×
19.07.2018
218.016.7282

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ФЕНОЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от фенола предусматривает внесение штамма бактерий Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 в очищаемые стоки. В случае иммобилизации клеток штамма Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 осуществляют деструкцию фенола при концентрации фенола в очищаемых стоках не более 950 мг/дм. Без иммобилизации клеток штамма деструкцию фенола в очищаемых стоках осуществляют при концентрации фенола не более 450 мг/дм. Изобретение позволяет снизить содержание фенола в очищаемых стоках. 2 ил., 3 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения биологическими способами, т.е. способами с использованием ферментов или микроорганизмов.

Известны различные штаммы микроорганизмов, способные разлагать органические соединения [пат. РФ №2064017, RU 2157842 C1, RU 2157839 C1, RU 2142997 С1, 2127310 Cl], предлагающий штамм бактерии Burkholderia caryophylli Jap-3, обладающий высокой нефтеокисляющей активностью в отношении поликонденсированных ароматических углеводородов.

Известен способ очистки концентрированных сточных вод, содержащих ароматические углеводороды и их производные, пероксиды и альдегиды, путем аэробной обработки штаммами бактерий Pseudomonas sp. ВКПВ-3893 и Rhodococcus sp. ВКЛМВ-3892 [пат. РФ №2048454 A1, SU 981247, RU 1686799 C1, RU 2084404 C1, RU 833551, WO 0132561].

Известен штамм бактерий Pseudomonas putida ВКМ В-2380Д, продуцирующий поверхностно-активные вещества, для деградации полициклических ароматических углеводородов и углеводородов нефти. Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к очистке объектов окружающей среды от загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами и углеводородов нефти [пат. РФ №2344170].

Существенным недостатком вышеперечисленных способов является невозможность применения для очистки промышленных сточных вод с высоким содержанием конкретного целевого загрязнителя, в частности фенола.

Задачей данного изобретения является разработка способа очистки промышленных сточных вод от целевого загрязнителя фенола.

Поставленная задача решается следующим образом.

Преимуществом штамма-деструктора Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 (Всероссийская Коллекция Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ), ФГУП ГосНИИгенетика, дата депонирования 09 февраля 2015 г.) является его способность роста на обедненных синтетических питательных средах и высокая степень деградации фенола в сточных водах нефтехимических производств. Изобретение позволяет повысить эффективность деструкции фенола. Полная очистка от загрязнителя осуществляется за 48 ч.

Таксономическая характеристика:

Царство: Bacteria

Тип: Proteobacteria

Класс: Gammaproteobacteria

Отряд: Pseudomonadales

Семейство: Pseudomonadaceae

Род: Pseudomonas

Вид: Pseudomonas monteilii

Морфологическая характеристика: грамотрицательная, неспорообразующая, с подвижными жгутиками.

Культуральная характеристика: колонии на агаре круглые, бесцветные, могут расти на негемолитическом кровяном агаре. Продуцируют флуоресцирующий пигмент, не накапливает поли-бета-гидроксибутират в качестве источника углерода. Строгий аэроб, оптимальная температура роста 30°С, растет в присутствии 3% NaCl, но при 5-7% роста не наблюдается. Не растет при 4°С и 41°С.

Биохимическая характеристика: положительная реакция на каталазу, цитохромоксидазу, утилизирует глицерин, инозитол, L-глутамат, арабинозу, глюконат, салицин, лактозу, D-ксилозу, галактозу, маннозу, маннитол, цитрат, глицерат, оксолат.

Экология: выделена из загрязненной нефтепродуктами почвы.

Патогенность: не выявлена.

Накопительную культуру бактерий получали из почвенных суспензий, которые были приготовлены из образцов грунта согласно таблице 1. Для этого образец массой 1,0-1,5 г помещали в колбу с 50 см3 0,1 М раствора хлорида натрия и помещали в термостатированный шейкер на 24 ч при температуре 27°С и скорости вращения 170-180 об/мин для культивирования.

Через 24 часа визуально оценивали рост бактерий (при наличии бактерий на внутренней поверхности колбы обнаруживается нарост в виде концентрического ободка).

С целью получения бактерий-деструкторов из исходных почвенных суспензий отбирали по 1 см3 аликвоты и помещали ее в жидкую минеральную среду, содержащую целевой загрязнитель, что позволило выделить только те виды, которые способны выживать в присутствии целевого загрязнителя. Состав минеральной среды представлен в таблице 2.

После культивирования в течение 24 ч в жидкой минеральной среде с добавлением загрязнителя снова производились визуальная оценка роста бактерий и пересев полученной культуры на твердую минеральную среду того же состава, что и жидкая, но с добавлением (2 об.%) агара.

В результате инкубации в течение 48-72 ч в зависимости от скорости роста бактерий на твердой питательной среде обнаруживался рост колоний.

В ходе предварительных испытаний оценка деструктирующей способности выделенных микроорганизмов проводилась на модельных смесях, приготовленных с соответствующей концентрацией целевого загрязнителя в аналогичных технологических стоках.

В колбы объемом 500 см3 помещали по 200 см3 очищаемых стоков, содержащих различные загрязнения. Туда же добавляли 50 см3 суточной бактериальной суспензии соответствующего изолята. Для обеспечения аэрации в водную среду подавался воздух с расходом 0,04 л/мин. Процесс проводился при температуре 27°С и скорости вращения 120 об/мин (данные параметры оптимальны для поддержания жизнеспособности микроорганизмов).

Для достоверности результатов эксперимента опыты двукратно дублировались, с применением носителя (эксперимент №1) и без носителя (эксперимент №2). Иммобилизацию бактериальных клеток проводили на нефтяной кокс (в каждую колбу загружали по 65-70 г кокса), который предварительно прокаливали при температуре 250-300°С с целью исключения возможности развития посторонней микрофлоры. Иммобилизацию проводили в течении суток при условиях постоянного перемешивания кокса с бактериальной суспензией при 27°С и 100-120 об/мин.

Пример 1. Очистка сточной воды процессов первичной переработки нефти в условиях иммобилизованных бактериальных клеток на твердый носитель в виде кокса (эксперимент №1) и в условиях не иммобилизованных клеток. Концентрации бактериальной суспензии Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 составила 106 кл/см3, содержание загрязнителя составило более 800 мг/дм3.

Результаты проведенных экспериментов представлены на фиг.1.

Как видно на фиг.1, снижение содержания фенола происходит как в условиях иммобилизации бактериальных клеток, так и без нее. Однако в первом варианте наблюдается очевидное снижение содержания целевого загрязнителя с 950 до 200 мг/дм3. Не иммобилизованные клетки не могут самостоятельно улавливать молекулы фенола, поэтому процесс деструкции в этом случае затруднен.

Пример 2. Деструктирующая способность штамма Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 при различных температурах.

Для эффективной деструкции фенола штаммом Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714, был проведен эксперимент по подбору оптимальной температуры, при которой превращение целевого загрязнителя была бы максимальной. Удельный расход воздуха в процессе эксперимента составил 1,5 м33⋅ч (воздух/сток). Результаты эксперимента представлены на фигуре 2.

Как видно из фигуры 2 максимальная деструкция загрязнителя при концентрации его в стоке равной 370 мг/дм3 наблюдалась при температуре 27°С.

Согласно представленным в таблице 3 данным, содержание фенола в сточной воде после биологической очистки в условиях иммобилизации бактериальных клеток Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 снизилось на 78 мас.%, тогда как в условиях отсутствия иммобилизации данный показатель составил 68 мас.%. Исходя из полученных результатов, рекомендуется проводить биологическую очистку фенолсодержащих стоков в условиях иммобилизованных бактериальных клеток Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714.

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от фенола, характеризующийся тем, что деструкцию фенола осуществляют с использованием иммобилизованных клеток штамма Pseudomonas monteilii ВКПМ В-11714 при концентрации фенола не более 950 мг/дм в случае иммобилизации клеток штамма или при концентрации фенола не более 450 мг/дм без иммобилизации клеток.
СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ФЕНОЛА
СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ФЕНОЛА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
25.08.2017
№217.015.a922

Способ выделения метанольно-альдегидной-эфирной фракции производства бутиловых спиртов

Настоящее изобретение относится к способу выделения метанольно-альдегидной-эфирной фракции из гидрогенизата производства бутиловых спиртов оксосинтезом, содержащего помимо бутиловых спиртов метанол, воду, масляные альдегиды, простые и сложные бутиловые эфиры, углеводороды, альдегиды и спирты C,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611433
Дата охранного документа: 22.02.2017
29.12.2017
№217.015.faab

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от толуола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Предложен способ очистки содержащих толуол сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Осуществляют деструкцию толуола с концентрацией не более 50 мг/дм с использованием штамма микроорганизма Pseudomonas...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640260
Дата охранного документа: 27.12.2017
04.04.2018
№218.016.362e

Способ получения судового маловязкого топлива

Изобретение раскрывает способ получения судового маловязкого топлива путем атмосферно-вакуумной перегонки нефти с выделением фракций, каталитического крекинга вакуумного газойля, компаундирования этих фракций, характеризующийся тем, что при атмосферно-вакуумной перегонке нефти выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646225
Дата охранного документа: 02.03.2018
21.07.2018
№218.016.734f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от сульфидов

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от сульфидов предусматривает внесение иммобилизованных клеток штамма бактерий Ochrobactrum haematophilum ВКПМ В-11719 в очищаемые стоки. При этом деструкцию сульфидов осуществляют при концентрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661767
Дата охранного документа: 19.07.2018
13.08.2018
№218.016.7b8f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от нефтепродуктов

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов предусматривает внесение штамма бактерий Rhodotorula mucilaginosa ВКПМ Y-4056 в очищаемые стоки. При этом деструкцию нефтепродуктов осуществляют при концентрации нефтепродуктов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663796
Дата охранного документа: 09.08.2018
13.08.2018
№218.016.7b98

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от бензола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от бензола предусматривает внесение иммобилизованных клеток штамма бактерий Ochrobactrum pseudintermedium ВКПМ В-11713 в очищаемые стоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663798
Дата охранного документа: 09.08.2018
13.08.2018
№218.016.7b9f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от метанола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от метанола предусматривает внесение штамма бактерий Bacillus siamensis ВКПМ В-11716 в очищаемые стоки. При этом деструкцию осуществляют при концентрации метанола в очищаемых стоках не более 2200...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663797
Дата охранного документа: 09.08.2018
17.02.2020
№220.018.0389

Катализатор окислительного дегидрирования этана в этилен и способ его получения

Изобретение относится к получению этилена из этана путем каталитической окислительной конверсии с раздельной подачей сырья и окислителя и одновременного получения технического азота из воздуха и может использоваться в химической и нефтехимической отраслях промышленности. Предложен катализатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714316
Дата охранного документа: 14.02.2020
16.06.2023
№223.018.7b5c

Цеолитсодержащий катализатор для гидродепарафинизации масляных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтеперерабатывающей промышленности и может быть применено при производстве и использовании катализатора гидродепарафинизации масляных фракций. Предложен цеолитсодержащий катализатор на основе высококремнеземного цеолита, включающий гидрирующие компоненты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002751335
Дата охранного документа: 13.07.2021
Showing 1-10 of 16 items.
27.02.2013
№216.012.2a6a

Способ очистки сточных вод от фенольных соединений

Изобретение относится к области биохимии. Через реактор колонного типа пропускают сточные воды с повышенным содержанием фенольных соединений 300-1200 мг/л, содержанием сульфид-ионов до 64,1 мг/л и содержанием сульфат-ионов до 401,4 мг/л или 1843,7 мг/л при барботаже воздухом. Реактор содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476385
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3a64

Способ получения анизотропного волокнообразующего нефтяного пека экстракцией ароматическими и гетероциклическими соединениями

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения анизотропного нефтяного пека путем термообработки изотропного нефтяного пека в инертной атмосфере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480509
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.12.2013
№216.012.90e0

Способ получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ получения анизотропного нефтяного пека включает термообработку изотропного нефтяного пека в инертной атмосфере при повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502781
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.90e1

Способ получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека экстракцией толуолом в сверхкритических условиях

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ получения анизотропного нефтяного пека включает термообработку изотропного нефтяного пека в инертной атмосфере при повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502782
Дата охранного документа: 27.12.2013
29.12.2017
№217.015.faab

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от толуола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Предложен способ очистки содержащих толуол сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Осуществляют деструкцию толуола с концентрацией не более 50 мг/дм с использованием штамма микроорганизма Pseudomonas...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640260
Дата охранного документа: 27.12.2017
20.01.2018
№218.016.1ae1

Способ регенерации закоксованного катализатора и устройство для его реализации

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к регенерации потерявших активность катализаторов процессов конверсии углеводородов. Способ включает выжигание кокса при контактировании катализатора с циркулирующим кислородсодержащим газом, процесс ведут в каталитическом реакторе с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635924
Дата охранного документа: 17.11.2017
21.07.2018
№218.016.734f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от сульфидов

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от сульфидов предусматривает внесение иммобилизованных клеток штамма бактерий Ochrobactrum haematophilum ВКПМ В-11719 в очищаемые стоки. При этом деструкцию сульфидов осуществляют при концентрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661767
Дата охранного документа: 19.07.2018
13.08.2018
№218.016.7b8f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от нефтепродуктов

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов предусматривает внесение штамма бактерий Rhodotorula mucilaginosa ВКПМ Y-4056 в очищаемые стоки. При этом деструкцию нефтепродуктов осуществляют при концентрации нефтепродуктов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663796
Дата охранного документа: 09.08.2018
13.08.2018
№218.016.7b98

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от бензола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от бензола предусматривает внесение иммобилизованных клеток штамма бактерий Ochrobactrum pseudintermedium ВКПМ В-11713 в очищаемые стоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663798
Дата охранного документа: 09.08.2018
13.08.2018
№218.016.7b9f

Способ очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств от метанола

Изобретение относится к промышленной и экологической микробиологии. Способ очистки сточных вод от метанола предусматривает внесение штамма бактерий Bacillus siamensis ВКПМ В-11716 в очищаемые стоки. При этом деструкцию осуществляют при концентрации метанола в очищаемых стоках не более 2200...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663797
Дата охранного документа: 09.08.2018
+ добавить свой РИД