×
13.02.2018
218.016.2475

Пресс для получения пищевого растительного масла

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы. При этом в корпусе установлена дополнительная камера с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы. За торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором. Изобретение позволяет увеличить выход масла из семян масличных культур за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания и высвобождения заблокированного между продуктом и в его порах части масла и обеспечения его беспрепятственного оттока к выходным отверстиям. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла.

Известен масловыжимной пресс, содержащий корпус, зеерный цилиндр с отверстиями для выхода масла, шнек с коническим торцом и торцевую втулку с пазами на коническом углублении и с центральным отверстием для выхода жмыха, внутренняя поверхность зеерного цилиндра выполнена с продольными выступами, расположенными со стороны торцевой втулки, а шнек в этом месте имеет соответствующее занижение по наружному диаметру и нарезы на конической поверхности торца, при этом отверстия для выхода масла зеерного цилиндра выполнены в виде щелей, расположенных перпендикулярно оси шнека [Патент РФ №2296153, Бюл. №9, опубл. 27.03.2007, С11В 1/06].

Известная конструкция пресса имеет следующие недостатки:

- не позволяет получить масло высокого качества из семян масличных культур из-за недостаточного времени пребывания в зоне интенсивного воздействия;

- не позволяет регулировать выходные отверстия в камере для выхода масла, что может привести к избыточному попаданию мезги в готовый продукт;

- невысокий выход масла из семян масличных культур.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является пресс для получения пищевого растительного масла [Патент РФ №2296153, Бюл. №9, опубл. 27.03.2007, С11В 1/06], содержащий корпус с загрузочным бункером и шнеком, камеру с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, при этом в корпусе установлена дополнительная камера со шнековым нагнетательным элементом и отверстиями для выхода масла, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами и отверстием для перехода продукта из одной камеры в другую, а внутренняя часть камеры пазов не содержит, торцевая часть шнека выполнена выпуклой в виде сферы, при этом выходные отверстия дополнительной камеры и центральное отверстие для выхода жмыха снабжены регулирующими устройствами в виде подвижного конуса.

Недостатком является низкий выход масла из семян масличных культур из-за того, что в зоне интенсивного сдавливания между продуктом и в его порах блокируется часть масла и препятствуется его отток к выходным отверстиям.

Технической задачей изобретения является увеличение выхода масла из семян масличных культур, за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в прессе для получения пищевого растительного масла, содержащем корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы, при этом в корпусе установлена дополнительная камера с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы, новым является то, что за торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором.

Технический результат заключается в увеличении выхода масла из семян масличных культур, за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания.

На фиг.1 изображен общий вид пресса; на фиг.2 – разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 – разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - общий вид регулирующего устройства.

Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, камеру 3 с отверстиями для выхода масла 4, шнек 5, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы, и дополнительную камеру 6 с отверстиями для выхода масла 7, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы с криволинейными пазами 8, центральным отверстием 9 для перехода продукта из одной зоны в другую, шнековый нагнетательный элемент 10, затяжную гайку 11 и втулку 12 с центральным отверстием 13 для выхода жмыха, регулирующие устройства 14 для регулировки проходного сечения центрального отверстия и отверстий для выхода масла. За торцевой частью дополнительной камеры 6, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель 15 в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности 16 с задающим генератором 17.

Пресс работает следующим образом. В загрузочный бункер 2 корпуса 1 загружают масличный продукт, который поступает на шнек 5. Далее продукт шнеком перемещается по камере 3 с отверстиями для выхода масла 4. При достижении зоны интенсивного сдавливания масличного продукта попадает на торцевую часть дополнительной камеры 6, выполненную в виде вогнутой сферы с криволинейными пазами, которая позволяет увеличить время пребывания в зоне интенсивного сдавливания за счет того, что пазы выполнены по криволинейной траектории.

При интенсивном сжатии и сдавливании масличного продукта между его частицами и в его порах блокируется часть масла, поэтому для его оттока к выходным отверстиям осуществляется знакопеременное воздействие на продукт путем генерации в пьезокерамическом излучателе 15 колебаний, передающихся дополнительной камере 6, вызывая ее возвратно-поступательное движение, в результате которого ее торцевая часть взаимодействует с продуктом.

Затем частично отжатый продукт через центральное отверстие 9 попадает в дополнительную камеру, где происходит окончательный отжим маслосодержащего продукта и более интенсивное выделение масла. Жмых отводится через отверстие 13 втулки 12, а масло выходит через отверстия 7 дополнительной камеры в приемную емкость [на фиг.1 не показана].

Данный пресс может работать в режиме отжима масла также и высокомасличных культур, которое обеспечивается открытием и регулировкой проходного сечения отверстий 4 камеры 3, а отверстия 7 дополнительной камеры закрываются. Для регулировки проходного сечения отверстий для выхода масла 4 и 7, а также отверстия для выхода жмыха 13 пресс снабжен регулирующим устройством в виде подвижного конуса, которое состоит из штуцера 18, соединительной втулки 19, регулирующего винта 20. Во время работы пресса продукт перемещается по центральному уменьшающемуся в объеме каналу штуцера 15 и на выходе может выходить 10 как масло, так и жмых, в зависимости от того, какую функцию выполняет регулирующие устройство (т.е. где устройство установлено), причем регулировка проходного сечения выходящего из пресса жмыха, а также масла осуществляется при помощи вращения регулирующего винта 20, происходит изменение зазора (s). В зависимости от вида маслосодержащей культуры величина зазора может меняться от 0,10...3 мм.

Преимущество данного пресса заключается в том, что установка за торцевой частью дополнительной камеры, размещённой с возможностью возвратно-поступательного движения, пьезокерамического излучателя в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором, позволяет увеличить выход масла из семян масличных культур за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания и высвобождения заблокированного между продуктом и в его порах части масла и обеспечения его беспрепятственного оттока к выходным отверстиям.

Пресс для получения пищевого растительного масла, содержащий корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы, при этом в корпусе установлена дополнительная камера с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы, отличающийся тем, что за торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором.
Пресс для получения пищевого растительного масла
Пресс для получения пищевого растительного масла
Пресс для получения пищевого растительного масла
Пресс для получения пищевого растительного масла
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 258 items.
10.02.2013
№216.012.22fe

Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса сушки фосфатидных эмульсий растительных масел. Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат, содержащий цилиндрический корпус с крышками и обогреваемыми стенками, снабженными патрубками для подвода и отвода пара, расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474460
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.03.2013
№216.012.3004

Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей и установка для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей характеризуется тем, что вначале осуществляют предварительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477827
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.356f

Электропастеризатор для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для пастеризации жидких пищевых продуктов. Электропастеризатор имеет корпус с размещенными в нем регулятором расхода жидкости, измерителем-регулятором температуры, счетчиком электроэнергии, индикатором потока жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479232
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b1c

Сушилка с регулируемым закрученным потоком теплоносителя

Изобретение относится к пищевой, химической и смежным с ними отраслям промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов. В сушилке с регулируемым закрученным потоком теплоносителя, содержащей сушильную камеру с окном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480693
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3dd0

Тепловой насос устройства для ректификации этилового спирта

Тепловой насос устройства для ректификации этилового спирта содержит линию удаления спиртового пара из ректификационной колонны, соединяющую ее с испарителем через промежуточный теплообменник посредством соединения его линией циркуляции теплоносителя, которая дополнительно включает в себя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481391
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4b5c

Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса сушки фосфатидных эмульсий растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности и других отраслях промышленности, в которых применяется выпаривание влаги из термолабильных высоковязких концентратов. Цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484874
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.515a

Многосекционная вакуум-сублимационная сушилка поточно-циклического действия

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. В многосекционной вакуум-сублимационной сушилке поточно-циклического действия, содержащей вакуум-насос, десублиматор, вакуумную камеру, состоящую из герметично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486419
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.09.2013
№216.012.6f4a

Технологическая линия безотходной переработки семян рапса

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494141
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
Showing 1-10 of 133 items.
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.09.2013
№216.012.6f4a

Технологическая линия безотходной переработки семян рапса

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494141
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8df

Устройство для измельчения пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508946
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.aa5e

Универсальный комплекс обработки информации

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к вычислительной и информационно-вычислительной технике, и может быть использовано в автоматизированных системах управления техническими параметрами промышленных объектов. Техническим результатом является увеличение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509329
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b84d

Способ производства кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбикормовой промышленности, и может быть использовано для производства кормов для птицы. Измельченное маннансодержащее растительное сырье смешивают с водой в соотношении 1:1 - 1:2. Вносят комплексный мультиэнзимный порошковый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512908
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.ce5b

Установка для очистки пищевых растительных масел в электростатическом поле

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для очистки пищевых растительных масел от механических примесей, и может быть использовано для получения очищенных растительных масел с длительным сроком хранения. Установка содержит полый герметичный цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518598
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.03.2015
№216.013.3283

Аппарат для сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с свч-энергоподводом

Изобретение относится к пищевой, химической и смежными с ними отраслями промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов. В аппарате для сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544406
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3df1

Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с свч-энергоподводом

Изобретение относится к технике сушки, к способам автоматического управления процессами сушки дисперсных материалов в аппаратах, работающих в закрученном потоке с применением энергоподвода, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547345
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД