×
13.02.2018
218.016.2981

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛОВ МАЯКОВ-ОТВЕТЧИКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001840942
Дата охранного документа
20.10.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - повышение точности определения дальности до маяка-ответчика. Указанный результат достигается за счет того, что приемное устройство содержит последовательно соединенные антенну, приемо-усилительный тракт и дешифратор, а также шифратор канала запроса, первый выход которого через контрольный стимул-генератор связан с антенной, содержит также блок регулируемой задержки и следящий блок, причем блок регулируемой задержки включен между выходом приемо-усилительного тракта и входом дешифратора, выход которого связан с вторым входом блока регулируемой задержки через следящий блок, второй вход которого соединен с вторым выходом шифратора канала запроса. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое устройство относится к радиолокационной технике и предназначено для использования в радиолокационных системах с активным ответом.

Известны приемные устройства сигналов маяков-ответчиков, используемые в системах с активным ответом для приема сигналов маяков-ответчиков.

Это приемное устройство состоит из канала приема, содержащего антенну, приемник и дешифратор, канала запроса, содержащего шифратор, и контрольного стимул-генератора.

Канал запроса изделия обеспечивает запрос маяков-ответчиков двухимпульсным кодом, формируемым в шифраторе.

Канал приема осуществляет прием ответных сигналов маяков-ответчиков на антенну, усиление их в приемнике, обработку по ответному коду в дешифраторе с последующим выходом обработанного сигнала на индикатор для определения дальности и угловой координаты маяка-ответчика.

Контрольный стимул-генератор соединен с шифратором и через петлю связи в антенне со входом приемника.

Контрольный стимул-генератор, запускаемый с шифратора двухимпульсным кодом, иммитирующим ответный сигнал маяка-ответчика, обеспечивает встроенный контроль канала приема с целью определения работоспособности канала приема по индикатору, подключенному к выходу дешифратора.

Недостатком известного устройства является большая случайная ошибка при определении дальности до маяка-ответчика в условиях эксплуатации изделия, связанная с высокой нестабильностью задержки сигналов в канале приема.

Целью настоящего изобретения является компенсация изменения задержки сигналов в канале приема, что приводит к повышению точности определения дальности до маяка-ответчика.

Поставленная цель достигается тем, что в приемное устройство сигналов маяков-ответчиков, содержащее канал запроса, канал приема и контрольный стимул-генератор введено устройство с регулируемой задержкой, устанавливаемое в канале приема, и следящее устройство, входы которого соединены с каналом запроса и выходом канала приема, а выход следящего устройства соединен с устройством с регулируемой задержкой.

Введение устройства с регулируемой задержкой и следящего устройства обеспечивает стабилизацию задержки импульса с выхода дешифратора, являющегося результатом декодирования, относительно второго импульса двухимпульсного кода, подаваемого с шифратора на контрольный стимул-генератор для контроля канала приема.

На фиг.1 представлена блок-схема приемного устройства сигналов маяков-ответчиков.

На фиг.2 представлены эпюры напряжений, иллюстрирующие работу приемного устройства сигналов маяков-ответчиков.

Приемное устройство сигналов маяков-ответчиков состоит из канала запроса, содержащего шифратор 1, канала приема, содержащего антенну 2, приемник 3, устройство с регулируемой задержкой 4 и дешифратор 5, контрольного стимула-генератора 6 и следящего устройства 7.

Шифратор 1 формирует двухимпульсный контрольный код ответа (Фиг.2б), второй импульс которого совпадает или жестко привязан по времени ко второму импульсу кода запроса маяка-ответчика, формируемого шифратором (фиг.2а).

Контрольный код ответа поступает на запуск контрольного стимул-генератора 6, где видеоимпульсы преобразуются в высокочастотные импульсы.

Высокочастотные импульсы с контрольного стимул-генератора (фиг.2в) поступают на антенну 2, в которой через петлю связи переизлучаются на основной вибратор и попадают в канал приема.

Высокочастотные импульсы контрольного кода (фиг.2г) поступают с антенны на приемник 3, в котором усиливаются и детектируются.

С приемника видеоимпульсы контрольного кода (фиг.2д) подаются на устройство с регулируемой задержкой 4, которое обеспечивает временную задержку их на величину, обеспечивающую требуемый диапазон регулировки задержки и номинальное значение задержки приемного канала.

С выхода устройства с регулируемой задержкой видеоимпульсы (фиг.2е) поступают на вход дешифратора 5 для обработки по временному интервалу между импульсами контрольного кода.

На выходе дешифратора после обработки образуется видеоимпульс (фиг.2ж), задержанный относительно второго импульса контрольного кода, подаваемого с шифратора на контрольный стимул-генератор, на время, определяемое задержкой сигнала в приемном канале, т.к. задержка сигнала в контрольном стимул-генераторе очень мала.

Импульс с выхода дешифратора поступает на следящее устройство 7, куда также поступает синхроимпульс (фиг.2з), совпадающий со вторым импульсом двухимпульсного контрольного кода, подаваемого с шифратора на контрольный стимул-генератор.

Следящее устройство вырабатывает управляющее напряжение Uупр. (фиг.2и), пропорциональное величине изменения задержки Δtзад. приемного канала относительно номинальной величины tзад., которое подается на устройство с регулируемой задержкой.

Устройство с регулируемой задержкой под воздействием управляющего напряжения так изменяет временную задержку сигнала в канале приема, чтобы она поддерживалась постоянной с заданной точностью, которая определяется коэффициентом передачи следящего устройства и устройства с регулируемой задержкой.

Так как уменьшение нестабильности задержки приемного канала в условиях эксплуатации приемного устройства сигналов маяков-ответчиков путем стабилизации условий работы приводит к существенному усложнению и удорожанию устройства, что особенно неприемлемо при жестких весогабаритных требованиях к устройству, то наиболее целесообразным является компенсация изменений задержки путем ее электронной стабилизации, что приводит к уменьшению случайной ошибки при определении дальности до маяка-ответчика примерно в 5 раз.

Приемное устройство сигналов маяков-ответчиков, содержащее последовательно соединенные антенну, приемо-усилительный тракт и дешифратор, а также шифратор канала запроса, первый выход которого через контрольный стимул-генератор связан с антенной, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения дальности до маяка-ответчика, в него введены блок регулируемой задержки и следящий блок, причем блок регулируемой задержки включен между выходом приемо-усилительного тракта и входом дешифратора, выход которого связан со вторым входом блока регулируемой задержки через следящий блок второй вход которого соединен со вторым выходом шифратора канала запроса.
ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛОВ МАЯКОВ-ОТВЕТЧИКОВ
ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛОВ МАЯКОВ-ОТВЕТЧИКОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
13.02.2018
№218.016.2909

Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса

Изобретение относится к тренажерам и предназначено для обучения штурманов-операторов систем противолодочной обороны. Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса содержит подключенные к выходу задатчика параметров целей последовательно соединенные вычислитель траекторий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840861
Дата охранного документа: 10.08.2014
13.02.2018
№218.016.2927

Радиолокационная станция с цифровым фильтром

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение скорости обработки информации эхо-сигналов. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационная станция содержит передающее устройство, вход которого подключен к выходу когерентного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840897
Дата охранного документа: 20.08.2014
13.02.2018
№218.016.2933

Имитатор радиолокационной цели

Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - повышение достоверности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит N расположенных в ряд излучателей с подключенными к ним управляемыми аттенюаторами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840948
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.02.2018
№218.016.295c

Радиолокационный маяк-ответчик со встроенным контролем

Изобретение относится к области активной радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение качества контроля параметров. Указанный результат достигается за счет того, что маяк-ответчик содержит последовательно соединенные приемную антенну, входной блок с детектором, видеоусилитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840863
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2972

Радиолокационный ответчик

Изобретение относится к области радиолокационных и радионавигационных систем с активным ответом. Достигаемый технический результат - повышение пропускной способности ответчика. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационный ответчик содержит приемную антенну, приемник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840987
Дата охранного документа: 27.11.2014
13.02.2018
№218.016.297f

Стереоскопический радиолокационный индикатор

Изобретение предназначено для отображения трехмерной информации. Достигаемый технический результат - повышение точности отображения информации. Указанный результат достигается за счет того, что индикатор содержит две электронно-лучевые трубки с отклоняющими системами, блок оптической сепарации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840926
Дата охранного документа: 27.09.2014
13.02.2018
№218.016.2991

Секторный индикатор моноимпульсной радиолокационной станции

Изобретение относится к устройствам отображения информации моноимпульсных радиолокационных станций (РЛС). Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения цели по угловым координатам. Указанный результат достигается за счет того, что секторный индикатор содержит индикатор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840910
Дата охранного документа: 27.08.2014
13.02.2018
№218.016.2995

Устройство отображения информации моноимпульсной радиолокационной станции

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности отображения информации. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит индикатор, на входы горизонтального и вертикального отклонения которого подключены соответствующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840890
Дата охранного документа: 10.08.2014
+ добавить свой РИД