×
13.02.2018
218.016.2909

ИМИТАТОР ШТУРМАНСКОГО РАДИОГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001840861
Дата охранного документа
10.08.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к тренажерам и предназначено для обучения штурманов-операторов систем противолодочной обороны. Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса содержит подключенные к выходу задатчика параметров целей последовательно соединенные вычислитель траекторий взаимодействующих летательных аппаратов, сумматор координат по первому входу, вычислитель координат подводных лодок относительно взаимодействующих летательных аппаратов и имитатор системы обмена информацией по первому входу, взаимосвязанный с устройством управления и контроля, и с прицельно-вычислительным устройством. Имитатор гидроакустической станции выполнен в виде подключенных к задатчику параметров целей, последовательно соединенных вычислителя текущих координат подводных лодок, формирователя гидроакустических сигналов и имитатора аппаратуры гидроакустической станции, связанного по своим выходам с прицельно-вычислительным устройством, и вторым входом имитатора системы обмена информацией, и взаимосвязанного с устройством управления и контроля. Вычислитель текущих координат подводных лодок по своему второму и третьему выходам связан со вторыми входами преобразователя координат и сумматора координат, второй выход вычислителя траекторий взаимодействующих летательных аппаратов подключен к третьему входу преобразователя координат, а выход задатчика параметров целей подключен также ко второму входу формирователя гидроакустических сигналов. В результате увеличивается достоверность имитации работы комплекса при работе с группой взаимодействующих носителей. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области тренажеров и предназначено для обучения и тренировки штурманов-операторов систем противолодочной обороны (ПЛО), оборудованных радиогидроакустической (содержащей радиолокационную (РЛС) и гидроакустическую (ГАС) станции) прицельно-поисковой системой (ППС), поиску, обнаружению и поражению надводных и подводных целей, как с помощью аппаратуры одного носителя ППС, так и группы взаимодействующих носителей.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей имитатора для обеспечения имитации работы радиогидроакустического комплекса ППС группы взаимодействующих ЛА ПЛО.

Для достижения поставленной цели в устройство-прототип, содержащее последовательно соединенные задатчик параметров целей, преобразователь координат, формирователь радиолокационной обстановки, имитатор аппаратуры РЛС, ПВУ и устройство управления и контроля введены вычислитель текущих координат подводных лодок (ПЛ), формирователь гидроакустических сигналов, имитатор аппаратуры ГАС, вычислитель траекторий взаимодействующих ЛА, сумматор координат, вычислитель координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА, имитатор системы обмена информацией (СОИ).

При этом вычислитель текущих координат ПЛ, вычислитель траекторий взаимодействующих ЛА и формирователь гидроакустических сигналов соединены с задатчиком параметров целей. Второй вход формирователя гидроакустических сигналов подключен к вычислителю текущих координат ПЛ, а выход - к имитатору аппаратуры ГАС. Входы сумматора координат подключены к вычислителю текущих координат ПЛ и вычислителю траекторий взаимодействующих ЛА, а выход - к вычислителю координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА. Вторые выходы вычислителя текущих координат ПЛ и вычислителя траекторий взаимодействующих ЛА соединены с преобразователем координат. Входы имитатора СОИ соединены с имитатором аппаратуры ГАС и вычислителем координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА.

Кроме того, имитатор СОИ и имитатор аппаратуры ГАС соединены с ПВУ и устройством управления и контроля.

На чертеже фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого имитатора штурманского радиогидроакустического комплекса.

Предлагаемый имитатор состоит из задатчика параметров целей 1, преобразователя координат 2, формирователя радиолокационной обстановки 3, имитатора аппаратуры РЛС 4, ПВУ 5, устройства управления и контроля 6, вычислителя текущих координат ПЛ 7, формирователя гидроакустических сигналов 8, имитатора аппаратуры ГАС 9, вычислителя траекторий взаимодействующих ЛА 10, сумматора координат 11, вычислителя координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА 12, имитатора СОИ 13.

Задатчик параметров целей 1 подключен:

- к последовательному соединению преобразователя координат 2, формирователя радиолокационной обстановки 3, имитатора аппаратуры РЛС 4, ПВУ 5, устройства управления и контроля 6;

- к последовательному соединению вычислителя текущих координат ПЛ 7, формирователя гидроакустических сигналов 8, имитатора аппаратуры ГАС 9;

- ко второму входу формирователя гидроакустических сигналов 8;

- к последовательному соединению вычислителя траекторий взаимодействующих ЛА 10, сумматора координат 11, вычислителя координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА 12, имитатора СОИ 13.

Вторые выходы вычислителя текущих координат ПЛ 7 и вычислителя траекторий взаимодействующих ЛА 10 соединены с преобразователем координат 2.

Второй выход имитатора аппаратуры ГАС 9 соединен с имитатором СОИ 13.

Второй вход сумматора координат 11 подключен к вычислителю текущих координат ПЛ 7.

Имитатор аппаратуры ГАС 9 и имитатор СОИ 13 соединены с ПВУ 5 и устройством управления и контроля 6.

Задатчик параметров целей I вырабатывает данные о параметрах целей (курс, скорость, ЭПР, начальные координаты, состояние окружающей среды, помеховая обстановка и т.д.) Координаты радиолокационных ориентиров (например, сбрасываемых маяков-ответчиков, постановщиков помех) в прямоугольной системе координат поступают в преобразователь координат 2, где преобразуются в систему координат, в которой работает РЛС (сферическая). По этим координатам в формирователе радиолокационной обстановки 3 формируется радиолокационный видеосигнал, составляющие которого - импульсы целей, сигналы, отраженные от поверхности, шумы, помехи - зависят по амплитуде и длительности от взаимного расположения РЛС и целей.

Имитируемый радиолокационный видеосигнал вводят в имитатор аппаратуры РЛС 4, где отображают его на экране индикатора. Штурман-оператор обрабатывает изображение на индикаторе с помощью органов управления имитатора аппаратуры РЛС 4, накладывает на отметки целей прицельное перекрестие, определяя их координаты, и, таким образом, вводят их в ПВУ 5. Параллельно радиолокационный видеосигнал вводят в устройство управления и контроля 6 для отображения на контрольном индикаторе.

Вычислитель текущих координат ПЛ 7 в каждый момент времени определяет координаты ПЛ по их курсу, скорости и начальным координатам.

По вычисленным координатам и параметрам ПЛ, поступающим из задатчика параметров целей 1, формирователь гидроакустических сигналов 8 вырабатывает шумовые и эхо-сигналы ПЛ, шумы моря, сигналы реверберации, проникающие шумы ЛА и т.д. Сформированный гидроакустический сигнал поступает в имитатор аппаратуры ГАС 9, где усиливается и отображается в шлемофонах оператора и на индикаторе ГАС.

Оперируя органами управления имитатора аппаратуры ГАС 9, штурман-оператор обнаруживает цели, классифицирует их, и, накладывая визиры на отметку цели, определяет, таким образом, ее координаты и вводит их в ПВУ 5 для решения задачи и в устройство управления и контроля 6, где вычисляется и индицируется ошибка, определения координат ПЛ штурманом-оператором.

Координаты ПЛ, находящейся в надводном состоянии, из вычислителя текущих координат ПЛ 7 вводятся в преобразователь координат 2, т.к. в таком состоянии ПЛ является одновременно и радиолокационным ориентиром.

При решении тактической задачи группой взаимодействующих ЛА вычислитель траекторий взаимодействующих ЛА по данным, поступающим из задатчика параметров целей 1, определяет местоположение каждого из взаимодействующих ЛА в районе тренировки в каждый момент времени.

Т.к. взаимодействующие ЛА представляют собой радиолокационные ориентиры, эти координаты поступают в преобразователь координат 2 и далее обрабатываются, как было описано выше.

Кроме того, указанные координаты из вычислителя траекторий взаимодействующих ЛА 10 поступают в сумматор координат 11, куда поступают и координаты ПЛ из вычислителя текущих координат ПЛ 7. Сумматор координат 11 определяет суммарные координаты ПЛ и эти координаты поступают в вычислитель координат ПЛ относительно взаимодействующих ЛА 12, где вычисляется в каждый момент времени положение каждой ПЛ относительно каждого ЛА в системе координат, в которой решает задачи ПВУ 5.

Все наборы координат поступают в имитатор СОИ 13.

В соответствии с режимами решения тактической задачи, задаваемыми устройством управления и контроля 6, необходимые в каждом режиме координаты поступают в ПВУ 5. Устройство управления и контроля 6 индицирует работу штурмана-оператора с аппаратурой СОИ.

При решении задачи одним ЛА, в режиме контроля, задаваемом из устройства управления и контроля 6, координаты ПЛ, определяемые штурманом-оператором, из имитатора аппаратуры ГАС 9 через имитатор СОИ 13 поступают в ПВУ 5.

ПВУ 5, обрабатывая данные, поступающие из имитатора аппаратуры РЛС 4, имитатора аппаратуры ГАС 9 и имитатора СОИ 13, решает задачу о выводе ЛА в точку сброса средств поражения ПЛ и времени сброса средств поражения или о целеуказании на взаимодействующие ЛА.

Предлагаемый имитатор дает возможность имитировать работу радиогидроакустического комплекса прицельно-поисковой системы ПЛО группы взаимодействующих ЛА.

Радиогидроакустический комплекс ППС, размещенный на ЛА ПЛО, является сложной системой и для его грамотной и оперативной эксплуатации требуется длительное обучение и тренировка штурманов-операторов.

Разработка имитатора такого комплекса вызвана необходимостью сокращения сроков и стоимости обучения, сохранения ресурсов боевых средств ВВС ВМФ.

Предлагаемый имитатор имеет объем, больший (около 50%) аппаратуры прототипа, но позволяет почти в 2,5 раза уменьшить объем раздельных имитаторов РЛС, ГАС для каждого из взаимодействующих ЛА, ПВУ, устройств сопряжения, с помощью которых можно было бы осуществить имитацию работы радиогидроакустического комплекса ППС ПЛО.

Государственные испытания опытного образца имитатора подтвердили его положительные качества.

Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса, содержащий последовательно соединенные задатчик параметров целей, преобразователь координат, формирователь радиолокационной обстановки, имитатор аппаратуры радиолокационной станции, прицельно-вычислительное устройство, а также имитатор гидроакустической станции и устройство управления и контроля, соединенные с прицельно-вычислительным устройством, отличающийся тем, что, с целью увеличения достоверности имитации работы комплекса при работе с группой взаимодействующих носителей, в него введены подключенные к выходу задатчика параметров целей последовательно соединенные вычислитель траекторий взаимодействующих летательных аппаратов, сумматор координат по первому входу, вычислитель координат подводных лодок относительно взаимодействующих летательных аппаратов и имитатор системы обмена информацией по первому входу, взаимосвязанный с устройством управления и контроля, и с прицельно вычислительным устройством, а имитатор гидроакустической станции выполнен в виде подключенных к задатчику параметров целей последовательно соединенных вычислителя текущих координат подводных лодок, формирователя гидроакустических сигналов и имитатора аппаратуры гидроакустической станции, связанного по своим выходам с прицельно-вычислительным устройством и вторым входом имитатора системы обмена информацией, и взаимосвязанного с устройством управления и контроля, причем вычислитель текущих координат подводных лодок по своему второму и третьему выходам связан со вторыми входами преобразователя координат и сумматора координат, второй выход вычислителя траекторий взаимодействующих летательных аппаратов подключен к третьему входу преобразователя координат, а выход задатчика параметров целей подключен также ко второму входу формирователя гидроакустических сигналов.
ИМИТАТОР ШТУРМАНСКОГО РАДИОГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
13.02.2018
№218.016.28ea

Система предупреждения столкновений

Изобретение относится к оптическим устройствам поиска и может быть использовано в навигационных системах и в системах обнаружения объектов. Система включает лаг, гирокомпас, блок автосопровождения, два оптических приемных устройства, поворотное устройство с датчиком пеленга, селектор по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841091
Дата охранного документа: 10.06.2015
13.02.2018
№218.016.2900

Радиолокационный тренажер

Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - сокращение объема аппаратуры при сохранении точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационный тренажер содержит цифровую вычислительную машину (ЦВМ) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840943
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.02.2018
№218.016.291f

Имитатор многократной ответной помехи

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности имитации многократной ответной помехи. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит датчик дальности, формирователь импульсов дальности (ФИД), соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840868
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2927

Радиолокационная станция с цифровым фильтром

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение скорости обработки информации эхо-сигналов. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационная станция содержит передающее устройство, вход которого подключен к выходу когерентного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840897
Дата охранного документа: 20.08.2014
13.02.2018
№218.016.2933

Имитатор радиолокационной цели

Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - повышение достоверности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит N расположенных в ряд излучателей с подключенными к ним управляемыми аттенюаторами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840948
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.02.2018
№218.016.2934

Имитатор диаграммы направленности антенны

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - повышение точности и надежности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит имитатор вращения антенны, диск с информацией о диаграммах направленности и усилитель, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840867
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2951

Имитатор гидроакустического эхо-сигнала

Изобретение относится к тренажерам и имитаторам и может быть использовано в имитаторах гидролокационных станций для обучения и тренировки их операторов в условиях учебного класса. Имитатор гидроакустического эхо-сигнала содержит последовательно соединенные формирователь гидроакустического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840862
Дата охранного документа: 10.08.2014
13.02.2018
№218.016.2953

Имитатор несинхронной помехи

Изобретение относится к области тренажеров. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит формирователь помехи, два счетчика, коммутатор вида помехи, коммутатор интенсивности помехи и формирователь строба,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840940
Дата охранного документа: 10.09.2014
13.02.2018
№218.016.295c

Радиолокационный маяк-ответчик со встроенным контролем

Изобретение относится к области активной радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение качества контроля параметров. Указанный результат достигается за счет того, что маяк-ответчик содержит последовательно соединенные приемную антенну, входной блок с детектором, видеоусилитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840863
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.296e

Имитатор радиолокационных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - получение требуемых имитационных сигналов. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит последовательно соединенные генератор широкополосного шума, полосовой усилитель и схему преобразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840864
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД