×
13.02.2018
218.016.2953

ИМИТАТОР НЕСИНХРОННОЙ ПОМЕХИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001840940
Дата охранного документа
10.09.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области тренажеров. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит формирователь помехи, два счетчика, коммутатор вида помехи, коммутатор интенсивности помехи и формирователь строба, при этом вход управления первого счетчика соединен с коммутатором вида помехи, а выход - с формирователем помехи и счетным входом второго счетчика, вход управления которого подключен к коммутатору интенсивности помехи, выход второго счетчика и выход формирователя помехи соединены с формирователем строба, выход которого является выходом имитатора. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области тренажеров и может быть использовано в тренажерах радиолокационных станций (РЛС) для имитации помеховой обстановки.

В реальных условиях несинхронные импульсные помехи (НИП) от взаимодействующих носителей кодированных радиомаяков-ответчиков (РМО) возникают из-за разброса частот запуска запрашивающих РЛС. Эти помехи имеют вид таких же кодированных отметок, что и полезный сигнал, но появляются на экране индикатора РЛС на дальностях, отличных от дальности полезного сигнала, т.е. располагаются как бы на отрезках спиралей, сходящихся к центру экрана или расходящихся от него в зависимости от знака разности частот.

Известен имитатор несинхронных помех, состоящий из независимого генератора и формирователя помехи (например, имитатор несинхронных помех от РМО "Координата" в тренажере РЛС И-2М). Независимый генератор вырабатывает напряжение частоты, близкой к частоте запуска имитируемой РЛС, и разность этих частот является имитацией разности частот запуска запрашивающих РЛС в реальных условиях.

Этот имитатор обладает следующими существенными недостатками:

- достаточно высоким уходом частоты НИП относительно зондирующего импульса;

- невозможностью управлять видом помехи.

Известен имитатор несинхронной помехи, состоящий из формирователя помехи, двух счетчиков, устройства совпадения, коммутатора знака разности частот, датчика разности частот.

Этот имитатор, выбранный в качестве прототипа, работает следующим образом (см. фиг.1).

Из тренажера РЛС на вход имитатора поступают:

- импульсы кварцевого генератора;

- управляющие импульсы с частотой запуска имитируемой РЛС.

Счетчик 2 считает импульсы кварцевого генератора, обнуляясь управляющими импульсами. Таким образом, осуществляется формирование текущего фазового сдвига помехи.

Счетчик 3 считает импульсы, поступающие с выхода датчика разности частот 6, запускаемого управляющими импульсами. Обнуление счетчика 3 осуществляется заполнением его старшего разряда, определяемого максимальной дальностью имитируемой РЛС. Так происходит формирование мгновенного фазового сдвига помехи.

Устройство совпадения 4 производит поразрядное сравнение счетчиков 2 и 3 (т.е. сравнивает текущий и мгновенный сдвиг помехи) и в случае совпадения кодов вырабатывает импульс запуска формирователя помехи 1, в котором и формируется сигнал помехи в виде кодированного набора импульсов. Вид помехи задается коммутатором знака разности частот 5 и датчиком разности частот 6.

Коммутатор знака разности частот 5 определяет, производятся операции в прямом или обратном коде:

если в прямом коде, то каждое следующее совпадение происходит в более старших разрядах, т.е. помеха появляется на большей дальности и получается расходящаяся спираль, если в обратном коде, то каждое следующее совпадение происходит в более младших разрядах, и спираль будет сходящейся.

Датчик разности частот 6 определяет крутизну спирали. В зависимости от его установки на каждый управляющий импульс на вход счетчика 3 поступает различное число импульсов. Чем больше таких импульсов, тем в более старших разрядах происходит каждое следующее совпадение и спираль будет более крутой.

Недостатком имитатора-прототипа является невозможность имитации помехи различной интенсивности, т.е. невозможность изменять количество импульсов помехи, появляющихся на экране индикатора на каждой спирали, что имеет место в реальных условиях.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей имитатора путем изменения интенсивности имитируемой помехи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство-прототип, содержащее формирователь помехи, два счетчика и коммутатор вида помехи (объединяющий функции коммутатора знака разности частот и датчика разности частот), причем счетный вход первого счетчика подключен к тренажеру РЛС, введены коммутатор интенсивности помехи и формирователь строба.

При этом коммутатор вида помехи подключен к входу управления первого счетчика, выход которого соединен с формирователем помехи и счетным входом второго счетчика, к входу управления последнего подключен коммутатор интенсивности помехи, выходы формирователя помехи и второго счетчика соединены с формирователем строба.

Введение указанных новых элементов и изменение связей между старыми изменяют принцип работы имитатора - формирователь помехи запускают не при совпадении текущего и мгновенного фазового сдвига помехи, как в прототипе, а специально выработанными импульсами частоты, не равной и не кратной частоте запуска тренажера РЛС.

Благодаря этому предлагаемый имитатор, сохраняя положительные качества прототипа, расширяет его функциональные возможности и позволяет изменять интенсивность имитируемой помехи.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства-прототипа, на фиг.2 - блок-схема предлагаемого имитатора несинхронной помехи.

Имитатор несинхронной помехи (фиг.2) состоит из формирователя помехи 1, двух счетчиков 2 и 3, коммутатора вида помехи 7, коммутатора интенсивности помехи 8, формирователя строба 9. Счетный вход счетчика 2 соединен с выходом тренажера РЛС, а вход управления - с коммутаторов вида помехи 7. Выход счетчика 2 подключен к формирователю помехи 1 и счетному входу счетчика 3, с входом управления которого соединен коммутатор интенсивности помехи 8.

Формирователь строба 9 подключен к выходу формирователя помехи 1 и счетчика 3.

При работе счетчик 2 производит деление импульсов кварцевого генератора тренажера РЛС. Коэффициент деления задается коммутатором вида помехи 7 и устанавливается не равным и не кратным коэффициенту деления в формирователе импульсов запуска тренажера РЛС. Так, например, если частота повторения импульсов запуска тренажера РЛС равна 312,5 Гц, то частота повторения импульсов на выходе счетчика 2 может изменяться от 311,2 до 313,8 Гц в зависимости от установки коммутатора вида помехи 7. Эти импульсы запускают формирователь помехи 1, в котором вырабатывается сигнал помехи в виде кодированного набора импульсов.

Если частота запуска формирователя помехи 1 ниже частоты импульсов запуска тренажера РЛС, отметка помехи на экране индикатора появляется каждый раз на меньшей дальности и получается сходящаяся спираль.

Если частота запуска формирователя помехи 1 выше частоты импульсов запуска тренажера РЛС, отметка помехи появляется каждый раз на большей дальности и спираль получается расходящейся.

Крутизна спирали и, следовательно, количество спиралей определяется абсолютной величиной разности частот запуска формирователя помехи 1 и тренажера РЛС.

Таким образом, коммутатор 7 полностью определяет вид несинхронной помехи.

Одновременно импульсы с выхода счетчика 2 поступают на счетный вход счетчика 3. Коэффициент деления счетчика 3 определяется коммутатором интенсивности помех 8. Импульсы с выхода счетчика 3 запускают формирователь строба 9, в котором вырабатывается строб, длительность которого зависит от частоты запуска (чем выше частота запуска, тем меньше длительность строба).

Импульсы помехи с выхода формирователя помехи 1 подаются в формирователь строба 9 и при совпадении во времени со стробом поступают на выход имитатора в качестве сигнала помехи.

Таким образом, количество импульсов в сигнале помехи на каждой спирали может изменяться в зависимости от установки коммутатора интенсивности помехи 8.

Предлагаемый имитатор несинхронной помехи дает возможность без увеличения объема аппаратуры имитировать несинхронную помеху, более полно учитывая факторы, характеризующие ее параметры, за счет изменения интенсивности помехи.

Разработка предлагаемого имитатора вызвана необходимостью формирования помеховой обстановки в тренажерах РЛС, в том числе и несинхронной помехи, с максимальным приближением имитируемой обстановки к реальной, что повышает качество подготовки операторов РЛС.

Государственные испытания тренажера "Спрут" с входящим в его состав имитатором несинхронной помехи подтвердили положительные качества последнего.

Имитатор несинхронной помехи, содержащий формирователь помехи, два счетчика и коммутатор вида помехи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности имитации за счет обеспечения изменения интенсивности помехи, в него дополнительно введены коммутатор интенсивности помехи и формирователь строба, при этом вход управления первого счетчика соединен с коммутатором вида помехи, а выход - с формирователем помехи и счетным входом второго счетчика, вход управления которого подключен к коммутатору интенсивности помехи, выход второго счетчика и выход формирователя помехи соединены с формирователем строба, выход которого является выходом имитатора.
ИМИТАТОР НЕСИНХРОННОЙ ПОМЕХИ
ИМИТАТОР НЕСИНХРОННОЙ ПОМЕХИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
13.02.2018
№218.016.2900

Радиолокационный тренажер

Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - сокращение объема аппаратуры при сохранении точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационный тренажер содержит цифровую вычислительную машину (ЦВМ) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840943
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.02.2018
№218.016.2909

Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса

Изобретение относится к тренажерам и предназначено для обучения штурманов-операторов систем противолодочной обороны. Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса содержит подключенные к выходу задатчика параметров целей последовательно соединенные вычислитель траекторий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840861
Дата охранного документа: 10.08.2014
13.02.2018
№218.016.291f

Имитатор многократной ответной помехи

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности имитации многократной ответной помехи. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит датчик дальности, формирователь импульсов дальности (ФИД), соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840868
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2934

Имитатор диаграммы направленности антенны

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - повышение точности и надежности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит имитатор вращения антенны, диск с информацией о диаграммах направленности и усилитель, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840867
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2951

Имитатор гидроакустического эхо-сигнала

Изобретение относится к тренажерам и имитаторам и может быть использовано в имитаторах гидролокационных станций для обучения и тренировки их операторов в условиях учебного класса. Имитатор гидроакустического эхо-сигнала содержит последовательно соединенные формирователь гидроакустического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840862
Дата охранного документа: 10.08.2014
13.02.2018
№218.016.296e

Имитатор радиолокационных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - получение требуемых имитационных сигналов. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит последовательно соединенные генератор широкополосного шума, полосовой усилитель и схему преобразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840864
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2980

Имитатор пассивного радиолокатора

Изобретение может быть использовано в имитаторах и тренажерах. Достигаемый технический результат - повышение качества имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит имитатор радиосигналов, устройство индикации и последовательно соединенные имитатор диаграммы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840914
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД