×
04.04.2018
218.016.3354

Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002645421
Дата охранного документа
21.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлической подложки. Осуществляют обезжиривание, механическую обработку поверхности металлической подложки и электродуговое напыление порошка, который подают из сопла-электрода горелки посредством транспортирующего газа в зону электрической дуги между соплом-электродом и металлической подложкой. В качестве транспортирующего газа используют смесь воздуха и горючего газа. Технический результат заключается в повышении качества напыления покрытия. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии нанесения металлического покрытия на поверхность различных металлических деталей и может быть использовано, например, для ремонта и изготовления металлических деталей машиностроения.

Известные способы газопламенного напыления основаны на том, что определенная смесь кислорода (или воздуха) с горючим газом поступает в горелку, где поджигается, образуя факел. В который подается порошковый материал, где он нагревается до пластичного состояния и наносится на основу, образуя покрытие (см. книгу В.А. Линик, П.Ю. Пекшев. «Современная техника газотермического нанесения покрытий». - М.: Машиностроение, 1985, с. 7).

Недостатком такого покрытия является низкая (3-5 МПа) прочность сцепления с основой. Поэтому требуется дополнительный технологический отжиг в вакууме или оплавление на воздухе для упрочнения сцепления покрытия.

Известен также «Способ восстановления изношенных поверхностей стальных деталей», включающий механическую обработку изношенной поверхности, нагрев, газопламенное напыление износостойкого слоя с последующим оплавлением поверхности покрытия, отличающийся тем, что предварительно осуществляют электродуговую наплавку изношенной поверхности с учетом припуска на последующую механическую обработку7, которую проводят с занижением номинального размера детали, затем осуществляют дробеструйную активацию обработанной поверхности, а газопламенное напыление осуществляют самофлюсующимся порошковым сплавом с последующим оплавлением нанесенного покрытия путем нагрева детали до температуры 950-1050°С, причем покрытие наносят с превышением номинального размера детали на величину усадки покрытия после полного охлаждения детали (Патент RU 2299115 МПК С23С 4/12, В23Р 6, В23K 9/04, опубл. 20.05.2007 г.).

Недостатком является сложная технология обработки поверхности из детали с газопламенным напылением с низкой производительностью.

Из известных наиболее близким по технической сущности является: «Способ металлизации изделий», включающий напыление покрытия на основу путем подачи проволок, подключенных к источнику питания, в направлении их пересечения, нагрева и плавления их электрической дугой, возбуждаемой между концами проволок, и распыления полученного расплавленного металла струей транспортирующего газа, отличающийся тем, что запуск дугового разряда осуществляют бесконтактным пробоем газового промежутка между концами проволок высоковольтным напряжением, нагрев и плавление проволок производят прерывистым знакопеременным дуговым разрядом со стабилизированной величиной тока, длительностью и частотой импульсов (Патент RU №2211267 МПК С23С 4/12, В05В 7/22 опубл.).

Недостатком изобретения является неравномерность горения дуги и нестабильности свойств покрытий.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение производительности и качества напыления, упрощения ее технологии обработки.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе напыления металлических порошковых материалов, включающем подготовку подложки и электрическую дугу, куда подается металлизированный порошок с транспортирующим его газом, состоящим из смеси воздуха и горючего газа (например, ацетилена С2Н2). Запуск дугового разряда осуществляют бесконтактным пробоем газового промежутка между сопловым наконечником + и поверхностью детали -. Пробой в среде горючего газа обеспечивает его горение, в результате которого происходит дополнительная ионизация промежутка между электродами, которая позволяет увеличить длину промежутка горения дуги, соответственно скорость и путь прохождения частичек металлизированного порошка, обеспечивая качественное расплавление частичек порошка и внедрение в поверхность детали.

На фиг. 1 изображена схема способа нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек смесью горючего газа с воздухом, на фиг. 2 – схема способа нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек аэрозолью горючей проводимостью, на фиг. 3 – схема способа напыления. Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек включает, фиг. 3, обезжиривание, механическую обработку, напыление с электродуговым оплавлением, в котором порошок подается из сопла - электрода 1, фиг. 1, транспортирующим газом, состоящим из смеси воздуха и горючего газа (аэрозолью проводимой горючей жидкости) в зону электрической дуги 2, где происходит ориентация и разгон металлических частиц порошка 3 электрическим полем, оплавление и схватывание на поверхности металла подложки 4, а стабильность горения электрической дуги поддерживается горением горючего газа.

Реализация способа осуществляется следующим образом. Производится очистка, фиг. 3, обезжиривание, механическая обработка металлической поверхности. Включается подача через сопло-электрод 1, фиг. 1, металлизированного порошка воздухом или аэрозолью жидкости под давлением. В межэлектродный зазор сопла-электрода 1 и металла подложки 4 пропускается ток, заданный устройством управления величины и длительности. Зажигается электрическая дуга 2, в которой мелкие частички порошка 3 расплавляются и ионизируются газы, ускоряясь к поверхности металлической подложки 4. Ударяясь о поверхность металлической подложки 4, расплавленные частички металла прочно соединяются с поверхностным слоем.

Использование предлагаемого способа напыления обеспечивает по сравнению с существующим способом следующие преимущества:

- достигается быстрое и качественное напыление покрытия на поверхность подложки;

- возможна регулировка подачи количества и качества порошкового материала, которая совместно с оптимизацией тока заданной устройством управления величины и длительности позволяет наносить покрытие с заданными свойствами.

Применение последовательного напыления с заданным профилем объемной обложки и аэрозолью, проводимой горючей жидкостью водным раствором (например, водным раствором бензина в (3%) в дистиллированной воде с примесью молибдена и других легирующих элементов), фиг. 2, может использоваться для спекания формованной металлической детали заданного профиля.

Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлической подложки, включающий обезжиривание, механическую обработку поверхности металлической подложки и электродуговое напыление с оплавлением, отличающийся тем, что осуществляют электродуговое напыление порошка, который подают из сопла-электрода горелки посредством транспортирующего газа в зону электрической дуги между соплом-электродом и металлической подложкой, при этом в качестве транспортирующего газа используют смесь воздуха и горючего газа.
Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек
Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек
Способ нанесения металлического порошкового покрытия на поверхность металлических подложек
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 55 items.
20.05.2013
№216.012.415b

Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания содержит оппозитные цилиндры с поршнями и преобразующий механизм зубчатого типа, в котором первый поршень жестко связан с левой зубчатой втулкой преобразующего механизма, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482301
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75cf

Устройство для получения газообразного водорода

Изобретение относится к области химии. Устройство для получения водорода из воды, состоящее из корпуса, в котором размещен реактор, где закреплены электроды с приложенным к ним электрическим напряжением, отличающееся тем, что рабочие электроды выполнены сетчатыми цилиндрами из алюминиевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495819
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.02.2014
№216.012.a6f5

Глушитель

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель содержит корпус с торцевыми стенками и впускным, выпускным патрубками. Во впускной камере имеются завихрители различной длины, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508456
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bead

Термостат с электромагнитным управлением

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования температуры движущейся среды в системах охлаждения автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Термостат для системы жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания содержит корпус с подводящим патрубком и двумя отводящими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514553
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9ae

Устройство управления автомобилем

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления автомобилем содержит приводную шестерню, рейку, продольные рулевые тяги, жестко закрепленные к рейке, рычаги, поворотные кулаки, с установленными на них колесами. Устройство управления автомобилем содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517396
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbd5

Турбокомпрессор с регулируемым наддувом

Изобретение относится к агрегатам турбонаддува двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность наддува за счет применения второго колеса турбокомпрессора, соединенного с электродвигателем через блокирующуюся муфту, который обеспечивает наддув при пуске двигателя внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517952
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf02

Гидроусилитель руля червячного типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроусилитель руля червячного типа содержит цилиндр усилителя, распределитель, перепускной клапан, предохранительный клапан. В конструкции усилителя применяется червячное зацепление, где червяк с гайкой и шариковым наполнением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518765
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f177

Демпфер откатных частей артиллерийского орудия

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527637
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f6ae

Бесколлекторный роторный электрический двигатель

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Техническим результатом является увеличение момента силы тяги электродвигателя для облегчения его запуска и повышение КПД двигателя. Cтатор двигателя выполнен в виде тороида с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528983
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f867

Муфта свободного хода с осевым зацеплением

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529428
Дата охранного документа: 27.09.2014
Showing 1-10 of 83 items.
20.05.2013
№216.012.415b

Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Бесшатунный оппозитный двигатель внутреннего сгорания содержит оппозитные цилиндры с поршнями и преобразующий механизм зубчатого типа, в котором первый поршень жестко связан с левой зубчатой втулкой преобразующего механизма, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482301
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75cf

Устройство для получения газообразного водорода

Изобретение относится к области химии. Устройство для получения водорода из воды, состоящее из корпуса, в котором размещен реактор, где закреплены электроды с приложенным к ним электрическим напряжением, отличающееся тем, что рабочие электроды выполнены сетчатыми цилиндрами из алюминиевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495819
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.02.2014
№216.012.a6f5

Глушитель

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель содержит корпус с торцевыми стенками и впускным, выпускным патрубками. Во впускной камере имеются завихрители различной длины, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508456
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bead

Термостат с электромагнитным управлением

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования температуры движущейся среды в системах охлаждения автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Термостат для системы жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания содержит корпус с подводящим патрубком и двумя отводящими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514553
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9ae

Устройство управления автомобилем

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления автомобилем содержит приводную шестерню, рейку, продольные рулевые тяги, жестко закрепленные к рейке, рычаги, поворотные кулаки, с установленными на них колесами. Устройство управления автомобилем содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517396
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbd5

Турбокомпрессор с регулируемым наддувом

Изобретение относится к агрегатам турбонаддува двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность наддува за счет применения второго колеса турбокомпрессора, соединенного с электродвигателем через блокирующуюся муфту, который обеспечивает наддув при пуске двигателя внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517952
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf02

Гидроусилитель руля червячного типа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроусилитель руля червячного типа содержит цилиндр усилителя, распределитель, перепускной клапан, предохранительный клапан. В конструкции усилителя применяется червячное зацепление, где червяк с гайкой и шариковым наполнением,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518765
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.09.2014
№216.012.f177

Демпфер откатных частей артиллерийского орудия

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527637
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f6ae

Бесколлекторный роторный электрический двигатель

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Техническим результатом является увеличение момента силы тяги электродвигателя для облегчения его запуска и повышение КПД двигателя. Cтатор двигателя выполнен в виде тороида с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528983
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f867

Муфта свободного хода с осевым зацеплением

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529428
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД