×
04.04.2018
218.016.3195

Беспилотный робот для внесения гербицидов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов. Центральный модуль жестко закреплен на раме с возможностью корректировки высоты его расположения изменением клиренса робота в соответствии с высотой сорной растительности. Боковой модуль установлен с возможностью выдвижения посредством технологического адаптера. Изобретение направлено на повышение качества обработки растений, универсальности применения и снижении вредного воздействия на окружающую среду. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений.

Известен опрыскиватель навесной с гербицидной штангой ЗУБР НШ Г/ДС-2 (http://www.selagro.com/technics/id106), у которого имеется бак и боковые штанги с распылителями.

Недостатком известного устройства является то, что оно прицепное, поэтому не исключается вредное воздействие химикатов на оператора - водителя, а также данное устройство не имеет возможности дифференцированной обработки сорной растительности гербицидами, что влечет за собой перерасход рабочей жидкости и излишнее загрязнение окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному беспилотному роботу является робототехническое средство Hortibot (http://www.technologyreview.com/news/408225/robotic-farmer/), состоящее из рамы, управляемых колес, системы управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, системы питания, которое обеспечивает выполнение широкого спектра работ. Оснащается оно различными технологическими модулями: опрыскиватель-гербицидник, рыхлитель пропольщик, косилка.

Недостатком известного робототехнического устройства является то, что оно предназначено только для пропашных культур, не имеет возможности внесения гербицидов в приствольные зоны, например, в плодовых питомниках, садах.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества, универсальности применения для различных культур, снижение вредного воздействия на окружающую среду, безопасности и эффективности процесса внесения гербицидов.

Поставленная техническая задача достигается тем, что беспилотный робот для внесения гербицидов, включающий раму, управляемые колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами и систему питания, согласно изобретению он снабжен жестко закрепленным на раме центральным модулем для дифференцированного внесения гербицидов и адаптером с выдвижным боковым модулем.

Повышение качества, безопасности и эффективности процесса внесения гербицидов достигается путем исключения непосредственного участия оператора в технологическом процессе и использования технологического адаптера, который с помощью системы технического зрения в автоматическом режиме управляет работой модулей для внесения гербицидов, при этом модули работают дифференцированно, обеспечивая снижение вредного воздействия на окружающую среду.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично представлен беспилотный робот для внесения гирбицидов, диметрия; на фиг. 2 - то же, вид сверху; а на фиг. 3 - то же, вид сбоку.

Беспилотный робот с модулем для внесения гербицидов состоит из рамы 1, колес 2, системы управления и навигации 3 с контрольно измерительными приборами, системы питания 4, технологического адаптера 5 с боковым 6 и центральным 7 модулями для дифференцированного внесения гербицидов, бортового компьютера 8, емкость для рабочего раствора 9.

Боковой модуль 6 для внесения гербицидов установлен с возможностью автоматически адаптироваться под растения, с помощью системы технического зрения 11 и электрического цилиндра 10 (актуатор) адаптера 5. Модуль 6 может выдвигаться и втягиваться автоматически при обработке межствольных зон и изменять высоту его расположения за счет изменения клиренса беспилотного робота.

Центральный модуль 7 жестко закреплен на раме 1 беспилотного робота и служит для обработки междурядий.

Устройство работает следующим образом.

Беспилотный робот заезжает в рядки растений, в автоматическом режиме, с помощью системы технического зрения 11, путем изменения клиренса, подстраивает высоту центрального модуля 7 для внесения гербицидов под высоту сорной растительности. Для обработки приствольных зон гербицидами, беспилотный робот использует технологический адаптер 5 с боковым модулем 6. С помощью технологического адаптера 5, боковой модуль 6 для внесения гербицидов имеет возможность обрабатывать межствольные зоны садовых насаждений, не повреждая деревьев. Обработка сорной растительности гербицидами вокруг ствола дерева проходит путем автоматического выдвижения электрического цилиндра 10. После обработки межствольной зоны гербицидами, робот продолжает движение, а гербицидная штанга автоматически втягивается в корпус робота, огибая ствол дерева.

Если в рядке имеются участки без сорной растительности, то по сигналам от системы технического зрения 11 подача гербицидов автоматически прекращается и возобновляется только там, где есть сорные растения.

Оператор имеет возможность наблюдать за процессом обработки посредством видеокамер и при необходимости подкорректировать работу беспилотного робота при помощи пульта дистанционного управления. Для удаленного выбора режима работы технологического адаптера 5 с модулями 6 и 7 для обработки гербицидами на раме 1 расположен бортовой компьютер 8.

После того как в баке устройства израсходуется весь раствор, беспилотный робот для внесения гербицидов направляется для дозаправки. После дозаправки рабочий процесс продолжается.

