×
10.05.2018
218.016.3894

Композиционный снаряд

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002646877
Дата охранного документа
12.03.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. Технический результат - снижение материалоемкости снаряда, повышение антифрикционных свойств пояска снаряда и повышения убойной силы снаряда. Снаряд содержит головной взрыватель и осколочный корпус. Корпус выполнен с каморой, содержащей взрывчатое наполнение, и с центрирующим утолщением. В центрирующем утолщении выполнена поперечная канавка с отвесными стенками, имеющая рифленое с прямоугольными выступами дно. В канавку запрессован ведущий композиционный поясок из стеклопластика с наполнением из порошкового графита. Корпус выполнен с композицией из углепластика, армированного стальной сеткой, в головную часть которого на резьбе установлен взрыватель. В донной части на резьбе закреплена несущая втулка с наружным и внутренним цилиндрами. Между этими цилиндрами вставлены стальные шарикообразные убойные элементы. Несущая втулка в донной части имеет цилиндрическую полость с трассирующим устройством для создания дополнительной реактивной тяги. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области вооружения, а именно - к артиллерийским снарядам.

В процессе выстрела движение классического снаряда по каналу ствола орудия начинается с врезания ведущего пояска в нарезы и образования направляющих выступов. При этом снаряд, двигаясь по несмазанном стволу, быстрее изнашивает его вследствие большого трения. Это приводит к износу или срезу нарезов канала ствола, появляется зазор между корпусом снаряда и стволом. Происходит прорыв продуктов сгорания метательного заряда через образовавшийся зазор, который может привести к нештатному функционированию боеприпаса.

Уже давно известны снаряды, снабженные пояском, несущим на себе смазывающее вещество и расположенным перед ведущим пояском.

Известен артиллерийский снаряд, снабженный несущим в себе смазывающее вещество пояском, расположенным паред ведущим, отличающийся тем, что, с целью предохранения орудийного ствола от коррозии применен расположенный за ведущим поясок с антикоррозийным веществом. (Патент RU 650703, кл. 72D, 20, опубл. 31 августа 1945 г.).

Недостаток изобретения заключается в том, что поясок смазывающий должен быть мягким, а значит, при заряжании орудия он может порваться, т.е. ненадежен.

Из известных наиболее близким по технической сущности является артиллерийский снаряд, отличающийся тем, что чередующиеся перфорационные углубления или кольцевые канавки, находящиеся на поверхности вершин кольцевых выступов ведущего пояска, заполнены антифрикционным составом. (Патент на полезную модель RU 139951 F42B 12/00, опубл. 27.04.2014 г.)

Недостаток изобретения заключается в том, что на поверхности вершин кольцевых выступов антифрикционный слой нужно нанести, естественно при заряжании он может быть стерт.

Предполагаемое изобретение направлено на снижение материалоемкости снаряда, повышение антифрикционных свойств пояска снаряда, повышения его убойной силы.

Это достигается тем, что корпус снаряда изготавливается из прочного композиционного материала – углепластика, армированного стальной сеткой, снаружи которого в поперечной канавке запрессован ведущий композиционный поясок из стеклопластика с наполнением из порошкового графита. Во внутренней полости корпуса закреплена несущая втулка с наружным и внутренним цилиндрами, между которыми закреплены стальные шарикообразные убойные элементы.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства композиционного снаряда. Устройство содержит головной взрыватель 13, осколочный корпус 1, выполненный с каморой 10, содержащей взрывчатое наполнение, с центрирующим утолщением 5, где выполнена поперечная канавка 3 с отвесными стенками, имеющая рифленое прямоугольными выступами дно, в которую запрессован ведущий композиционный поясок 4 из стеклопластика с наполнением из порошкового графита, а корпус выполнен с композицией из углепластика, армированного стальной сеткой, в головную часть которого на резьбе установлен взрыватель 13, а в донной части 8 на резьбе закреплена несущая втулка 6 с наружным 12 и внутренним 11 цилиндрами, между которыми вставлены стальные шарикообразные убойные элементы 2, имеющая в донной части 8 цилиндрическую полость, где вставлено трассирующее устройство 7.

Устройство работает следующим образом.

При выстреле тепловой энергией горящего метательного заряда гильзы унитарного артиллерийского патрона воспламеняется пиротехнический состав трассирующего устройства 7, концентрированный форс продуктов горения которого показывает внешнюю траекторию снаряда до цели. При сгорании метательного заряда образуются газы, которые создают давление в канале ствола, в результате чего ведущий композиционный поясок 4 внедряется в спиральные нарезы ствола, создавая винтовую пару ходового винта с неподвижной гайкой-стволом, в результате снаряд закручивается вокруг продольной оси и на траектории гироскопически стабилизируется. Находящиеся в ведущем композиционном пояске 4, графитовые включения обеспечивают смазывание нарезов ствола, улучшая антифрикционные свойства пояска. Реактивная тяга, создаваемая трассирующим устройством 7 при горении, дополнительно увеличивает и скорость полета снаряда. При встрече снаряда с преградой срабатывает контактный головной взрыватель 13, детонационным импульсом которого инициируется взрывчатое наполнение камеры 10. Детонацией взрывчатого наполнения корпус 1 дробится на части, которые вместе со стальными шарикообразными убойными элементами 2 обеспечивают поражение противника. При этом происходит формирование фронта ударной волны достаточной поражающей мощности.

Таким образом использование снаряда повышает антифрикционные свойства пояска снаряда при движении по каналу ствола, снижает использование металла (черного и цветного) для изготовления снарядов и увеличивает их поражающее действие.

Композиционный снаряд, содержащий головной взрыватель, осколочный корпус, выполненный с каморой, содержащей взрывчатое наполнение, с центрирующим утолщением, отличающийся тем, что в центрирующем утолщении выполнена поперечная канавка с отвесными стенками, имеющая рифленое с прямоугольными выступами дно, в которую запрессован ведущий композиционный поясок из стеклопластика с наполнением из порошкового графита, а корпус выполнен с композицией из углепластика, армированного стальной сеткой, в головную часть которого на резьбе установлен взрыватель, а в донной части на резьбе закреплена несущая втулка с наружным и внутренним цилиндрами, между которыми вставлены стальные шарикообразные убойные элементы, имеющая в донной части цилиндрическую полость с вставленным трассирующим устройством для создания дополнительной реактивной тяги.
Композиционный снаряд
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 55 items.
20.05.2013
№216.012.415b

Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания содержит оппозитные цилиндры с поршнями и преобразующий механизм зубчатого типа, в котором первый поршень жестко связан с левой зубчатой втулкой преобразующего механизма, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482301
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75cf

Устройство для получения газообразного водорода

Изобретение относится к области химии. Устройство для получения водорода из воды, состоящее из корпуса, в котором размещен реактор, где закреплены электроды с приложенным к ним электрическим напряжением, отличающееся тем, что рабочие электроды выполнены сетчатыми цилиндрами из алюминиевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495819
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.02.2014
№216.012.a6f5

Глушитель

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель содержит корпус с торцевыми стенками и впускным, выпускным патрубками. Во впускной камере имеются завихрители различной длины, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508456
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bead

Термостат с электромагнитным управлением

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования температуры движущейся среды в системах охлаждения автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Термостат для системы жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания содержит корпус с подводящим патрубком и двумя отводящими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514553
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9ae

Устройство управления автомобилем

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления автомобилем содержит приводную шестерню, рейку, продольные рулевые тяги, жестко закрепленные к рейке, рычаги, поворотные кулаки, с установленными на них колесами. Устройство управления автомобилем содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517396
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbd5

Турбокомпрессор с регулируемым наддувом

Изобретение относится к агрегатам турбонаддува двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность наддува за счет применения второго колеса турбокомпрессора, соединенного с электродвигателем через блокирующуюся муфту, который обеспечивает наддув при пуске двигателя внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517952
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf02

Гидроусилитель руля червячного типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроусилитель руля червячного типа содержит цилиндр усилителя, распределитель, перепускной клапан, предохранительный клапан. В конструкции усилителя применяется червячное зацепление, где червяк с гайкой и шариковым наполнением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518765
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f177

Демпфер откатных частей артиллерийского орудия

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527637
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f6ae

Бесколлекторный роторный электрический двигатель

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Техническим результатом является увеличение момента силы тяги электродвигателя для облегчения его запуска и повышение КПД двигателя. Cтатор двигателя выполнен в виде тороида с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528983
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f867

Муфта свободного хода с осевым зацеплением

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529428
Дата охранного документа: 27.09.2014
Showing 1-10 of 83 items.
20.05.2013
№216.012.415b

Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания содержит оппозитные цилиндры с поршнями и преобразующий механизм зубчатого типа, в котором первый поршень жестко связан с левой зубчатой втулкой преобразующего механизма, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482301
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75cf

Устройство для получения газообразного водорода

Изобретение относится к области химии. Устройство для получения водорода из воды, состоящее из корпуса, в котором размещен реактор, где закреплены электроды с приложенным к ним электрическим напряжением, отличающееся тем, что рабочие электроды выполнены сетчатыми цилиндрами из алюминиевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495819
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.02.2014
№216.012.a6f5

Глушитель

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель содержит корпус с торцевыми стенками и впускным, выпускным патрубками. Во впускной камере имеются завихрители различной длины, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508456
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bead

Термостат с электромагнитным управлением

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования температуры движущейся среды в системах охлаждения автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Термостат для системы жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания содержит корпус с подводящим патрубком и двумя отводящими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514553
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9ae

Устройство управления автомобилем

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления автомобилем содержит приводную шестерню, рейку, продольные рулевые тяги, жестко закрепленные к рейке, рычаги, поворотные кулаки, с установленными на них колесами. Устройство управления автомобилем содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517396
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbd5

Турбокомпрессор с регулируемым наддувом

Изобретение относится к агрегатам турбонаддува двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность наддува за счет применения второго колеса турбокомпрессора, соединенного с электродвигателем через блокирующуюся муфту, который обеспечивает наддув при пуске двигателя внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517952
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf02

Гидроусилитель руля червячного типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроусилитель руля червячного типа содержит цилиндр усилителя, распределитель, перепускной клапан, предохранительный клапан. В конструкции усилителя применяется червячное зацепление, где червяк с гайкой и шариковым наполнением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518765
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f177

Демпфер откатных частей артиллерийского орудия

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527637
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f6ae

Бесколлекторный роторный электрический двигатель

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Техническим результатом является увеличение момента силы тяги электродвигателя для облегчения его запуска и повышение КПД двигателя. Cтатор двигателя выполнен в виде тороида с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528983
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f867

Муфта свободного хода с осевым зацеплением

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529428
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД