земной поверхности в надир и наблюдение с отклонением бортовой аппаратуры от вертикали по углу крена. Такой способ позволяет улучшить качество части получаемой информации. Однако периодичность наблюдения остается высокой.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение периодичности наблюдения заданных районов земной поверхности из космоса и повышение качества получаемой информации.

Указанная задача решается за счет того, что при возникновении необходимости наблюдения заданного района земной поверхности с низкой периодичностью спутник с помощью двигательной установки переводят с кратной геосинхронной орбиты на близкую компланарную квазисинхронную орбиту. При этом прохождение трассы спутника через заданный район на земной поверхности обеспечивают за счет фазирования спутника на кратной геосинхронной орбите или на промежуточной орбите в процессе перелета.

Для квазисинхронной орбиты трасса спутника повторяется приблизительно через сутки, точнее через период вращения Земли вокруг своей оси относительно восходящего узла орбиты. В результате периодичность наблюдения заданного района снижается в 3…5 раз по сравнению с известными способами. Поскольку суточное смещение трассы на квазисинхронной орбите отсутствует, наблюдение интересующих объектов заданного района можно осуществлять в надир, что существенно повышает качество получаемой информации.

После проведения наблюдения заданного района земной поверхности спутник с помощью двигательной установки возвращают на кратную геосинхронную орбиту для обеспечения глобальности наблюдения земной поверхности.

В процессе полета спутника предлагаемый способ используется столько раз, сколько раз возникает необходимость в наблюдении определенного района земной поверхности с низкой периодичностью.

Для обеспечения минимальных энергетических затрат на наблюдение заданного района земной поверхности квазисинхронная орбита должна лежать в плоскости исходной кратной геосинхронной орбиты и располагаться максимально близко к ней. Получим соотношения для определения больших полуосей квазисинхронных орбит, близких к исходной кратной геосинхронной орбите.

Для ближайшей квазисинхронной орбиты, расположенной выше кратной геосинхронной орбиты, должно выполняться условие:

где Т - период вращения Земли вокруг своей оси относительно восходящего узла квазисинхронной орбиты; ТК - период обращения спутника по квазисинхронной орбите; - целая часть числа, полученного в результате деления периода вращения Земли вокруг своей оси относительно восходящего узла кратной геосинхронной орбиты к периоду обращения спутника по кратной геосинхронной орбите.

Отсюда получаем выражение для периода обращения спутника по квазисинхронной орбите:

Период вращения Земли вокруг своей оси относительно восходящего узла квазисинхронной орбиты определяется по формуле:

где ω3 - угловая скорость вращения Земли вокруг своей оси; - угловая скорость прецессии восходящего узла квазисинхронной орбиты.

С учетом выражения (3) формула (2) примет вид:

Выразим период обращения спутника по квазисинхронной орбите через большую полуось орбиты:

где αК - большая полуось квазисинхронной орбиты; μ3 - гравитационный параметр Земли.

Совместное решение уравнений (4) и (5) позволяет получить формулу для определения большой полуоси квазисинхронной орбиты, расположенной выше исходной кратной геосинхронной орбиты и максимально близкой к ней:

В этой формуле период вращения Земли вокруг своей оси относительно восходящего узла кратной геосинхронной орбиты определяется по формуле:

Для ближайшей квазисинхронной орбиты, расположенной ниже исходной кратной геосинхронной орбиты, должно выполняться условие:

Проведя аналогичные математические выкладки, можно получить следующую формулу для определения большой полуоси квазисинхронной орбиты, расположенной ниже исходной кратной геосинхронной орбиты и максимально близкой к ней:

При использовании предлагаемого способа для снижения экономических расходов на наблюдение заданного района земной поверхности необходимо выбирать квазисинхронную орбиту, для которой значение большой полуоси меньше отличается от большой полуоси исходной кратной геосинхронной орбиты.

Проведенные расчеты с использованием формул (6) и (9) показали, что в диапазоне высот кратных геосинхронных орбит от 500 до 1200 км разница больших полуосей таких орбит и ближайших квазисинхронных орбит составляет величину около 70 км. Суммарные импульсные приращения скоростей для перехода с кратных геосинхронных орбит на ближайшие квазисинхронные орбиты составляют величину около 40…50 м/с.Данные затраты невелики и соизмеримы с затратами на компенсацию аэродинамического сопротивления атмосферы. При этом использование предлагаемого способа не требует внесения существенных изменений в конструкцию космических аппаратов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно снизить периодичность наблюдения заданных районов земной поверхности и повысить качество получаемой информации при относительно небольших экономических затратах, связанных с увеличением запаса топлива двигательных установок космических аппаратов. Следовательно, достигается решение технической задачи изобретения.


СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ КОСМОСА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 31 items.
26.08.2017
№217.015.ecd8

Способ уменьшения величины изгиба ствола

На внутреннюю поверхность ствола наносят покрытие из термоэмиссионного материала с работой выхода электронов до 3 эВ, что позволяет выравнивать температуру ствола при его неравномерном нагреве и, следовательно, уменьшить величину температурного изгиба ствола. Повышается надежность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628546
Дата охранного документа: 18.08.2017
19.01.2018
№218.016.0065

Электронная тепловая труба

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике, а именно в устройствах для передачи тепла. Электронная тепловая труба включает в своем составе испаритель, паропровод, теплообменник-охладитель, паропровод, причем в качестве испарителя выступает катод, состоящий из элемента трубопровода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629320
Дата охранного документа: 28.08.2017
20.01.2018
№218.016.15ef

Способ термической обработки изделия из псевдо - β титановых сплавов

Изобретение относится к способам термической обработки изделий или заготовок из псевдо-β титановых сплавов путем закалки и холодной пластической деформации и может быть реализовано в металлургии, а также в машиностроении в производстве для изготовления конкретных изделий из них, в частности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635113
Дата охранного документа: 09.11.2017
10.05.2018
№218.016.4e7d

Магнитогидродинамический генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитогидродинамических генераторах. Технический результат заключается в повышении КПД, надежности и долговечности. Магнитогидродинамический генератор (МГДГ) содержит источник рабочего тела, сопло, магнитогидродинамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650887
Дата охранного документа: 18.04.2018
25.06.2018
№218.016.657a

Способ обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий в деталях, к которым предъявляются высокие требования в отношении увода и непрямолинейности оси обрабатываемых отверстий, используемых в авиастроении, судостроении, нефтемашиностроении и т.д....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658769
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6586

Способ обработки металлических изделий, полученных холодным пластическим деформированием

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения надежности холоднодеформированных металлических изделий за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снижения продолжительности обработки изделие после холодного пластического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658563
Дата охранного документа: 21.06.2018
19.01.2019
№219.016.b19c

Способ обучения плаванию

Изобретение относится к области образования и обучения. Для обучения плаванию проводят адаптацию обучаемого человека к водной среде, обучают человека занятию правильного положения тела в воде. Определяют емкость легких обучаемого человека путем определения интервала времени №1, в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677527
Дата охранного документа: 17.01.2019
24.01.2019
№219.016.b2fe

Способ изготовления крупногабаритной оснастки из композиционного материала

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритной оснастки из композиционного материала. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления крупногабаритной оснастки с геометрическими формами высокой точности. Технический результат достигается способом изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677996
Дата охранного документа: 22.01.2019
24.01.2019
№219.016.b392

Оснастка для формирования профилированной ферменной конструкции из композиционного волокнистого материала

Изобретение относится к области изготовления профилированных ферменных конструкций из композиционного волокнистого материала и может быть использовано в авиационной и космической технике. Оснастка для формования профилированной ферменной конструкции из композиционного волокнистого материала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678025
Дата охранного документа: 22.01.2019
11.04.2019
№219.017.0b26

Улучшенный способ формирования сигнала управления ракеты при наведении на маневрирующую цель

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в системах наведения для формирования сигнала управления ракеты. Технический результат – повышение точности. Для этого изобретения заключается в том, что для вычисления сигнала управления ракеты при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684432
Дата охранного документа: 09.04.2019
Showing 1-2 of 2 items.
13.01.2017
№217.015.6962

Электроракетная двигательная установка

Изобретение относится к области электроракетных двигательных установок с электромагнитным ускорением плазмы. Электроракетная двигательная установка содержит энергетическую установку, систему хранения и подачи рабочего тела и электроракетный двигатель. Электроракетный двигатель содержит соосно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591972
Дата охранного документа: 20.07.2016
11.01.2019
№219.016.ae95

Ядерная энергодвигательная установка

Изобретение относится к области ядерных энергодвигательных установок и электроракетных двигательных установок с электромагнитным ускорением плазмы и преимущественно может быть использовано в двигательных установках космических аппаратов. Ядерная энергодвигательная установка содержит ядерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676675
Дата охранного документа: 10.01.2019
+ добавить свой РИД