Применение заявленного опрыскивателя обеспечит повышенную безопасность процесса химической обработки растений, позволит повысить качество обработки растений, автоматизировать процесс обработки растений, сократить количество обработок, сэкономить трудовые затраты на 15-25%.

Беспилотный робот для дифференцированного внесения гербицидов при обработке растений, характеризующийся тем, что он содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов, при этом центральный модуль жестко закреплен на раме с возможностью корректировки высоты его расположения изменением клиренса беспилотного робота в соответствии с высотой сорной растительности, а боковой модуль установлен с возможностью выдвижения посредством технологического адаптера.
Беспилотный робот для внесения гербицидов
Беспилотный робот для внесения гербицидов
Беспилотный робот для внесения гербицидов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 219 items.
10.01.2013
№216.012.19c0

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство для сушки семян и зерна содержит надсушильный 2 и подсушильный 11 бункеры, сушильную 4 и охладительную 8 камеры, с вертикальными наружными и внутренними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472084
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19c1

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян и зерна, согласно которому материал загружают, перемещают сверху вниз, вентилируют агентом сушки, инверсируют, охлаждают и разгружают. Новым является то, что агент сушки реверсируют,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472085
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.3647

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов. Транспортное средство со сменным кузовом (6) для перевозки сельскохозяйственных грузов включает шасси (1), оборудованное погрузочно-разгрузочным механизмом (2) замены сменных кузовов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479448
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37af

Способ инфракрасной сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ инфракрасной сушки материалов, преимущественно семян и зерна, заключается в том, что материал горизонтально перемещают, воздействуют агентом сушки, ИК-излучением, отлеживают и возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479808
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.402c

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам со сменными кузовами для перевозки сельскохозяйственных грузов малой плотности. Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности включает шасси (1), оборудованное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481998
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.5004

Транспортное средство для перевозки контейнеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для перевозки контейнеров. Транспортное средство для перевозки контейнеров включает самоходное или прицепное шасси (1) с кузовом (2), на котором установлено устройство (3) для двухуровневого размещения, загрузки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486077
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53be

Транспортное средство со сменным кузовом для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам, оборудованным механизмом с крюковой рамой для замены сменных кузовов, приспособленных для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов, с устройством для уплотнения в процессе загрузки. Изобретение включает шасси (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487041
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5590

Устройство для обработки междурядий садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487512
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5591

Устройство для обработки садовых междурядий

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки садовых междурядий содержит раму, опорные колеса (2), дисковые ножи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487513
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.5599

Косилка ручная для однорядковых делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка ручная для однорядковых делянок содержит режущий аппарат 3 с приводом, опорные катки 2, колесную каретку 5 и ручку-поводок 4 с органами управления. Ось колесной каретки 5 расположена за центром тяжести косилки. Радиус колес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487521
Дата охранного документа: 20.07.2013
Showing 1-10 of 171 items.
20.07.2014
№216.012.e172

Платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4). На раме установлены сиденья (3) операторов, механизмы привода колес и площадки для тары. Платформа снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523500
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e84e

Способ транспортного обслуживания самоходных зерновых и кормоуборочных комбайнов системой мобильных средств, преимущественно авто(тракторными) поездами

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при транспортном обслуживании зерновых и кормоуборочных самоходных комбайнов с погрузкой урожая в транспортное средство в процессе уборки и доставкой всего биологического урожая к месту хранения. На крюке комбайна 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525263
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.09.2014
№216.012.f102

Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян

Способ может быть использован в сельском хозяйстве при сушке рядовых и селекционных семян. Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян заключается в том, что семена загружают в устройство, транспортируют, подключают к источнику теплоты, вентилируют агентом сушки, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527520
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.1ce1

Роторный глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Роторный глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, последовательно установленные беприводные рыхлительные рабочие органы, принудительно вращающийся ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538821
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1e52

Платформа для сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539203
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.01.2015
№216.013.20d8

Комбинированный агрегат для полного цикла сбора отводков маточного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника. Валы, на которых расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539856
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.02.2015
№216.013.2413

Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом и применимо при перегрузке зерна от комбайна в кузова-накопители. Самосвальное шасси со сменным кузовом для перегрузки зерна включает самосвальное шасси (1) с платформой (2) и гидроподъемником (3), сменный кузов (4) с днищем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540688
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2015
№216.013.3267

Выносная секция фрезы садовой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544378
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3970

Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546192
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f64

Агрегат для высева семенного материала в ленте

Агрегат для высева семенного материала в ленте включает установленные на раме 1 почворыхлители 2, катушки 7 с семенными лентами и прикатывающий каток 10. Агрегат снабжен семяложеобразователем 3, выполненным в виде плоского диска 4 с осью и подшипниковым узлом, установленным под углом атаки к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547716
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД