×
13.10.2018
218.016.9183

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания током ультразвуковой частоты индукционных нагревателей, акустических излучателей или иных индуктивно-резистивных нагрузок, расположенных внутри нефтяных скважин. Заявлен способ генерации сигнала на базе полумостового преобразователя, в диагональ которого включен колебательный контур из последовательно включенных конденсатора и индуктивно-резистивной нагрузки. Способ базируется на поочередной коммутации силовых транзисторов полумоста, вследствие которой происходит преобразование энергии постоянного тока, поступающей от наземного источника питания, в квазигармонические колебания тока в нагрузке. Коммутация ключей происходит в близкой окрестности момента перехода тока нагрузки через 0: размыкание одного - накануне перехода, замыкание другого - после него. Гарантированная временная пауза между активными фазами преобразования сохраняется неизменной, минимально-необходимой для надежной работы силовых ключей. Это позволяет обеспечить режим максимальной мощности полезного сигнала при сохранении высокого кпд и умеренных требованиях к элементам силовой цепи преобразователя. Управление частотой выходного тока, необходимое для нагрузок в виде генератора акустической волны, осуществляется путем изменения полной индуктивности силового колебательного контура преобразователя. 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано для питания индуктивно-резистивной нагрузки переменным током квазигармонической формы. Такой нагрузкой могут быть индукционные нагреватели обсадной трубы скважины с тяжелой высоковязкой нефтью или устройства ультразвукового акустического воздействия на нефтяной коллектор, которым требуется питание от близко расположенного генератора сигналом с частотой ~104 Гц и мощностью ~103 Вт [1]. Это указывает на необходимость разработки новых способов преобразования энергии и создания на этой основе компактных генераторов электрических колебаний, обладающих высокой энергетической эффективностью и надежностью работы в условиях нефтяной скважины.

Известен способ генерации электромагнитных колебаний, реализованный на основе полумостового преобразователя энергии [2], в котором осуществляется ключевой режим работы переключающих элементов. Его недостатком является ступенчатый характер напряжения на нагрузке, что нежелательно при генерации акустических волн из-за непроизводительных затрат энергии на возбуждение высших гармоник сигнала.

Известен способ генерации колебаний в полумостовом преобразователе, который описан в [3] и выбран в качестве прототипа. Здесь постоянное входное напряжение подается на два последовательно включенных переключающих элемента и симметричный емкостной делитель, переключающие элементы включаются поочередно с временной паузой Δt и передают энергию в колебательный контур, включенный между общими точками двух переключающих элементов и конденсаторов делителя, возбуждая в нем квазигармонические электромагнитные колебания. Коммутация переключающих элементов здесь производится в моменты нулевого тока в контуре, что позволяет существенно снизить коммутационные потери, увеличить к.п.д. и надежность преобразователя.

В прототипе осуществляется плавная регулировка и стабилизация напряжения выходного сигнала, достигаемая изменением частоты переключения транзисторов посредством принудительного регулирования временной паузы Δt между их рабочими импульсами. Это снижает среднюю мощность генерации, увеличивает требования к элементам силовой цепи, затрудняет ее размещение в погружаемой капсуле, что является недостатком прототипа. Другим недостатком является невозможность его использования для питания генератора ультразвуковых акустических волн, так как в этом случае от источника питания требуется квазигармонический сигнал с возможностью подстройки его частоты под рабочий акустический резонанс.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение мощности генератора электрических квазигармонических колебаний за счет сокращения временной паузы между рабочими импульсами и обеспечения управления частотой выходного сигнала посредством изменения полной индуктивности колебательного контура.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе, когда постоянное напряжение подается на два последовательно включенных переключающих элемента и симметричный емкостной делитель напряжения, осуществляется поочередное включение переключающих элементов с временной паузой Δt и возбуждаются колебания в контуре, включенном между общими точками двух переключающих элементов и конденсаторов делителя, причем колебания возбуждают в резонансном режиме в контуре, состоящем из последовательно соединенных индуктивно-резистивной нагрузки и конденсатора, переключающие элементы поочередно выключают за время Δt1 до момента перехода тока нагрузки через 0, а включают спустя время Δt2 после перехода тока нагрузки через 0 при выполнении условия Δt1 + Δt2 ≥ Δt, временную паузу Δt фиксируют на уровне минимально-необходимого времени срабатывания переключающих элементов, а управляют частотой колебаний путем изменения полной индуктивности L контура в пределах

где С - емкость контура, ƒ0 - номинальная частота, а - требуемый диапазон ее перестройки.

Индуктивность L в формуле (1) определяется суммой L=L1+L2, где L1 - эквивалентная индуктивность нагрузки, L2 - индуктивность катушки настройки. Емкость составляют емкости С1 конденсатора колебательного контура и С2 каждого из конденсаторов емкостного делителя напряжения. Ток в нагрузке носит квазигармонический характер. Резонансная круговая частота колебательного контура определяется следующим выражением

а формула (1) является его прямым следствием.

Варьируя индуктивность катушки настройки, можно осуществлять изменение частоты генерируемых электромагнитных колебаний. Оптимальное значение частоты генерации электромагнитных колебаний лежит в пределах (10-25) кГц.

Возможный вариант реализации предлагаемого технического решения поясняется схемой, представленной на фиг. 1, в которой приняты следующие обозначения: 1, 2 - переключающие элементы в виде силовых транзисторов со встречными диодами, 3 - емкостной делитель напряжения, 4 - колебательный контур из катушки 5 и конденсатора 6, 7 - датчик тока нагрузки, 8 - устройство управления силовыми транзисторами.

Ток i(t), - см. временную диаграмму фиг. 2, - протекая по первичной обмотке трансформатора датчика тока 7, формирует на выходе датчика тока напряжение u(t), которое действует на входе устройства управления 8. Сигнал преобразуется от аналоговых уровней переключения u1 и u2 к цифровому виду с логическими уровнями «0» и «1», - см. диаграмму UCK на фиг. 2, - последний используется для формирования импульсов управления силовыми ключами 1 и 2. Таким образом, в предлагаемом способе осуществляется формирование в нагрузке квазигармонического тока с частотой, которую подстройкой индуктивности можно сделать равной частоте, обеспечивающей оптимальный (резонансный) режим преобразования электромагнитной энергии в энергию акустической волны.

Надежность реализации предлагаемого способа обусловлена существованием временной паузы Δt. Поскольку величина паузы регулируется надлежащим выбором уровней u1 и u2, она может быть сделана минимально необходимой, тогда мощность выходного электромагнитного сигнала преобразователя будет близка к максимально возможной.

Таким образом, заявленный способ генерации квазигармонических колебаний в индуктивно-резистивной нагрузке обеспечивает повышение полезной мощности и возможность управления их частотой при сохранении к.п.д. на уровне прототипа.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель №168526 «Формирователь температурного и акустического полей в скважине». Авт. Богданович Б.Ю. и др. Дата регистрации в Гос. реестре РФ 07.02.2017.

2. Б.Ю. Семенов. Силовая электроника для любителей и профессионалов. Солон-Р. М., 2001 г., 327 с.

3. S. Yang, G. Castino. Резонансный преобразователь мощностью 500 Вт с частотой 100 кГц на МОП-транзисторах. http://irf.ru/pdf/articles/AN-965.pdf, с. 328.


СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ
СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ
СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ
СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ
СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ИНДУКТИВНО-РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 26 items.
26.08.2017
№217.015.de18

Способ контактной сварки магнитопроводов

Изобретение относится к способу контактной сварки магнитопроводов. Сварку осуществляют в два этапа. На первом этапе используют электроды с выступом, которые позволяют плотно сжать свариваемые детали, создать необходимую зону контакта для концентрации теплоты для сварки и избежать коробления и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624750
Дата охранного документа: 06.07.2017
20.01.2018
№218.016.10a1

Способ переработки монацита

Изобретение относится к технологии комплексной переработки рудных материалов для получения редкоземельных элементов (РЗЭ). Способ переработки монацита включает вскрытие измельченного монацита 7-10 М раствором азотной кислоты при температуре 150-250°С и давлении 1,5-2,5 МПа в течение 100-200 мин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633859
Дата охранного документа: 18.10.2017
10.05.2018
№218.016.3bb8

Способ калибровки сцинтилляционного детектора высоких энергий и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов, конкретнее к способу калибровки сцинтилляционного детектора в диапазоне энергий от нескольких МэВ до сотен МэВ. Сущность изобретений заключается в том, что калибровка детектора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647515
Дата охранного документа: 16.03.2018
10.05.2018
№218.016.44e8

Арбитр приоритетов многоранговых запросов

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Арбитр приоритетов многоранговых запросов содержит N групп внешних входов запросов IZ1, IZ2, …, IZN, каждая из которых содержит М разрядов ранга приоритета (высший ранг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649948
Дата охранного документа: 05.04.2018
10.05.2018
№218.016.44fd

Арбитр приоритетов многоканальных запросов

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Арбитр приоритетов многоканальных запросов содержит N групп внешних входов запросов IZ1, IZ2, …, IZN, каждая из которых содержит М разрядов ранга приоритета (высший...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649953
Дата охранного документа: 05.04.2018
19.07.2018
№218.016.722d

Способ расчетно-экспериментальной оценки радиационной стойкости интегральных схем к воздействию отдельных заряженных частиц, основанный на локальном лазерном облучении

Cпособ относится к области исследований радиационной стойкости изделий полупроводниковой электроники, в частности интегральных схем, к воздействию ионизирующих излучений. Способ оценки радиационной стойкости интегральных схем к воздействию отдельных заряженных частиц, основанный на локальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661556
Дата охранного документа: 17.07.2018
01.11.2018
№218.016.983f

Способ комбинированного плазменного упрочнения поверхности изделий из титановых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к плазменной химико-термической обработке титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости деталей машин. Способ комбинированного плазменного упрочнения поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671026
Дата охранного документа: 29.10.2018
05.04.2019
№219.016.fd78

Импульсный генератор термоядерных нейтронов

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683963
Дата охранного документа: 03.04.2019
27.04.2019
№219.017.3db3

Способ формирования износостойкого покрытия на поверхности изделий из стали

Изобретение относится способу плазменной химико-термической обработке стали. Размещают в вакуумной камере образец, создают вакуум, напускают в камеру реактивный газ в виде смеси водорода и азота. Проводят азотирование поверхности изделия в плазме индукционного высокочастотного разряда при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686397
Дата охранного документа: 25.04.2019
01.05.2019
№219.017.47f6

Плазмохимический способ получения порошка титаната и/или гафната диспрозия

Изобретение относится к плазмохимическому способу получения высокодисперсных порошков титаната и/или гафната диспрозия. Плазмохимический способ получения порошка титаната и/или гафната диспрозия заключается в том, что его получают путем подачи в прямоточный плазмохимический реактор смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686479
Дата охранного документа: 29.04.2019
Showing 1-10 of 11 items.
10.01.2013
№216.012.1a70

Устройство временной компрессии импульсов свч-энергии

Изобретение относится к технике СВЧ, конкретно к области формирования импульсов СВЧ-энергии. Оно может быть использовано в системах питания электрофизической аппаратуры, например ускорителей заряженных частиц, и предназначено для повышения уровня выходной мощности. Устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472260
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.05.2014
№216.012.cb5a

Способ определения состояния продуктивного пласта импульсным нейтронным методом

Использование: для определения состояния продуктивного пласта импульсным нейтронным методом. Сущность изобретения заключается в том, что перемещают каротажный прибор по стволу скважины, генерируют импульсно-периодический поток быстрых нейтронов в скважине, осуществляют временной анализ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517824
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.06.2014
№216.012.d7e8

Ускорительная нейтронная трубка

Заявленное изобретение относится к приборам для ускорения ионов в электростатических полях, конкретно к технике генерации нейтронов при ядерном взаимодействии дейтронов с тритиевыми мишенями. Заявленное устройство содержит герметичный корпус, внутри которого соосно расположены цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521050
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.df98

Импульсный генератор нейтронов

Заявленное изобретение относится к приборам для генерации нейтронов при ядерном взаимодействии ускоренных дейтронов с мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. Заявленное устройство содержит вакуумную ускорительную трубку с анодом и катодом с мишенью, расположенной на его внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523026
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.07.2015
№216.013.5fb1

Импульсный генератор нейтронов

Изобретение относится к области прикладной ядерной физики, конкретно, к устройствам для генерации импульсных нейтронных потоков, предназначенных для использования в прикладных задачах науки и техники, например, для геофизических применений. Импульсный генератор нейтронов состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556038
Дата охранного документа: 10.07.2015
25.08.2017
№217.015.c817

Способ ускорения ионов импульсным электронным потоком

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц в сильных электрических полях, конкретно к методам коллективного ускорения ионов импульсными электронными потоками. Технический результат - увеличение тока ускоренных дейтронов при сохранении или уменьшении размеров дрейфового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619081
Дата охранного документа: 11.05.2017
19.01.2018
№218.016.0775

Способ повышения нефтеотдачи пласта с высоковязкой нефтью

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано для интенсификации добычи тяжелой высоковязкой нефти. Заявлен способ повышения нефтеотдачи пласта с высоковязкой нефтью, при котором погружают в скважину снаряд, содержащий спиральную линию, с помощью которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631451
Дата охранного документа: 22.09.2017
05.04.2019
№219.016.fd78

Импульсный генератор термоядерных нейтронов

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683963
Дата охранного документа: 03.04.2019
09.05.2019
№219.017.4d71

Способ упрочнения рабочей поверхности стальных деталей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, предпочтительно, для упрочнения наружной поверхности деталей железнодорожного подвижного состава. Для повышения качества обработки и ресурса работы деталей на поверхностный слой детали, установленной с возможностью вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002374332
Дата охранного документа: 27.11.2009
19.06.2019
№219.017.894f

Способ обнаружения и идентификации скрытых опасных предметов

Использование: для обнаружения и идентификации скрытых опасных предметов. Сущность заключается в том, что образуют и модулируют поток нуклидов водорода, ускоряют их к мишени, генерируют нейтроны на мишени, облучают нейтронами объект контроля, регистрируют гамма-кванты радиационного захвата или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002427827
Дата охранного документа: 27.08.2011
+ добавить свой РИД