×
10.05.2018
218.016.4667

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПАЗОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ включает периодические остановки поступательного движения вращающейся трепанирующей головки при одновременно продолжающемся её вращении. Перед началом обработки дополнительно производят подачу консистентной смазки на основе дисульфида молибдена на рабочую часть трепанирующей головки. Центрирование головки на ось глубокого паза обеспечивается центрированием оси шпинделя на ось соосного сквозного отверстия, а обработку проводят со скоростью вращения 8-10 об/мин и поступательной подачей вращающейся головки от 0,05 до 0,1 м/мин. Достигается повышение производительности обработки и получение необходимого качества микрорельефа обработанной поверхности при ультразвуковом контроле. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при получении глухих пазов кольцевыми сверлами большого диаметра (от 300 мм до 800 мм).

Известны инструменты кольцевого сверления, содержащие сменные рабочие элементы, выполненные неподвижными, и устройство охлаждения, выполненное отверстием в корпусе (см. фирма Sandvik Coromant http://www.sandvikcoromant.com).

Известен способ получения узкопрофильных глубоких пазов, включающий сверление с подачей СОЖ, обеспечивающий получение глубоких концентрических пазов, с отношением ширины паза к наружному диаметру отверстия более 20 (Патент US 2003/0026668 А1), который является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и принят за прототип.

Недостатком является невысокая производительность (один паз сверлится 6 часов), частые остановки, необходимость использовать режущие элементы трех типов, трудность настройки сверла на необходимый диаметр.

Техническим результатом изобретения является обеспечение производительности обработки пазов за счет повышения стружкоотделения при одновременном повышении стойкости режущих пластин трепанирующей головки.

Для обеспечения технического результата периодически осуществляют остановку поступательного движения трепанирующей головки при одновременном ее вращении и вывод трепанирующей головки из зоны резания после снятия припуска на переход, перед началом обработки дополнительно производят подачу консистентной смазки на основе дисульфида молибдена на рабочую часть трепанирующей головки, а центрирование трепанирующей головки на ось глубокого паза обеспечивают центрированием оси шпинделя на ось упомянутого соосного сквозного отверстия, при этом обработку проводят со скоростью вращения 8-10 об/мин и поступательной подачей трепанирующей головки от 0,05 м/мин до 0,1 м/мин.

Поступательная подача вращающейся головки от 0,05 до 0,1 м/мин выбрана экспериментально. Такие сравнительно небольшие значения поступательной подачи позволяют плавно, без вибраций, двигать кольцевую головку, что в результате обеспечивает бесперебойную работу режущего инструмента головки.

Низкая скорость вращения головки (8-10 об/мин) обусловлена выбором таких оптимальных значений, которые приводят к медленному износу режущих пластин головки, и соответственно увеличивает их производительность за счет редкой замены.

Кроме того, отличительной особенностью данного способа является то, что перед изготовлением глубоких концентрических пазов производится пистолетная подача консистентной смазки на головку на основе дисульфида молибдена на рабочую часть резцов трепанирующей головки, что снижает силу трения. Размер частиц дисульфида молибдена составляет в диапазоне 1-100 мкм.

Способ позволяет проводить изготовление глубоких отверстий большого диаметра без вибраций и поломок быстрее на 80-120 рабочих часов быстрее по сравнению с прототипом, кроме того, происходит расширение технологических возможностей, а также повышение работоспособности инструмента за счет смазки его режущих элементов.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1.

Пример конкретного выполнения способа

Способ сверления глубоких концентрических пазов в детали вдоль ее геометрической оси, на примере получения глубокого концентрического паза ∅ 500 мм осуществляется следующим образом. Перед началом сверления заготовку детали 5 (фиг. 1) устанавливают на столе станка, устанавливают два резца (групповая схема резания) 2 на головку 1.

Далее осуществляют настройку резцов сверла на размер на образце.

Центрование головки обеспечивается центрированием оси шпинделя 3 на ось соосного сквозного отверстия 4, после этого головка устанавливается в шпиндель.

Далее происходит нанесение консистентной смазки на резцы и корпус сверла пистолетом с дозированной подачей для уменьшения силы трения между корпусом сверла и обрабатываемой детали, уменьшения вибраций в процессе врезания сверла в материал. Смазка - раствор MoS2 (дисульфид молибдена) в глицерине.

Состав смазки:

a) дисульфид молибдена - MoS2 - от 35% до 45%;

b) глицерин - от 55% до 65%.

MoS2 с размером частиц в диапазоне 1-100 мкм является сухим смазывающим веществом, имеет высокие и стабильные смазочные свойства вплоть до температур в 350 °C.

Далее смазанная головка плавно врезается в материал на глубину 10 мм.

Затем включается подача СОЖ ECOCUT/63M - синтетической смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания, подача осуществляется обильным внешним поливом из штатного устройства станка.

Происходит выборка основного припуска (до 90%) по групповой схеме резания, при D=500 мм, значения припуска Δ приведены в таблице 1.

Схема резания - групповая, два резца делят между собой припуск. Вершины резцов находятся на разных высотах относительно друг друга для уравновешивания сил резания.

Для дробления стружки через каждые пройденные 0,5 мм подача сверла прекращается на 4 секунды.

Через каждые пройденные 10 мм производится выключение подачи, затем, не выключая обороты (n=8-12 об/мин), включается обратная ускоренная подача для вывода сверла из зоны резания, для удаления стружки, осмотра и смены резцов.

Стойкости резцов хватает для обработки одного паза и составляет 6 часов.

Далее происходит окончательная обработка двумя фасонными резцами на окончательную глубину паза и радиуса на дне паза. Способ позволяет проводить изготовление глубоких отверстий большого диаметра без вибраций и поломок быстрее на 80-120 рабочих часов быстрее по сравнению с прототипом, кроме того, происходит расширение технологических возможностей, а также повышение работоспособности инструмента. Данный способ позволяется обрабатывать глубинные цилиндрические узкопрофильные пазы высокого требуемого качества и в короткие сроки.

Таким образом, в результате применения данного способа изготовления узкопрофильных кольцевых пазов в 4 раза выросла производительность по сравнению с прототипом. Микрорельеф полученной поверхности обеспечивает необходимое качество детали для после дующего ультразвукового контроля.


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПАЗОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПАЗОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПАЗОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПАЗОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
18.07.2020
№220.018.3397

Сборочный комплекс для изготовления витых теплообменников

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Сборочный комплекс для изготовления витых теплообменников, включает стапель с установленными на нем передней и задней бабками для вращения по горизонтальной оси оправки с теплообменником,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726859
Дата охранного документа: 16.07.2020
Showing 1-9 of 9 items.
27.01.2013
№216.012.1ee4

Вальцовочная машина

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для развальцовки труб в трубных решетках при изготовлении теплообменных аппаратов для различных областей техники. После размещения вальцовки в трубе нажатием кнопки пуск от электронного устройства подается напряжение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473409
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2315

Стенд для исследования процесса развальцовки теплообменных труб с помощью роликового инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исследования процесса развальцовки труб в трубных решетках (досках) при изготовлении теплообменных аппаратов в различных областях техники. Стенд содержит ложемент, и размещенный в ней роликовый вальцовочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474483
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.04.2014
№216.012.bdeb

Способ чистовой обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514359
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.07.2014
№216.012.e52f

Способ соединения труб с коллектором парогенератора

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для закрепления теплообменных труб в коллекторах трубообразной формы парогенераторов. Предварительно осуществляют раздачу концов труб на внутренней поверхности коллектора, сварку труб, гидравлическую раздачу в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524461
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.06.2015
№216.013.540a

Способ защиты от схватывания крупных высоконагруженных резьбовых соединений крышки и корпуса камеры парогенератора реакторной установки и резьбовое соединение парогенератора реакторной установки

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок с жидкометаллическим теплоносителем, в частности в высоконагруженных крупных резьбовых соединениях, работающих под воздействием высоких температур и требующих многократного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553035
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.05.2018
№218.016.471c

Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в машиностроении при холодной обработке материалов резанием и деформированием. Концентрат смазочно-охлаждающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650525
Дата охранного документа: 16.04.2018
19.04.2019
№219.017.2c51

Устройство для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий в труднодоступных местах предварительно собранных сваркой из отдельных элементов и подвергнутых термообработке фасонных крупногабаритных деталей и узлов оборудования для АЭС, энергетического и нефтехимического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288812
Дата охранного документа: 10.12.2006
19.04.2019
№219.017.2c54

Развертка

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, многолезвийному инструменту для чистовой обработки глубоких отверстий, например в трубных решетках теплообменных аппаратов для АЭС. Развертка содержит многолезвийную режущую головку, соосно закрепленную на одном конце удлинительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288815
Дата охранного документа: 10.12.2006
18.07.2020
№220.018.3397

Сборочный комплекс для изготовления витых теплообменников

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Сборочный комплекс для изготовления витых теплообменников, включает стапель с установленными на нем передней и задней бабками для вращения по горизонтальной оси оправки с теплообменником,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726859
Дата охранного документа: 16.07.2020
+ добавить свой РИД