×
04.04.2018
218.016.3181

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности фундаментов при усилении. Способ усиления основания фундамента включает отрывку траншеи, проходку микротоннелей путем бурения с установкой обсадных труб под подошвой фундамента и заполнение их полостей песком. Проходку каждого микротоннеля на заданную длину осуществляют шнековым бурением с пошаговым погружением обсадной трубы в микротоннель и удалением выбуренного грунта из микротоннеля. Заполнение полости микротоннеля песком производят с одновременным уплотнением песка путем обратного вращения шнека и пошаговым извлечением обсадной трубы и шнека из микротоннеля. При этом пошаговое погружение и извлечение шнека и обсадной трубы производят на величину, равную шагу спирали шнека, а уплотнение песка на каждом шаге извлечения обсадной трубы и шнека производят до достижения заданного реактивного сопротивления уплотненного песка. Технический результат состоит в снижении неравномерности воздействия на грунт основания фундамента мероприятиями по его усилению, обеспечении контролируемости напряженного состояния основания и расширении сферы применения способа усиления основания фундамента. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности оснований фундаментов.

Известен способ усиления основания фундамента, включающий бурение наклонных скважин в основании и заполнение их грунтом с трамбованием для создания под подошвой фундамента зон уплотненного грунта, обладающего большей прочностью и меньшей деформативностью [Алексеев С.И. Конструктивное усиление оснований при реконструкции зданий: монография. - М.: УМЦ ЖДТ, 2013. - 84 с.].

Недостатком указанного способа является существенная неравномерность уплотнения грунта в пределах основания фундамента, ведущая к неравномерному изменению напряженного состояния основания и к его неравномерным и неконтролируемым деформациям под нагрузкой от здания.

Наиболее близким к заявляемому является способ усиления фундамента, включающий отрывку траншеи, проходку под подошвой фундамента микротоннелей и заполнение их полостей песком, при этом стенки микротоннелей упрочняют термообработкой [Патент на изобретение РФ №2209882, Е02D, 27/08. Способ усиления фундамента / Н.С. Балычев, В.И. Игнатов, Н.И. Прохоров и др. // Изобретения. Полезные модели. - 2003, №22 (прототип)].

Недостатком указанного способа является уплотнение грунта вокруг микротоннелей, ведущее к изменению напряженного состояния основания и к его неконтролируемым деформациям под нагрузкой от здания, неконтролируемость результатов термообработки микротоннелей, сложность и трудоемкость осуществления способа.

Техническим результатом изобретения является снижение неравномерности воздействия на грунт основания фундамента мероприятий по его усилению, обеспечению контролируемости напряженного состояния основания и расширение сферы применения способа.

Для достижения технического результата в способе усиления основания фундамента, включающем отрывку траншеи, проходку микротоннелей путем бурения с установкой обсадных труб под подошвой фундамента и заполнение их полостей песком, согласно изобретению проходку каждого микротоннеля на заданную длину осуществляют шнековым бурением с пошаговым погружением обсадной трубы в микротоннель и удалением выбуренного грунта из микротоннеля, а заполнение полости микротоннеля песком производят с одновременным уплотнением песка путем обратного вращения шнека и пошаговым извлечением обсадной трубы и шнека из микротоннеля, при этом пошаговое погружение и извлечение шнека и обсадной трубы производят на величину, равную шагу спирали шнека, а уплотнение песка на каждом шаге извлечения обсадной трубы и шнека производят до достижения заданного реактивного сопротивления уплотненного песка.

Указанные новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению проявить эффективность, заключающуюся в снижении неравномерности воздействия на грунт основания фундамента мероприятий по его усилению, обеспечению контролируемости и регулируемости напряженного состояния основания и расширение сферы применения способа.

Вышеуказанное позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень».

Сущность способа усиления основания фундамента поясняется чертежом, где на: фиг. 1 - принципиальная блок-схема устройства для осуществления способа усиления основания фундамента;

фиг. 2 - поперечное сечение микротоннелей в основании фундамента здания.

Устройство для реализации способа усиления основания фундамента состоит из шнека 1, разбуривающей насадки 2, обсадной трубы 3, бурильной установки 4, упорной стенки 5, датчика давления 6, оголовка 7, желоба 8.

Бурильная установка 4 предназначена для вращения и погружения шнека 1 при бурении микротоннеля 9 и погружения обсадной трубы 3 в пробуренный микротоннель, а также для обратного вращения шнека 1 при подаче и уплотнения песка в микротоннеле 9 и извлечения шнека 1 и обсадной трубы 3 из микротоннеля 9.

Датчик давления 6 предназначен для контроля величины реактивного сопротивления массива грунта при уплотнении песка на забое микротоннеля 9.

Оголовок 7 предназначен для соединения обсадной трубы 3 с бурильной установкой 4. Оголовок 7 имеет боковое окно для выхода выбуренного грунта из обсадной трубы 3 при бурении микротоннеля 9 и загрузки песка в полость обсадной трубы 3 при заполнении микротоннеля 9 песком.

Желоб 8 предназначен для отвода выбуренного грунта от бурильной установки 4 при бурении микротоннеля 9 и подачи песка в полость обсадной трубы 3 при заполнении микротоннеля 9 песком.

Способ усиления основания фундамента осуществляется следующим образом.

Рядом с основанием фундамента, требующим усиления, отрывают вспомогательную траншею 10, в ней устанавливают бурильную установку 4, упорную стенку 5 и датчик давления 6. К бурильной установке 4 прикрепляют первое звено шнека 1, оголовок 7 и первое звено обсадной трубы 3.

Включают бурильную установку 4 и производят бурение микротоннеля 9 на длину первого звена шнека 1 и пошаговое погружение в него обсадной трубы 3 после каждой проходки микротоннеля 9 на величину, равную шагу спирали шнека 1.

Затем к шнеку 1 и обсадной трубе 3 подсоединяют очередные звенья и аналогичным образом продолжают бурение микротоннеля 9 до заданной длины и пошаговое погружение обсадной трубы 3. После достижения заданной длины микротоннеля 9 последний шаг погружения обсадной трубы 3 не производят, бурение микротоннеля 9 прекращают, очищают полость обсадной трубы 3 путем холостого вращения шнека 1 и извлекают шнек 1 из микротоннеля 9 на один шаг его спирали. Выбуренный грунт, поступающий из обсадной трубы 3 при бурении микротоннеля 9 и очистке полости обсадной трубы 3, отводят с помощью желоба 8.

Затем изменяют направление вращения шнека 3, а в полость обсадной трубы 3 загружают с помощью желоба 8 песок. Шнеком 3 песок подается в микротоннель 9 и уплотняется в его забое. После достижения заданного реактивного сопротивления уплотненного песка, измеряемого датчиком давления 6, производят извлечение обсадной трубы 3 на один шаг спирали шнека 1, а затем производят извлечение шнека 1 на один шаг его спирали. При извлечение обсадной трубы 3 упор бурильной установки 4 может производиться шнеком 1 в забой микротоннеля 9 и/или соответствующими распорками между бурильной установкой 4 и стенкой траншеи 10.

Аналогичным образом производят пошаговое уплотнение песка по всей длине микротоннеля 9 и пошаговое извлечение обсадной трубы 3 и шнека 1 и, соответственно, укрепление основания фундамента.

Изобретение позволяет за счет уплотнения песка в микротоннелях восстанавливать напряженное состояние в основании фундамента сооружения, созданное при его эксплуатации и нарушенное при бурении микротоннелей; повышать жесткость и прочность основания фундамента сооружения за счет большей жесткости и прочности уплотненного песка, чем природного грунта основания фундамента сооружения; усиливать основание фундамента сооружения равномерно по площади его пятна горизонтальными микротоннелями; контролировать и регулировать степень уплотнения и упрочнения песка в ходе его укладки в микротоннели и соответственно применить изобретение как для сильно сжимаемых грунтов, так и для набухающих и т.о. создает определенный технико-экономический эффект.

Способ усиления основания фундамента, включающий отрывку траншеи, проходку микротоннелей путем бурения с установкой обсадных труб под подошвой фундамента и заполнение их полостей песком, отличающийся тем, что проходку каждого микротоннеля на заданную длину осуществляют шнековым бурением с пошаговым погружением обсадной трубы в микротоннель и удалением выбуренного грунта из микротоннеля, а заполнение полости микротоннеля песком производят с одновременным уплотнением песка путем обратного вращения шнека и пошаговым извлечением обсадной трубы и шнека из микротоннеля, при этом пошаговое погружение и извлечение шнека и обсадной трубы производят на величину, равную шагу спирали шнека, а уплотнение песка на каждом шаге извлечения обсадной трубы и шнека производят до достижения заданного реактивного сопротивления уплотненного песка.
СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА
СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 484 items.
10.01.2013
№216.012.191d

Муфта для соединения дренажных труб

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает корпус из утилизированной автопокрышки с перфорацией на внешней поверхности, элементы, охватывающие соединяемые трубы, и элемент фиксации труб...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471921
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.191e

Муфта для соединения труб дренажно-коллекторной линии

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает перфорированный по внешней поверхности корпус из упругой утилизированной автопокрышки, фиксируемой внутри двух труб в их стыковом соединении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471922
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.08.2013
№216.012.5d76

Устройство для соединения дренажных труб

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для устройства закрытого дренажа на орошаемых и осушаемых землях. Устройство для соединения дренажных труб 1 и 2 включает соединительные элементы 4, которые установлены в отверстиях 3 у торцов соединяемых труб и выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489547
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6c14

Соединение дренажных труб

Изобретение относится к мелиорации, строительству и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных линий. Соединение дренажных труб 1 и 2 включает муфту, надетую на концевые участки труб, в виде гибкой горообразной камеры 4 с заполнителем 5 из упругосжимаемого материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493319
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.9122

Способ определения несущей способности сваи

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для определения несущей способности натуральных свай в фундаменте сооружений. Сущность: непрерывно возрастающую вдавливающую нагрузку на модельную сваю прикладывают с постоянной скоростью, а ее величину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502847
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.06.2014
№216.012.cb6a

Дренажное устройство с кольцевым эраном

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с кольцевым экраном включает перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517845
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cb6b

Дренажное устройство с распорным экраном

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с распорным экраном включает перфорированную трубу, уложенную на дренажную подушку, водонепроницаемый экран, выполненный прерывистым по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517846
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7a9

Дренажное устройство с экраном из уголкового профиля

Изобретение относятся к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с экраном из уголкового профиля включает перфорированную трубу с непроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, и дренажную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520987
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.04.2015
№216.013.40bf

Устройство для испытания грунтов

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для определения распределения реактивных нормальных напряжений грунтовых оснований по площади приложения нагрузки, необходимых для расчета внутренних усилий в теле фундаментов, и может быть использовано для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548063
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.42ed

Способ испытания грунтового основания сваей с ростверком

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для испытания грунтового основания сваей с ростверком. Способ испытания грунтового основания сваей с ростверком включает приложение вертикальной силы на сваю с ростверком в виде квадратной плиты в плане,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548631
Дата охранного документа: 20.04.2015
Showing 1-10 of 79 items.
10.04.2015
№216.013.40bf

Устройство для испытания грунтов

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для определения распределения реактивных нормальных напряжений грунтовых оснований по площади приложения нагрузки, необходимых для расчета внутренних усилий в теле фундаментов, и может быть использовано для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548063
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.42ed

Способ испытания грунтового основания сваей с ростверком

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для испытания грунтового основания сваей с ростверком. Способ испытания грунтового основания сваей с ростверком включает приложение вертикальной силы на сваю с ростверком в виде квадратной плиты в плане,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548631
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.07.2015
№216.013.5b8d

Способ испытания грунтового основания сваей с ростверком

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для испытания грунтового основания сваей с ростверком и определения распределения нагрузки на фундамент между сваей и ростверком в конкретных условиях строительства и распределения реактивных нормальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554978
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.08.2015
№216.013.74a2

Способ испытаний грунтового основания штампом

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, для определения характеристик деформируемости грунтового основания. Способ испытания грунтового основания штампом включает нагружение грунта в массиве давлением на подошве штампа до конечного давления и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561433
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.04.2016
№216.015.2e7c

Устройство для выполнения монолитной облицовки канала

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве каналов и при их реконструкции. Устройство для выполнения монолитной облицовки канала включает фиксирующий желоб со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580131
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2ee1

Устройство с полым вкладышем для выполнения монолитной облицовки канала

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве каналов и при их реконструкции. Устройство с полым вкладышем для выполнения монолитной облицовки канала включает желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580360
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2f27

Устройство для строительства канала с гибким противофильтрационным экраном

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении каналов оросительных систем с противофильтрационными экранами без прекращения полива сельскохозяйственных культур. Устройство для строительства канала с гибким противофильтрационным экраном включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580135
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.315f

Устройство с полым вкладышем для строительства канала с гибким противофильтрационным экраном

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении каналов оросительных систем с противофильтрационными экранами без прекращения полива сельскохозяйственных культур. Устройство включает гибкий трубопровод 9, намотанный на барабан 10 и установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580134
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.08.2016
№216.015.4af5

Тензометрический штамп

Изобретение относится к техническим устройствам для испытания грунтового основания фундамента штампом. Тензометрический секционный штамп содержит чувствительный элемент и измерительные приспособления для измерения контактного давления. Чувствительный элемент расположен между грунтовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594954
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4cc4

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы включает закрепление на объективном конце зрительной трубы исследуемого прибора отражающего зеркала под углом 45° к визирной оси, размещение на продолжении горизонтальной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594950
Дата охранного документа: 20.08.2016
+ добавить свой РИД