×
10.05.2018
218.016.4190

Способ управления системой приводов вибросита

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предложенный способ относится преимущественно к нефтяной и газовой промышленности и может быть применен для управления системой приводов бурового вибросита с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы. Способ управления системой приводов вибросита из двух дебалансных возбудителей включает измерение времени оборота первого дебаланса, измерение сдвига по фазе между углами поворотов второго и первого дебалансов, определение разности между полученными значениями и значением сдвига по фазе заданного конструкцией вибросита и воздействие на электродвигатели дебалансных возбудителей для сведения к нулевому значению этой разности. Дополнительно осуществляют измерение времени оборота второго дебаланса. Затем определяют разность времен оборотов дебалансов. Потом определяют линейную комбинацию этой разности и разности сдвига фаз, и если первоначально знак разности сдвига фаз положителен и текущий знак линейной комбинации положителен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в положительном направлении. Если же текущий знак линейной комбинации фаз отрицателен, то этот электродвигатель подключают к сети. Если первоначально знак разности сдвига фаз отрицателен и текущий знак линейной комбинации отрицателен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в отрицательном направлении. Если же текущий знак линейной комбинации положителен, то этот электродвигатель подключают к сети. Технический результат - повышение пропускной способности вибросита качеством регулирования вследствие использования релейного управления в фазовом пространстве. 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ относится преимущественно к нефтяной и газовой промышленности и может быть применен для управления системой приводов бурового вибросита с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы.

Близким к предлагаемому способу является способ управления синхронизацией системы приводов вибросита (А.с. СССР 1264998, МПК7 B07B 1/40. Способ управления процессом синхронизации динамической системы / Трубицын В.Г., Блехман И.И., Усменец А.С., Полоцкий В.А., Печенев А.В., Тодоров B.C., Рожков В.А.).

Недостатком этого способа является неоднородность траекторий виброколебаний по длине рамы вибросита, что уменьшает его пропускную способность.

Наиболее близким заявляемому способу является способ управления системой приводов вибросита (Патент на изобретение РФ №2402387, МКИ 7 B07B 1/42, E21B 21/06. Способ управления системой приводов вибросита / Кичкарь И.Ю., Кичкарь Ю.Е., Миллер А.С).

Недостатком этого способа является невысокое качество регулирования, проявляющееся в нестабильности траектории рамы вибросита, и сложность технической реализации изменения значения фазного напряжения трехфазной сети, подводимого к электродвигателям вибровозбудителей. Невысокое качество регулирования объясняется тем, что система приводов является слишком сложным объектом для одноконтурной системы автоматического регулирования даже при Пропорционально-Интегрально-Дифференциальном - регуляторе.

Задачей изобретения является повышение качества регулирования системы приводов, позволяющего повысить эффективность просеивания вибросита и упрощение технической реализации способа управления системой приводов вибросита.

Техническим результатом является повышение пропускной способности вибросита качеством регулирования вследствие использования релейного управления в фазовом пространстве.

Способ управления системой приводов вибросита из двух дебалансных возбудителей, включающий измерение времени оборота первого дебаланса, измерение сдвига по фазе между углами поворотов второго и первого дебалансов, определение разности между полученным значением и значением сдвига по фазе заданного конструкцией вибросита и воздействие на электродвигатели дебалансных возбудителей для сведения к нулевому значению этой разности, в котором дополнительно осуществляют измерение времени оборота второго дебаланса, затем определяют разность времен оборотов дебалансов, потом определяют линейную комбинацию этой разности и разности сдвига фаз, и если первоначально знак разности сдвига фаз положителен и текущий знак линейной комбинации положителен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в положительном направлении, если же текущий знак линейной комбинации фаз отрицателен, то этот электродвигатель подключают к сети, если первоначально знак разности сдвига фаз отрицателен и текущий знак линейной комбинации отрицателен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в отрицательном направлении, если же текущий знак линейной комбинации положителен, то этот электродвигатель подключают к сети.

Время оборота первого и второго дебалансов связано с их средними за период угловыми скоростями вращения ω1 и ω2 следующими соотношениями:

где Δt1, Δt2 - время оборота соответственно первого и второго дебалансов;

ω1, ω2 - средние за период угловые скорости вращения соответственно первого и второго дебалансов.

Разность времен оборотов роторов дебалансов Δt=Δt1-Δt2 связана с разностью их угловых скоростей Δω=ω21 следующим образом:

В переходных процессах разность Δω не более одного процента от ω1, а последняя изменяется незначительно (в пределах от 149 до 155 с-1) и может быть принята постоянной. Поэтому с достаточной для управления точностью разность угловых скоростей Δω пропорциональна разности времен оборотов Δω

Разность между значением сдвига по фазе углов поворота роторов второго и первого дебалансов заданного конструкцией вибросита и его измеренным значением

где αК - сдвиг по фазе углов поворота роторов второго и первого дебалансов заданного конструкцией вибросита;

αИ - измеренное значение сдвига по фазе углов поворота роторов второго и первого дебалансов;

связана с разностью угловых частот Δω соотношением

Скорость изменения разности угловых частот Δω роторов второго и первого дебалансов описывается следующим дифференциальным уравнением:

где ΔM1, ΔM2 - избыточные моменты приводов соответственно первого и второго дебалансных вибровозбудителей:

Jэкв - эквивалентный момент инерции роторов системы приводов вибросита.

Эти обстоятельства, а именно выражения (5) и (6), позволяют рассматривать движение системы приводов вибросита на фазовой плоскости в координатах (Δα, Δω).

На фиг. 1 представлена функциональная схема системы управления системой приводов вибросита по предлагаемому способу. На фиг. 2 и фиг. 3 изображена фазовая плоскость с тремя устойчивыми точками и фазовыми траекториями перехода из одной точки в другую точку для вибросита СВ1Л. На фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6 изображены результаты процесса управления системой приводов на фазовой плоскости по предлагаемому способу.

Способ реализован в системе управления системой приводов вибросита на фиг. 1, состоящей из двух дебалансных вибровозбудителей (ДБВ), образованных соответственно приводными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями 1 и 2 и дебалансами 3 и 4. Датчики 5 и 6 нулевых положений дебалансов подключены к входным портам программируемого контроллера 7. Клавиатура контроллера 8 подключена к входному порту контроллера 7, а цифровой индикатор 9 - к его выходному порту. Управляющие входы бесконтактных пускателей 10 и 11 подключены к портам дискретных выходов контроллера 7.

По сигналам датчиков 5 и 6 в программируемом контроллере 7 измеряются времена оборотов роторов первого и второго дебалансных возбудителей Δt1, Δt2, затем вычисляется разность этих времен Δt. Как видно в формуле (2), эта разность пропорциональна разности угловых частот роторов дебалансов. По сигналам датчиков 5 и 6 в программируемом контроллере 7 измеряется также интервал времени между прохождением роторами второго и первого ДБВ своих нулевых положений Δtразн, который затем пересчитывается в измеренный сдвиг по фазе αИ по формуле (1) из прототипа

Затем по формуле (4) вычисляется разность сдвигов по фазе Δα, после чего вычисляется линейная комбинация

Анализ движения системы приводов вибросита можно наглядно производить на фазовой плоскости в координатах (Δα, Δω). При отсутствии управления на фазовой плоскости имеются три устойчивые точки как показано на фиг. 2 и 3. В точке А включены двигатели обеих ДБВ. Если после выхода вибросита на установившиеся виброколебания, выключить один из двигателей ДБВ, то при достаточном значении вибрационного момента продолжится вращение ротора этого ДБВ синхронно с другим ДБВ, но на немного меньшей угловой скорости и при существенно другом сдвиге по фазе между углами поворотов дебалансов. На фиг. 2 и 3 точка В соответствует выключенному электродвигателю ДБВ, вращающемуся в отрицательном направлении, а точка C - выключенному электродвигателю ДБВ, вращающемуся в положительном направлении. Положение точки А на фазовой плоскости относительно ее начала определяется экспериментально.

Цель управления системой приводов вибросита состоит в том, чтобы привести изображающую точку в центр фазовой плоскости и удерживать ее там. На фиг. 2 показана фазовая траектория перехода из точки А в точку В. На фиг. 3 показана фазовая траектория перехода из точки B в точку A, а также линия, соответствующая нулевому значению линейной комбинации c=Δt+a⋅Δα=0. Выше этой линии линейная комбинация положительна c=Δt+a⋅Δα>0, ниже этой линии линейная комбинация отрицательна c=Δt+a⋅Δα<0.

В зависимости от положения точки А относительно линии нулевого значения линейной комбинации используются одна из двух стратегий управления.

Если точка А расположена в области, соответствующей с<0, как показано на фиг 3, то при с<0 выключают электродвигатель ДБВ, вращающийся в положительном направлении, а при с>0 этот электродвигатель включают. Линия нулевого значения линейной комбинации, по сути, является линией переключения. Результат такого управления показан на фиг. 4, где виден скользящий режим по линии переключения. Чрезмерное увеличение коэффициента а в линейной комбинации c=Δt+a⋅Δα делает линию переключения более крутой, что приводит к «протыканию» линии переключения, как показано на фиг. 5. В результате этого ухудшается качество регулирования из-за увеличения длительности переходного процесса.

Если точка А расположена в области соответствующей c>0, как показано на фиг. 6, то при c>0 выключают электродвигатель ДБВ, вращающийся в положительном направлении, а при c<0 этот электродвигатель включают. Линия нулевого значения линейной комбинации и в этом случае является линией переключения. Результат такого управления показан на фиг. 6, где виден скользящий режим по линии переключения.

Опробование предлагаемого способа управления системой приводов вибросита проведено путем моделирования с использованием математической модели серийного вибросита СВ1Л (Свидетельство №2015661254 от 22.10.2015: программы для ЭВМ. Моделирование функционирования вибросита для очистки буровых растворов / Ю.Е. Кичкарь, И.Ю. Кичкарь, С.В. Горишный). Результаты моделирования управления по предлагаемому способу представлены на фиг. 2, 3, 4, 5 и 6. После окончания переходного процесса, т.е. когда изображающая точка приходит в область вблизи центра фазовой плоскости, в системе приводов вибросита СВ1Л возникают устойчивые автоколебания по Δα амплитудой не более 0,04 радиана и частотой менее 2 Гц.

Способ управления системой приводов вибросита из двух дебалансных возбудителей, включающий измерение времени оборота первого дебаланса, измерение сдвига по фазе между углами поворотов второго и первого дебалансов, определение разности между полученными значениями и значением сдвига по фазе заданного конструкцией вибросита и воздействие на электродвигатели дебалансных возбудителей для сведения к нулевому значению этой разности, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют измерение времени оборота второго дебаланса, затем определяют разность времен оборотов дебалансов, потом определяют линейную комбинацию этой разности и разности сдвига фаз, и если первоначально знак разности сдвига фаз положителен и текущий знак линейной комбинации положителен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в положительном направлении, если же текущий знак линейной комбинации фаз отрицателен, то этот электродвигатель подключают к сети, если первоначально знак разности сдвига фаз отрицателен и текущий знак линейной комбинации отрицателен, то отключают от сети электродвигатель привода дебаланса, вращающегося в отрицательном направлении, если же текущий знак линейной комбинации положителен, то этот электродвигатель подключают к сети.
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Способ управления системой приводов вибросита
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 471 items.
20.08.2016
№216.015.4cc4

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы включает закрепление на объективном конце зрительной трубы исследуемого прибора отражающего зеркала под углом 45° к визирной оси, размещение на продолжении горизонтальной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594950
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d29

Вафельное изделие функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Вафельное изделие функционального назначения, включающее мучную смесь, желтки, бикарбонат натрия, фосфатиды, соль и воду. В качестве мучной смеси содержит пшеничную муку и банановую, взятые в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595435
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d41

Устройство для вычисления функции arctg(y/x)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в специализированных ЭВМ, использующих двоичную систему счисления с целочисленным форматом представления исходных данных. Техническим результатом является обеспечение возможности вычисления аргумента комплексных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595486
Дата охранного документа: 27.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d5c

Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания. Предложен способ производства хлебобулочных изделий, включающий получение жидкой диспергированной фазы, которая представляет собой полуфабрикат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595186
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d5d

Способ производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кексов, включающий подготовку сырья к производству, приготовление теста, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение, причем при приготовлении теста дополнительно вносят муку из корневищ сусака зонтичного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595432
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d60

Способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания. Предложен способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки, включающий получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595508
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d61

Состав теста для производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен состав теста для производства кексов, включающий пшеничную хлебопекарную муку высшего сорта, сахарный песок, сливочное масло, меланж, аммоний углекислый и рафинадную пудру, который дополнительно содержит муку из корневищ сусака...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595434
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d98

Кондитерская смесь для производства персипана

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Предложена кондитерская смесь для производства персипана, включающая размолотые ядра косточек, сахар-песок, патоку, наполнитель, какао-порошок в виде вкусового компонента, при этом она дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595452
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4de7

Начинка маковая для кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава для приготовления начинки при производстве мучных кондитерских изделий. Начинка маковая включает мак, сахар-песок, мед натуральный, протертые вяленые финики и плоды физалиса ягодного, высушенные путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595502
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4ded

Способ производства фитнес-батончиков

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к способу производства фитнес-батончиков. Подготавливают и дозируют сырье. Сироп-связку готовят путем смешивания инвертного сиропа на основе раствора сахара-песка с лимонной кислотой и основного сиропа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595455
Дата охранного документа: 27.08.2016
+ добавить свой РИД