×
25.06.2018
218.016.6586

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ХОЛОДНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии. Для повышения надежности холоднодеформированных металлических изделий за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снижения продолжительности обработки изделие после холодного пластического деформирования подвергают воздействию пульсирующим дозвуковым воздушным потоком, имеющим частоту, соответствующую частоте собственных колебаний обрабатываемого изделия, и звуковое давление 100-145 дБ при температуре от -20°С до +5°С.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к обработке металлов, в частности к воздействию на изделия, полученные холодным пластическим деформированием.

Металлические детали машин, приборов, другого оборудования, полученных пластическим холодным деформированием, зачастую эксплуатируются без последующей обработки, приобретя свои окончательные механические свойства в процессе пластического формоизменения, сопровождающегося деформационным упрочнением - наклепом. Наклеп, повышая значения показателей прочности, резко снижает пластичность и ударную вязкость.

Такая обработка, как отжиг способствует в зависимости от температуры уменьшению или полному снятию наклепа, но при этом происходит разупрочнение изделия.

Актуальной является задача повышения надежности изделий, полученных холодным пластическим деформированием за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости.

Известен способ дробеструйной обработки изделий (см. патент RU 2087583 С1, 20.08.1997). В результате силового воздействия стальных дробинок на изделие его поверхностный слой подвергается пластической деформации. При этом происходит развитие рельефа поверхности, насыщение ее структурными дефектами. Это способствует увеличению энергии поверхностных атомов и скорости их диффузии в процессе химического взаимодействия с расплавленной частицей. Дробь хромистой стали при ударе о поверхность изделия деформируется. При этом материал дроби переносится на поверхность, вследствие чего последняя покрывается слоем хрома. Использование известного способа дробеструйной обработки поверхности изделий смесью стальной дроби и дроби хромистой стали обеспечивает создание на поверхности изделия слоя хрома, обладающего высокой диффузионной подвижностью, что увеличивает адгезию плазменного покрытия в 1,9 раз. Изобретение может быть использовано преимущественно для подготовки поверхности стальных деталей к плазменному напылению, очистки от окалины, упрочнения металлических изделий и создания коррозионной защиты.

Основным недостатком способа является снижение качества поверхности, делающее способ малопригодным для обработки готовых изделий.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ снятия остаточных напряжений на поверхности металлических изделий (см. патент RU 2458155 С1, 10.08.2012 г., бюл. №22), принятый в качестве ближайшего аналога.

Снятие растягивающих остаточных напряжений на поверхности металлических изделий осуществляют за счет воздействия на них пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту 1130-2100 Гц и звуковое давление 120-140 дБ при комнатной температуре.

Основным недостатком данного известного способа является недостаточное в результате его применения повышение пластичности и ударной вязкости, а также продолжительность обработки не менее 10 минут.

Перед заявляемым изобретением поставлена задача повышения надежности металлических изделий, полученных холодным пластическим деформированием, за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снижения продолжительности обработки пульсирующим воздушным потоком.

Решение поставленной задачи достигают тем, что полученные холодным пластическим деформированием изделия из металлических материалов подвергают воздействию пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту, соответствующую частоте собственных колебаний обрабатываемого изделия, и звуковое давление 100-145 дБ при температуре от -20°С до +5°С.

Таким образом изобретение позволило получить технический результат, а именно: повысить надежность металлических изделий, полученных холодным пластическим деформированием, за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снизить продолжительность обработки пульсирующим воздушным потоком.

Заявляемое изобретение реализуется следующим образом.

Полученные холодным пластическим деформированием изделия из металлических материалов подвергают в успокоительной камере генерирующей колебания установки, обеспечивающей выравнивание параметров потока в поперечной плоскости, воздействию пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту, соответствующую частоте собственных колебаний обрабатываемого изделия, и звуковое давление 100-145 дБ при температуре, которая соответствует значению температуры в успокоительной камере, пониженной относительно комнатной из-за охлаждения при расширении воздушной струи, находясь в интервале от -20°С до +5°С.

При взаимодействии пульсирующего газового потока с преградой в последней могут возникать и распространяться механические волны.

Под механической волной понимается процесс распространения колебаний в упругой среде, который сопровождается передачей энергии от одной точки среды к другой.

Эффективность воздействия пульсирующих струй газа на конструктивную прочность металлических материалов зависит не только от продолжительности обдува и энергии импульсов газа, но и от частоты этих импульсов.

Если частота импульсов близка к частоте собственных (свободных) колебаний обдуваемого металлического изделия, возможен резонанс и значительный рост воздействующих на металл импульсов, что может способствовать интенсификации процессов дислокационной перестройки структуры металлического материала и изменению его механических свойств.

Частота вынужденных колебаний образца в целом соответствуют частоте колебаний натекающего на него газового потока. Собственные колебания образца рассчитываются по формуле в зависимости от массы, длины, модуля Юнга и момента инерции. При совпадении частот колебаний параметров потока с собственными колебаниями образца (системы) должны наблюдаться резонансные эффекты, оказывающие дополнительное воздействие на структуру материала.

Так для стали 40 при размещении ударных образцов из холодного проката со степенью деформации 50% поперек пульсирующего воздушного потока закрепленными за один конец, при частоте собственных колебаний, составляющих 3787 Гц и соответствующих частоте колебаний натекающего потока, после обдува в течение 5 мин ударная вязкость составила 0,8 МДж/м2 против 0,6 МДж/м2 без обдува или на 25% больше, при не менее высоких значениях показателей прочности и твердости и более высокой пластичности.

Таким образом изобретение позволило получить технический результат, а именно: повысить надежность металлических изделий, полученных холодным пластическим деформированием, за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снизить продолжительность обработки пульсирующим воздушным потоком.

Способ обработки холоднодеформированных стальных изделий, включающий воздействие на изделия пульсирующим дозвуковым воздушным потоком, отличающийся тем, что воздействие на изделия пульсирующим дозвуковым воздушным потоком ведут с частотой, соответствующей частоте собственных колебаний стального изделия, и давлением, равным 100-145 дБ, при температуре от -20°C до +5°C.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 31 items.
26.08.2017
№217.015.ecd8

Способ уменьшения величины изгиба ствола

На внутреннюю поверхность ствола наносят покрытие из термоэмиссионного материала с работой выхода электронов до 3 эВ, что позволяет выравнивать температуру ствола при его неравномерном нагреве и, следовательно, уменьшить величину температурного изгиба ствола. Повышается надежность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628546
Дата охранного документа: 18.08.2017
19.01.2018
№218.016.0065

Электронная тепловая труба

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике, а именно в устройствах для передачи тепла. Электронная тепловая труба включает в своем составе испаритель, паропровод, теплообменник-охладитель, паропровод, причем в качестве испарителя выступает катод, состоящий из элемента трубопровода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629320
Дата охранного документа: 28.08.2017
20.01.2018
№218.016.15ef

Способ термической обработки изделия из псевдо - β титановых сплавов

Изобретение относится к способам термической обработки изделий или заготовок из псевдо-β титановых сплавов путем закалки и холодной пластической деформации и может быть реализовано в металлургии, а также в машиностроении в производстве для изготовления конкретных изделий из них, в частности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635113
Дата охранного документа: 09.11.2017
10.05.2018
№218.016.4e7d

Магнитогидродинамический генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитогидродинамических генераторах. Технический результат заключается в повышении КПД, надежности и долговечности. Магнитогидродинамический генератор (МГДГ) содержит источник рабочего тела, сопло, магнитогидродинамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650887
Дата охранного документа: 18.04.2018
25.06.2018
№218.016.657a

Способ обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий в деталях, к которым предъявляются высокие требования в отношении увода и непрямолинейности оси обрабатываемых отверстий, используемых в авиастроении, судостроении, нефтемашиностроении и т.д....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658769
Дата охранного документа: 22.06.2018
19.10.2018
№218.016.9347

Способ наблюдения земной поверхности из космоса

Изобретение относится к спутниковым системам наблюдения Земли. Способ включает перевод спутника с кратной геосинхронной орбиты на близкую по высоте компланарную квазисинхронную орбиту с малой периодичностью наблюдения заданного района Земли. За счет фазирования на кратной геосинхронной или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670081
Дата охранного документа: 17.10.2018
19.01.2019
№219.016.b19c

Способ обучения плаванию

Изобретение относится к области образования и обучения. Для обучения плаванию проводят адаптацию обучаемого человека к водной среде, обучают человека занятию правильного положения тела в воде. Определяют емкость легких обучаемого человека путем определения интервала времени №1, в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677527
Дата охранного документа: 17.01.2019
24.01.2019
№219.016.b2fe

