×
25.06.2018
218.016.6614

Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположно расположенными движителями. Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства содержит две одинаковых гибких тросовых силовых связи, установленные в опорных рычагах, и выполнен в виде конструкции, состоящей из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей, проходящих через опорные рычаги, имеющие вид скобы, вваренные посредством электродуговой сварки в нижнюю часть силовой траверсы рамы или кузова транспортного средствае и закрепленные окончаниями на чулке моста, вблизи движителей автомобиля побортно. Достигается повышение устойчивости, скорости движения и безопасности при проведении работ на склонах, в условиях сложных рельефов местности. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположно расположенными движителями в целях повышения устойчивости, скорости движения и безопасности эксплуатации при движении по склонам, в условиях сложных и горных рельефов местности.

Известно устройство-стабилизатор вертикальных колебаний моста колесного транспортного средства, включающее две полуэллиптические сдвоенные плоские пружины рессорного типа, болтовые стремянки, коромысло, шарнир с опорным рычагом, траверсу рамы колесного транспортного средства (Патент РФ на полезную модель №154775, МКИ F16F 1/14, B60G 11/18, взято за прототип).

Недостатком данного устройство является высокая конструкционная сложность и невозможность перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между движителями одного моста при движении по склонам.

Известно устройство-регулятор поперечной устойчивости колесного энергетического средства, включающее две гибкие силовые тросовые связи, установленные в опорных рычагах, выполненных на нижней поверхности траверсы рамы энергетического средства и закрепленных на окончаниях моста энергетического средства подиагонально (Патент РФ на полезную модель №169390, МКИ F16F 1/14, B60G 11/18, взято за прототип).

Недостатком данного устройство является невозможность его использования для многоосного транспортного средства.

Технической задачей полезной модели является повышение устойчивости, скорости движения и безопасности при проведении работ на склонах, сложных рельефах местности и эксплуатации энергетического средства в горных условиях.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого на силовых элементах рамы и ходовой части многоосного энергетического средства устройства-регулятора поперечной устойчивости многоосного транспортного средства, включающего в себя систему амортизации вертикальных колебаний моста при движении по склонам и имеющего возможность перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположнорасположенными движителями одного моста или задней колесной тележки.

Поставленная задача достигается тем, что регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства выполнен в виде конструкции, состоящей из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей (стандартных буксировочных тросов с петлевыми окончаниями), проходящих через опорные рычаги, имеющие вид скобы, вваренные посредством электродуговой сварки в нижнюю часть силовой траверсы рамы или кузова транспортного средства и закрепленные окончаниями на чулке моста, вблизи движителей автомобиля побортно.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема регулятора поперечной устойчивости многоосного транспортного средства, на фиг. 2 изображен опорный рычаг регулятора поперечной устойчивости многоосного транспортного средства, на фиг. 3 изображен вид сверху энергетического средства с установленным регулятором поперечной устойчивости многоосного транспортного средства.

Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства выполнен в виде конструкции 1, состоящей из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей 2 и 3 (стандартных буксировочных тросов с петлевыми окончаниями), проходящих через опорные рычаги 4, имеющие вид скобы, вваренные посредством электродуговой сварки в нижнюю часть силовой траверсы рамы 5 или кузова 6 и закрепленные окончаниями на чулке моста 7, вблизи движителей 8 автомобиля 9 побортно.

Устройство работает следующим образом:

При передвижении многоосного транспортного средства по склонам собственный вес вертикально-смещаемых движителей 8 моста 7, находящегося ниже по склону, производит силовое нагружение гибкой тросовой силовой связи 2 или 3, через опорный рычаг 4 вызывая прижимание противоположной части рамы 5 и кузова 6 автомобиля 9, обеспечивая изменение расположения центра масс, что приводит к снижению его высоты и перераспределению весовой нагрузки на противоположные движители колесной тележки, находящиеся выше по склону, повышая устойчивость автомобиля, скорость движения и безопасные режимы эксплуатации.

Использование данного изобретения, обладающего высокой надежностью, низкой себестоимостью, удобством в обслуживании и эксплуатации, при достаточно несложной конструкции и простоте изготовления регулятора поперечной устойчивости многоосного транспортного средства позволит повысить устойчивость, скорость движения и безопасность эксплуатации при проведении работ на склонах, в условиях сложного и горного рельефа местности.

Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства, содержащий две одинаковых гибких тросовых силовых связи, установленные в опорных рычагах, отличающийся тем, что выполнен в виде конструкции, состоящей из двух одинаковых гибких тросовых силовых связей (стандартных буксировочных тросов с петлевыми окончаниями), проходящих через опорные рычаги, имеющие вид скобы, вваренные посредством электродуговой сварки в нижнюю часть силовой траверсы рамы или кузова транспортного средства и закрепленные окончаниями на чулке моста, вблизи движителей автомобиля побортно.
Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства
Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства
Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства
Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 35 items.
10.05.2018
№218.016.4d9d

Способ приготовления белково-витаминного гранулированного продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении белково-витаминного гранулированного продукта. При получении белково-витаминного продукта в качестве зернового компонента используют ячменную крупку, а в качестве связующего -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652387
Дата охранного документа: 26.04.2018
18.05.2018
№218.016.50cb

Комбинированный ручной почвообрабатывающий культиватор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработки и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, газонах, в садах и теплицах. Культиватор выполнен в виде конструкции, состоящей из трубчатых регулировочных муфт с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653370
Дата охранного документа: 08.05.2018
16.06.2018
№218.016.6229

Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности приводам почвообрабатывающих машин. Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны. Привод содержит инерциальный механизм, выполненный в виде несущего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657739
Дата охранного документа: 15.06.2018
25.06.2018
№218.016.6569

Догрузочное устройство автомобиля

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами. Догрузочное устройство автомобиля содержит конструкцию, состоящую из лебедочного устройства с гибкой тросовой силовой связью. Одно окончание гибкой тросовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658710
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.657d

Догружающее устройство автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658716
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6598

Гидроцепной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая цепная силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658753
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65c6

Корректор сцепного веса автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Корректор сцепного веса автопоезда содержит торсионную ось и кронштейн и выполнен в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного в кронштейне на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658738
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65eb

Гидронавесной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658733
Дата охранного документа: 22.06.2018
29.06.2018
№218.016.68c8

Способ приготовления теста для производства кекса

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления теста производят сбивание размягченного сливочного масла в течение 7-10 минут, добавляют сахар-песок и сбивают 5-7 минут, затем постепенно вводят меланж и продолжают сбивать 8-12 минут. К сбитой массе при малой скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659082
Дата охранного документа: 28.06.2018
01.07.2018
№218.016.6942

Тросовый догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Тросовый догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая тросовая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659350
Дата охранного документа: 29.06.2018
Showing 1-10 of 76 items.
20.08.2014
№216.012.ea3a

Аппарат режущий жатвенной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525770
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f8fb

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой содержит копирующий элемент, пружинно-рычажный механизм уравновешивания жатки, силовые гидроцилиндры управления положением жатки, гидрозолотник с корпусом, штоком и шаровым пальцем, которые объединены в один контур автономной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529576
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fc93

Устройство копирующее режущего аппарата жатки для уборки сои

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам копирующим режущего аппарата жатки для уборки сои. Устройство содержит режущий аппарат (1), закрепленный на гибком пальцевом брусе (2). Пальцевой брус (2) с помощью эластичной ленты (3) и продольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530505
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.10.2014
№216.013.018e

Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тележкам гусеничных уборочно-транспортных машин с гусеничным движителем. Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины содержит сварную раму, левый и правый гусеничные движители. Движители включают направляющее колесо с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531796
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.11.2014
№216.013.037e

Тележка гусеничная транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тележках гусеничных транспортных средств. Тележка содержит сварную раму, состоящую из лонжеронов, соединенных между собой трубами, направляющее колесо с механизмом натяжения, поддерживающие ролики, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532292
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0381

Шнекоход поисково-спасательного комплекса

Изобретение относится к средствам транспортным вездеходным, оснащенным шнековыми движителями и предназначенным для передвижения в условиях бездорожья. Шнекоход содержит корпус, в передней части которого размещена рубка экипажа и лежачие места для космонавтов, а в кормовой части - моторная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532295
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.15a0

Комбайн для уборки кукурузы на силос

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536960
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1b37

Хедер для уборки сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции хедера для уборки сои. Хедер содержит жатку (1), на корпусе (2) которой установлены мотовило (3), шнек (4), режущий аппарат (5) плавающего типа, наклонную камеру (11), закрепленную на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538395
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.223c

Безшарнирная гусеничная цепь для повышения проходимости колёсных машин многоцелевого назначения и сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к дополнительно устанавливаемым на основной движитель вспомогательным устройствам. Бесшарнирная гусеничная цепь содержит звенья-траки, изготовленные из композитных материалов. Звенья-траки имеют беговую плиту, направляющие для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540217
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c2f

Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна - установлено на кронштейнах на балке управляемого моста и корпусе комбайна. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546895
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД