×
29.05.2018
218.016.5503

Очесывающий адаптер для уборки топинамбура

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а именно топинамбура. Очесывающий адаптер для уборки топинамбура включает раму, выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато- прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней. Механизм отделения клубней выполнен в виде активных роторов с вертикальной осью вращения, попарно установленных в ряд и размещенных между теребильным аппаратом и планчато- прутковым сепарирующим элеватором. Роторы выполнены со стальными обрезиненными пальцами и установлены с возможностью изменения межосевого расстояния в каждой паре. Использование данного устройства обеспечивает повышение качества отделения клубней топинамбура. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а имено топинамбура.

Известна машина для уборки корнеклубнеплодов, приемущественно топинамбура, включающая последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарарующий элеватор, комкоразрушающее, транспортирующее и выгрузное устройство. (Патент на изобретение RU №2212126, МПК A01D 17/04, 2001).

Комкоразрушающее устройство известной машины, совмещающее в себе функции механизма отрыва клубней, выполнено в виде установленных в продольно-вертикальной плоскости встречно вращающихся роторов, поверхность каждого из которых образована из консольно закрепленных прутков, работающих навстречу потоку корневищ.

Недостатком известной машины является то, что для обеспечения процесса отрыва клубней необходимо, чтобы роторы механизма отрыва клубней вращались с большой скоростью, при этом корневища на сепарарующем элеваторе находятся в свободном положении, не ориентированы корневищем к роторам и попадают в роторы любой частью, что в свою очередь может вызвать повреждение клубней или их плохое отделение. Все это приводит к необходимости применения дополнительных мероприятий по очистке корневища на стационаре.

Известен копатель - валкоукладчик для уборки клубней топинамбура, включающий последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сеппарирующий элеватор, теребильное устройство с механизмом отрыва клубней. Имеется транспортер удаления растительных остатков, транспортер-валкоформирователь (Патент RU №2579274, МПК A01D 27/04, 2014), (прототип).

Теребильное устройство известной машины принимает выкопанные лемехом корневища, транспортирует над сепарирующим элеватором, удерживает при отрыве клубней механизмом отрыва клубней, который выполнен в виде роликов с горизонтальной осью вращения.

Недостатком прототипа в первую очередь является то, что корневища обрабатываются в течение короткого промежутка времени, за которое клубни не успевают отделиться от корневища, но успевают получить повреждения. Кроме того, длинные корневища сталкиваются с роликами, короткие же проходят над механизмом отрыва. При этом для обеспечения процесса отрыва клубней, ролики должны вращаться с большой скоростью, что так же вызывает повреждение клубней при их отделении от корневища. Все это приводит к необходимости применения дополнительных мероприятий по очистке корневищ на стационаре.

Технической задачей изобретения является повышение качества отделения от корневища клубней топинамбура, снижение травмирования, улучшение сепарации от земли, повышение производительности труда, снижение себестоимости производств топинамбура.

Поставленная задача достигается тем, что у очесывающего адаптера для уборки топинамбура, включающего раму, выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, согласно изобретению, механизм отделения клубней выполнен в виде активных роторов, расположенных под углом к вертикальной оси вращения, попарно установленных в ряд и размещенных между теребильным аппаратом и планчато-прутковым сепарирующим элеватором, при этом роторы выполнены со стальными обрезиненными пальцами и установлены с возможностью изменения межосевого расстояния в каждой паре.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид очесывающего адаптера корнеклубнеуборочной машины, на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид снизу со стороны планчато-пруткового сепарирующего элеватора

Очесывающий адаптер для уборки топинамбура монтируется на клубнеуборочной машине и представляет собой сменный специализированный рабочий орган.

Адаптор включает последовательно смонтированные на раме 1 выкапывающий лемех 2, теребильное устройство 3, планчато-прутковый сепарирующий элеватор 4, две пары активных роторов 5 и 6, которые установлены попарно в два ряда с вертикальной осью вращения между теребильным устройством 3 и планчато-прутковым сепарирующим элеватором 4.

Активные роторы 5 и 6 выполнены со стальными обрезинеными пальцами 7 и установлены с возможностью изменения межосевого расстояния.

Межосевое расстояние роторов 5 первой пары больше, чем у роторов 6 второй пары, что обеспечивает последовательное внедрение обрезиненных пальцев 7 роторов первого и второго рядов при отделении клубней по глубине корневищ 9. Межосевое расстояние устанавливается в зависимости от размера корневищ. Имеется пальчиковая горка 8, бункер 9 клубнеуборочной машины. На чертеже показаны корневища 10, клубни 11.

Изобретение работает следующим образом.

Зеленую массу топинамбура скашивают, оставляя стебли высотой 20-25 см. На клубнеуборочную машину устанавливается сменный специализированный рабочий орган - очесывающий адаптер для уборки топинамбура.

Лемех 2 очесывающего адаптера для уборки топинамбура подкапывает и частично разрушенный пласт почвы и находящиеся в нем стебли с корневищами 9, которые захватываются гибкими лентами рабочих контуров теребильного устройства 3 и перемещаются над планчато-прутковым сепарирующим элеватором 4 в зоны действия роторов 5 и 6.

Отделенные клубни 10 падают на планчато-прутковый сепарирующий элеватор 4 и затем на пальчиковую горку 7, где очищаются от вороха и под своим весом скатываются в бункер 8 клубнеуборочной машины.

Применение очесывающего адаптера при уборке топинамбура обеспечит гарантированное отделение клубней от корневища топинамбура, щадящее воздействие на клубни, лучшую сепарацию от земли и позволит снизить себестоимость производства топинамбура.

Очесывающий адаптер для уборки топинамбура, включающий раму, выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепариующий элеватор и механизм отделения клубней, отличающийся тем, что механизм отделения клубней выполнен в виде активных роторов с вертикальной осью вращения, попарно установленных в ряд и размещенных между теребильным аппаратом и планчато-прутковым сепарирующим элеватором, при этом роторы выполнены со стальными обрезинеными пальцами и установлены с возможностью изменения межосевого расстояния в каждой паре.
Очесывающий адаптер для уборки топинамбура
Очесывающий адаптер для уборки топинамбура
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 155 items.
24.08.2017
№217.015.9616

Солнечный модуль с концентратором (варианты)

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла. В солнечном модуле с концентратором, имеющем рабочую поверхность, на которую падает солнечное излучение, концентратор и приемник излучения, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608797
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9f51

Способ автоматической ориентации по солнцу источников гелиоэнергетики и контур управления следящей системой

Изобретение относится к солнечной энергетике и предназначено для для ориентации по Солнцу источников гелиоэнергетики и других источников электромагнитного излучения (ЭМИ). Технический результат – повышение точности и устойчивости ориентации источников гелиоэнергетики независимо от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606049
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ad73

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612670
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b589

Способ вибродуговой наплавки

Изобретение может быть использовано при дуговой наплавке тонкостенных деталей плавящимся электродом. Электрод и деталь подключают к сварочному источнику постоянного тока по схеме обратной полярности. Перенос материала вибрирующего электрода осуществляют дугой, возникающей при отведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614353
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b820

Устройство и способ передачи электрической энергии (варианты)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к беспроводной передачи электрической энергии. Задачей настоящего изобретения является устройства для беспроводной передача электрической энергии в атмосфере. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614987
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b87c

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, в первую очередь к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615243
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b8c6

Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике и к конструкции солнечных модулей с фотоэлектрическими и тепловыми приемниками солнечного излучения и концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615242
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b905

Способ осциллирующей сушки зерна

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615289
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd58

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней. Картофель размещают в кормовом севообороте после уборки многолетних бобовых трав. Весной производят обработку дернины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616405
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd72

Способ сжигания низкореакционного топлива

Изобретение относится к сжиганию низкореакционного топлива, преимущественно растительных отходов, и может быть применено в сельском хозяйстве. Способ сжигания низкореакционного топлива заключается в том, что в топочную камеру подают твердое низкореакционное и жидкое или газообразное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616427
Дата охранного документа: 14.04.2017
Showing 1-10 of 185 items.
10.08.2014
№216.012.e84e

Способ транспортного обслуживания самоходных зерновых и кормоуборочных комбайнов системой мобильных средств, преимущественно авто(тракторными) поездами

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при транспортном обслуживании зерновых и кормоуборочных самоходных комбайнов с погрузкой урожая в транспортное средство в процессе уборки и доставкой всего биологического урожая к месту хранения. На крюке комбайна 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525263
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.09.2014
№216.012.f102

Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян

Способ может быть использован в сельском хозяйстве при сушке рядовых и селекционных семян. Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян заключается в том, что семена загружают в устройство, транспортируют, подключают к источнику теплоты, вентилируют агентом сушки, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527520
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f7f2

Способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях. Из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки. Выделенные сорняки последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529311
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0b3f

Способ приготовления органического компоста

Способ приготовления органического компоста заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков. Каждый блок включает органические компоненты различного вида и растительную массу (отходы) исходной влажности высотой 50…60 см. Каждый блок накрывают слоем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534287
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1ce1

Роторный глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Роторный глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, последовательно установленные беприводные рыхлительные рабочие органы, принудительно вращающийся ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538821
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1e52

Платформа для сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539203
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.01.2015
№216.013.20d8

Комбинированный агрегат для полного цикла сбора отводков маточного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника. Валы, на которых расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539856
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.02.2015
№216.013.2413

Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом и применимо при перегрузке зерна от комбайна в кузова-накопители. Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна включает самосвальное шасси (1) с платформой (2) и гидроподъемником (3), сменный кузов (4) с днищем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540688
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2015
№216.013.3267

Выносная секция фрезы садовой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544378
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3970

Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546192
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД