×
10.05.2018
218.016.3971

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКА ОКСИНИТРИДА АЛЮМИНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к получению нанопорошка оксинитрида алюминия. Тонкодисперсный порошок алюминия вводят в поток термической плазмы, в котором осуществляют взаимодействие паров алюминия с аммиаком в присутствии кислорода в количестве, отвечающем атомному соотношению элементов 1,16
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности получению порошков для создания высокопрочной прозрачной керамики на основу оксинитрида алюминия (ОНА). Уникальное сочетание оптических, диэлектрических и механических свойств такой керамики представляет значительный интерес к ее использованию в различных технических приложениях.

К настоящему времени для получения порошков ОНА используются преимущественно два подхода - твердофазная реакция оксида алюминия с нитридом алюминия и карботермическое восстановление-азотирование оксида алюминия [Corbin N.D. "AluminumOxynitrideSpinel: AReview." Journal of the European Ceramic Society, vol. 5, pp. 143-154,1989; Xidong W., Fuming W., Wenchao L. Synthesis, microstructures and properties of γ-aluminum oxynitride. Materials Science and Engineering: A. 2003. v. 342. №1-2. pp. 245-250; Грибченкова Н.А., Береснев Э.Н., Сморчков К.Г. и др. Синтез и термические свойства "АЛОНА". Журнал неорганической химии. 2015. т. 60. №9. с. 1247]. Указанные подходы реализуются с использованием различных методов нагрева, условий проведения процессов и подготовки используемых реагентов.

Твердофазная реакция взаимодействия нитрида и оксида алюминия проводится при температуре выше 1700°C в течение нескольких часов, что определяет основные недостатки этого подхода - большое время процесса, высокие затраты энергии и использование дорогостоящего сырья - нитрида алюминия [например, патент США №5688730, 1997 г.].

Процесс карботермического восстановления-азотирования оксида алюминия также проводится при высоких температурах 1650-1850°C [например, патент США №8211356, 2012 г]. К недостаткам этого подхода также относятся большое время процесса и высокие затраты энергии, кроме того, имеются технические трудности получения целевого продукта заданного состава, не содержащего примесей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является процесс получения порошка ОНА, представленный в патенте [Patent US 6955798 В2, 2005]. Способ предусматривает использование исходных порошков алюминия и гамма-формы оксида алюминия, которые подвергаются размолу в течение времени, обеспечивающего образование смеси твердого раствора азота в алюминии и оксида алюминия. Далее проводится нагрев смеси в азотсодержащем газе в течение времени и при температуре, достаточных для образования ОНА.

Недостатком процесса является низкая скорость - время размола составляет от 9 часов, кроме того, способ не позволяет получать порошки с высокой дисперсностью (ультра- и нанодисперсные).

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании высокоинтенсивного способа получения порошка оксинитрида алюминия в виде нанодисперсного порошка.

Техническим результатом изобретения является получение целевого продукта - ОНА - в потоке термической плазмы в виде нанопорошка, состоящего из частиц с размерами менее 100 нм.

Технический результат достигается тем, что в способе получения нанопорошка оксинитрида алюминия тонкодисперсный порошок алюминия вводится в поток термической плазмы, в котором осуществляется взаимодействие паров алюминия с аммиаком в присутствии кислорода в количестве, отвечающем атомному соотношению элементов 1,.16<O/Al<1,24.

Применение плазменного нагрева обеспечивает проведение синтеза ОНА в газовой фазе, что на порядки снижает характерное время процесса по сравнению с существующими способами получения ОНА в результате твердофазных реакций, а также обеспечивает получение целевого продукта в виде нанопорошка при конденсации из газовой фазы. Плазмообразующим газом может быть азот и его смеси с инертными газами, а также водородом. В составе плазмообразующего газа не допускается присутствие свободного или химически связанного кислорода. Алюминий используется в виде тонкодисперсного порошка для обеспечения его полного испарения в потоке плазмы. Аммиак вводится в высокотемпературный поток в количестве, значительно превышающем стехиометрически необходимое для образования ОНА, в то время как количество вводимого кислорода должно удовлетворять атомному соотношению элементов 1,16<O/Al<1,24. Граничные значения этого соотношения соответствуют области гомогенности ОНА(AlN)x(Al2O3)1-x, где 0,3<x<0,37. Наряду с аммиаком и кислородом в газовой смеси могут присутствовать азот, что позволяет использовать воздух как кислородсодержащий газ. Вводимая в высокотемпературный поток, содержащий пары алюминия, смесь газов должна обеспечивать не только протекание химических реакций формирования частиц ОНА при конденсации из газовой фазы, но и определять скорость снижения температуры потока и ее конечное значение и тем самым управлять размером получаемых частиц. Это может быть достигнуто изменением расхода вводимых газов при соблюдении указанных выше требуемых условий - избыток аммиака и диапазон допустимых значений соотношения O/Al. Выполненные к настоящему времени обширные исследования синтеза большого числа неорганических соединений по схеме ввода в плазменный поток холодных газов свидетельствуют о том, что при этом обеспечивается получение целевого продукта в виде нанопорошков с размером частиц менее 100 нм.

Отличительной особенностью и преимуществом предложенного способа является проведение синтеза ОНА из газовой фазы при взаимодействии паров алюминия, присутствующих в потоке термической плазмы, со смесью, в которой присутствуют аммиак и кислород, при соблюдении атомного соотношения элементов 1,16<O/Al<1,24. Способ обеспечивает протекание синтеза целевого продукта за времена порядка долей секунды и получение нанопорошка ОНА.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. В электроразрядном генераторе термической плазмы происходит нагрев подаваемых газов при их прохождении через дуговой, высокочастотный, сверхвысокочастотный или комбинированный разряд. В полученный поток термической плазмы вводится порошок алюминия с размером частиц не более 30 мкм, чтобы обеспечить полное испарение алюминия. Для подачи порошка используется транспортирующий газ, в качестве которого могут быть использованы азот, инертные газы или смеси указанных газов. На расстоянии от сечения ввода алюминия, обеспечивающем полное испарение частиц, в высокотемпературный поток вводится смесь аммиака и кислорода, причем количество аммиака значительно превышает стехиометрически необходимое по реакции образования ОНА, в то время как количество кислорода удовлетворяет атомному соотношению элементов 1,16<O/Al<1,24. Наряду с аммиаком и кислородом в газовой смеси могут присутствовать азот, что позволяет использовать воздух как кислородсодержащий газ, также в составе смеси могут присутствовать инертные газы. В результате химических реакций взаимодействия продуктов диссоциации аммиака, кислорода и паров алюминия при снижении температуры потока за счет вдува холодных газов происходит формирование наноразмерных частиц ОНА. Далее газодисперсный поток охлаждается в теплообменном устройстве и поступает на фильтр, где происходит выделение порошка из газового потока.

Реализация способа представлена следующим примером.

Пример

В поток термической плазмы, получаемой при нагреве в электродуговом плазменном генераторе смеси азота (97 объемных %) и водорода (3 объемных %) с суммарным расходом 1.5 м3/ч (норм. условия), вводится порошок алюминия с расходом 0.12 кг/ч с использованием в качестве транспортирующего газа азота с расходом 0.5 м3/ч (норм. условия). Среднемассовая энтальпия плазменной струи на выходе из плазменного генератора составляет 7.4 кВтч/нм3.

Ниже по потоку вводится смесь аммиака (25 объемных %), кислорода (1 объемный %) и азота (74 объемных %) с расходом 6 м3/ч (норм. условия). Атомное соотношение элементов O/Al для указанных расходов составляет 1,21, а соотношение Nаммиак/Alоставляет 15,7.

Полученный нанопорошок по результатам рентгенофазового анализа является γ-оксинитридом алюминия (рис. 1), удельная поверхность порошка составляет 71 м2/г, что соответствует нанодиапазону размеров частиц.

Способ получения нанопорошка оксинитрида алюминия, отличающийся тем, что тонкодисперсный порошок алюминия вводят в поток термической плазмы, в котором осуществляют взаимодействие паров алюминия с аммиаком в присутствии кислорода в количестве, отвечающем атомному соотношению элементов 1,16СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКА ОКСИНИТРИДА АЛЮМИНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 108 items.
20.06.2013
№216.012.4b44

Композиционный материал на основе кальцийфосфатного цемента для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Композиционный материал выполнен на основе реакционно-твердеющей смеси порошков: трикальцийфосфата, содержащих частицы гидроксиапатита размером от 38 до 220 мкм....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484850
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fa1

Пористый кальций-фосфатный цемент

Изобретение относится к медицине. Описан пористый кальций-фосфатный гидравлический цемент для восстановления костных тканей, содержащий порошок β-трикальцийфосфата, монокальцийфосфата моногидрата, затворяющую жидкость, представляющую собой 7-9%-ный водный раствор лимонной кислоты, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485978
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.10.2013
№216.012.732b

Способ термической обработки деформируемых магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности и т.д. Для повышения коэрцитивной силы изделий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495140
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.12.2013
№216.012.8fe0

Брушитовый гидравлический цемент (варианты)

Изобретение относится к медицине. Описан брушитовый гидравлический цемент для восстановления костных тканей, содержащий порошок α-трикальцийфосфата и затворяющую жидкость, представляющую собой раствор фосфата магния в фосфорной кислоте, где цементный порошок содержит гранулы карбоната кальция...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502525
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fe1

Покрытие на имплант из титана и его сплавов и способ его приготовления

Изобретение относится к области медицины. Описано покрытие на имплант из титана и его сплавов, состоящее из двух слоев. Первый слой состоит из оксидов титана, в основном TiO, второй слой состоит из оксида алюминия гамма-модификации, общая толщина двухслойного покрытия составляет от 40 до 180...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502526
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9004

Способ приготовления катализатора для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и катализатор, полученный этим способом

Изобретение относится к способам получения блочных катализаторов, катализаторам очистки отработавших газов (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Описан способ приготовления катализатора для очистки ОГ ДВС, в котором для нанесения промежуточного покрытия и активной фазы используют водную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502561
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e48

Способ получения мезопористого наноразмерного порошка диоксида церия (варианты)

Изобретение относится к химической промышленности, к производству наноразмерных порошков оксидов металлов для мелкозернистой керамики широкого спектра. Способ получения порошка диоксида церия включает стадии: получение водного 0,05М раствора нитрата церия или ацетата церия, используя Се(NО)·6НO...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506228
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b16d

Способ термической обработки магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности. Для повышения остаточной индукции сплав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511136
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.b9ef

Способ переработки лопаритового концентрата

Изобретение относится к переработке лопаритового концентрата. Заявляемый способ пирометаллургической переработки лопаритового концентрата включает три этапа: восстановительный, плавильный и окислительный. Восстановительный этап включает углетермическое восстановление концентрата при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513327
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.05.2014
№216.012.c4fc

Высокоазотистая мартенситная никелевая сталь

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной мартенситной стали, используемой для изготовления высоконагруженных изделий криогенной техники. Сталь содержит следующие компоненты, в мас.%: углерод 0,02-0,06, хром 1,5-2,0, никель 8,5-10,5, азот 0,08-0,22, марганец 0,3-0,6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516187
Дата охранного документа: 20.05.2014
Showing 1-10 of 18 items.
10.04.2013
№216.012.338b

Способ получения магнитоактивных покрытий на титане и его сплавах

Изобретение относится к области получения тонких пленок магнитных материалов, в частности магнитоактивных оксидных покрытий на титане и его сплавах, и может найти применение при изготовлении электромагнитных экранов и поглотителей электромагнитного и высокочастотного излучения для различной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478738
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.11.2014
№216.013.0923

Способ реактивного ионного травления слоя нитрида титана селективно к двуокиси кремния, поликремнию и вольфраму

Изобретение относится к микроэлектронике, методам и технологическим приемам контроля и анализа структуры интегральных схем, к процессам сухого плазменного травления. Сущность изобретения: слой TiN удаляется селективно к SiO, вольфраму и поликремнию при реактивном ионном травлении его в плазме O...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533740
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bfd

Способ получения нанопорошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению нанопорошка. Порошкообразное сырье в виде микрогранул с размером 20-60 мкм, состоящих из частиц сырья с размером 0,1-3 мкм и связующего компонента, имеющего температуру испарения не более 300°C, в количестве 5-25 мас.%,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534477
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.06.2016
№216.015.45d4

Способ переработки лейкоксенового концентрата и устройство для его осуществления

Изобретение относится к переработке лейкоксеновых концентратов с высоким содержанием кремния. Способ и устройство для переработки упомянутых концентратов основаны на плазменно-дуговой восстановительной плавке концентрата при температуре 2500-3000 К и атмосферном давлении. При этом диоксид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586190
Дата охранного документа: 10.06.2016
25.08.2017
№217.015.9950

Способ изготовления катализатора из нанопроволоки

Изобретение относится к нанотехнологии, может быть использовано в химической промышленности для создания эффективных катализаторов. Заключается в том, что на подложку наносят вспомогательный слой, в котором формируют ряды канавок нанометровой глубины с вертикальными стенками, наносят слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609788
Дата охранного документа: 03.02.2017
25.08.2017
№217.015.b688

Способ получения наноразмерных порошков элементов и их неорганических соединений и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для получения наноразмерных порошков элементов и их неорганических соединений методом «испарения - конденсации» в потоке газа. Перерабатываемый материал подают в виде грубодисперсного порошка с размером частиц не менее 1 мм. Для его испарения используют поток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614714
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.08.2017
№217.015.bc5d

Способ получения карбидов элементов и композиций элемент-углерод

Изобретение относится к порошковой металлургии. Описан способ получения нанопорошков систем металл-углерод, состоящих из карбидов металлов и композиций металл-углерод, из хлоридных и оксидных соединений металлов и углеводородов в термической плазме электрических разрядов, в котором процесс...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616058
Дата охранного документа: 12.04.2017
26.08.2017
№217.015.d96c

Способ переработки лейкоксенового концентрата

Изобретение относится к переработке титановых концентратов с высоким содержанием кремния, например лейкоксеновых концентратов. Cпособ переработки лейкоксеновых концентратов включает плавление концентрата совместно с содой. При этом содержащийся в концентрате диоксид кремния взаимодействует с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623564
Дата охранного документа: 27.06.2017
29.12.2017
№217.015.fd6a

Способ получения порошка карбонитрида титана

Изобретение относится к получению порошка карбонитрида титана. Способ включает генерирование потока термической плазмы в плазменном реакторе с ограниченным струйным течением, подачу в поток термической плазмы паров тетрахлорида титана, газообразного углеводорода и азота с обеспечением их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638471
Дата охранного документа: 13.12.2017
20.01.2018
№218.016.1b8b

Реактор со стабилизированной высокотемпературной приосевой струей

Изобретение относится к области высокотемпературных аппаратов, используемых в химических и металлургических производствах, в частности к реактору со стабилизированной высокотемпературной приосевой струей периферийным вихревым потоком. Реактор включает корпус с рубашкой охлаждения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636704
Дата охранного документа: 27.11.2017
+ добавить свой РИД