×
04.04.2018
218.016.3629

Способ усиления железобетонных пролетных строений ребристой структуры

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002646283
Дата охранного документа
02.03.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и предназначено для усиления и восстановления функциональных параметров железобетонных пролетных строений ребристой структуры. Техническая задача - усиление конструкций пролетных строений железобетонных мостов, грузоподъемность которых не соответствует классу нагрузки, требуемому нормами. В продольные швы омоноличивания балок путем объединения с рабочей арматурой плиты посредством связующих элементов встраивают дублирующие элементы в виде металлических двутавровых балок либо железобетонных элементов, по конструкции схожих с ребрами балок с каркасной либо с предварительно напряженной арматурой. В создаваемой структуре за счет насыщения армокаркасов дублирующих элементов поперечной арматурой (отгибы, хомуты) происходит существенное увеличение несущей способности по поперечной силе. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно предназначено для усиления и восстановления функциональных параметров железобетонных пролетных строений ребристой структуры.

Известен способ усиления пролетного строения путепровода, заключающийся в том, что балки пролетного строения путепровода усиливают с помощью дополнительной балки, поднимают ее подъемными механизмами и присоединяют указанную дополнительную балку к балке пролетного строения путепровода (JP 3126942, Е01D 21/00, 22.01.2001 г.).

Однако недостаток данного способа в том, что отсутствует возможность управления распределением усилий в пролетном строении, также данный способ не оказывает эффекта усиления плиты проезда.

Известны способы усиления, разработанные в альбоме технических решений по усилению железобетонных автодорожных мостов, разработанных НПО «РОСДОРНИИ». В схемах усиления использован принцип внешнего армирования с применением стальных профилей (Альбом №1 технических решений по усилению железобетонных автодорожных мостов / ФДД, НПО "Росдорнии". - М.: 1993. - 39 с.).

Недостатками данного способа является то, что при резьбовых соединениях их узлов создание усилий предварительного напряжения маловероятно, при этом очевидно будет снижение эффекта усиления при податливости тяг в местах их закрепления в ребрах балок приопорных зон.

Известно изобретение SU 1366577 А1, 15.01.1988, относящееся к мостостроению, которое может быть использовано как при возведении новых, так и при реконструкции и усилении существующих железобетонных пролетных строений мостов. Согласно изобретению SU 1366577 в продольные швы омоноличивания встраиваются несущие элементы в виде поперечных распорок - диафрагм, верхний конец которых закреплен в бетоне продольного шва омоноличивания посредством арматурного петлевого выпуска, а нижние части распорки закреплены к ребру балки посредством болтовых соединений, через закладные пластины.

Данное изобретение является наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению. Недостатками данного способа является то, что при резьбовых соединениях, очевидно, будет снижение эффекта усиления при податливости соединений в местах их закрепления к ребрам балок, также данный вариант отличается тем, что диафрагма встраивается дискретно, в виде распорки, одиночно, либо с определенным шагом по длине пролетного строения, что лишает возможности использовать прием регулирования усилий, также в данном случае возможно формирование локальных эффектов силового взаимодействия по контакту встраиваемого элемента с прежней структурой.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является усиление конструкций пролетных строений железобетонных мостов, грузоподъемность которых не соответствует классу нагрузки, требуемому нормами.

Поставленная задача достигается тем, что согласно изобретению в продольные швы омоноличивания балок 2 путем объединения с рабочей арматурой плиты 3 посредством связующих элементов 5 встраиваются дублирующие элементы 1 в виде металлических двутавровых балок либо железобетонных элементов, по конструкции схожих с ребрами балок с каркасной либо с предварительно напряженной арматурой. В создаваемой структуре за счет насыщения армокаркасов дублирующих элементов поперечной арматурой (отгибы, хомуты) реально существенное увеличение несущей способности по поперечной силе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображены поперечные разрезы пролетного строения до и после усиления. На фиг. 2, 3, 4 изображены возможные варианты конструктивного выполнения дублирующих элементов и принципиальные способы объединения их с пролетными строениями существующей структуры.

На данных фигурах: 1 - дублирующий элемент; 2 - бетон омоноличивания; 3 - рабочая арматура плиты; 4 - стержни основы; 5 - связующая часть; 6 - стержневая арматура.

Данный способ усиления реализуется следующим образом.

В предварительно разобранные продольные швы омоноличивания балок пролетных строений встраиваются дублирующие элементы 1 в виде металлических двутавровых балок по аналогии со сталежелезобетонными пролетными строениями путем омоноличивания и объединения дублирующих элементов с прежней структурой пролетного строения посредством связующих элементов 5 в виде жестких упоров, приваренных к верхнему поясу стальной балки. Либо в виде железобетонного дублирующего элемента 1, выполненного в монолитном исполнении в конфигурации, схожей с очертаниями существующего ребра пролетного строения, и армированного по расчету, объединенного с прежней структурой пролетного строения посредством стержней основы 4 и хомутообразных стержней связующей части 5, приваренной в свою очередь к стержневой арматуре.

Металлические балки как основа для дублирующих элементов могут быть исполнены из прокатных или широкополочных двутавров, номер профиля которых назначается в зависимости от величины возникающих усилий в модернизированной структуре. После объединения по продольным швам омоноличивания с балками прежней структуры дублирующие элементы характеризуются работой объединенных сечений. Сравнительное постоянство их жесткостных характеристик (при относительно небольшой площади железобетона в совместной работе с металлическими балками) создает благоприятные условия для перераспределения усилий от постоянных нагрузок при снижении их доли на балки прежней структуры. Этот эффект может быть усилен при соответствующих последовательности и уровне приложения временного, на период монтажа, предварительного напряжения.

Использование металлопроката минимизирует затраты на технологическую оснастку, сокращает работы подготовительного этапа, позволяет достаточно быстро осуществить изготовление дублирующего элемента, а при организации необходимого контроля - выполнить эти работы непосредственно на объекте. Приведенная характеристика предопределяет реальные возможности оперативного внедрения дублирующих элементов из металлопроката.

Таким образом, трансформация пролетного строения путем включения в его поперечное сечение дублирующих элементов 1 снижает долю постоянных и временных нагрузок, приходящихся на балки прежней структуры. Это в свою очередь делает реальными предложения по развитию габаритов проезжей части, при котором определенно будет иметь место интенсификация работы крайних балок. В этой ситуации их разгрузка приобретает актуальное значение.

Способ усиления железобетонных пролетных строений ребристой структуры, заключающийся во включении дополнительных элементов в совместную работу с пролетным строением, отличающийся тем, что в предварительно разобранные продольные швы омоноличивания балок пролетных строений встраиваются дублирующие элементы в виде металлических двутавровых балок путем омоноличивания и объединения дублирующих элементов с прежней структурой пролетного строения посредством связующих элементов в виде жестких упоров, приваренных к верхнему поясу стальной балки либо в виде железобетонного дублирующего элемента, выполненного в монолитном исполнении в конфигурации, схожей с очертаниями существующего ребра пролетного строения, и армированного по расчету каркасной либо предварительно напряженной арматурой, объединенного с прежней структурой пролетного строения посредством стержней основы и хомутообразных стержней связующей части, приваренной в свою очередь к стержневой арматуре.
Способ усиления железобетонных пролетных строений ребристой структуры
Способ усиления железобетонных пролетных строений ребристой структуры
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 115 items.
25.08.2017
№217.015.a628

Способ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывное рыхление скальных массивов горных пород. Cпособ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом включает формирование нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608101
Дата охранного документа: 13.01.2017
25.08.2017
№217.015.a7e2

Способ изготовления слоистой деревянной клееной конструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деревянных клееных конструкций. Наносят клей на пласти деревянных заготовок, собирают конструкцию из заготовок и транспортируют ее к запрессовочному устройству. Укладывают собранную конструкцию на опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611161
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.a915

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611516
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a917

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611515
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a93a

Смеситель

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана c размещенным внутри его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611517
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.af2e

Автоматизированная транспортно-грузовая каретка

Изобретение относится к заготовке леса, в частности для выполнения грузовых переместительных операций связанных с транспортировкой заготовленной древесины по водной поверхности. Транспортно-грузовая каретка содержит канатоведущий шкив и автономный двигатель для перемещения по несущему канату и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610896
Дата охранного документа: 17.02.2017
25.08.2017
№217.015.b064

Смеситель для композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613502
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a6

Автоматизированная система контроля качества нефти

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти, содержащая подающий нефтепровод, предназначенный для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока нефти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613385
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a9

Смеситель для вязких материалов

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613508
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0df

Ковш экскаватора

Изобретение относится к области строительства и горнодобывающей промышленности. Ковш экскаватора включает днище, козырек, гидроцилиндры поворота козырька относительно днища, шарниры крепления козырька к днищу. Корпусы гидроцилиндров поворота козырька закреплены к днищу со стороны его нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613399
Дата охранного документа: 16.03.2017
Showing 1-10 of 53 items.
25.08.2017
№217.015.a628

Способ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывное рыхление скальных массивов горных пород. Cпособ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом включает формирование нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608101
Дата охранного документа: 13.01.2017
25.08.2017
№217.015.a7e2

Способ изготовления слоистой деревянной клееной конструкции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деревянных клееных конструкций. Наносят клей на пласти деревянных заготовок, собирают конструкцию из заготовок и транспортируют ее к запрессовочному устройству. Укладывают собранную конструкцию на опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611161
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.a915

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611516
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a917

Смеситель для вязких композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611515
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.a93a

Смеситель

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана c размещенным внутри его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611517
Дата охранного документа: 27.02.2017
25.08.2017
№217.015.af2e

Автоматизированная транспортно-грузовая каретка

Изобретение относится к заготовке леса, в частности для выполнения грузовых переместительных операций связанных с транспортировкой заготовленной древесины по водной поверхности. Транспортно-грузовая каретка содержит канатоведущий шкив и автономный двигатель для перемещения по несущему канату и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610896
Дата охранного документа: 17.02.2017
25.08.2017
№217.015.b064

Смеситель для композиций

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613502
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a6

Автоматизированная система контроля качества нефти

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти, содержащая подающий нефтепровод, предназначенный для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока нефти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613385
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a9

Смеситель для вязких материалов

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613508
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0df

Ковш экскаватора

Изобретение относится к области строительства и горнодобывающей промышленности. Ковш экскаватора включает днище, козырек, гидроцилиндры поворота козырька относительно днища, шарниры крепления козырька к днищу. Корпусы гидроцилиндров поворота козырька закреплены к днищу со стороны его нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613399
Дата охранного документа: 16.03.2017
+ добавить свой РИД