Способ изготовления крупногабаритной оснастки из композиционного материала

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритной оснастки из композиционного материала. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления крупногабаритной оснастки с геометрическими формами высокой точности. Технический результат достигается способом изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677996
Дата охранного документа: 22.01.2019
24.01.2019
№219.016.b392

Оснастка для формирования профилированной ферменной конструкции из композиционного волокнистого материала

Изобретение относится к области изготовления профилированных ферменных конструкций из композиционного волокнистого материала и может быть использовано в авиационной и космической технике. Оснастка для формования профилированной ферменной конструкции из композиционного волокнистого материала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678025
Дата охранного документа: 22.01.2019
11.04.2019
№219.017.0b26

Улучшенный способ формирования сигнала управления ракеты при наведении на маневрирующую цель

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в системах наведения для формирования сигнала управления ракеты. Технический результат – повышение точности. Для этого изобретения заключается в том, что для вычисления сигнала управления ракеты при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684432
Дата охранного документа: 09.04.2019
Showing 1-10 of 15 items.
10.02.2014
№216.012.9ea4

Способ термической обработки конструкционных сталей на высокопрочное состояние

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке конструкционных сталей. Способ включает закалку конструкционной стали на мартенсит с последующим воздействием на нее пульсирующего дозвукового воздушного потока с определенными частотой и звуковым давлением при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506320
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.12.2014
№216.013.125e

Способ термической обработки изделий из титанового сплава вт16

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке титановых сплавов. Способ термической обработки изделий из титанового сплава ВТ16 включает закалку путем нагрева до температуры 790-830°C, выдержки и охлаждения в воде. После закалки изделие нагревают до температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536125
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.03.2015
№216.013.322f

Способ термической обработки изделия из деформируемого сплава вт23

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке титановых сплавов. Способ термической обработки изделия из деформируемого сплава ВТ23 характеризуется тем, что изделие нагревают до 850°С, выдерживают 1 ч, охлаждают в воде и подвергают старению при температуре 550°С в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544322
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.07.2015
№216.013.66b0

Способ упрочняющей термической обработки углеродистых инструментальных сталей

Изобретение относится к термической обработке углеродистых инструментальных сталей. Способ термической обработки включает закалку сталей с температуры 760-780°C и последующее воздействие на них при комнатной температуре пульсирующего дозвукового воздушного потока частотой 1130-2100 Гц и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557841
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.08.2015
№216.013.7554

Способ термообработки изделий из конструкционных сталей

Изобретение относится к области обработки черных металлов, в частности к повышению механических свойств конструкционных сталей. Для повышения значений показателей ударной вязкости и пластичности без снижения показателей прочности изделие подвергают закалке и высокому отпуску, а затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561611
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.12.2015
№216.013.98b8

Способ термической обработки конструкционных сталей на высокопрочное состояние

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке изделий конструкционных сталей. Для повышения ударной вязкости стали при сохранении высоких значений показателей твердости и прочности стальное изделие закаливают на мартенсит, после чего при комнатной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570716
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.01.2016
№216.013.a155

Способ термической обработки конструкционных сталей

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к термической обработке. Для повышения производительности обработки, а также твердости с пониженными закалочными напряжениями и деформациями сталь подвергают закалке на мартенсит в пульсирующем воздушном потоке, имеющем частоту до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572943
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.03.2016
№216.014.c8ae

Способ повышения упругих свойств стальных витых пружин

Изобретение относится к области обработки черных металлов, а более конкретно к повышению упругих свойств витых пружин, изготовленных из стальной проволоки. Для повышения упругих свойств и расширения номенклатуры обрабатываемых изделий стальную витую пружину в упруго нагруженном состоянии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578859
Дата охранного документа: 27.03.2016
10.04.2016
№216.015.3224

Способ повышения стойкости металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали

Изобретение относится к области обработки черных металлов, а более конкретно к обработке металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали. Для повышения стойкости инструмента рабочую часть стандартно термоупрочненного инструмента из быстрорежущей стали подвергают воздействию пульсирующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580767
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.a77a

Способ управления механическими свойствами среднеуглеродистых легированных конструкционных сталей

Изобретение относится к области обработки черных металлов, в частности к обработке изделий из среднеуглеродистых легированных конструкционных сталей. Техническим результатом изобретения является повышение значений показателей ударной вязкости и пластичности без снижения показателей прочности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608116
Дата охранного документа: 13.01.2017
+ добавить свой РИД