×
10.02.2015
216.013.2413

САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом и применимо при перегрузке зерна от комбайна в кузова-накопители. Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна включает самосвальное шасси (1) с платформой (2) и гидроподъемником (3), сменный кузов (4) с днищем, передняя часть (5) которого горизонтальная, а задняя (6) часть наклонная. Механизм наклона кузова (4) снабжен наклонной рамой, жестко закрепленной в задней части (6) платформы под наклонным днищем кузова (4). В верхней части рамы установлены шарниры (8). В наклонной раме параллельно платформе расположены продольные направляющие, в которых одним концом шарнирно установлен толкатель, упирающийся другим концом посредством шарниров в нижнюю часть (6) наклонного днища. Тяговая цепь, направляемая блоком (13) рамы шасси и блоком (14) платформы, соединена с шарниром толкателя и с опорой (16) гидроподъемника (3). Кузов (4) задней частью опирается на шарниры (8) ниже верхней кромки наклонной части днища. На границе между частями (5) и (6) кузова расположена поперечная перегородка, имеющая наклон вперед. Верхние кромки бортов кузова подняты над бортами, опирающимися на горизонтальное днище, и выполнены на одном уровне с верхней кромкой поперечной перегородки и верхней кромкой наклонного днища. Изобретение расширяет функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для осуществления перегрузочной технологии путем доставки зерна от комбайна с выгрузкой его в сменный кузов-накопитель. Известны перегружатели зерна и других сыпучих грузов, состоящие из шасси автомобиля, рамы, кузова и механизма предварительного подъема кузова. После заправки зерном от комбайна перегружатель доставляет его на край поля и выгружает в кузов автомобиля или в сменный кузов-накопитель (Проспект на автомобиль-самосвал ГА3-САЗ-25041; 2. EP 2374658 (A1) 2010-04-09).

Недостатками известных устройств являются малая годовая занятость в работе, необходимость в дополнительном гидравлическом приводе, сложность конструкции предварительного подъема кузова и сложность монтажа на самосвальное шасси.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранное в качестве прототипа самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки сыпучих грузов, включающее самосвальное шасси, с платформой и гидроподъемником платформы, сменный кузов с днищем, передняя часть которого горизонтальная, а задняя часть наклонная, и механизм наклона кузова относительно платформы (DE 1215008 (B), 1962 г.).

Недостатками данного устройства является то, что оно не может перегружать зерно в сменные кузова, расставленные на поверхности земли, борта которых по высоте расположены на одном уровне или выше погрузочной высоты платформы шасси, поскольку наклон кузова относительно платформы производится с опусканием задней кромки наклонной части кузова ниже высоты бортов кузовов накопителей и большим уменьшением ее вылета. Отрицательным фактором также служит необходимость осуществлять наклон за два цикла, поскольку привод осуществляется от двух несинхронизированных гидроподъемников. Кроме того наличие наклонной задней части днища кузова снижает полезный его объем.

Технической задачей изобретения является создание самосвального шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна, способного загружать самосвальным способом сменные кузова-накопители за один рабочий цикл без применения дополнительного гидрооборудования и без потери полезного объема кузова при допустимом вылете его задней кромки.

Задача решается следующим образом.

В самосвальном шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна, включающем самосвальное шасси с платформой и гидроподъемником платформы, сменный кузов с днищем, передняя часть которого горизонтальная, а задняя часть наклонная, и механизм наклона кузова относительно платформы, согласно изобретению механизм наклона кузова относительно платформы снабжен наклонной рамой, размещенной под наклонным днищем кузова, жестко закрепленной в задней части платформы, шарнирами, установленными в верхней части рамы, так что поперечная плоскость, проведенная через заднюю линию габарита платформы и середину шарниров, наклонена к горизонтали под углом 60°, продольными направляющими, расположенными в наклонной раме параллельно платформе, толкателем, одним концом шарнирно установленным в направляющих, а другим - упирающимся шарнирно в нижнюю часть наклонного днища кузова, блоком на раме шасси и блоком на платформе для направления тяговой цепи, одним концом соединенной с шарниром толкателя в продольных направляющих, а другим - с опорой гидроподъемника платформы, при этом кузов свободно размещен передней горизонтальной частью днища на платформе, а задней - опирается на шарниры наклонной рамы ниже верхней кромки наклонного днища, блоки на раме и платформе расположены таким образом, что при наклоне платформы назад на угол 30° наклонное днище кузова относительно горизонтали вокруг шарниров наклонной рамы поворачивается на угол не менее 40°.

Кроме того, сменный кузов снабжен поперечной перегородкой, имеющей наклон вперед, расположенной на границе между частями кузова с горизонтальным и наклонным днищем, при этом верхние кромки бортов кузова, опирающихся на наклонное днище, подняты над бортами, опирающимися на горизонтальное днище, и выполнены на одном уровне с верхней кромкой поперечной перегородки и верхней кромкой наклонного днища, а нижняя кромка поперечной перегородки выполнена ниже верхних кромок бортов передней части кузова.

Это и обеспечивает решение поставленной задачи.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлено самосвальное шасси и сменный кузов для перегрузки зерна; на фиг.2 - то же сменный кузов для перегрузки зерна, установленный на шасси; на фиг.3, 4, 5 - момент перегрузки зерна в кузов-накопитель.

Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна включает самосвальное шасси 1 с платформой 2 и гидроподъемником 3 платформы 2, сменный кузов 4 с днищем, передняя часть 5 которого горизонтальная, а задняя 6 наклонная. Механизм наклона кузова 4 относительно платформы 2 содержит наклонную раму 7, жестко закрепленную в задней части платформы 2, шарниры 8, установленные в верхней части наклонной рамы 7, направляющие 9, расположенные в нижней части наклонной рамы 7. Толкатель 10 шарниром 11 установлен в направляющих 9, а шарниром 12 упирается в нижнюю часть 6 наклонного днища кузова 4. Блок 13 закреплен на раме шасси 1, блок 14 закреплен на платформе 2 для направления тяговой цепи 15, одним концом соединенной с шарниром 11 толкателя 10, а другим - с нижней опорой 16 гидроподъемника 3 платформы 2. Имеются верхняя кромка 17 наклонного днища, верхняя кромка 18 боковых бортов 19, верхняя кромка 20 перегородки 21 и ее нижняя кромка 22. Верхняя кромка 17 наклонного днища поднята выше кромки 23 бортов 24 передней части кузова 4 и совпадает по высоте с верхней кромкой 18 боковых бортов 19 задней части кузова и верхней кромкой 20 наклонной перегородки 21, установленной между частями кузова 4 с горизонтальным 5 и наклонным 6 днищем кузова 4. Нижняя кромка 22 перегородки 21 расположена ниже верхней кромки 23 бортов 24 передней части кузова 4.

Работа прицепного перегружателя зерна осуществляется следующим образом.

В поле производится загрузка зерном самосвального шасси 1 со сменным кузовом 4 от комбайна, которое затем транспортируется на край поля и задним ходом подъезжает к боковому борту 25 кузова накопителя 26, под воздействием гидроподъемника 3 поднимается платформа 2, при этом одновременно вытягивается тяговая цепь 15, заключенная между расходящимися между собой блоками 13 и 14, которая перемещает в направляющих 9 наклонной рамы 7 шарниры 12 толкателя 10, при этом толкатель 10 шарниром 11 воздействует на нижнюю часть 6 наклонного днища кузова 4, поворачивая его вокруг шарниров 8 наклонной рамы 7. При наклоне платформы 2 назад на угол 30° кузов 4 поворачивается в ту же сторону относительно горизонтали вокруг шарниров 8 наклонной рамы 7 на угол не менее 40°, что достаточно для полного ссыпания зерна. Опускание платформы с порожним кузовом в транспортное положение происходит под действием собственного веса.

Поднятая кромка 17 наклонной части днища, кромки задних боковых бортов 19 и наклонной перегородки 21 обеспечивают необходимый полезный объем кузова 4 и вылет L задней кромки кузова 4 при разгрузке.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает технологическую связь комбайна с бункером накопителем в перегрузочных технологиях при уборке зерновых и расширяет функциональные возможности самосвальных шасси при работе со сменными кузовами.


САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА
САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА
САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА
САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА
САМОСВАЛЬНОЕ ШАССИ СО СМЕННЫМ КУЗОВОМ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЗЕРНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 70 items.
10.01.2013
№216.012.19c0

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство для сушки семян и зерна содержит надсушильный 2 и подсушильный 11 бункеры, сушильную 4 и охладительную 8 камеры, с вертикальными наружными и внутренними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472084
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19c1

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян и зерна, согласно которому материал загружают, перемещают сверху вниз, вентилируют агентом сушки, инверсируют, охлаждают и разгружают. Новым является то, что агент сушки реверсируют,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472085
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.3647

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов. Транспортное средство со сменным кузовом (6) для перевозки сельскохозяйственных грузов включает шасси (1), оборудованное погрузочно-разгрузочным механизмом (2) замены сменных кузовов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479448
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37af

Способ инфракрасной сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ инфракрасной сушки материалов, преимущественно семян и зерна, заключается в том, что материал горизонтально перемещают, воздействуют агентом сушки, ИК-излучением, отлеживают и возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479808
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.402c

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам со сменными кузовами для перевозки сельскохозяйственных грузов малой плотности. Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности включает шасси (1), оборудованное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481998
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.5004

Транспортное средство для перевозки контейнеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для перевозки контейнеров. Транспортное средство для перевозки контейнеров включает самоходное или прицепное шасси (1) с кузовом (2), на котором установлено устройство (3) для двухуровневого размещения, загрузки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486077
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53be

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам, оборудованным механизмом с крюковой рамой для замены сменных кузовов, приспособленных для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов, с устройством для уплотнения в процессе загрузки. Изобретение включает шасси (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487041
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5590

Устройство для обработки междурядий садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487512
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5591

Устройство для обработки садовых междурядий

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки садовых междурядий содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487513
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5599

Косилка ручная для однорядковых делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка ручная для однорядковых делянок содержит режущий аппарат 3 с приводом, опорные катки 2, колесную каретку 5 и ручку-поводок 4 с органами управления. Ось колесной каретки 5 расположена за центром тяжести косилки. Радиус колес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487521
Дата охранного документа: 20.07.2013
Showing 1-10 of 115 items.
10.08.2014
№216.012.e84e

Способ транспортного обслуживания самоходных зерновых и кормоуборочных комбайнов системой мобильных средств, преимущественно авто(тракторными) поездами

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при транспортном обслуживании зерновых и кормоуборочных самоходных комбайнов с погрузкой урожая в транспортное средство в процессе уборки и доставкой всего биологического урожая к месту хранения. На крюке комбайна 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525263
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.09.2014
№216.012.f102

Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян

Способ может быть использован в сельском хозяйстве при сушке рядовых и селекционных семян. Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян заключается в том, что семена загружают в устройство, транспортируют, подключают к источнику теплоты, вентилируют агентом сушки, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527520
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.1ce1

Роторный глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Роторный глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, последовательно установленные беприводные рыхлительные рабочие органы, принудительно вращающийся ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538821
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1e52

Платформа для сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539203
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.01.2015
№216.013.20d8

Комбинированный агрегат для полного цикла сбора отводков маточного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника. Валы, на которых расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539856
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.03.2015
№216.013.3267

Выносная секция фрезы садовой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544378
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3970

Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546192
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f64

Агрегат для высева семенного материала в ленте

Агрегат для высева семенного материала в ленте включает установленные на раме 1 почворыхлители 2, катушки 7 с семенными лентами и прикатывающий каток 10. Агрегат снабжен семяложеобразователем 3, выполненным в виде плоского диска 4 с осью и подшипниковым узлом, установленным под углом атаки к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547716
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.07.2015
№216.013.5c92

Способ контейнерной сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к сушке семенного зерна и могут быть использованы в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для ценных сортов семян. Способ контейнерной сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, воздействуют агентом сушки, инвертируют, охлаждают и разгружают....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555239
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.649d

Транспортное средство с устройством для замены сменных кузовов на стойках

Изобретение относится к транспортным средствам со сменными кузовами и может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйствах. Транспортное средство с устройством для замены сменных кузовов состоит из самосвального шасси (1), сменного кузова (2), самосвального гидроподъемника (3) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557304
Дата охранного документа: 20.07.2015
+ добавить свой РИД