×
07.09.2018
218.016.8397

Съемник реле железнодорожной автоматики

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002666204
Дата охранного документа
06.09.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к съемникам реле железнодорожной автоматики. Съемник выполнен в виде клещей, имеющих две губки, каждая из которых жестко соединена с одной из рукояток клещей. Одна губка выполнена плоской для поддержки извлекаемого реле. На оси клещей установлено подвижное коромысло, к одному из концов которого шарнирно прикреплен шток для выталкивания реле. Ко второму жестко прикреплен рычаг в виде рукоятки для управления движением штока, при этом вторая губка снабжена зубьями у ее основания для захвата реле и имеет направляющее отверстие для штока. Технический результат заключается в возможности свободного извлечения из штепсельных розеток электромагнитных реле и в повышении электробезопасности при работе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое изобретение относится к устройствам для обслуживания электротехнического оборудования железнодорожного транспорта и представляет собой вспомогательный рабочий инструмент для электромеханика, а именно специальные клещи, предназначенные для свободного и удобного извлечения из штепсельных розеток электромагнитных реле, применяемых в железнодорожной автоматике (типа РЭЛ) или других устройствах.

Известно приспособление «relay puller pliers» (в переводе: «съемник реле») патент US D596910 (приоритет от 6.10.2008, опубликован USPTO 6.10.2008), используемое для установки и извлечения электронных реле и схемных модулей из электронных плат. Приспособление представляет собой плоскогубцы с зажимными губками узкой и удлиненной конструкции с небольшими крючками на концах, для более надежного захвата и извлечения электронных реле и схемных модулей.

Недостаткам данной конструкции является невозможность применения данного приспособления для извлечения электронных реле из электронных плат в случаях, когда на электронной плате имеется плотная компоновка электронных элементов, например, когда несколько реле на плате расположены близко друг к другу. В таком случае невозможно развести зажимные губки, чтобы захватить реле. Другим недостатком является неуниверсальность данного приспособления. Так для реле разных размеров необходима разная толщина зазора между губками, регулировать которую на данном приспособлении возможно в ограниченных пределах.

Известно приспособление «Circuit module extractor» (в переводе: «съемник микросхем») патент US 3443297 (приоритет от 29.06.1966, опубликован USPTO 13.06.1969), являющееся наиболее близким к заявленному приспособлению, и используемое для облегчения удаления модулей интегральных схем из электронных плат без повреждения модуля или монтажной платы. Приспособление представляет собой П-образный хомут с крючками на концах, перемещающийся внутри П-образной гильзы. Хомут через штифты связан с ручкой-захватом. Конструкция хомута, позволяет охватывать и извлекать интегральную схему или реле.

Недостатком данного приспособления является его неуниверсальность. Так для реле разных размеров необходима разная толщина зазора между губками, регулировать которую на данном приспособлении невозможно. Другим недостатком данного приспособления является сложность извлечения массивных реле или реле, плотно установленных в схеме (например таких, как электромагнитные реле типа РЭЛ, применяемые в железнодорожной автоматике. Для извлечения подобных реле требуется значительное усилие).

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение возможности свободного извлечения из штепсельных розеток электромагнитных реле, применяемых в железнодорожной автоматике (типа РЭЛ) или других устройствах. Технический результат достигается тем, что в конструкции изобретения используется подвижное относительно обеих рукояток клещей коромысло (двуплечий рычаг), установленное на общую ось и позволяющее усилие от сжатия ручек и рычага преобразовывать в выталкивающее усилие. Конструкция изобретения обеспечивает удобный захват и свободное выталкивание массивных реле.

Сопоставительный анализ конструкции изобретения с прототипом позволяет утверждать о соответствии технического решения критериям новизна и изобретательский уровень. Изобретение обеспечивает и захват, и выталкивание реле, как и в описанных прототипах, однако для обеспечения этого применяется принципиально другая конструкция.

Конструкция изобретения изображена на Фиг. 1. и Фиг. 2. Изобретение представляет собой клещи, одна из губок которых 1 выполнена плоской и служит в качестве подставки для лучшего охвата извлекаемого реле. Вторая губка треугольной (или другой формы) имеет зубья 2 у основании и продолговатое отверстие 3, являющееся направляющим для штока 7. На общую ось клещей 4 крепиться подвижное коромысло 5. Коромысло в ограниченных пределах может поворачиваться относительно своей оси. К одному из концов коромысла жестко прикреплен рычаг 6, являющийся рукояткой для управления движением штока 7, пропущенного через продолговатое отверстие 3 и связанного со вторым концом коромысла шарниром. Для обеспечения возврата штока предусмотрена пружина 8.

Работа устройства представлена на Фиг. 2 Для извлечения реле РЭЛ из штепсельной розетки ремонтник зажимая ручки 9 зубьями захватывает и зажимает технологическую рукоятку реле РЭЛ, расположенную на защитном колпаке реле. После этого прижимая рычаг 6 через подвижное коромысло воздействует на шток 7, который при перемещении упирается в корпус статива на которой закреплена штепсельная розетка. Так как извлекаемое реле удерживается клещами, перемещающийся шток отталкивает клещи от статива и выталкивает вместе с ними реле из штепсельной розетки.

За счет того, что направляющее отверстие 3 выполнено продолговатым создается возможность регулировать расстояние между осью штока и плоской губкой тем самым регулировать ширину охвата реле. Это дает возможность извлекать реле разных размеров и возможность регулировать места упора штока в штативе. Конструкция губки также обеспечивает возможность захвата реле разных размеров с разными

конструкциями ручек. Свободный конец выталкивающего штока может быть расплющен для обеспечения лучшего удерживания извлекаемого реле и увеличения площади зоны упора при отталкивании в стативе.

Для обеспечения лучшего захвата реле губка 1 выполнена плоской и является поддерживающей площадкой при извлечении реле. В тоже время поддерживающая площадка у губки может отсутствовать, это позволит обеспечить извлечение реле разных размеров.

Выталкивающий шток, может иметь цилиндрическое, прямоугольное или другое поперечное сечение по длине. Для обеспечения равномерного упора штока в статив конец штока может быть расплющен.

Для обеспечения более точного направления штока 7 при выталкивании, препятствования соскальзыванию штока при упоре в статив, шток 7 проходит через направляющее отверстие 3. Кроме того предусмотрена пружина, которая облегает возврат штока в первоначальное положение.

Вторая губка может иметь треугольную, прямоугольную форму или другую форму в поперечном сечении. Может иметь один, два и более зубьев для обеспечения надежного захвата за ручку реле, или может иметь плоскую площадку как у первой губки, что позволит захватывать реле не за ручку, а за сам корпус реле, обжимая корпус реле с двух сторон.

Применение изобретения для извлечения электромагнитных реле, особенно реле, применяемых в железнодорожной автоматике (типа РЭЛ) делает работу по извлечению реле более удобной, что значительно экономит время работы и силы персонала по обслуживанию релейных сборок. Кроме того, извлечение реле с помощью предлагаемого изобретения продлевает целостность корпусов в связи с отсутствием необходимости раскачивать реле при извлечении за технологическую ручку реле (РЭЛ). Повышается электробезопасность работы, так как при работе с помощью изобретения руки электромеханика находятся достаточном удалении от других плотно размещенных электрических элементов на стативе.


Съемник реле железнодорожной автоматики
Съемник реле железнодорожной автоматики
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 436 items.
10.01.2013
№216.012.1810

Способ ослабления возбуждения тяговых электродвигателей локомотива

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств железнодорожного транспорта, а именно к способу ослабления возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока большой мощности на локомотивах. Способ ослабления тяговых электродвигателей локомотива заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471652
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.232b

Способ диагностики рельсов

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожных путей. Способ диагностики рельсов заключается в том, что на транспортное средство в известных относительных положениях устанавливают устройства: дефектоскопии, измерения неровностей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474505
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.232d

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, блок индикации скорости, второй блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474507
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2694

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, включающий кассету регистрации, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475396
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2695

Комплексное устройство контроля безопасности движения поезда

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, может быть использовано как на поездах, так и в системах интервального регулирования. Комплексное устройство контроля безопасности содержит соединенные между собой модули схемы контроля безопасности, двухканальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475397
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.285e

Способ определения времени проведения очередного профилактического обслуживания объекта и система для его реализации

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, в частности к способам и устройствам контроля, и может найти применение в практике эксплуатации для оптимального управления профилактическим обслуживанием объекта по текущему состоянию его надежности, и может быть использована в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475854
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.32a3

Система для управления устройством лубрикации на локомотиве-рельсосмазывателе

Изобретение относится к устройствам для смазки рельсов, устанавливаемым на транспортных средствах. Система содержит навигационный блок, который включает навигационный приемник, выход которого подключен к входу вычислителя, который подключен к карте памяти, а также блок сопряжения с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478506
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a5

Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации состоит из управляющего вычислительного комплекса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478508
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a6

Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано для обмена информацией между станционными и бортовыми устройствами в целях обеспечения управления движением локомотивов. Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации содержит станционное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478509
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-1 of 1 item.
10.04.2014
№216.012.b12f

Устройство для прогнозирования остаточного ресурса при неразрушающем контроле; определения крупных потенциально опасных дефектов; выявления зон хрупкого разрушения; определения изменения зон фазового состава.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы индустриальной безопасности промышленного оборудования. Устройство содержит источник ударного воздействия, выполненный в виде молотка со встроенным зонным экраном Френеля, акселерометр со шпилькой, персональный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511074
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД